обвинительный приговор по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ



№ 1 - 182 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 мая 2012 года                                                                   г. Барнаул

        

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула               Пашкова Е.В.,

при секретаре             Цива О.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула      Павловой Е.В.

подсудимой -                   Салисовой Е.П.,

защитника - адвоката                  Яблоковой О.Н.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Салисова Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не имеющей образования, состоящей в гражданском браке, имеющей четверых малолетних детей, проживавшей до ареста и зарегистрированной по <адрес>4 в <адрес> края, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ФИО1 и ранее незнакомая Т.Е.С., находились у <адрес> в <адрес>, когда у ФИО26 возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, принадлежащего Толстых, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая этого, ФИО26 в вышеуказанное время и месте, используя обман как средство достижения своей цели, ввела Толстых в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что может провести обряд по снятию порчи, для чего Толстых должна завязать в носовой платок все имеющиеся при ней денежные средства и золотые украшения. Толстых, введенная в заблуждение относительно преступных намерений ФИО26, завязала в предоставленный ФИО26 носовой платок принадлежащие ей золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 50 рублей, а всего на общую сумму 7550 рублей, и передала их ФИО26. ФИО26, продолжая реализовывать свой преступный умысел, понимая, что Толстых за ней не наблюдает и ее действия не являются очевидными для Толстых, осуществила подмену носового платка с имуществом Толстых на заранее приготовленный аналогичный носовой платок, передав последний Толстых и сообщив ей ложные сведения о том, что в нем находится ее имущество, а сама забрала платок с указанным выше имуществом Толстых себе, тем самым похитила принадлежащие потерпевшей обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 50 рублей, а всего на общую сумму 7550 рублей. С похищенным ФИО26 с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Толстых ущерб на общую сумму 7550 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ФИО1 и ранее незнакомая М.О.В., находились у <адрес> в <адрес>, когда у ФИО26 возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, принадлежащего Мануйловой, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая этого, ФИО26 в вышеуказанное время и месте, используя обман как средство достижения своей цели, ввела Мануйлову в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что может провести обряд по снятию порчи, для чего Мануйлова должна завязать в носовой платок все имеющиеся при ней денежные средства и золотые украшения. Мануйлова, введенная в заблуждение относительно преступных намерений ФИО26, доверяя последней, завязала в предоставленный ФИО26 носовой платок принадлежащие ей денежные средства в сумме 450 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2100 рублей, золотой браслет, стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 4500 рублей, а всего на общую сумму 9050 рублей, и передала их ФИО26. ФИО26, продолжая реализовывать свой преступный умысел, понимая, что ее действия не являются очевидными для Мануйловой, осуществила подмену носового платка с имуществом Мануйловой на заранее приготовленный аналогичный носовой платок, передав последний Мануйловой и сообщив ей ложные сведения о том, что в нем находится ее имущество, а сама забрала платок с указанным выше имуществом Мануйловой себе, тем самым похитила принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 450 рублей, золотое кольцо стоимостью 2100 рублей, золотой браслет стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4500 рублей, а всего на общую сумму 9050 рублей. С похищенным ФИО26 с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Мануйловой ущерб на общую сумму 9050 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ФИО1 и ранее незнакомая несовершеннолетняя З.А.В., находились у <адрес> по п<адрес> в <адрес>, когда у ФИО26 возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, принадлежащего З.Е.А., реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая этого, ФИО26 в вышеуказанное время и месте, используя обман как средство достижения своей цели, ввела несовершеннолетнюю З.А.В. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что может провести обряд по снятию порчи, для чего З.А.В. должна завязать в носовой платок все имеющиеся при ней денежные средства и золотые украшения. З.А.В., введенная в заблуждение относительно преступных намерений ФИО26, завязала в предоставленный ФИО26 носовой платок принадлежащие З.Е.А. денежные средства в сумме 350 рублей, золотое кольцо, стоимостью 8000 рублей, золотые серьги стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 12350 рублей, и передала их ФИО26. ФИО26, продолжая реализовывать свой преступный умысел, понимая, что, несовершеннолетняя Залогина за ней не наблюдает и ее действия не являются очевидными для З.А.В., осуществила подмену носового платка с имуществом ФИО36 на заранее приготовленный аналогичный носовой платок, передав последний З.А.В. и сообщив ей ложные сведения о том, что в нем находится имущество, а сама забрала платок с указанным выше имуществом ФИО36 себе, тем самым похитила принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 350 рублей, золотое кольцо стоимостью 8000 рублей, золотые серьги стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 12350 рублей. С похищенным ФИО26 с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО36 ущерб на общую сумму 12350 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ФИО1 и ранее незнакомая Б.М.А., находились у <адрес> по п<адрес> в <адрес>, когда у ФИО26 возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества, принадлежащего Бойко, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая этого, ФИО26 в вышеуказанное время и месте, используя обман как средство достижения своей цели, ввела Бойко в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что может провести обряд по снятию порчи, для чего Бойко должна завязать в носовой платок все имеющиеся при ней денежные средства и золотые украшения. Бойко, введенная в заблуждение относительно преступных намерений ФИО26, завязала в предоставленный ФИО26 носовой платок принадлежащие ей денежные средства в сумме 100 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 7100 рублей, и передала их ФИО26. ФИО26, продолжая реализовывать свой преступный умысел, понимая, что Бойко за ней не наблюдает и ее действия не являются очевидными для Бойко, осуществила подмену носового платка с имуществом Бойко на заранее приготовленный аналогичный носовой платок, передав последний Бойко и сообщив ей ложные сведения о том, что в нем находится ее имущество, а сама забрала платок с указанным выше имуществом Бойко себе, тем самым похитила принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 100 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 7100 рублей. С похищенным ФИО26 с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Бойко ущерб на общую сумму 7100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ФИО1 и ранее незнакомая ФИО32, находились у <адрес> в <адрес>, когда у ФИО26 возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, принадлежащего Сушковой, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая этого, ФИО26 в вышеуказанное время и месте, используя обман как средство достижения своей цели, ввела Сушкову в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что может провести обряд по снятию порчи, для чего Сушкова должна завязать в носовой платок все имеющиеся при ней денежные средства и золотые украшения. Сушкова, введенная в заблуждение относительно преступных намерений ФИО26, завязала в предоставленный ФИО26 носовой платок принадлежащие ей золотые серьги стоимостью 7000 рублей, и передала их ФИО26. ФИО26, продолжая реализовывать свой преступный умысел, понимая, что Сушкова за ней не наблюдает и ее действия не являются очевидными для Сушковой, осуществила подмену носового платка с имуществом Сушковой на заранее приготовленный аналогичный носовой платок, передав последний Сушковой и сообщив ей ложные сведения о том, что в нем находится ее имущество, а сама забрала платок с указанным выше имуществом Сушковой себе, тем самым похитила принадлежащие потерпевшей золотые серьги стоимостью 7000 рублей. С похищенным ФИО26 с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Сушковой ущерб на общую сумму 7000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ФИО1 и ранее незнакомая С.С.П., находились у <адрес> по п<адрес> в <адрес>, когда у ФИО26 возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, принадлежащего Скопенко, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая этого, ФИО26 в вышеуказанное время и месте, используя обман как средство достижения своей цели, ввела Скопенко в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что может провести обряд по снятию порчи, для чего Скопенко должна завязать в носовой платок все имеющиеся при ней денежные средства. Скопенко, введенная в заблуждение относительно преступных намерений ФИО26, завязала в предоставленный ФИО26 носовой платок принадлежащие ей денежные средства в сумме 4500 рублей, и передала их ФИО26. ФИО26, продолжая реализовывать свой преступный умысел, понимая, что Скопенко за ее действиями не наблюдает и ее действия не являются очевидными для Скопенко, осуществила подмену носового платка с имуществом последней на заранее приготовленный аналогичный носовой платок, передав его Скопенко и сообщив ей ложные сведения о том, что в нем находится ее имущество, а сама забрала платок с денежными средствами Скопенко себе, тем самым похитила принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 4500 рублей. С похищенным ФИО26 с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Скопенко значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ФИО1 и ранее незнакомая Б.И.В., находились у <адрес> по п<адрес> в <адрес>, когда у ФИО26 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, принадлежащего Блодич, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая этого, ФИО26 в вышеуказанное время и месте, используя обман как средство достижения цели, ввела Блодич в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что может провести обряд по снятию порчи, для чего Блодич должна завязать в носовой платок все имеющиеся при ней денежные средства. Блодич, введенная в заблуждение относительно преступных намерений ФИО26, завязала в предоставленный ФИО26 носовой платок принадлежащие ей денежные средства в сумме 6000 рублей, и передала их ФИО26. ФИО26, продолжая реализовывать свой преступный умысел, понимая, что Блодич за ней не наблюдает и ее действия не являются очевидными для Блодич, осуществила подмену носового платка с денежными средствами последней на заранее приготовленный аналогичный носовой платок, передав его Блодич и сообщив ей ложные сведения о том, что в нем находится ее денежные средства, а сама забрала платок с указанным денежными средствами себе Блодич себе, тем самым похитила принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 6000 рублей. С похищенным ФИО26 с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Блодич значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ФИО1 и ранее незнакомая Д.К.В., находились во дворе <адрес> по п<адрес> в <адрес>, когда у ФИО26 возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, принадлежащего Дубровской, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая этого, ФИО26 в вышеуказанное время и месте, используя обман как средство достижения своей цели, ввела Дубровскую в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что может провести обряд по снятию порчи, для чего Дубровская должна завязать в носовой платок все имеющиеся при ней денежные средства. Дубровская, введенная в заблуждение относительно преступных намерений ФИО26, завязала в предоставленный ФИО26 носовой платок принадлежащие ей денежные средства в сумме 2600 рублей, и передала их ФИО26. ФИО26, продолжая реализовывать свой преступный умысел, понимая, что Дубровкая за ней не наблюдает и ее действия не являются очевидными для Дубровской, осуществила подмену носового платка с денежным средствами последней на заранее приготовленный аналогичный носовой платок, передав его Дубровской и сообщив ей ложные сведения о том, что в нем находится ее денежные средства, а сама забрала платок с указанным выше имуществом Дубровской себе, тем самым тайно похитила принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 2600 рублей. С похищенным ФИО26 с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Дубровской ущерб на общую сумму 2600 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, отдачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции, в связи с чем ее показания были оглашены в соответствии с положениями ст. 276 УПК РФ (том 1 л.д. 80-81; том 2 л.д. 42-51, 178-179, 207-208, 229-230, том 3 л.д. 21-31), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут она приехала на автобусе в <адрес>, вышла на пл. Октября, где в подземном переходе купила упаковку носовых платков. Затем прошла на <адрес>, где у <адрес> увидела ранее не знакомую ей Толстых. Она решила похитить у Толстых золотые украшения и деньги, которые при ней могли находиться. Для этого она сорвала листок бумаги и завернула его в один из купленных ею носовых платков. Затем подошла к Толстых, предложила ей погадать и снять с нее порчу, на что та согласилась. Они прошли во двор <адрес>, где она предложила Толстых снять с себя золотые украшения, завернуть их в бумажную денежную купюру, завязать в носовой платок и привязать к нижнему белью. Толстых сняла с себя золотое кольцо, золотые серьги, завернула их в бумажную купюру достоинством 50 рублейи все это завернула в ее носовой платок. После чего, она взяла у Толстых данный платок и     незаметно для последней подменила данный платок на аналогичный заранее приготовленный и привязала его к нижнему белью Толстых. После чего, ничего не подозревающей о подмене платков Толстых, она сказала, снять платок через 1 час, после чего они расстались. Похищенные золотые украшения она продала в тот же день на Старом базаре золотнику, вырученные денежные средства потратила на собственные нужды.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. она на автобусе приехала в <адрес>, и вышла на пл. Октября, где в подземном переходе купила упаковку носовых платков. Затем прошла на <адрес>, где увидела ранее не знакомую Мануйлову и решила похитить у нее золотые украшения и денежные средства, если у нее такие имеются. Она подошла к Мануйловой, предложила снять с нее порчу, на что та согласилась. Затем они прошли во двор <адрес>, где она предложила Мануйловой завернуть в носовой платок все имеющиеся у нее золотые украшения и денежные средства. Мануйлова сняла с себя золотое кольцо, браслет и золотую цепочку, вынула денежные средства в сумме 450 руб., которые завязала в носовой платок, который она передала Мануйловой. Второй такой же носовой платок с завязанным в него объявлением, сорванным на улице, находился у нее и был приготовлен для подмены на платок с украшениями и денежными средствами Мануйловой. Мануйлова завязала в носовой платок свои украшения и денежные средства и передала ей. Она взяла его у Мануйловой, незаметно подменила данный платок на аналогичный, заранее приготовленный и привязала его к нижнему белью Мануйловой, которая и не догадывалась о подмене платков. Затем сказала Мануйловой не отвязывать платок в течении часа. После чего они расстались. Похищенные золотые украшения и денежными средствами она распорядилась по собственному усмотрению.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. она на автобусе приехала в <адрес>, вышла на пл. Октября, где в подземном переходе купила 2 одинаковых носовых платка и пошла по п<адрес>, где у <адрес> по п<адрес> увидела ранее не знакомую ей З.А.В.и решила похитить у нее золотые украшения и денежные средства. Она сорвала листок с объявлением и завернула в один из купленных ею носовой платок, затем подошла к Залогиной и предложила ей погадать и снять порчу, на что та согласилась. Затем они прошли во двор дома, где Залогина по ее просьбе сняла с себя золотые серьги и золотое кольцо, вынула денежные средства в сумме 350 руб. и передала ей. Она завернула в денежные средства золотое кольцо и серьги, завернула во второй аналогичный носовой платок, завязала его на два узла, затем незаметно для Залогиной подменила данный носовой платок на аналогичный с листком объявления и вернула ей обратно, сказав, что в течении одного часа платок развязывать нельзя. После чего они расстались.. Похищенным она распорядилась по собственному усмотрению.

              Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. она на автобусе приехала в <адрес>, и вышла на пл. Октября, где в подземном переходе купила упаковку носовых платков. Затем прошла на п<адрес>, где увидела ранее не знакомую Бойко и решила похитить у нее золотые украшения и денежные средства, Она сорвала листок с объявлением, завернула его в один из купленных носовой платок и подошла к Бойко, которой предложила снять с нее порчу, на что та согласилась. Затем они прошли во двор <адрес> по п<адрес>, где она предложила Бойко завернуть в носовой платок все имеющиеся у нее золотые украшения и денежные средства. Бойко сняла с себя золотую цепочку с крестиком, золотые серьги, вынула денежные средства купюрой 100 руб., которые завязала в носовой платок, который она передала Бойко. Второй такой же носовой платок с завязанным в него объявлением, сорванным на улице, находился у нее и был приготовлен для подмены на платок с украшениями и денежными средствами Бойко.Она завязала в носовой платок украшения и денежные средства Бойко, затем незаметно дляБойко подменила его на платок с объявлением и привязала его к белью Бойко, которая и недогадывалась о подмене платков. Затем сказала Бойко не отвязывать платок в течении часа.После чего они расстались. Похищенным она распорядилась по своему усмотрению.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. она на автобусе приехала в <адрес>, и вышла на пл. Октября, где в подземном переходе купила упаковку носовых платков. Затем прошла на <адрес>, где увидела ранее не знакомую Сушкову и решила похитить у нее золотые украшения и денежные средства. Для этого, она в один из купленных платков, завернула сорванное на улице объявление и завязала платок на узелок. Она подошла к Сушковой, предложила снять с нее порчу, на что та согласилась. Затем они прошли во двор <адрес>, где она предложила Сушковой все имеющиеся при ней денежные средства завернуть в носовой платок, но у Сушковой неоказалось с собой денежных средств, тогда она предложила ей снять с себя золотые серьги и завернуть в носовой платок, который она дала Сушковой. Сушкова сняла с себя золотые серьги, вырвала из блокнота листок бумаги, завернула в него серьги и все завязала в носовой платок. Второй такой же носовой платок с завязанным в него объявлением, сорванным на улице, находился у нее и был приготовлен для подмены на платок с украшениями Сушковой. Затем она взяла его у Сушковой, незаметно подменила данный платок на аналогичный, заранее приготовленный и привязала его к нижнему белью Сушковой, которая и не догадывалась о подмене платков. Затем сказала Сушковой не отвязывать платок в течении часа. После чего они расстались. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. она на автобусе приехала в <адрес>, и вышла на пл. Октября, где в подземном переходе купила 2 одинаковых носовых платка. Затем пошла по п<адрес> г, Барнаула, где у <адрес>, увидела ранее не знакомую Скопенко и решила похитить у нее золотые украшения или денежные средства, если у нее такие имеются. Для этого, она сорвала объявление и завернула его в один из купленных ею платков. Она подошла к Скопенко, предложила снять с нее порчу, на что та согласилась. Затем они отошли в сторону от тротуара, где она предложила Скопенко завернуть в носовой платок все имеющиеся у нее денежные средства. Скопенко вынула имеющиеся при ней денежные средства в сумме 4500 руб. и завернула в предоставленный ею второй купленный ею носовой платок. Затем она незаметно для Скопенко подменила платок с денежными средствами на платок с объявлением и они расстались. Предварительно она сказала Скопенко не отвязывать носовой платок в течении 1 часа. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. она на автобусе приехала в <адрес>, и вышла на пл. Октября, где в подземном переходе купила упаковку носовых платков. Затем прошла по п<адрес>, где увидела ранее не знакомую Блодич и решила похитить у нее золотые украшения и денежные средства, если у нее такие имеются. Для этого, она в один из купленных платков, завернула сорванное на улице объявление и завязала платок на узелок. Она подошла к Блодич, предложила снять с нее порчу, на что та согласилась. Затем они прошли во двор <адрес> по п<адрес>, где она предложила Блодич все имеющиеся при ней денежные средства завернуть в носовой платок. Блодич вынула денежные средства в сумме 6000 руб., завернула в носовой платок, который она ей передала, такой же в какой она завернула объявление. Затем она взяла платок с денежными средствами у Блодич, незаметно для Блодич подменила его на платок с объявлением и привязала его к нижнему белью Блодич. Затем сказала, что в течении одного часа платок отвязывать нельзя и они расстались. Похищенные денежные средства она потратила на собственные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. она на автобусе приехала в <адрес>, и вышла на пл. Октября. У <адрес> по п<адрес>, у ранее не знакомой Дубровской похитила денежные средства в сумме 2600 руб. аналогичным способом. Когда около 14 час. 00 мин. она на автобусе следовала из <адрес> в <адрес>, то ее задержали сотрудники полиции, которые доставили ее в ОП УМВД России по <адрес>, где у нее изъяли похищенные ею денежные средства, оставшиеся от покупки билета до <адрес> в сумме 2554 руб.

Наряду с полным признанием вины самой подсудимой, ее вина в совершении указанного преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

          Так потерпевшая ФИО41, допрошенная в судебном заседании суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она находилась в районе <адрес>, где к ней подошла ранее не знакомая женщина цыганской внешности, как она узнала впоследствии - ФИО1. ФИО26 спросила у нее, где находится магазин детской обуви, но когда она ответила, что не знает. Тогда женщина сказала ей, что 25 числа следующего месяца ее ждет что-то плохое, но она не отреагировала на ее слова, тогда ФИО26 сказала ей, что на ней порча, которую она сможет с нее снять прямо сейчас. ФИО26 сказала, что ей нужно снять с себя золотое кольцо и золотые серьги, завернуть их в бумажную купюру, и завязать в носовой платок, после чего привязать к нижнему белью. Но перед тем как привязать к нижнему белью, нужно передать ей этот сверток, чтобы она прочитала заклинание. Толстых вынула из сумочки купюру достоинством 50 руб., сняла с себя золотое обручальное кольцо, сняла серьги, завернула их в купюру достоинством 50 руб.. ФИО26 в это время дала ей носовой платок, но она отказалась его брать, тогда ФИО26 сказала, что ее платок особенный заговоренный. После этих слов она взяла у ФИО26 ее носовой платок и положила в него денежную купюру, в которую были завернуты ее золотые украшения, завернула их в платок, а ФИО26 сказала, что платок нужно завязать на два узла. Она завязала платок на два узла и передала его ФИО26, которая взяла платок в руки. Затем ФИО26 привязала платок к нижнему белью Толстых и сказала ей, что его нельзя снимать и развязывать 1 ча<адрес> они расстались. Когда Толстых развязала платок, то увидела, что там находится этикетка из под сигарет. После чего обратилась в полицию с заявлением. Всего ей причинен ущерб на сумму 7550 руб.. Стоимость кольца оценивает в 5000 руб., золотые серьги 2 500 руб.. Пояснила, что хищением кольца и серег ее семья не была поставлена в затруднительное материальное положение.

          Потерпевшая М.О.В., допрошенная в судебном заседании пояснила, что

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она находилась в районе <адрес>, который располагается по <адрес> в <адрес>, где к ней подошла ранее не знакомая женщина цыганской внешности, как впоследствии она узнала ее фамилия - ФИО26. Последняя спросила у нее, где находится детский магазин. Она ответила, что не знает Тогда, ФИО26 стала говорить ей, что глаза грустные у нее, видит что у нее проблемы в личной жизни и она может ей помочь. Затем ФИО26 предложила ей пройти во двор, чтобы она прочитала молитву, и ей никто не мешал бы при этом. Затем они прошли в ближайший двор <адрес>. ФИО26 стала проводить обряд. Затем ФИО26 спросила сколько у нее с собой денег, на что она ответила, что у нее всего 450 руб., тогда ФИО26 сказала, что ей нужно снять с себя золотые украшения и вместе с денежными средствами завязать в носовой платочек. Она ей поверила, и сняла с руки золотое кольцо, золотой браслет и золотую цепочку, затем вынула денежные средства в сумме 450 руб. и передала все женщине, которая все при ней сложила в носовой платочек, завязала его узлом и сказала, и привязала этот носовой платок к нижнему белью, пояснив, что в течении часа его нельзя отвязывать, иначе случиться горе. После этого, они вышли к тому месту, где встретились и разошлись в разные стороны. Спустя 1 час она развязала платочек и увидела, что денег и золотых украшений в нем нет, а лежит бумажка с объявлением. Она поняла, что ее обманула ФИО26, похитила ее деньги и золотые украшения. После чего она обратилась в отдел полиции. Золотое кольцо оценивает в 2100 руб., браслет золотой в 2000 руб., цепочка золотая в 4500 руб.. Пояснила, что золотые украшения являлись подарками родственников, ущерб в сумме 9050 руб. для нее является значительным. Хищением указанных вещей она не была поставлена в затруднительное материальное положение.

          Потерпевшая ФИО36 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее несовершеннолетняя дочь З.А.В., 1996 года рождения., в обеденное время пошла в магазин, а когда ее дочь вернулась домой, то была заплаканная, и пояснила, что когда она проходила мимо кафе «Планета Суши» к ней подошла ранее незнакомая девушка, которая сначала спросила у нее, как проехать до Старого базара в <адрес>, а затем стала говорить, что у нее в семье скоро кто-то умрет, и она может это предотвратить. Затем они прошли во двор <адрес> по п<адрес>, где девушка предложила ее дочери достать все имеющиеся при ней денежные средства и золотые украшения и завернуть в носовой платок. Ее дочь вынула денежные средства в сумме 350 руб., сняла с себя принадлежащие ей золотые серьги стоимостью 8000 руб., сняла золотое кольцо, стоимостью 4000 руб., так же принадлежащее ей, и завернув в носовой платок предоставленный ей девушкой, передала с ее имуществом девушке. Данная девушка, как пояснила ей ее дочь, взяв в руки указанный платок с украшением и деньгами, сначала от нее отвернулась, а затем повернулась к ней и передала ей обратно. Ее дочь была уверена в том, что это именно тот платок, в котором находятся ее украшения и денежные средства. Затем девушка сказала, что в течении 1 часа она не должна развязывать платок, а то у случиться горе. Когда ее дочь развязала платок, то обнаружила, что денег и украшений в нем нет. Похищенные денежные средства в сумме 350 руб., золотые серьги стоимостью 8000 руб., кольцо стоимостью 4000 руб., принадлежат ей, но находились в пользовании ее дочери, которая не имела права распоряжаться данным имуществом лично.

           Потерпевшая ФИО31, допрошенная в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 00 мин. она находилась на пересечении п<адрес> и <адрес>. В это время к ней подошла ранее незнакомая женщина, как стало известной ей позже - ее фамилия ФИО26. Подойдя к ней ФИО26 спросила у нее, где можно купить детскую одежду, но когда она ответила ей, что не знает, ФИО26 стала спрашивать у нее где находится «Старый базар» и она объяснила как туда добраться. Затем ФИО26 стала рассказывать, что она обладает особым даром, может снять порчу, и о том, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в семье может случиться трагедия, она испугалась за своих близких и стала внимательно слушать ФИО26, которая увидев ее заинтересованность, сразу предложила свою помощь в снятии порчи. Для этого, что бы никто им не мешал она предложила пройти во двор <адрес> по п<адрес>. Для снятии порчи ФИО26 вынула носовой платок попросила ее вынуть все имеющиеся при ней денежные средства. Она достала все свои денежные средства 100 руб. одной купюрой, так как больше у нее не было. Затем ФИО26 спросила у нее есть ли у нее при себе золотые украшения. Она сняла с себя золотую цепочку с крестиком, золотые серьги. Затем ФИО26 сказала ей, чтобы она все это положила в носовой платок и завязала его. Она завязала все в носовой платок, после чего ФИО26 сказала, что этот платок теперь нужно привязать к нижнему белью, на что она ответила согласием. Затем ФИО26 подошла к ней вплотную, и привязала носовой платок. Затем они вдвоем вышли на <адрес> и она пошла в колледж. Спустя один час она развязала платок и обнаружила, что в нем нет ее денежных средств и золотых украшений, а лежит листок с объявлением. Золотые изделия ей были подарены цепочку она оценивает в сумму 3000 руб., золотой крестик с изображением она оценивает в сумму 1000 руб., золотые серьги она оценивает в сумму 3000 руб. Всего ей причинен ущерб на общую сумму 7100 руб., хищением золотых украшений она не была поставлен в затруднительное материальное положение.

             Потерпевшая ФИО32 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. она шла от п<адрес>, где к ней подошла ранее не знакомая женщина, как позже она узнала ее фамилия -ФИО26. Данная женщина спросила у нее, где находится магазин детской обуви, на что она ответила, что не знает и собиралась идти дальше, но женщина продолжала говорить с ней и вдруг сказала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее будет радость, а затем она сказала, что у нее порча. Она заинтересовалась, увидев это, женщина предложила отойти с ней в сторонку с тротуара, чтобы не мешать прохожим, и они прошли во двор <адрес>. Женщина стала говорить, что на ней порча, при этом указывала на низ ее живота и женщина предложила снять ее. Она согласилась. ФИО26 предложила ей снять золотые сережки и завернуть их в какую-нибудь бумажку. Она вынула из сумки блокнот и вырвала из него страницу, после чего завернула в данный листок серьги, затем она завернула листок с серьгами в носовой платок, переданный ФИО26, после чего ФИО26 взяла у нее из рук носовой платок с серьгами и сказала. что его необходимо привязать к нижнему белью, при этом ФИО26 сказала, что носовой платок нужно развязать через ча<адрес> они расстались. Спустя один час она развязала носовой платок и обнаружила, что там нет сережек, которые она оценивает в 7000 рублей. Она обратилась в отдел полиции. Золотые изделия были ей подарены, хищением золотых изделий она не была поставлена в затруднительное материальное положение.

         Потерпевшая С.С.И., допрошенная в судебном заседании. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 00 мин. проходила мимо здания АлтГУ, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, 61, к ней навстречу шла по <адрес> ранее не знакомая ей женщина, как позже она узнала ее фамилия ФИО26. ФИО26 спросила у нее, где находится Старый базар и она сказала ей как туда добраться. Затем женщина сказала, что на ней порча, которую она может снять. Затем ФИО26 предложила ей уйти с тротуара в безлюдное место, где она снимет с нее порчу. Она ответила согласием, они ушли за здание АГУ, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, 61, где женщина достала носовой платок и сказала ей положить в него все имеющиеся при ней деньги. Она вынула денежные средства в сумме 4500 руб. и стала заворачивать их в носовой платок, женщина помогла завязать его правильно. Затем взяла у нее из рук данный платок, стала водить им вокруг нее, после чего сказала, что платок нужно привязать к нижнему белью. Она расстегнула свою одежду, и женщина подошла к ней вплотную, и стала привязывать платок к ее белью, в это время за руками женщины она не наблюдала. Затем ФИО26 отошла от нее, сказала, что платок нужно развязать только через один час, не раньше. Затем они расстались и спустя один час она развязала платок и обнаружила, что в нем отсутствуют денежные средства. Причиненный ущерб в сумме 4500 руб. для нее является значительным, так как она обучается на очном отделении в АГУ, находится на иждивении у родителей, совместная заработная плата которых составляет 15000 руб., кроме нее в семье еще две несовершеннолетние сестры, которые также находятся на иждивении у родителей, она не работает стипендию не получает. Указанная сумма, которая была у нее похищена, была предназначена для покупки одежды, и данную сумму она заработала, выполняя курсовые работы студентам.

Потерпевшая ФИО34 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. она шла по нечетной стороне п<адрес> в сторону Нового рынка, когда к ней подошла ранее не знакомая девушка цыганской национальности, как позже ей стало известно ее фамилия- ФИО26. Данная девушка спросила, как добраться до Старого базара, она объяснила, после чего девушка, сказала, что на ней порча, которую она может снять. Они прошли во двор <адрес> по п<адрес>. ФИО26 сказала, что 25 января кто-то из ее родственников умрет, и чтобы предотвратить это, ей необходимо вынуть из кошелька все имеющиеся денежные средства, завернуть их в носовой платок, привязать к нижнему белью и не отвязывать в течении одного часа. Она согласилась, после чего вынула из кошелька все имеющиеся при ней денежные средства в сумме 6000 руб., ФИО26 передала ей носовой платок. Она завернула в него денежные средства, предала девушке, которая взяв его в руки, стала что-то шептать, потом ФИО26 сказала, что платок нужно привязать к нижнему белью, подошла к ней вплотную, так, что она не видела действие ее рук и стала привязывать носовой платок к ее нижнему белью. После чего они расстались. Она приехала к себе домой, отвязала платок и обнаружила, что в нем нет денежных средств, а лежит объявление. Причиненный ущерб для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 9000 руб., из которых 3000 руб. она отдает за квартплату, так как квартира в которой она проживает, она снимает в аренду, кроме того, ежемесячно она выплачивает кредит в сумме 2500 руб., других доходов она не имеет.

Потерпевшая Дубровская, допрошенная в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 25 мин. находилась около <адрес> по п<адрес>, где к ней подошла ранее не знакомая женщина цыганской внешности как позже она узнала ее фамилия ФИО26, которая сказала ей, что на нее навели порчу и предложила пройти во двор <адрес> по п<адрес>, чтобы она смогла снять с нее порчу и она согласилась. ФИО26 спросила, сколько у нее с собой денег, она вынула кошелек пересчитала денежные средства, их получилось в сумме 2600 руб.. Она достала все указанные денежные средства, а женщина вынула носовой платок и сказала ей завернуть денежные средства в платок. Она положила все деньги в платок, и завязала его, но женщина сказала, что она неправильно завязывает его, и завязала сама- на второй узел. Платок находился в ее руках. Затем женщина сказала, что нужно привязать платок к нижнему белью и стала привязывать его к ее нижнему белью. Привязав платок они расстались, когда она вошла в подземный переход, расположенный на пл. Октября <адрес> то к ней подошел парень, представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение, и спросил не предлагали ли ей какая-либо женщина снять с нее порчу, она ответила, что предлагала, они спросили как женщина выглядела и как была одета, после того как она им ответила на его вопросы, он предложил посмотреть, что находится в носовом платке. Она отвязала носовой платок и обнаружила в нем, листок объявления и фрагмент от пачки сигарет «Максим». Затем ее доставил в ОП УМВД России по <адрес>, где она написала заявление о краже денег, а когда находилась на третьем этаже ОП УМВД России по <адрес>, то в коридоре увидела женщину, которая похитила у нее деньги.

            Из показаний свидетеля З.А.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон ( т 2 л.д. 87-89; 92-95; 136-138) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. она пришла из школы домой, и по просьбе мамы пошла в магазин «Мария-РА», расположенный в ЦУМе. Когда она проходила мимо кафе «Планета Суши», расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, 49, к ней подошла ранее не знакомая девушка, которая сначала спросила у нее, как проехать до Старого базара в <адрес>, а затем стала говорить, что у нее плохой характер, и что у нее в семье скоро кто-то умрет и она может это предотвратить. Затем они прошли во двор <адрес> по п<адрес>, где девушка сказала ей, что если она передаст имеющиеся у нее золотые сережки и кольцо, то у нее в семье никто не умрет и попросила достать все имеющиеся у нее денежные средства. Она вынула денежные средства в сумме 350 руб., и сняла с себя принадлежащие ее матери золотые серьги в форме цветка, стоимостью 8000 руб., сняла золотое кольцо стоимостью 4000 руб., так же принадлежащее ее матери, передала все девушке, которая сначала завернула украшения в денежные средства, а затем в носовой платок. После чего, отвернулась от нее, а когда повернулась к ней, то передала ей платок обратно. Она была уверена в том, что это именно тот платок, в котором находятся ее украшения и денежные средства. Затем девушка сказала, что в течении 1 часа она не должна развязывать платок. Когда она придя домой развязала платок, то обнаружила, что деньги и украшения в нем отсутствуют, а лежит фрагмент бумаги с объявлением, и поняла, что девушка ее обманула. После чего рассказала о происшедшем матери. При проведении следственного действия - опознание, она увидела женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ похитила у нее принадлежащие ее маме, денежные средства в сумме 350 руб., золотые серьги и золотое кольцо, сразу опознала ее.

       Из показаний свидетеля М.Д.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон ( т. 2 л.д. 69-72 ), следует, что в ОП УМВД России по <адрес> с сентября. 2011 года стала поступать оперативная информация, о том, что на территории <адрес> женщина цыганской национальности путем обмана молодых девушек похищает у них золотые украшения и денежные средства. Кроме того в ОП УМВД России уже обратились несколько девушек у которых таким образом женщина цыганской национальности уже похитила денежные средства и золотые украшения. Все указанные девушки подробно описывали приметы женщины. Затем поступила информация, о том, что в ОП УМВД России по <адрес> в декабре 2011 г. была доставлена Салисова Е.П., 1982 г.р., проживающая в <адрес> края, которая по приметам подходит под описание всех потерпевших, и которая подозревается в совершении аналогичного преступления. За ФИО1 было установлено наблюдение и ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что она около 13 час. 00 мин. приехала в <адрес>, и находится в районе между Новым рынком и пл. Октября <адрес> по нечетной стороне п<адрес> и подходит к молодым девушкам. Затем она с одной из девушек, свернула во двор <адрес> по п<адрес> и он потерял ее из вида. Он хорошо запомнил внешний вид девушки, которая вошла во двор <адрес> по п<адрес> вместе с ФИО1 и стал ожидать, когда девушка появится на п<адрес>. Спустя 20-25 мин., примерно около 14 час. 45 мин. девушка вышла из указанного двора и прошла в. подземный переход на пл. Октября <адрес>. Он подошел к девушке, представился сотрудником полиции, спросил у нее, не обращалась ли к ней женщина цыганской национальности с предложением снять с нее порчу или погадать. Девушка, которая представилась ФИО35, пояснила, что действительно к ней обратилась такая женщина с предложением снять с нее порчу, и она все имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2600 руб. завернула в носовой платок, который предоставила ей цыганка, привязала к нижнему белью. Тогда он предложил развязать платок и посмотреть, что в нем находится. Дубровская развязала носовой платок и обнаружила в нем листок с объявлением и фрагмент от пачки сигарет «Максим», чем была очень расстроена и удивлена. Затем Дубровская пожелала написать заявление и была доставлена в ОП УМВД России по <адрес>. Он, предположив, что ФИО26 может проследовать в <адрес>, проехал на автовокзал, где обнаружил, что в один из автобусов, следовавших до <адрес> ФИО26 осуществила посадку. Когда автобус тронулся, он произвел задержание. ФИО26 была доставлена в ОП УМВД России по <адрес>, где около кабинета , Дубровская, увидела ФИО26, сразу ее узнала и указала на нее как на лицо, похитившее у нее денежные средства.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания ФИО26, данные ей в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, согласно которых вину в совершении хищения чужого имущества путем обмана при установленных судом обстоятельствах признала и описала обстоятельства совершенных преступлений. Данные показания согласуются с показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании и исследованными материалами дела.

        Вина подсудимой в совершении указанных деяний также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Заявлением ФИО41, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин находясь у <адрес>, похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб на общую сумму 7550 руб.. (т.1 л.д.3)

        Протоколом осмотра места преступления, согласно которого установлено место совершения преступления, участок местности у <адрес>.(том 1 л.д. 4-10 )

        Протокол выемки, согласно которого у потерпевшей Толстых изъят листок бумаги с рукописными записями (том 1 л.д. 32-35);

         Заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рукописные записи на обратной стороне листа бумаги с названием Перечень документов по программе «Молодая семья», вероятно, выполнены ФИО1 (том 1 л.д. 86-87);

          Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены лист бумаги с названием Перечень документов по программе «Молодая семья), пакет с сапогами, пакет с денежными средствами, фрагменты объявлений, носовые платки, монета, которые признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (том 2 л.д. 239-249,250-251);

            Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая ФИО41 опознала ФИО1 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, под предлогом снять с нее порчу, похитило, принадлежащие золотые украшения и денежные средства в сумме 50 руб., (том 1 л.д. 76-77);

       Заявлением М.О.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитила принадлежащее ей имущество на общую сумму 9050 руб.(том 2 л.д.190);

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая М.О.В. опознала ФИО1 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, похитила у нее золотые украшения. (том 2 л.д. 225-226);

Заявлением ФИО36, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 45 мин. до 14 час. 00 мин. у <адрес> по п<адрес>, у несовершеннолетней дочери З.А.В. похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 12350 руб., причинив значительный ущерб (том 2 л.д. 82);

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель З.А.В. опознала ФИО1 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ под предлогом снять с нее порчу, похитила, принадлежащие ее матери денежные средства в сумме 350 руб., золотые серьги и золотое кольцо (том 2 л.д. 98-101);

           Протоколом осмотра места происшествия,      согласно которого установлено место совершения преступления,      а именно участок местности      у <адрес> по п<адрес> в <адрес>, в ходе которго на цифровой носитель изъят след обуви. (том 2 л.д. 83-88);

           Протокол изъятия, согласно которого оперуполномоченный ОП УМВД России по г. Барнаулу Н.В. Власюк изъял у ФИО1 сапоги серого цвета с меховой опушкой (т.2 л.д. 108);

            Протокол выемки, согласно которого у оперуполномоченного ОП УМВД России по г. Барнаулу Н.В. Власюк изъяты сапоги серого цвета с меховой опушкой (том 2 л.д. 109);

              Заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след подошвы обуви, изъятый при ОМП по адресу: <адрес>, п<адрес>, 47 «а» оставлен подошвой сапога на правую ногу, из пары сапог, изъятых у подозреваемой Салисовой Е.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 2 л.д. 114-119);

            Заявлением ФИО31, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности не известное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 7000 рублей(том 1 л.д. 103);

           Протоколом осмотра места происшествия,      согласно которого установлено место совершения преступления,      а именно участок местности      у <адрес> по п<адрес> в <адрес> (том 1 л.д. 108-113);

           Протоколом изъятия, согласно которого оперуполномоченный ОП УМВД России по <адрес> Б.С.Н. изъял у ФИО31 сумку женскую, два листа бумаги с объявлениями (том 1 л.д.107);

          Протоколом выемки, согласно которого у оперуполномоченного ОП УМВД России г, Барнаулу ФИО39 изъяты сумка женская, два листа бумаги с объявлениями (том 1 л.д. 128);

           Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая ФИО31 опознала ФИО1 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, под предлогом снять с нее порчу, похитила, принадлежащие ей золотую цепочку с крестиком, золотые серьги, денежные средства в сумме 100 рублей (том 1 л.д. 146-149);

          Протоколом явки с повинной ФИО1, согласно которого, ФИО1 добровольно созналась в совершённом преступлении, а именно в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 10 мин. у <адрес> по п<адрес> у не известной ей девушки похитила золотую цепочку с золотым крестиком, золотые сережки и денежные средства в сумме 100 руб. золотые украшения она сдала золотнику в районе Старого базара, а вырученные деньги потратила на собственные нужды (том 2 л.д. 26);

            Заявлением ФИО32, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности не известное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитила принадлежащее ей имущество на общую сумму 7000 руб., (том 2 л.д. 212);

Протоколом предъявления лица для опознания,     согласно которого потерпевшая ФИО32 опознала ФИО1 как лицо, которое, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 40 мин., во дворе <адрес>, под предлогом снять с нее порчу, похитила, принадлежащие ей золотые серьги, причинив ущерб в сумме 7000 руб. (том 2 л.д.225-226);

Заявлением ФИО37, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности не известное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 10 мин. у <адрес> по п<адрес> похитила принадлежащее ей имущество на общую сумму 4500 руб., причинив значительный ущерб (том 1 л.д. 166);

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено место совершения преступления, а именно участок местности, расположенный у <адрес> по п<адрес> (том 1 л.д. 168-175);

Протоколом выемки, согласно которого у потерпевшей ФИО37 изъят носовой платок и листок с объявлением (том 2 л.д. 74-76);

Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены: носовой платок и листок с объявлением, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том 2 л.д. 239-249, 250-251);

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая ФИО37 опознала ФИО1 как лицо, которое, ДД.ММ.ГГГГ, под предлогом снять порчу, похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме 4500 руб. (том 1 л.д.196-199);

Протоколом явки с повинной ФИО1, согласно которого, ФИО1 добровольно созналась в совершенном преступлении, а именно в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 10 мин. у дома по адресу: <адрес>, п<адрес>, 61, она у ранее не знакомой девушки, похитила денежные средства в сумме 4500 руб., похищенные деньги потратила на собственные нужды (том 2 л.д. 28);

Заявлением ФИО34, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности не известное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитила принадлежащее ей имущество на общую сумму 6000 руб., причинив значительный ущерб (том 2 л.д.141);

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено место совершения преступления, а именно участок местности, расположенный у <адрес> по п<адрес> (том 2 л.д.142-148);

Протоколом выемки, согласно которого у потерпевшей ФИО34 изъяты монета достоинством 50 коп., носовой платок, листок с объявлением, ремень (том 1 л.д. 159-160);

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: монета достоинством 50 коп., носовой платок, листок с объявлением, ремень, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том 2 л.д. 239-249, 250-251);

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая ФИО34 опознала ФИО1 как лицо, которое, ДД.ММ.ГГГГ, под предлогом снять порчу, похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме 6000 руб. (том 2 л.д. 174-175);

Заявлением ФИО35, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности не известное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 20 мин. до 14 час. 45 мин. во дворе <адрес> по п<адрес> похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме 2600 руб. (том 1 л.д. 210);

Протоколом выемки, согласно которого у потерпевшей ФИО35, изъяты: носовой платок, листок с объявлением, фрагмент пачки сигарет «Максим» (том 1 л.д. 227-229);

Протоколом выемки, согласно которого у подозреваемой ФИО1 изъяты денежные средства в сумме 2554 руб. (том 1 л.д. 239-241);

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: След пальца руки размером 17x15 мм, обнаруженный на купюре достоинством 1000 руб., Чм 7766964, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемой ФИО1 оставлен ФИО35, 1993 г.р. (том 2 л.д. 4-7);

Протоколом явки с повинной ФИО1, согласно которого, ФИО1 добровольно созналась в совершенном преступлении, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 20 мин. до 14 час. 45 мин. во дворе <адрес> по п<адрес>, похитила у ранее незнакомой девушки денежные средства в сумме 2600 руб. (том 2 л.д. 30);

Суд изучил, проверил и оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, и находит их соответствующими требованиям действующего уголовно-процессуального закона, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Суд считает вину ФИО1 в совершении преступлений, при фактических обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, полностью доказанной их вышеизложенной совокупностью.

         Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия подсудимой на ч 1 ст. 159 УК РФ по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО41, М.О.В., ФИО36, ФИО31, ФИО32, так как в судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину», учтивая пояснения вышеуказанных потерпевших, что хищением золотых украшений они не были поставлены в затруднительное материальное положение.

        Вместе с тем, суд полагает, что квалифицирующий признак мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизодам хищения имущества у потерпевших Скопенко и Блодич нашел свое подтверждение в судебном заседании.

         Так из показаний потерпевшей Скопенко, данных ей в судебном заседании следует, что причиненный ей ущерб в размере 4 500 руб. является для нее значительным, поскольку, на момент хищения она не работала, являлась студенткой 5 курса очного отделения АГУ, стипендию не получала, находится на иждивении у родителей, совместная заработная плата которых составляет 15000 руб., кроме нее в семье еще две несовершеннолетние сестры, которые также находятся на иждивении у родителей. Указанная сумма, которая была у нее похищена, была предназначена для покупки теплой одежды, и данную сумму она заработала, выполняя курсовые работы студентам.

           Из показаний потерпевшей Блодич, данных ею в судебном заседании так же следует, что причиненный ей ущерб в сумме 6 000 руб. является для нее значительным, поскольку, так как ее заработная плата составляет 9000 руб., из которых 3000 руб. она отдает за квартплату, так как квартиру в которой она проживает, она снимает в аренду, кроме того, ежемесячно она выплачивает кредит в сумме 2500 руб., других доходов не имеет.

            При указанных обстоятельствах с учетом имущественного положения потерпевших Скопенко и Блодич, а так же учитывая размер похищенных денежных средств суд приходит к выводу, что ущерб в сумме 4 500 руб. для Скопенко и 6000 руб. для Блодич является значительным.

           Кроме того, суд исключает из объема обвинения ФИО26 по всем эпизодам мошенничества квалифицирующий признак - хищение путем злоупотребления доверием, как необоснованно вмененный. Поскольку ранее потерпевшие подсудимую не знали, доверительных отношений между ними не было, подсудимая совершала мошеннические действия путем обмана, вводила потерпевших в заблуждение, сообщая им заведомо ложные сведения.           

          Давая юридическую оценку содеянного ФИО26, принимая во внимание сформулированное прокурором в судебном заседании обвинение суд квалифицирует действия ФИО26 :

  1. по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении потерпевшей ФИО41- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,
  2. по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении потерпевшей М.О.В.- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
  3. по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении потерпевшей ФИО36- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
  4. по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении потерпевшей ФИО31- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
  5. по ч.1 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО32- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
  6. по ч.2 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО37- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
  7. по ч.2 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО34- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
  8. по ч.1 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО35- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

            В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО26 похищала золотые украшения и денежные средства, принадлежащие потерпевшим Толстых, Мануйловой, Залогиной, Бойко, Сушковой, Скопенко, Блодич, Дубровской, путем сообщения потерпевшим заведомо ложных сведений, т.е путем обмана, похищаемые денежные средства подсудимой не принадлежали, завладение ими было противоправным, незаконным, совершенным с прямым умыслом, при этом ФИО26, преследуя корыстную цель, осознавала, что завладевает денежными средствами и золотыми украшениями потерпевших. Данные обстоятельства подтверждаются как признательными показаниями подсудимой, так же показаниями потерпевших, данными в судебном заседании, и пояснениями свидетелей З.А.В. и ФИО38, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, полученными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Потерпевшие, а так же свидетель З.А.В. пояснили, что именно ФИО26 ввела их в заблуждение, похитив золотые украшения и денежные средства. Показания указанных лиц, получены в соответствии с нормами закона, согласуются между собой, в том числе и с показаниями ФИО26, являются последовательными, не противоречивыми и подтверждаются письменными материалами дела.

                 Вменяемость подсудимой у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете в АКНД и АКПНД она не состоит. Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы ФИО26 каким -либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдала в период инкриминируемого ей деяния. У нее имеются признаки органического расстройства личности. Однако указанные расстройства не препятствовали ей как на момент совершения преступления, так и не препятствуют в настоящее время в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. Кроме того ФИО26 занимала позицию адекватную складывающуюся в судебном заседании, в связи с чем суд признает ее вменяемой по отношению к инкриминируемому преступлению.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО26 преступлений, ее личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

             Оценивая характер общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на собственность граждан, являются умышленными, законом отнесены к категории средней и небольшой тяжести. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления является оконченными.

          Характеризуется ФИО1 следующим образом: на учете в АККПБ, АКНД не состоит, участковым-уполномоченным полиции, а также по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, гражданским супругом К.Р.А. характеризуется положительно.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам в отношении потерпевших ФИО31, ФИО33, ФИО35 (том 2 л.д. 26, л.д. 28, л.д. 30),активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступлений при допросах в качестве подозреваемой, молодой трудоспособный возраст, наличие на иждивении четверых малолетних детей и их состояние здоровья, состояние здоровья близких родственников, положительную характеристику, данную ФИО1 по месту жительства соседями, неудовлетворительной состояние здоровья подсудимой, положительную характеристику, данную подсудимой гражданским супругом ФИО40, намерения трудоустроится и в полном объеме возместить вред потерпевшим, частичное возмещение потерпевшим ущерба, принесение им извинений, мнение потерпевших не настаивавших на строгом наказании.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание ФИО1.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая, что ФИО26 ранее судима за корыстные преступления, отбывала наказание в виде реального лишения свободы, имеет непогашенные судимости, освободившись из мест лишения свободы через непродолжительный период времени, вновь совершила аналогичное умышленное преступление против собственности, суд считает необходимым назначить ей наказание за каждое преступление только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Основания для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО26 преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ так же не усматривает.

                   В то же время в соответствии с положениями ст. 82 УК РФ суд может отсрочить реальное отбывание наказания женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, кроме осужденных на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, до достижения ребенком 14 летнего возраста.

              В судебном заседании установлено, что ФИО26 имеет сына Салисова О.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Салисова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Салисову С.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Салисова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (копии свидетельств о рождении ( т.1 л.д.52-55 т.1).

              В свидетельствах о рождении детей в графе «мать» указана Салисова Е.П., сведения об отце отсутствуют. В судебном заседании подсудимая пояснила, что дети находится на ее иждивении, проживают с ней по адресу : <адрес>4, именно она занимается воспитанием детей. Кроме того, пояснила, что ей помогают содержать и воспитывать детей ее гражданский супруг ФИО40 и его мать К.Г.И.

          ФИО26 занимается воспитанием детей и имеет для этого необходимые условия. Так из материалов дела усматривается, что ФИО26 проживает в доме в <адрес>4, имеет регистрацию по месту постоянного проживания в <адрес>. В указанной квартире вместе с матерью проживают дети, оформлено жилье в собственность детей и ФИО26. На момент посещения жилого помещения органом опеки и попечительства в квартире тепло, уютно, имеются необходимые продукты питания. Санитарное состояние удовлетворительное. В настоящее время подсудимая не работает, так как ухаживает за ребенком, получает ежемесячное пособие по уходу за детьми. Мать подсудимой проживает за пределами <адрес>, отношений с ФИО26 не поддерживает.

           Учтивая вышеизложенное, а так же раскаяние подсудимой, при отсутствии предусмотренных законом препятствий для применении отсрочки, суд считает возможным отсрочить ФИО1 отбывание наказания до достижения младшим ребенком Салисовым Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14- летнего возраста.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, как в ходе предварительного расследования (12 009 руб. 55 коп. -т. 3 л.д. 131, 133, 135, 137, 139, 141, 143, 145, 147), так и в ходе рассмотрения дела в суде 6 176 рублей 34 копеек, подлежат взысканию с подсудимой, поскольку, она находится в трудоспособном возрасте, сведений о наличии заболеваний, препятствующих ее трудоустройству у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л :

            Признать Салисову Е.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

  1. ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО41, назначив наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
  2. ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду в отношении потерпевшей М.О.В., назначив наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
  3. ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО36, назначив наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
  4. ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО31, назначив наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
  5. ч.1 ст.159 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО32, назначив наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
  6. по ч.2 ст.159 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО37, назначив наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы
  7. по ч.2 ст.159 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО34, назначив наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
  8. по ч.1 ст.159 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО35, назначив наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

           В соответствии с положениями ст. 82 УК РФ отсрочить ФИО1 реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком Салисовым Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей отменить, освободить из под стражи в зале суда. Избрать в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

              Зачесть в срок отбытого наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с ФИО1 в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 18 185 руб. 89 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: два листа с объявлениями, три носовых платка, два объявления, фрагмент пачки сигарет «Максим», объявление, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; сапоги серого цвета и сумку женскую, хранящиеся при уголовном деле - передать ФИО1, сапоги белого цвета, находящиеся у ФИО1 под сохранной распиской - оставить у последней по принадлежности; ремень, монету достоинством 50 копеек, денежные средства в размере 2554 руб., находящиеся у потерпевшей ФИО35 под сохранной распиской - оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                       Е.В. Пашкова