Дело № 1-90/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 марта 2012 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А. при секретаре Степановой У.В., с участием подсудимой Огарковой Н.В., защитника адвоката Соколова В.Н., представившего служебное удостоверение № ..., выданное ... года ГУ МЮ по Алтайскому краю, и ордер адвоката № 079548 адвокатской конторы № 1 Железнодорожного района г. Барнаула от 06 марта 2012 года, государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Гарбузовой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Огарковой Н.В., ..., не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Огаркова Н.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ... ноября 2011 года, около 10 часов 00 минут, у Огарковой Н.В., находящейся в квартире по адресу: г. Барнаул, ул. Г. Исакова, ..., возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей 6-дезоксикодеин общей массой 3,3 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта для личного употребления. С этой целью, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимая Огаркова Н.В. в вышеуказанные время и месте смешала лекарственное средство «...», ... и неоднократно подвергла их термической обработке. Таким образом, Огаркова Н.В. незаконно изготовила из ранее приобретенных ингредиентов, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, массой 3,3 грамма, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в Список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которую поместила в имеющийся у нее шприц, который в дальнейшем стала незаконно хранить без цели сбыта для своего личного употребления на столе в кухне квартиры № 28 дома № 109 по ул. Г.Исакова в г. Барнауле. ... ноября 2011 года, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 20 минут, в квартире № ... дома № ... по ул. Г.Исакова в г. Барнауле, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции был обнаружен и изъят шприц с незаконно изготовленным и незаконно хранимым Огарковой Н.В. наркотическим средством - смесью, содержащей 6-дезоксикодеин, общей массой 3,3 грамма, что является особо крупным размером. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Огаркова Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме, свою вину в указанном преступлении полностью признала, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовала перед судом о применении к ней особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой Огарковой Н.В. в суде полностью поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание ходатайство подсудимой, согласие на это сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимая Огаркова Н.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с ее защитником и в присутствии последнего. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение Огарковой Н.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами в суде не оспаривается, у суда сомнений в правильности и обоснованности данной квалификации также не вызывает. Действия подсудимой Огарковой Н.В. суд окончательно квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера справедливого уголовного наказания подсудимой Огарковой Н.В. суд в соответствии с требованиями статей 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Огарковой Н.В. преступления, характеризующие данные о ее личности, влияние назначаемого судом наказания на исправление Огарковой Н.В. и условия жизни ее семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих. Оценивая характер общественной опасности совершенного Огарковой Н.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории тяжкого. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, является оконченным, представляет повышенную общественную опасность ввиду распространенности, а также принимает во внимание вид и размер изъятого у подсудимой наркотического средства. Как личность подсудимая Огаркова Н.В. ... ранее не судима (л.д.107), по предыдущему месту ее жительства соседями за непродолжительный период времени характеризуется положительно (л.д.118, 119), на врачебном диагностическом учете в АККПБ и АКНД г. Барнаула не состоит (л.д.115-116), состоит в гражданском браке, иждивенцев и детей не имеет, общественно-полезной деятельностью не занята, согласно представленным сведениям регионального банка данных ГУ МВД по Алтайскому краю к административной ответственности в течение года не привлекалась (л.д.108). Согласно заключению комиссии экспертов ... Огаркова Наталья Валентиновна каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдала и не страдает в настоящее время. ... ... ... ... ... ... В судебном заседании подсудимая Огаркова Н.В. вела себя адекватно, четко отвечала на поставленные ей вопросы, давала собственные пояснения по делу, активно защищалась, сомнений у суда в ее психическом статусе не возникло, в связи с чем в соответствии с вышеуказанным заключением экспертов от 30.12.2011г. суд признает Огаркову Н.В. вменяемой в отношении инкриминируемых ей действий и способной нести уголовную ответственность за содеянное на общих основаниях в соответствии с законом. ... Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Огарковой Н.В., суд признает и учитывает: полное признание Огарковой Н.В. своей вины, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного ею преступления дачей последовательных признательных показаний по уголовному делу в ходе следствия и в суде с изложением фактических обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в ее подробном добровольном объяснении на л.д.16, а также то обстоятельство, что Огаркова Н.В. на момент совершения данного преступления является не судимой, указанное тяжкое преступление совершила впервые, к административной ответственности не привлекалась, каких-либо тяжких последствий от совершения ею данного преступления не наступило, положительные характеристики от соседей с прежнего места жительства (л.д.118), положительную характеристику Уколова П.В. (л.д.119), неудовлетворительное состояние здоровье Огарковой Н.В., ..., высказанное Огарковой Н.В. в судебном заседании намерение в добровольном порядке получить паспорт, закончить среднее образование, пройти курс лечения .... Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, прямо предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, по делу не имеется. В то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных указанной номой, в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит объективных оснований для отнесения к смягчающим обстоятельствам иных, кроме вышеперечисленных. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Огарковой Н.В., прямо предусмотренных ст.63 УК РФ и перечень которых является исчерпывающим, суд подсудимой не усматривает. Поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу, в том числе обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Огарковой Н.В. уголовного наказания за содеянное подлежат применению положения ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Огарковой Н.В. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого ей наказания с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным в соответствии с целями и задачами уголовного судопроизводства назначить подсудимой Огарковой Н.В. уголовное наказание в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, достаточное для ее исправления, соответствующее содеянному и установленным характеризующим данным о личности виновной, условиям жизни ее семьи, не связанное с лишением ее свободы, в данном случае, с применением положений ст. 73 УК РФ, а также возложением дополнительных обязанностей и установлением достаточного испытательного срока. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа в доход государства суд считает возможным к Огарковой Н.В. не применять с учетом ее затруднительного материально-семейного положения, неудовлетворительного состояния здроовья, а также отсутствия постоянного и легального источника дохода. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения указанного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения положений ст.64 УК РФ к Огарковой Н.В. суд не находит. Ходатайств об изменении категории преступления на менее тяжкую от сторон не поступало, суд также с учетом характера и фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, согласно положений ч.6 ст.15 УК РФ. В ходе предварительного следствия подсудимой Огарковой Н.В. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Из материалов настоящего уголовного дела усматривается, что в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ в период предварительного следствия Огаркова Н.В. не задерживалась, под стражей по уголовному делу не содержалась, в судебном заседании каких-либо ходатайств о зачете времени ее содержания под стражей в период следствия не заявляла, в связи с чем у суда отсутствуют правовые основания для разрешения вопроса о зачете подсудимой времени содержания под стражей по данному уголовному делу. В судебном заседании в качестве защитника подсудимой Огарковой Н.В. по назначению суда участвовал адвокат адвокатской конторы № 1 Железнодорожного района г. Барнаула Соколов В.Н.,который обратился в суд с заявлением об оплате его услуг (гонорара) в размере 686 рублей 26 копеек за 2 дня участия в судебном процессе (06 марта и 15 марта 2012 года). Данное заявление адвоката судом удовлетворено в указанной сумме, как обоснованное. Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Огаркова Н.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката, в указанной сумме с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей 6-дезоксикодеин, массой 3,3 грамма, 2 свертка, коробку с двумя шприцами для инъекций, двумя лезвиями, флаконом, колпачком, 2 свертка с порошкообразным веществом, металлическую тарелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Барнаулу (квитанция № 352 от 28 декабря 2011 года (л.д.69) подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Огаркову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Огарковой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в течение которого Огаркова Н.В. обязана доказать свое исправление. На основании ст.73 УК РФ возложить на Огаркову Н.В. дополнительные обязанности по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; с периодичностью 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия уголовного наказания в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу в КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» г.Барнаула для обследования и наблюдения и при наличии медицинских показаний по состоянию здоровья непрерывно пройти курс соответствующего лечения и реабилитации от наркотической зависимости; в месячный срок со дня вступления приговора суда в законную силу приступить к восстановлению документа, удостоверяющего личность (паспорта). ... Меру пресечения, избранную в отношении Огарковой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Огарковой Н.В. исчислять с 15 марта 2012 года с момента провозглашения приговора по уголовному делу. Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей 6-дезоксикодеин, массой 3,3 грамма, 2 свертка, коробку с двумя шприцами для инъекций, двумя лезвиями, флаконом, колпачком, 2 свертка с порошкообразным веществом, металлическую тарелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Барнаулу (квитанция № 352 от 28 декабря 2011 года (л.д.69) - уничтожить после вступления приговора в законную силу в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Огаркову Н.В. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденная Огаркова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она вправе указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья Н.А. Межевалов