обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-294/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2012 года                                                                                                          г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б.,

с участием:

подсудимого - Курьина В.С.,

защитника - Лахониной О.Б., представившей удостоверение и ордер ,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Мухиной О.Б.

при секретаре - Осколковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:      

Курьина В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курьин В.С. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Днем ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> Курьин, действуя в нарушение ст.ст. 14,17,20,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта из вышеуказанных ингредиентов наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, включенный на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Вышеуказанное наркотическое средство Курьин поместил в шприц и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, однако, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в ОП УМВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

С предъявленным обвинением Курьин согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и от прокурора возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Курьина В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и корреспондирующую ей норму ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Курьиным вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, при назначении Курьину наказания подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Курьин молод, проживает один, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания лишения свободы. Учитывая <данные изъяты>

По настоящему делу в отношении Курьина в качестве меры пресечения избиралась подписка о невыезде. Из материалов уголовного дела усматривается, что Курьин по подозрению в совершении данного преступления не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство, а так же предметы со следами такового, уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курьина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Курьина В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, <данные изъяты>

Наказание по приговорам Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес> (пакеты с наркотическим средством, смывами с кистей рук, ватным тампоном), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                                     К.Б. Басаргина