обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



    Дело № 1 - 216 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                   14 мая 2012 года                                                                                     

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула             Пашкова Е.В.,

при секретаре         Цива О.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А.

подсудимого -          Ремезова И.В.,

защитника - адвоката       Лахониной О.Б.

представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Ремезова И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от обвинения Ремезова И.В. по признаку объективной стороны «незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере») в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

         Ремезов И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, у Ремезова И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой 2,6 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта, то есть для личного потребления. С этой целью, Ремезов И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут 24 февраля 2012 года, находясь в <адрес>, поместил в шприц, имеющееся у него наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 2,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Ремезов стал незаконно хранить непосредственной у себя дома по адресу: <адрес>, без цели сбыта.

Однако, в этот же день в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой не менее 2,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое Ремезов незаконно хранил непосредственно у себя дома по вышеуказанному адресу.

           В судебном заседании Ремезов И.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Действия Ремезова И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ,то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких преступлений. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

         Как личность Ремезов И.В. характеризуется следующим образом: на учете в АКНД состоит с диагнозом: наркомания опийная, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает наркоманией опийной, на учете в АККПБ не состоит, УУМ ОП №1 УМВД России по г. Барнаулу характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями, а так же уголовно - исполнительной инспекцией характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ремезова И.В. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления на л.д.19-20, наличие на иждивении малолетнего ребенка его состояние здоровья, состояние здоровья близких родственников, и оказание им помощи, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики из уголовно-исполнительной инспекции, положительные характеристики с места жительства Ремезова И.В., а также отсутствие тяжких последствий от содеянного.

          Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Ремезова И.В..

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Ремезов И.В. ранее судим, через непродолжительный период после осуждения к условному лишению свободы, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, которое отнесено к категории тяжких, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого, состава его семьи, без дополнительного наказания в виде штрафа, считая именно данное наказание соразмерным содеянному, способствующим восстановлению социальной справедливости и которое в полной мере сможет достичь целей наказания, оказав на Ремезова И.В. необходимое исправительное воздействие.

Основания для применения ст.73 УК РФ отсутствуют. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ремезовым И.В. преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что настоящее умышленное тяжкое преступление Ремезов И.В. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 17 ноября 2011 года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Ремезову И.В. в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании установлено, что Ремезов И.В. был доставлен в ОП №1 УМВД РФ по г. Барнаулу 24.02.2012 года и не освобождался, в связи с чем срок наказания необходимо исчислять с 24.02.2012 года. (л.д. 10).

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ремезова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 17 ноября 2011 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 17.11.2011 года окончательно назначить Ремезову И.В. наказание в виде3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ремезову И.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания исчислять с 14 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Ремезова И.В. под стражей с 24.02.2012 года по 13.05.2012 года включительно.

          На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Ремезова И.В. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 2 грамма; стеклянный флакон с ватным тампоном; полимерную бутылку и кастрюлю; пластиковую бутылку с жидкостью, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

          Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

                                   

Судья                                                                                     Е.В. Пашкова