Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                          Дело № 1-531/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года                                                                                              г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> края Винокуров А.А.,

при секретаре Рябовой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сербовой Е.Н.,

защитника - адвоката Саттаровой Т.В., предъявившей ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимогоНеповинных А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Неповинных А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 1 месяц,

2/ ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного условно-досрочно на 1 год 2 месяца 15 дней по постановлению Калманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

     обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от обвинения по признаку объективной стороны «незаконное изготовление, приобретение наркотического средства в крупном размере») в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Неповинных, находясь у <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил наркотическое средство - гашиш, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», подлежащих контролю в Российской Федерации», массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у <адрес> в <адрес> Неповинных был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение стационарного поста полиции по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут у Неповинных было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты>, что является крупным размером.

С предъявленным обвинением Неповинных согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Неповинных суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания Неповинных, суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание Неповинных обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает признательные показания Неповинных в ходе дознания об обстоятельствах совершения преступления.

           Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Неповинных ранее судим, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Неповинных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Суд считает, что исправление Неповинных более мягким видом наказания невозможно.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Неповинных без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ суд освобождает Неповинных от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Неповинных А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Неповинных А.С. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Неповинных оставить без изменения

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, - уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.        

           Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья А.А. Винокуров