Обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1-281/12

                                                          ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

«06» июля 2012 г.                                                                                           г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Щербицкой С.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Павловой Е. В,

подсудимой Авдюничевой Т.В.;

защитника МозольЖ. Ш., предъявившей ордер , удостоверение ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Авдюничевой Т. В., <данные изъяты>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ судом Ленинского района г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 3 г. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

- ДД.ММ.ГГГГ освобожденной из мест лишения свободы условно - досрочно на 1 год 04 мес. 12 дн.;

находящуюся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

                                     Суд, рассмотрев материалы уголовного дела,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Авдюничева Т.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Авдюничевой Т.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, общей массой 2,63 грамма, без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления. С этой целью, Авдюничева Т.В., для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, находясь в неустановленном месте <адрес>, без цели сбыта у неустановленного лица незаконно приобрела в шприце наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 2,63 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Авдюничева Т.В. поместила шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой не менее 2,63 грамма в карман куртки, то есть стала незаконно хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 40 мин. у дома <адрес>, Авдюничева Т.В. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в здание по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 25 мин. в кабинете в ходе личного досмотра у Авдюничевой Т.В. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой не менее 2,63 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Авдюничева Т.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном. На стадии предварительного следствия она заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердила его в судебном заседании.

Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимой об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимая Авдюничева Т.В. осознает характер и последствия заявленного ей

ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Авдюничевой Т.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение,без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Авдюничевой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимой, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту отбывания наказания, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой, отсутствие тяжких последствий, добровольное лечение от наркотической зависимости.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает и признает рецидив преступлений.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что преступление является умышленным, оконченным и относится законом к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи, личность подсудимой, а так же наличие указанных смягчающих обстоятельства, суд считает возможным назначить Авдюничевой Т.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Авдюничевой Т.В. возможным без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учел требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
                Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,

суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдюничеву Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Авдюничевой Т.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Авдюничеву Т.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в УИИ не реже 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащую дезоморфин, общей массой 1,93 грамма, хранящийся в камере хранения ОП <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденной в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении ее жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем она должна указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                     Сенченков В. Ф.