обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 207 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула             Пашкова Е.В.,

при секретаре         Цива О.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула           Серебровой Е.А.,

подсудимой -          Комоликовой Е.В.,

защитника - адвоката       Терехова А.В.,

представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Комоликовой Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комоликова Е.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Комоликовой, находившийся по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей 6-дезоксикодеин, кодеин, в крупном размере для личного употребления, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Комоликова находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время <данные изъяты>, тем самым незаконно изготовила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, включенный на основании Постановления правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», и кодеин, включенный на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №2 « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», общей массой не менее 2,1 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным, размером. Указанное незаконно изготовленное наркотическое средство Комоликова стала незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. С полученным наркотическим средством Комоликова стала передвигаться по улицам г. Барнаула.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь у <адрес>, Комоликова была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП №1 УМВД России по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, пр. Строителей, 46, где в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, в помещении служебного кабинета №38 в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у Комоликовой из наружного левого кармана плаща, надетого на ней, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая 6-дезоксикодеин, кодеин, общей массой 2,1 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Комоликова согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Подсудимой разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Действия Комоликовой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Как личность Комоликова характеризуется следующим образом: на учете в АККПБ не состоит, состоит на учете в АКНД с 2011 года с диагнозом опийная наркомания, согласно заключения амбулаторной судебно - наркологической экспертизы страдает наркоманией вследствие сочетанного употребления наркотических средств (дезоморфина и метамфетаминоов), нуждается в наблюдении и лечении у врача нарколога, участковым-уполномоченным полиции и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Комоликовой суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения деяния на л.д.23-24, отсутствие судимостей, положительные характеристики, данные участковым уполномоченным полиции, а так же соседями по месту жительства, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья близких родственников и оказание им помощи, неудовлетворительное состояние здоровья самой подсудимой, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного.

          Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Комоликовой.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить Комоликовой наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы и назначает ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. При этом, в целях исправления осужденной и предотвращения совершения ей новых преступлений, суд возлагает на нее определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимой.

Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, а также положений ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимую от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьКомоликову Е.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Комоликовой Е.В. наказание считать условным сиспытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Комоликову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных для регистрации в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией,пройти у врача нарколога курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Комоликовой Е.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Комоликову Е.В. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: 6-дезоксикодеин, кодеин, массой 1,8 грамма, пакет №2 со смывами с обеих кистей рук, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г.Барнаулу, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Осужденной разъясняется, что в соответствии с ч.2 и ч.3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

                                   

Судья                                                                                     Е.В. Пашкова