Дело № 1-485/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 ноября 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда <адрес> края Винокуров А.А., при секретаре Рябовой Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Мухиной О.Б., защитника - адвоката Кочанова В.Ю., предъявившего ордер №, удостоверение №, подсудимойНестеровой А.В., потерпевшей Н, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Нестеровой А.В.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию из мест лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 20 часов Нестерова А.В. находилась в квартире по адресу: <адрес> В указанное время у Нестеровой А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Объектом преступного посягательства Нестерова А.В. избрала принадлежащее Н ценное имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», детскую куртку, детскую кофту, канцелярию, мангал разборный, соковарку, сапоги женские. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 20 часов Нестерова А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла, то есть тайно похитила принадлежащее Н ценное имущество, а именно: куртку детскую стоимостью 550 рублей, кофту детскую стоимость 350 рублей, канцелярию, состоящую из набора цветных карандашей стоимостью 63 рубля за набор, пинала стоимостью 80 рублей, пинала стоимостью 80 рублей, ластика стоимостью 15 рублей, ручки стоимостью 7 рублей, тетради стоимостью 5 рублей, разборный мангал стоимостью 150 рублей, соковарку стоимостью 550 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 20 часов Нестерова А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла, то есть тайно похитила принадлежащее Н ценное имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1100 рублей с сим. картой, на представляющей материальной ценности, сапоги женские стоимостью 650 рублей. Похищенным имуществом Нестерова А.В. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. С предъявленным обвинением Нестерова А.В. согласилась, вину признала полностью, раскаялась, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимой, потерпевшая. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимой разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Действия Нестеровой А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> При назначении наказания подсудимой Нестеровой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против собственности, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ - характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления средней тяжести против собственности. Также суд учитывает личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Нестерова А.В. ранее судима, <данные изъяты> Как смягчающие наказание Нестеровой А.В. обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску похищенного имущества, в качестве чего суд расценивает объяснение и признательные показания Нестеровой А.В. в ходе предварительного расследования об обстоятельствах совершения преступления и месте сбыта похищенного имущества. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Нестеровой. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений. Учитывая изложенное, что Нестерова А.В. ранее судима за преступление средней тяжести против собственности, <данные изъяты> вновь совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к выводу, что исправление Нестеровой А.В. невозможно без реального отбывания наказания исчитает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. <данные изъяты> На основании ст.316 УПК РФ суд освобождает Нестерову А.В. от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Нестерову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Нестеровой А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности у потерпевшей Н Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденная имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья А.А. Винокуров