обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-304/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года                                                                                                          г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б.,

с участием:

подсудимой - Орловой А.В.,

защитника - адвоката Соколова В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Мухиной О.Б.,

при секретаре - Шатобаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Орловой А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлова А.В. незаконно изготовила и хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> Орлова, действуя в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, <данные изъяты>, незаконно изготовила без цели сбыта из вышеуказанных ингредиентов наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные, вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Вышеуказанное наркотическое средство Орлова стала незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта, однако, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у неё было обнаружено и изъято.

С предъявленным обвинением Орлова согласилась, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, высказано оно ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и от прокурора возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Орловой А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и корреспондирующей ей ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Орловой вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Орлова проживает <данные изъяты>. Соседями и участковым уполномоченным характеризуется положительно, на учете в АККПБ и АКНД не состоит, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений. В соответствии с положениями ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает, помимо изложенного, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также поведение осужденной после отбытия наказания по предыдущему приговору, и при назначении наказания применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, искреннее раскаяние подсудимой в совершении преступления и состояние её здоровья, суд полагает возможным её исправление без реального отбывания лишения свободы, то есть, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд полагает, помимо прочих обязанностей, необходимым возложить на Орлову обязанность <данные изъяты>

По настоящему делу в отношении Орловой в качестве меры пресечения избиралась подписка о невыезде. Из материалов уголовного дела усматривается, что Орлова по подозрению в совершении данного преступления не задерживалась, поэтому подсудимая не ходатайствовала о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым шприц с наркотическим средством, а также ватные тампоны, уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей за указанное деяние наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Орлову А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной; 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, <данные изъяты>.

Избранную в отношении Орловой А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - шприц с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с кистей рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья                                                                                                                        К.Б. Басаргина