обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-273/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2012 года                                                                                                          г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б.,

с участием:

подсудимого - Болгова А.А.,

защитника - адвоката Зенкиной Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Мухиной О.Б.,

при секретаре - Осколковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Болгова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болгов А.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Днем ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> Болгов, действуя в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта из вышеуказанных ингредиентов наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, 6-дезоксикодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540), а так же кодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №2 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные, вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Вышеуказанное наркотическое средство Болгов стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта, однако, ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

С предъявленным обвинением Болгов согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и от прокурора возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Болгова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и корреспондирующей ей ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Болговым вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а <данные изъяты>

Болгов проживает <данные изъяты> Соседями и участковым уполномоченным характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом. За время испытательного срока, назначенного приговором Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, осужденный возложенные на него обязанности исполнял в полном объеме, <данные изъяты>. Кроме того, осужденный предпринимал попытки к исполнению наказания в виде штрафа, назначенного этим же приговором.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, а так же того, что <данные изъяты>, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания (<данные изъяты>), а так же на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

По настоящему делу в отношении Болгова в качестве меры пресечения избиралась подписка о невыезде. Из материалов уголовного дела усматривается, что Болгов по подозрению в совершении данного преступления не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство, а также ватные тампоны, уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болгова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Болгова А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Наказание по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Избранную в отношении Болгова меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, ватный тампон со смывами с кистей рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                                        К.Б. Басаргина