обвинительный приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



    Дело № 1 - 203 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                   21 мая 2012 года                                                                                     

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула             Пашкова Е.В.,

при секретаре         Цива О.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В.

подсудимого -          Цыганова С.Н.,

защитника - адвоката       Климова А.Е.,

представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Цыганова С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от обвинения Цыганова С.Н. по признаку объективной стороны «незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере») в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

         Цыганов С.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у Цыганова, находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин массой 2,9 граммов, что является особо крупным размером без цели сбыта, то есть для личного употребления. С этой целью, Цыганов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в вышеуказанные время и месте, поместил в шприц, имеющееся у него наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 2,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Цыганов стал незаконно хранить без цели сбыта в кармане куртки.

Однако, в этот же день около 17 часов 00 минут в подъезде <адрес> Цыганов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №1 УМВД России по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, пр. Строителей, 46, где в ходе личного досмотра в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут у Цыганова был обнаружен и изъят шприц, с незаконно хранимым им наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

           В судебном заседании Цыганов согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Действия Цыганова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ,то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких преступлений. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

         Как личность Цыганов характеризуется следующим образом: на учете в АКНД, АККПБ не состоит, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией средней стадии, УУМ ОП №1 УМВД России по г. Барнаулу характеризуется как лицо, общающееся с лицами криминальной направленности, употребляющее наркотические средства, склонное к совершению преступлений, не работающего; по месту жительства соседями характеризуется как вежливый, доброжелательный, отзывчивый человек готовый всегда прийти на помощь, по месту работы в ООО «Итака» характеризуется как вежливый, трудолюбивый, добросовестный работник, матерью Цыгановой О.Н. характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыганова суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления на л.д.11-12, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики с места жительства и места работы Цыганова, занятие общественно-полезным трудом, положительную характеристику, данную Цыганову его матерью Цыгановой О.Н., состояние здоровья близких родственников и оказание им материальной помощи, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного.

          Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Цыганова.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений.            

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Цыганов ранее судим за умышленные тяжкие преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, имеет непогашенные судимости, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого, не имеющего стабильного источника доходов, без дополнительного наказания в виде штрафа, считая именно данное наказание соразмерным содеянному, способствующим восстановлению социальной справедливости и которое в полной мере сможет достичь целей наказания, оказав на Цыганова необходимое исправительное воздействие.

Основания для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Цыгановым преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.

         В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии особого режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыганова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Цыганову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 мая 2012 года.

          На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Цыганова С.Н. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин массой 2,6 грамма, хранящееся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

          Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

                                   

Судья                                                                                     Е.В. Пашкова