Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                          Дело № 1-502/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                                                                                              г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> края Винокуров А.А.,

при секретаре Рябовой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сербовой Е.Н.,

защитника - адвоката Шустикова А.С., предъявившего ордер , удостоверение , подсудимого Козлова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козлова В.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

     1/ ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

     2/ ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по постановлению Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у Козлова, находящегося около <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Козлов, находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, которые положил в карман своей куртки, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которую стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Козлов у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УПП УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 10 минут у Козлова было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана <данные изъяты>, что является крупным размером.

С предъявленным обвинением Козлов согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Козлова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания Козлову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Козлов ранее судим, <данные изъяты>

Как смягчающие наказание Козлова В.А. обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает объяснение и признательные показания Козлова в ходе дознания об обстоятельствах совершения преступления.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Козлова.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

           Учитывая изложенное, что Козлов ранее судим, <данные изъяты>, менее чем через два года после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд пришел к выводу, что исправление Козлова невозможно без реального отбывания наказания исчитает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ. Суд считает, что исправление Козлова более мягким видом наказания невозможно.

           С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Козлова, который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд назначает Козлову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.316 УПК РФ суд освобождает Козлова В.А. от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Козлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Козлова меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: марихуану, смывы с кистей рук, контрольные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, - уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.        

           Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья А.А. Винокуров