обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-275/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2012 года                                                                                            г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б.,

с участием:

подсудимого - Сентякова И.В.,

защитника - адвоката Дорофеева О.А., представившего удостоверение и ордер ,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Мухиной О.Б.,

при секретаре - Степановой У.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сентякова И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сентяков И.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Сентяков в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на расстоянии около 7 метров от <адрес> в <адрес> и около 10 метров в сторону реки <адрес> <адрес>, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Вышеуказанное наркотическое средство Сентяков сложил в полиэтиленовый пакет и стал хранить в помещении бани, расположенной около <адрес> в <адрес>, откуда оно ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ было изъято в ходе осмотра места происшествия.

С обвинением Сентяков согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и от прокурора возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сентякова И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и корреспондирующей ей ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Сентяковым вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также <данные изъяты>

Сентяков проживает <данные изъяты>. В период отбывания условного осуждения к административной ответственности не привлекался, обязанности, возложенные на него судом, исполняет в полном объеме, занимается общественно-полезным трудом.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений. В соответствии с положениями ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает, помимо изложенного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также поведение осужденного при отбытии наказания по предыдущему приговору, и при назначении наказания применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, искреннее раскаяние подсудимого в совершении преступления и состояние его здоровья, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания лишения свободы, с сохранением на основании ч.4 ст.74 УК РФ условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд полагает, помимо прочих обязанностей, необходимым возложить на Сентякова обязанность <данные изъяты>

По настоящему делу в отношении Сентякова И.В. в качестве меры пресечения избиралась подписка о невыезде. Из материалов уголовного дела усматривается, что Сентяков по подозрению в совершении данного преступления не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым уничтожить наркотическое средство и ватные тампоны, как предметы, запрещенные к обращению, и фуфайку, как не представляющую ценности, на основании п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сентякова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Сентякова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, <данные изъяты>».

Наказание по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Избранную в отношении Сентякова И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, ватный тампон со смывами с кистей рук и контрольный ватный тампон, фуфайку, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                                     К.Б. Басаргина