обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                  Дело № 1-301/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 года                                                                                                           г. Барнаул

СудьяЖелезнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б.,

с участием: подсудимого - Черных А.С.,

защитника- адвоката Зенкиной Л.И., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Мухиной О.Б.,

при секретаре - Шатобаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черных А.С., родившегося <данные изъяты> не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных А.С. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество, принадлежащее Ч. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Черных и ранее ему знакомый Ч. находились у <адрес> в <адрес>, где у Черных возник преступный умысел на открытое хищение имущества Ч. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Черных в вышеуказанное время и месте с целью подавления сопротивления потерпевшего нанес Ч. по одному удары кулаком в область правого глаза, левого виска, подбородка. От нанесенных ударов Часовских упал на землю, и ФИО1 два раза ударил его ногой в область ключицы и один раз кулаком в область правого уха, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в височной области слева, на скате носа слева, на подбородке слева, на веках правого глаза с наличием ссадины на нижнем веке глаза, в проекции левой ключицы, в подключичной области справа(3), в проекции левой лопатки, на левом локтевом суставе, на левом предплечье, в поясничной области (2), позади правой ушной раковины, ссадины на шее, на левой кисти, не причинившие вреда здоровью потерпевшего, то есть, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Черных, продолжая свои преступные действия, вырвал из руки Ч. денежные средства в сумме 600 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5 242 рубля, в котором находилась карта памяти объемом 8 гб. стоимостью 890 рублей и сим-карта, не представляющая для потерпевшего материальной ценности, то есть, открыто их похитил. С похищенным имуществом Черных с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. ущерб в сумме 6 732 рубля.

С предъявленным обвинением Черных согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержано защитой. Потерпевший и прокурор также не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черных А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и корреспондирующей ей нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает как на отношения собственности, так и на здоровье человека, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является открытым, насильственным, оконченным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Черных вины и искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного, и как следствие - частичное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением.

Черных молод, <данные изъяты>, занимается общественно-полезным трудом. По месту жительства Черных характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Ходатайств об изменении категории преступления от сторон не поступило. Суд с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела так же не усматривает оснований для такового изменения.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Черных наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания лишения свободы, то есть, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие у подсудимого <данные изъяты>». Кроме того, поскольку Черных заявил о намерении погасить материальный ущерб, суд полагает возможным возложить на него обязанность возместить потерпевшему Ч. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 1490 рублей.

Как видно из материалов дела, в отношении Черных была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, при этом он не задерживался и в отдел полиции не доставлялся, и в судебном заседании о зачете какого-либо времени в срок наказания не ходатайствовал.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу сотовый телефон «<данные изъяты>», отрывной талон, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего под сохранной распиской - оставить по принадлежности у последнего, копию залогового билета - хранить в уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Черных подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Черных А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначитьза указанное деяние наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Черных А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; <данные изъяты>»; в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу возместить потерпевшему Ч. материальный ущерб в сумме 1490 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черных А.С. после вступления приговора в законную силу отменить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Черных от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», отрывной талон, кассовый чек, переданные под сохранную расписку Ч. - оставить по принадлежности у потерпевшего; копию залогового билета, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                           К.Б. Басаргина