Дело № 1-47/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 февраля 2012 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитника - адвоката Злобиной Т.С., представившей ордер № от 01.02.2012 года, удостоверение №, подсудимого - Заварзина Е.А., при секретаре - Горюновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Заварзина Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 20-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 02-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Заварзин Е.А. находился у ранее знакомого Н.Д. в доме по <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, при этом объектом своего преступного посягательства Заварзин избрал находящиеся в сенях дома по вышеуказанному адресу, принадлежащие Н.Д. цепную электромоторную пилу, дрель «Интерскол 650» и металлический сейф. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время и месте Заварзин, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что Н.Д. находится в доме и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял, то есть тайно похитил из сеней принадлежащее Н.Д. ценное имущество, а именно: цепную электромоторную пилу, стоимостью 1500 руб., дрель «Интерскол 650», стоимостью 1500 руб., металлический сейф, стоимостью 500 руб. С похищенным имуществом Заварзин Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.Д. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Кроме того, в период времени с 21-30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 01-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Заварзин Е.А. проходил мимо торгового киоска «Русский холод», расположенного около дома по <адрес> и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Объектом своего преступного посягательства Заварзин избрал принадлежащее Барнаульскому филиалу ОАО «Торговый дом «Русский холод» мороженое, находящееся в вышеуказанном киоске. С этой целью Заварзин, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, в вышеуказанное время подошел к торговому киоску, расположенному у дома по вышеуказанному адресу, после чего, предварительно убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открутил болты жалюзей, закрывающих оконный проем, и через разбитое в нижней части с левой стороны окно незаконно проник внутрь, откуда попытался взять, то есть тайно похитить принадлежащее Барнаульскому филиалу ОАО «Торговый дом «Русский холод» мороженое, а именно: 1 коробку с мороженым «Лак клубничный джем» в количестве 12 шт., стоимостью за 1 шт. 40 руб. 91 коп., на общую сумму 490 руб. 92 коп.; 1 коробку с мороженым «Юбилейное пломбир ваниль ваф» в количестве 24 шт., стоимостью за 1 шт. 10 руб. 91 коп., на общую сумму 261 руб. 84 коп.; 1 коробку с мороженым «Пломбир СССР ваф» в количестве 24 шт., стоимостью за 1 шт. 13 руб. 64 коп., на общую сумму 327 руб. 36 коп.; 1 коробку с мороженым «Эскимо Золотой пломбир 12%» в количестве 24 шт., стоимостью за 1 шт. 18 руб. 18 коп., на общую сумму 436 руб. 32 коп.; 1 коробку с мороженым «Пакет ванильный юбилейное» в количестве 10 шт., стоимостью за 1 шт. 59 руб. 09 коп., на общую сумму 590 руб. 90 коп., всего на общую сумму 2107 руб. 34 коп. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 час., находясь в указанном торговом киоске, Заварзин Е.А. был задержан сотрудниками полиции, не доведя при этом свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Заварзиным Е.А. своего преступного умысла до конца, Барнаульскому филиалу ОАО «Торговый дом «Русский холод» был бы причинен материальный ущерб на сумму 2 107 рублей 34 копейки. С предъявленным обвинением Заварзин Е.А. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевший Н.Д.и представитель потерпевшего П.М.также не возражали против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Заварзина Е.А. (по эпизоду хищения имущества Н.Д.) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Заварзина Е.А. (по эпизоду хищения имущества Барнаульского филиала ОАО «Торговый дом «Русский холод») суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на отношения собственности, являются умышленными, законом отнесены к категории небольшой (ч. 1 ст. 158 УК РФ) и средней (ч. 2 ст. 158 УК РФ) тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются тайными, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ окончено, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ имеет неоконченный состав, в связи с чем, при назначении наказания за данное деяние подлежат применению правила ч. 3 ст. 66 УК РФ. Заварзин Е.А. ранее судим, на учете <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно; <данные изъяты>. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№), Заварзин Е.А. хроническим психическим расстройством во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает; <данные изъяты> во время совершения инкриминируемого деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Заварзину Е.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (том № л.д. №), частичное возмещение ущерба потерпевшему Н.Д., полное возмещение ущерба Барнаульскому филиалу ОАО «Торговый дом «Русский холод» путем возврата похищенного, состояние здоровья, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании. Также суд расценивает объяснение Заварзина Е.А. (том №, л.д. №), в котором он добровольно сообщает обстоятельства совершенного преступления, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Заварзину Е.А. Обстоятельством, отягчающим наказание Заварзину Е.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая, что указанные противоправные деяния, посягающие на отношения собственности, совершены Заварзиным Е.А. в период непогашенной судимости за совершение аналогичных преступлений, а также личность подсудимого, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без изоляции его от общества, поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, назначает Заварзину Е.А. за каждое преступление наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания Заварзину Е.А. применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление без учета правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, но в пределах санкции ч. 1 ст. 158, ч.2 ст. 158 УК РФ, не усматривая оснований, по вышеуказанным обстоятельствам, для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, а также положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания Заварзину Е.А. наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима. Срок содержания Заварзина Е.А. под стражей необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается протоколом задержания (том № л.д.№) и не оспаривается подсудимым. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Заварзина Е.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Заварзина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)-по эпизоду хищения имущества Н.Д.; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) -по эпизоду хищения имущества Барнаульского филиала ОАО «Торговый дом «Русский холод»). Назначить Заварзину Е.А. наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) -по эпизоду хищения имущества Н.Д.- с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца; - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- по эпизоду хищения имущества Барнаульского филиала ОАО «Торговый дом «Русский холод»- с применением ч. 3 ст. 66, ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Заварзину Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Заварзину Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Заварзина Е.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Заварзину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Заварзина Е.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи. Вещественные доказательства: металлический сейф, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего Н.Д., 5 коробок с мороженым, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего П.М., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности- соответственно потерпевшему Н.Д., представителю потерпевшего П.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья М.В. Малецкая