обвинительный приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1 -185 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул          23 мая 2012 года                                                                                             

СудьяЖелезнодорожного районного суда г.Барнаула Пашкова Е.В.,

при секретаре                            Цива О.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула           Серебровой Е.А.

подсудимого -         Терихова В.С.,

защитника - адвоката               Злобиной Т.С.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Терихова В.С., <данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терихов В.С. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

        В период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Терихов находился на участке местности, расположенном у дома по адресу: <адрес>, где распивал спиртное с ранее ему знакомым А.А.Ю. и малознакомым П.В.В., когда у Терихова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Переходя, а именно денежных средств, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя данный преступный умысел, Терихов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда Переходя, в вышеуказанное время и вышеуказанном месте, подошел к Переходя, осознавая, что для последнего и окружающих лиц его действия являются отрытыми и игнорируя данное обстоятельство, с целью подавления воли к возможному сопротивлению со стороны последнего, применил в отношении Переходя насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес один удар стеклянной бутылкой по голове последнего, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде: поверхностной ушибленной раны /1/ в правой теменной области, которая не причинила вреда здоровья. После чего Терихов продолжая реализовывать свой преступный умысел, понимая, что воля Переходя к возможному сопротивлению сломлена, наклонился к последнему, и осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Переходя и окружающих, достал из кармана куртки потерпевшего, то есть похитил принадлежащие Переходя портмоне, не представляющее материальной ценности, с денежными средствами в размере 13000 рублей, а также паспорт гражданина РФ на имя П.В.В., не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Терихов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Переходя ущерб на общую сумму 13000 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Терихов В.С. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он и Аманов А.Ю. распивали спиртное, находясь у <адрес>, где познакомились с П.В.В., по предложению последнего решили совместно продолжить распивать спиртное. С целью приобретения спиртного он, Аманов и Переходя направились в сторону железнодорожного вокзала г. Барнаула, но в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения были задержаны сотрудниками полиции, и доставлены в отдел полиции №1, где он видел как Переходя достал из кармана портмоне, в котором находилась крупная сумма денег, после чего положил все обратно в карман куртки. Он, Аманов и Переходя были отпущены сотрудниками полиции, они направились по пр. Строителей в сторону ул. Молодежной. В районе остановки «Циолковского» по пр. Строителей в ларьке Переходя приобрел бутылку водки объемом 0,5 литра. В этот же день около 17 часов они стали распивать указанную водку за углом <адрес> Когда Аманов отошел в сторону, Терихов нанес Переходя один удар по голове находящейся у него в правой руке бутылкой водки объемом 0,5 литра, чтобы похитить денежные средства у последнего. О наличии у Переходя при себе крупной суммы денежных средств ему стало известно, когда тот доставал из портмоне денежные средства в отделе полиции и около ларька, при расчете за спиртное. От нанесенного им удара потерпевший Переходя пригнулся, при этом он - Терихов, достал из внутреннего кармана его джинсовой куртки портмоне, с которым с места скрылся. По пути он открыл похищенное у Переходя черное портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 13000 рублей двумя купюрами номиналом в 5000 рублей, и тремя купюрами номиналом в 1000 рублей. Он заметил, что вместе с портмоне похитил паспорт гражданина на имя Переходя, который выкинул, место назвать не может. Похищенными денежными средствами в сумме 13000 рублей впоследствии распорядился по своему усмотрению. Кроме того, подсудимый уточнил, что вину во вменяемом преступлении признает частично, в связи с тем, что похищая денежные средства у Переходя не хотел причинять последнему телесные повреждения, повлекшие причинение вреда опасного для жизни и здоровья, не согласен с квалификацией своих действий, предложенной органами предварительного расследования.

Наряду с частичным признанием вины самим подсудимым, его вина в совершении указанного преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший П.В.В. допрошенный в судебном заседании суду показал, что около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ он шел в г. Барнауле от Нового рынка к дому <адрес>, возле которого увидел двоих ему не знакомых мужчин, как впоследствии стало известно Терихова В.С. и А.А.Ю., с которыми познакомился, завязался разговор, он предложил последним совместно распить спиртное, на что они согласились. Он, Терихов и Аманов пошли в сторону Железнодорожного вокзала г. Барнаула, чтобы приобрести спиртное, но были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел полиции №1, где он - Переходя доставал из кармана куртки портмоне и денежные средства в присутствии Терихова, в связи с чем полагает, что последний мог быть осведомлен о наличии у него денежных средств и их местонахождении. Когда его, Терихова и Аманова отпустили из отдела милиции, то они втроем направились по пр. Строителей в сторону ул. Молодежной. У остановки «Циолковского» по пр. Строителей он приобрел в ларьке бутылку водки объемом 0,5 литра. Около 17 часов он, Терихов и Аманов стали распивать спиртное за углом <адрес>. Когда Аманов отошел в сторону, Терихов нанес ему (Переходя) один удар бутылкой водки по голове, отчего он присел и испытал сильную боль. После чего Терихов достал из внутреннего кармана одетой на нем джинсовой куртки портмоне с находившимися в нем денежными средствами в сумме 13000 рублей, а также паспорт. Он пытался сопротивляться, но у него нении чего не получалось. После чего, Терихов и Аманов ушли в неизвестном ему направлении. После нанесенного Териховым удара, он несколько суток чувствовал себя плохо, ухудшилось состояние здоровья. ДД.ММ.ГГГГ он решил обратиться с заявлением в полиции. Зайдя в отдел полиции на первом этаже он увидел двух мужчин, с которыми ДД.ММ.ГГГГ вместе распивал спиртное, один из которых ударил его по голове бутылкой. Об этом он сообщил о сотруднику полиции.

Согласно показаний свидетеля А.А.Ю., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 28-31), аналогичным показаниям подсудимого Терихова, из которых следует, что около 17 часов 00 минут 24 февраля 2012 года он, Терихов и потерпевший Переходя во дворе дома №39 по пр. Строителей в г. Барнауле распивали спиртное. Он отошел в сторону, услышав при этом звон стекла, обернулся и увидел, как Терихов, держа в руке горлышко от бутылки, расстегивает на Переходя джинсовую куртку, доставая при этом что-то из карманов. В это время потерпевший Переходя держался руками за голову и пытался отстранить от себя Терихова. На вопрос Аманова к Терихову о том, что он делает, последний ответил, что дело сделано и необходимо бежать. Аманов испугался, что его тоже могут забрать в полицию поэтому вместе с Териховым побежал в сторону железнодорожного вокзала. По пути Терихов показал ему похищенные у Переходя паспорт на имя последнего и портмоне с денежными средствами в сумме 13000 рублей двумя купюрами достоинством в 5000 рублей и тремя купюрами достоинством в 1000 рублей. Указанные портмоне и паспорт на имя Переходя Терихов выбросил по пути на вокзал, более точно место указать не может.

Свидетель А.А.Ю.подтвердил данные им при допросе в качестве свидетеля показания в ходе проверки показаний на месте. (л.д. 39-42).

Из показаний свидетеля П.А.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 86-89), следует, что он состоит в должности ОБППСП УМВД России по г. Барнаулу. С 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве совместно с полицейскими Е.А.А. и Н.В.А. Около 14 часов 30 минут того же дня ими были замечены трое ранее неизвестных мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем данные лица были задержаны и доставлены в СПП «Площадь Победы» по адресу: <адрес> о чем в журнале учета доставленных была сделана соответствующая запись. Указанные лица представились как Терихов В.С., А.А.Ю., П.В.В., в отношении них был проведен личный досмотр. В ходе личного досмотра П.В.В. были обнаружены бумажник, в котором находились денежные средства в сумме 13000 рублей, паспорт на его имя и денежные средства в сумме 200 рублей. А.А.Ю. имел при себе паспорт. Данные лица были доставлены в ОП «1 УМВД России по г. Барнаулу, где в отношении них был составлен протокол об административном правонарушении, после чего все трое были отпущены, направились в неизвестном направлении. О том, что впоследствии Терихов совершил преступление в отношении Переходя, он узнал от сотрудников полиции.

Показаниями свидетелей Н.В.А. и Е.А.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 90-93; 94-97), аналогичными показаниям свидетеля П.А.В.

Показаниями свидетеля Б.В.И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д.98-99),согласно которым он работает в качестве оперативного уполномоченного ОП №1 УМВД России по г. Барнаулу. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на рабочем месте, к нему обратился П.В.В., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении него было совершено преступление лицами, которые находятся в дежурной части ОП №1 УМВД России по г. Барнаулу. Он совместно с Переходя проследовал в дежурную часть, где тот указал двух лиц, то есть на Терихова В.С. и А.А.Ю. как впоследствии было установлено. После чего в кабинете №42 ОП №1 УМВД России по г. Барнаулу, Терихов по собственному желанию без оказания на него психического или физического давления изъявил желание дать явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершения им преступления.

Показаниями свидетеля К.В.Э.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д.100-103), согласно которым он состоит в должности помощника оперативного дежурного ОП №1 УМВД России по г. Барнаулу. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в дежурную часть ОП №1 УМВД России по г. Барнаулу с СПП «Площадь Победы», расположенного по адресу: г. Барнаул, пл. Победы, 12«а», был доставлен ранее ему не знакомый мужчина, который, согласно пояснениям сотрудников полиции, распивал спиртное в общественном месте, в связи с чем ими был составлен протокол об административном правонарушении. Указанного гражданина он запомнил, так как в ходе личного досмотра при нем было обнаружено портмоне, в котором находились 13000 рублей, а именно две купюры достоинством в 5000 рублей и 3 купюры достоинством 1000 рублей. Личность данного гражданина была установлена по имеющемуся при нем паспорту на имя П.В.В. О том, что в отношении Переходя ДД.ММ.ГГГГ было совершено преступление, он узнал от сотрудников полиции.

Из показаний свидетеля О.Д.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 104-105), следует, что она работает в кафе «Мисоян», расположенном по адресу: <адрес>. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанное кафе, когда она работала, зашли двое мужчин, один из которых был одет в куртку красно-черного цвета, а второй был в темной куртке. На данных мужчин она обратила внимание, так как кроме них не было посетителей. Они заказали себе еды и спиртное, расплатившись денежными купюрами достоинством в 1000 и 500 рублей. Около 09 часов 00 минут того же дня данные мужчины вновь пришли в кафе, заказали еды и спиртное, расплатившись денежной купюрой достоинством 1000 рублей.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания Терихова, данные им в судебном заседании. Показания подсудимого, согласно которых вину в открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего при установленных судом обстоятельствах фактически признал и описал обстоятельства совершенного преступления. Данные показания согласуются с показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании и исследованными материалами дела.

        Вина подсудимого в совершении указанного деяния также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

       - заявлением потерпевшегоП.В.В. (л.д.3), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут во дворе <адрес> неизвестное лицо с применением насилия не опасного для жизни похитило денежные средства в сумме 13000 рублей двумя купюрами достоинством 5000 рублей и тремя купюрами достоинством 1000 рублей, а также паспорт гражданина РФ на его имя;

- заключением эксперта № 1366 (л.д. 77), согласно которому у П.В.В. обнаружены следующие телесные повреждения: поверхностная ушибленная рана /1/ в правой теменной области, которые не причинили вреда здоровью, образовались от воздействия твердых тупых предметов, возникли за 5-7 суток до момента осмотра в АКБ СМЭ (ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается состоянием поверхностной раны, цветом кровоподтека, то есть могли быть причинены и ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением эксперта №1366/97 (л.д. 118-119),согласно которому у П.В.В. обнаружены следующие телесные повреждения: поверхностная ушибленная рана /1/ в правой теменной области, которая не причинили вреда здоровью, образовалась от воздействий твердым тупым предметом, возможно и при ударах стеклянной бутылкой, возникла за 5-7 суток до момента осмотра в АКБ СМЭ (ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается состоянием поверхностной раны, то есть могли быть причинены и ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-16),в соответствии с которым установлено место совершения преступления.

           - протоколом явки с повинной Терихова В.С. (л.д.48), согласно которому Терихов признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он с применением насилия открыто похитил у П.В.В. денежные средства в размере 13000 рублей, портмоне, а также паспорт на имя последнего. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Терихова В.С (л.д. 60-65), согласно которому Терихов рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество у малознакомого Переходя, при этом Терихов указал на участок местности у <адрес>, пояснив, что именно на данном участке им было совершено вышеуказанное преступление.

            Суд изучил, проверил и оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, и находит их соответствующими требованиям действующего уголовно-процессуального закона, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Суд считает вину Терихова В.С. в совершении преступления, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, при фактических обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, полностью доказанной их вышеизложенной совокупностью.

          Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия подсудимого на п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ, так как в судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак «применение насилия опасного для жизни и здоровья». Под насилием, опасным для жизни и здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а так же причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности. В судебном заседании установлено, что потерпевшему Переходя были причинены телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью.

         Давая юридическую оценку содеянного Териховым В.С., принимая во внимание сформулированное прокурором в судебном заседании обвинение суд квалифицирует действия Терихова по п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

         В судебном заседании достоверно установлено, что Терихов открыто похитил у Переходя, принадлежащие ему денежные средства, осознавая, что совершает преступление в присутствии потерпевшего, свидетеля Аманова, которые понимали противоправный характер его действий, и желал этого.

        Открытый характер действий подсудимого подтверждается как его признательными показаниями, показаниями потерпевшего Переходя, данными в судебном заседании, а так же пояснениями свидетеля Аманова, данными им при производстве предварительного расследования, полученными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Потерпевший Переходя и свидетель Аманов пояснили, что именно Терихов похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства. Кроме того, наличие денежных средств у потерпевшего подтверждены показаниями свидетелей Аманова, Подшивалова, Нумова и Ершова, Кербера, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании. Показания указанных лиц, получены в соответствии с нормами закона, согласуются между собой, являются последовательными, не противоречивыми и подтверждаются письменными материалами дела.

           Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья»» в судебном заседании нашел свое подтверждение, поскольку как было установлено, что Терихов именно с целью облегчения завладения чужим имуществом, желая сломить волю к возможному сопротивлению Переходя, используя бутылку, нанес удар потерпевшему, от чего потерпевший испытал физическую боль и ему были причинены телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью.

            Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете в АКНД и АКПНД он не состоит, кроме того Терихов занимал позицию адекватную складывающуюся в судебном заседании, в связи с чем судья признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому преступлению.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Териховым преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против отношений собственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Определяя степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд исходит из того, что деяние является оконченным, открытым.

Как личность Терихов характеризуется следующим образом: на учетах в АККПБ, АКНД не состоит, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, начальником ИВС УМВД России по г. Барнаулу положительно.

          Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.48), активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления на (л.д. 8-9), состояние здоровья подсудимого, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья близких родственников и оказание им помощи, положительную характеристику, данную начальником ИВС УМВД России по г. Барнаулу, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Терихова В.С.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Терихов ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, имеет непогашенные судимости, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого, не имеющего стабильного источника доходов, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая именно данное наказание соразмерным содеянному, способствующим восстановлению социальной справедливости и которое в полной мере сможет достичь целей наказания, оказав на Терихова необходимое исправительное воздействие.

Основания для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Териховым преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку время задержания не оспаривается самим подсудимым, то суд считает необходимым исчислять его в соответствии с протоколом задержания (л.д.50-51).

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, как в ходе предварительного расследования (2058 рублей 78 копеек - л.д. 157), так и в ходе рассмотрения дела в суде 1372 рублей 52 копеек, подлежат взысканию с подсудимого, поскольку, он находится в трудоспособном возрасте, сведений о наличии заболеваний, препятствующих его трудоустройству у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПризнатьТерихова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Терихова В.С. оставить без изменения, отменив по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 23 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Терихова В.С. под стражей с 1 марта 2012 года по 22 мая 2012 года включительно.

Взыскать с Терихова В.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 3 431 руб. 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

      Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                   Е.В. Пашкова