Обвинительный приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



                                  Дело № 1-92/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 марта 2012 года                                                                                                           г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А.

при секретаре     Степановой У.В.,

с участием подсудимого Жилякова В.Г.,

защитника адвоката               Кочанова В.Ю., представившего служебное удостоверение № ..., выданное ... года, и ордер адвоката № 015565 коллегии адвокатов «Паритет» Алтайского края от 07 марта 2012 года,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края     Гарбузовой С.Ю.,

           

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Жилякова ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жиляков В.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ноября 2011 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, у Жилякова В.Г., находившегося в квартире по адресу: г. Барнаул, ул. Г.Исакова, ..., возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин массой 2,5 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта для личного употребления.

С этой целью, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимый Жиляков В.Г. в вышеуказанные время и месте смешал лекарственное средство «...», ... и неоднократно подверг их термической обработке.

Таким образом, Жиляков В.Г. незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 2,5 грамма, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в Список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которую поместил в имеющийся у него шприц, который в дальнейшем стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для своего личного употребления.

... ноября 2011 года, около 16 часов 30 минут, в квартире № ... дома № ... по ул. Г.Исакова в г. Барнауле, в ходе проведенного обыска сотрудниками полиции был обнаружен и изъят шприц с незаконно изготовленным и незаконно хранимым Жиляковым В.Г. наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 2,5 грамма, что является особо крупным размером.

После чего подсудимый Жиляков В.Г. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № 3 УМВД России по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ул. Советской Армии, 150 «А».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жиляков В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме, свою вину полностью признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого Жилякова В.Г. в суде полностью поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого, согласие на это сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимый Жиляков В.Г. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение Жилякова В.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами в суде не оспаривается, у суда сомнений в правильности и обоснованности также не вызывает.

Действия подсудимого Жилякова В.Г. суд окончательно квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера справедливого уголовного наказания подсудимому Жилякову С.Г. суд в соответствии с требованиями статей 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жиляковым В.Г. преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого судом наказания на исправление Жилякова В.Г. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Жиляковым В.Г. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории тяжкого.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, является оконченным, представляет повышенную общественную опасность ввиду распространенности, а также принимает во внимание вид и размер изъятого у подсудимого наркотического средства.

Как личность подсудимый Жиляков В.Г. участковым уполномоченным полиции по месту его жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.104), юридически не судим (л.д.101), по месту работы характеризуется положительно (л.д.103), на врачебном диагностическом учете в АККПБ и АКНД г. Барнаула не состоит (л.д.105-106), ....

...

...

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Жилякову В.Г., суд признает и учитывает: полное признание Жиляковым В.Г. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, его фактическое трудоустройство грузчиком, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления дачей последовательных признательных показаний по уголовному делу в ходе следствия и в суде с изложением фактических обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.8-9, а также то обстоятельство, что Жиляков В.Г. на момент совершения данного преступления является не судимым, каких-либо тяжких последствий от совершения им данного преступления не наступило, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего сына ..., с которым он проживает совместно и в воспитании и материальном содержании которого он принимает непосредственное участие, оказание посильной помощи в ведении домашнего хозяйства своей глухонемой матери, проживающей отдельно от подсудимого, неудовлетворительное состояние здоровье Жилякова В.Г., ....

Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, по делу не имеется.

В то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных указанной номой, в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью.

Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим обстоятельствам иных, кроме вышеперечисленных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жилякову В.Г., прямо предусмотренных ст.63 УК РФ, суд подсудимому не усматривает.

Поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу, в том числе обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Жилякову В.Г. уголовного наказания за содеянное подлежат применению положения ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Жилякову В.Г. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого ему наказания с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным в соответствии с целями и задачами уголовного судопроизводства назначить подсудимому Жилякову В.Г. уголовное наказание в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, достаточное для его исправления, соответствующее содеянному и установленным характеризующим данным о личности виновного, условиям жизни его семьи, не связанное с лишением его свободы, в данном случае, с применением положений ст. 73 УК РФ, возложением дополнительных обязанностей и установлением достаточного испытательного срока.

...

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа в доход государства суд считает возможным к Жилякову В.Г. не применять с учетом его затруднительного материально-семейного положения, наличия на иждивении малолетнего ребенка.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения указанного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения положений ст.64 УК РФ к Жилякову В.Г. суд не находит.

Ходатайств об изменении категории преступления на менее тяжкую от сторон не поступало, суд также с учетом характера и фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую согласно положений ч.6 ст.15 УК РФ.

В ходе предварительного следствия подсудимому Жилякову В.Г. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Из материалов настоящего уголовного дела усматривается, что в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ в период предварительного следствия Жиляков В.Г. не задерживался, под стражей не содержался, в судебном заседании каких-либо ходатайств о зачете времени его содержания под стражей в период следствия не заявлял, в связи с чем у суда отсутствуют правовые основания для разрешения вопроса о зачете подсудимому времени содержания под стражей по данному уголовному делу.

В судебном заседании в качестве защитника подсудимого Жилякова В.Г. по назначению суда участвовал адвокат коллегии адвокатов «Паритет» Алтайского края Кочанов В.Ю.,который обратился в суд с заявлением об оплате его услуг (гонорара) в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном процессе.

Данное заявление адвоката судом удовлетворено в указанной сумме, как обоснованное.

Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Жиляков В.Г. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката, с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 2,3 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу (квитанция № 1/12 от 13 января 2012 года (л.д.75)) подлежит уничтожению, как запрещенная к обороту на территории Российской Федерации, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Жилякова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жилякову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в течение которого Жиляков В.Г. обязан доказать свое исправление.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Жилякова В.Г. дополнительные обязанности по приговору суда:

не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия им уголовного наказания в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией;

в месячный срок обратиться к психиатру-наркологу в КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» г.Барнаула для наблюдения и при наличии медицинских показаний по состоянию здоровья пройти курс соответствующего лечения и реабилитации от наркотической зависимости.

Меру пресечения, избранную в отношении Жилякова В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Жилякову В.Г. исчислять с 07 марта 2012 года с момента провозглашения приговора по уголовному делу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 2,3 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу (квитанция № 1/12 от 13 января 2012 года (л.д.75)) - уничтожить после вступления приговора в законную силу в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Жилякова В.Г. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный Жиляков В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                              Н.А. Межевалов