Обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1-254/12

                                                          ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

«19» июня 2012 г.                                                                                           г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Щербицкой С.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Павловой Е. В.,

подсудимого Слащева А.С.;

защитника Лахониной О.Б., предъявившей ордер , удостоверение ;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Слащева А. С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом Железнодорожного района г. Барнаула по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 г. лишения свободы;

- освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

                                     Суд, рассмотрев материалы уголовного дела,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Слащев А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ Слащев А.С. находился в нежилом доме <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, общей массой 2,6 грамма, без цели сбыта в особо крупном размере,для личного употребления.С этой целью, Слащев А.С, для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, в период времени с 00 час. 10 мин. до 03 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, смешал лекарственное средство <данные изъяты> и неоднократно подверг их термической обработке, то есть незаконно изготовил, без цели сбыта, из ранее приобретенных ингредиентов, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2,6 грамма, что является особо крупным размером.Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, Слащев А.С. поместил незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 2,6 грамма, в имеющейся у него шприц, который стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в кармане куртки, после чего стал перемещаться по <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 15 мин., у дома <адрес>, Слащев А.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 час. 30 мин. до 05 час. 45 мин., в ходе личного досмотра у Слащева А.С. был обнаружен и изъят шприц, с незаконно изготовленным и хранимым им наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, общей массой 2,6 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Слащев А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Слащев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Слащеву А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Слащева А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение,без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Слащеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, посредственную характеристику по месту жительства, отсутствие тяжких последствий.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что преступление является умышленным, оконченным и относится законом к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же наличие указанных смягчающих обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципа гуманности, суд считает возможным назначить Слащеву А.С. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Слащева А.С. возможным без реального отбывания им наказания.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Слащев А.С. страдает наркоманией опийной и нуждается в наблюдении и лечении у психиатра-нарколога, в связи, с чем суд, полагает необходимым возложить на осужденного обязанность пройти курс лечения у врача психиатра-нарколога <данные изъяты>

На основании ст. 132 УПК РФ освободить Слащева А.С. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
                              Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,

суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слащева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Слащеву А. С. до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденного Слащева А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в УИИ не реже 1 раза в месяц, пройти курс

лечения у врача психиатра-нарколога <данные изъяты>

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,1 грамма, хранящийся в камере хранения ОП <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                     Сенченков В. Ф.