Обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                  Дело № 1-107/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года                                                                                                           г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А.

при секретаре     Степановой У.В.,

с участием подсудимого Машкакова А.В.,

защитника адвоката               Лахониной О.Б., представившей служебное удостоверение № ..., выданное ... года, и ордер адвоката № ... адвокатской конторы № 1 Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского каря от 19 марта 2012 года,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края                     Гарбузовой С.Ю.,

           

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Машкакова А.В., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (с учетом позиции государственного обвинения, просившего в подготовительной части судебного заседания исключить из обвинения Машкакова А.В. квалифицирующий признак состава преступления - «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере», как не нашедшего своего подтверждения),

УСТАНОВИЛ:

Машкаков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... декабря 2011 года в течение дня Машкаков А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для своего личного употребления, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 18.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», перемещался по улицам г. Барнаула, храня при себе наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 7,1 грамма, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Однако ... декабря 2011 года, около 12 часов 30 минут, Машкаков А.В., находясь возле дома № ... по улице площадь Победы в г. Барнауле, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в СПП «пл. Победы», где в ходе его личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, у подсудимого Машкакова А.В. ... декабря 2011 года в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 7,1 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Машкаков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ (с учетом позиции государственного обвинения, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от квалифицирующего признака «незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере»), свою вину в содеянном полностью признал, в чем чистосердечно раскаивается, ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого Машкакова А.В. в судебном заседании поддержано защитой и прокурором, который, выразив свое согласие рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, одновременно с этим просил суд исключить из объема обвинения Машкакова А.В. квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере», как не нашедшего своего подтверждения в материалах уголовного дела.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого, согласие на это сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимый Машкаков А.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а исключение квалифицирующего признака состава преступления - «незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере», о чем просил прокурор и с чем в суде согласились стороны, не требует исследования собранных по делу доказательств, не ухудшает положения Машкакова А.В., не нарушает его права на защиту.

Обвинение Машкакова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (с учетом вышеизложенной позиции гособвинения), как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами в суде не оспаривается, у суда сомнений в правильности и обоснованности данной квалификации не вызывает.

Действия подсудимого Машкакова А.В. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При этом суд исключает из объема обвинения подсудимому Машкакову А.В. квалифицирующий признак «незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», поскольку об этом в судебном заседании ходатайствовал прокурор, с чем согласились стороны, а кроме того, данный квалифицирующий признак не нашел своего безусловного подтверждения в материалах уголовного дела.

При назначении вида и размера справедливого уголовного наказания подсудимому Машкакову А.В. суд в соответствии с требованиями статей 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Машкаковым А.В. преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого судом наказания на исправление Машкакова А.В. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Машкаковым А.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, является оконченным, представляет определенную общественную опасность ввиду распространенности, а также принимает во внимание вид и размер изъятого у подсудимого наркотического средства.

Как личность подсудимый Машкаков А.В. по месту своей учебы в БГПК и по месту жительства в общежитии характеризуется положительно (л.д.68-69), не судим (л.д.67), на врачебном диагностическом учете в АККПБ и АКНД г. Барнаула не состоит (л.д.71-72), холост, согласно сведений регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю Машкаков А.В. к административной ответственности не привлекался (л.д.70).

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Машкакову А.В., суд признает и учитывает: его положительные характеристики с места учебы и жительства (л.д. 68-69), полное признание Машкаковым А.В. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, получение им образования, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления дачей последовательных и подробных признательных показаний по уголовному делу в ходе дознания и в суде, совершение им преступления небольшой тяжести впервые, что ранее Машкаков А.В. к административной ответственности не привлекался, что каких-либо тяжких последствий от совершения им данного преступления не наступило.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, по делу не имеется.

В то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных указанной номой, в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью.

Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим обстоятельствам иных, кроме вышеперечисленных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Машкакову А.В., прямо предусмотренных ст.63 УК РФ, суд подсудимому не усматривает.

Поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу, в том числе обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Машкакову А.В. уголовного наказания за содеянное подлежат применению положения ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Машкакову А.В. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого ему наказания с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным в соответствии с целями и задачами уголовного судопроизводства назначить подсудимому Машкакову А.В. уголовное наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, достаточное для его исправления, соответствующее содеянному и установленным характеризующим данным о личности виновного, условиям жизни его семьи, не связанное с лишением его свободы, в данном случае, в виде обязательных работ, предусмотренных ст.49 УК РФ, отбываемых в свободное от основной работы или учебы время.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения указанного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения положений ст.64 УК РФ к Машкакову А.В. суд не находит.

В ходе дознания подсудимому Машкакову А.В. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Из материалов настоящего уголовного дела усматривается, что в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ в период дознания подсудимый Машкаков А.В. не задерживался, под стражей не содержался, в судебном заседании каких-либо ходатайств о зачете времени его содержания под стражей в период дознания не заявлял, в связи с чем у суда отсутствуют правовые основания для разрешения вопроса о зачете подсудимому времени содержания под стражей по данному уголовному делу.

В судебном заседании в качестве защитника подсудимого Машкакова А.В. по назначению суда участвовала адвокат адвокатской конторы № 1 Железнодорожного района г. Барнаула Лахонина О.Б., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг (гонорара) в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном процессе.

Данное заявление адвоката судом удовлетворено в указанной сумме, как обоснованное.

Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Машкаков А.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката, с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 7,1 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Машкакова А.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу (квитанция № 757 от 12 января 2012 года (л.д.39)) подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Машкакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, отбываемых осужденным в свободное от основной работы или учебы время, но не свыше 4-х (четырех) часов в день.

Меру пресечения, избранную в отношении Машкакова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 7,1 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Машкакова А.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу (квитанция № 757 от 12 января 2012 года (л.д.39)) подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Машкакова А.В. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный Машкаков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                              Н.А. Межевалов