обвинительный приговор в отношении Супрунова В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



                                                                                Дело № 1-51/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2012 года                                                                                               г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Барнаульского транспортного прокурора Волковой Н.Е.,

защитника - адвоката Зенкиной Л.И., представившей ордер от 09.02.2012 года, удостоверение ,

подсудимого - Супрунова В.Н.,

при секретаре- Горюновой А.Г

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

- Супрунова В.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        У Супрунова В.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, достоверно знавшего о том, что в районе металлических гаражей, расположенных на расстоянии 20 м от <адрес> в г. Барнауле находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, без цели сбыта, реализуя который, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ РФ №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., Супрунов, находясь в вышеуказанном месте и время, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис), массой <данные изъяты> грамм, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», что является особо крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Супрунов сложил в принесенный с собой пакет синего цвета незаконное приобретенное им наркотическое средство-марихуанну (каннабис), массой <данные изъяты> грамм, которое с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, точная дата не установлена, стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 12-40 часов местного времени Супрунов В.Н. был задержан сотрудниками полиции на <адрес> и доставлен в помещение дежурной части <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в период времени с 12-43 часов до 12-55 часов у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта в полиэтиленовом пакете синего цвета наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером.

С предъявленным обвинением Супрунов В.Н. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Супрунова В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Супрунов В.Н. не судим, на учете в АКНД и АККПБ не состоит, по месту содержания под стражей по настоящему уголовному делу ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по АК характеризуется как лицо осознающее законность предъявляемых требований, не склонное к проявлению бурных эмоций; участковым уполномоченным ОП УМВД России по АК как лицо, занимающееся общественно-полезным трудом, <данные изъяты>.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Супрунову В.Н. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья.

Также суд расценивает объяснение Супрунова В.Н. (л.д. ), в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Супрунову В.Н.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В целях исправления Супрунова В.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом его имущественного положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, при этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, и назначает Супрунову В.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него определенных обязанностей, считая назначенное наказание соответствующим целям исправления подсудимого.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Супрунова В.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Супрунова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Супрунова В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения Супрунову В.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Супрунова В.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Супрунова В.Н. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану, массой <данные изъяты> грамм, ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу -уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая