Обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1-277/12

                                                          ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

«29» июня 2012 г.                                                                                           г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Щербицкой С.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Павловой Е. В.,

подсудимого Маюрова Е.А.;

защитника Гладышев Н.А., предъявившего ордер , удостоверение ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Маюрова Е. А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

                                     Суд, рассмотрев материалы уголовного дела,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Маюров Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Маюров Е.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли на участке местности, расположенном в семидесяти метрах восточнее дома <адрес> наркотическое средство - марихуану, массой не менее 438 граммов, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Маюров Е.А. стал незаконно хранить при себе, а также в надворной постройке - бане, расположенной по месту его жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 12 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия - бани, расположенной по месту жительства Маюрова Е.А., сотрудником наркоконтроля было изъято, помещенное в мешок из полимерного материала, незаконно приобретенное и хранимое Маюровым Е.А. наркотическое средство - марихуана массой 438 граммов, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маюров Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Маюров Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Маюрову Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маюрова Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение,без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Маюрову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы, первую судимость.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что преступление является умышленным, оконченным и относится законом к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же наличие указанных смягчающих обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципа гуманности, суд считает возможным назначить Маюрову Е.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Маюрова Е.А. возможным без реального отбывания им наказания.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Маюров Е.А. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов, в связи, с чем суд, полагает необходимым возложить на осужденного обязанность пройти курс лечения у врача психиатра-нарколога <данные изъяты>

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
                              Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,

суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маюрова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения Маюрову Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Маюрова Е.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в УИИ не реже 1 раза в месяц, пройти курс лечения у врача психиатра-нарколога <данные изъяты>

Вещественные доказательства: упаковку с наркотическим средством марихуана, массой 438 граммов, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                     Сенченков В. Ф.