Обвинительный приговор по ст.159 ч.4; ст.159 ч.3 УК РФ



                                                                                                                 Дело № 1 - 268/2012

                                                            ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации      

«03» июля 2012 г.                                                                                          г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Щербицкой С. С.,

с участием старшего помощника прокурора г. Барнаула Сербова А. В.,

защитника Еременко С. Л., предъявившего удостоверение <данные изъяты>;

подсудимой Лукьяновой Е. А.,

потерпевших: ФИО39, ФИО44,

представителей потерпевших: ФИО5, ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Лукьяновой Е. А., <данные изъяты>, отбывающей наказание по приговору суда Железнодорожного района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, осужденной за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), к 8 г. лишения свободы, находящейся на данному делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 4 УК РФ.

                                   Суд, исследовав материалы уголовного дела,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у ФИО32 (впоследствии Лукьяновой), имеющей высшее медицинское образование и не имеющей строительного образования, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения.

С этой целью Лукьянова Е.А. разработала преступный план совершения преступления, для реализации которого решила вовлечь своих родственников и граждан, не посвящая их в свои преступные намерения. Так Лукьянова Е.А., решила создать ряд коммерческих организаций, целью которых являлось бы строительство и инвестирование строительства жилых домов в <адрес>, достоверно зная, что у созданных ею организаций не будет финансовой возможности построить многоквартирные жилые дома. Инвестирование строительства домов по ее преступному плану должно было осуществляться за счет денежных средств граждан и юридических лиц, которые должны были заключать инвестиционные договоры с созданными ею организациями и вносить оплату по ним в виде строительных материалов, ценных бумаг, наличных денежных средств в кассу организаций или перечислять на расчетные счета указанных организаций. Впоследствии, внесенные гражданами по договорам денежные средства в кассу организаций и поступившие на расчетные счета, а также строительные материалы и ценные бумаги, Лукьянова Е.А. решила похищать, при этом вводить инвесторов в заблуждение, обещая построить дома и предоставить в собственность квартиры в указанных домах. Похищенные у граждан денежные средства, строительные материалы, Лукьянова Е.А. планировала частично вкладывать в строительство многоквартирных жилых домов по адресам: <адрес> для создания у инвесторов видимости активного строительства жилых домов ее организациями, с целью завуалирования своих преступных действий. Остальные денежные средства Лукьянова Е.А. планировала использовать в личных целях по собственному усмотрению, обращая их в свою пользу и пользу третьих лиц. При этом, с целью привлечения большего количества граждан и юридических лиц для заключения договоров с ее организациями, где она является руководителем, Лукьянова Е.А. планировала одновременно начать строительство нескольких домов на территории <адрес> и заключать договоры на строительство указанных домов с гражданами и юридическими лицами, аккумулируя, таким образом, в своих руках все денежные средства, вносимые инвесторами по инвестиционным договорам. Реализуя план преступных действий, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением

значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, Лукьянова Е.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, попросила своего отца, ФИО7, не осведомленного о ее преступных намерениях, выступить учредителем общества с ограниченной ответственностью ООО "С" ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, по просьбе Лукьяновой Е.А. зарегистрировал в <адрес> общество с ограниченной ответственностью ООО "С", основным видом деятельности которого являлось, в том числе, строительство многоквартирных жилых домов. Решением № 1 от ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Лукьяновой Е.А., учредитель ФИО7 назначил на должность директора ООО "С" ФИО8, мать Лукьяновой Е.А., приказом № 2 от ДД.ММ.ГГГГ на должность исполнительного директора ООО ООО "С" назначил свою дочь Лукьянову Е.А., которая фактически осуществляла руководство указанным Обществом.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Лукьяновой Е.А., знакомая ее матери - ФИО9, не осведомленная о преступных намерениях Лукьяновой Е.А., зарегистрировала в <адрес> общество с ограниченной ответственностью ООО "Б", основным видом деятельности которого являлось инвестирование строительства объектов жилого и нежилого фонда, строительство многоквартирных жилых домов. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ учредителя ФИО9, по просьбе Лукьяновой Е.А., на должность директора ООО "Б" была назначена Лукьянова Е.А., на должность заместителя директора по строительству в указанном Обществе назначена ранее знакомая Лукьяновой Е.А. - ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Лукьяновой Е.А., ее отец ФИО7, зарегистрировал в <адрес> общество с ограниченной ответственностью ООО "С" основным видом деятельности которого являлось строительство многоквартирных жилых домов. Приказом учредителя ФИО7, по просьбе Лукьяновой Е.А., она была назначена на должность директора.

В соответствии с Уставами ООО "Б", ООО "С", ООО "С-П", директор является исполнительным органом Общества, без доверенности действует от имени Общества, представляет его в отношениях с другими юридическими лицами, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета, несет полную ответственность за деятельность Общества, находящееся в распоряжении Общества имущество и оборудование, издает в пределах своей компетенции приказы, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, распоряжается в установленном законом порядке средствами Общества, дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками. Кроме того, в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями), ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации. Таким образом, Лукьянова Е.А. была наделена административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в вышеуказанных организациях.

С целью облегчения реализации своего преступного умысла Лукьянова Е.А. привлекла свою мать ФИО8, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, при этом, не поставив их в известность о своих преступных намерениях, поручив им выполнять в ее организациях обязанности, которые способствовали совершению преступления.

ФИО10, являясь заместителем директора по строительству ООО "Б", а впоследствии менеджером по продажам договорного отдела ООО "Б", а также, выполняя по устному поручению Лукьяновой Е.А., обязанности менеджера по продажам в ООО "С-П", будучи введенной в заблуждение Лукьяновой Е.А., не осведомленной о ее преступных намерениях, в соответствии с устными указаниями Лукьяновой Е.А., обязательными для исполнения всеми сотрудниками организаций, где последняя являлась руководителем, разъясняла гражданам при заключении договоров об инвестировании строительства жилья с ООО "С", ООО "Б" ООО "С-П" о том, что по адресам <адрес>, вышеуказанные организации, осуществляют строительство многоквартирных жилых домов, являются заказчиками-застройщиками домов, имеют для этого всю необходимую разрешительную строительную документацию, доводила до сведения инвесторов, которые заключали договоры на строительство многоквартирных жилых домов с ООО "С" ООО "С-П"

ООО "С-П" ООО "Б" информацию о сроках ввода домов в эксплуатацию, по указанию Лукьяновой Е.А. систематически, беспричинно, не имея на то законных оснований, изменяя сроки ввода домов в эксплуатацию. Для привлечения большего количества инвесторов, предлагая проехать по адресу <адрес> и посмотреть, что на указанной строительной площадке активно ведется строительство многоквартирного жилого дома, тем самым, вводя граждан в заблуждение, создавая видимость законных оснований для сбора денежных средств по заключенным договорам. ФИО12, являясь заместителем директора по строительству в ООО "Б" введенный в заблуждение Лукьяновой Е.А., не осведомленный о ее преступных намерениях, по указанию последней обязан был в ее отсутствие подписывать договоры об инвестировании строительства жилья с гражданами и юридическими лицами. ФИО11, являясь главным бухгалтером в ООО "Б" введенная в заблуждение Лукьяновой Е.А., не осведомленная о ее преступных намерениях, по указанию Лукьяновой Е.А., должна была принимать в кассу и перечислять на расчетные счета организаций: <данные изъяты> ООО "С", ООО "С-П" ООО "Б" руководителем которых являлась Лукьянова Е.А., денежные средства инвесторов, а также производить расчеты с поставщиками строительных работ и материалов.

Лукьянова Е.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, с ДД.ММ.ГГГГ с целью привлечения денежных средств граждан и юридических лиц для дальнейшего их хищения, размещала в средствах массовой информации объявления о строительстве многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: <адрес>, и заключении договоров с ООО "С", ООО "Б" ООО "С-П" руководителем которых она являлась, с гражданами и юридическими лицами на строительство указанных домов. При этом Лукьянова Е.А. умышленно указывала стоимость одного квадратного метра жилья существенно ниже рыночной по городу Барнаулу, тем самым, создавая инвестиционную привлекательность и видимость «дешевого» жилья в ее организациях, достоверно зная, что ООО "С" ООО "Б" ООО "С-П" не имеет права в соответствии с действующим законодательством, а именно, Градостроительным кодексом РФ, осуществлять строительство многоквартирных жилых домов по адресам <адрес>, т.к. указанные организации, где она является руководителем, не имеют разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, право на земельные участки не оформлены надлежащим образом на организацию - застройщика, отсутствует проектно-сметная документация на указанные дома.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лукьянова Е.А. единолично управляла всей деятельностью и финансовыми средствами ООО "С", ООО "Б" ООО "С-П" заключала договоры с гражданами и организациями на строительство многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам <адрес>, не имея на то законных оснований, финансовой возможности для окончания строительства вышеуказанных домов, тем самым систематически вводила инвесторов в заблуждение относительно своих истинных намерений. Лукьянова Е.А., желая придать своим преступным действиям, видимость гражданско-правовых отношений и выполнения обязательств по инвестиционным договорам, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заключила с органами исполнительной власти <адрес>, контролирующими строительство капитальных объектов, ряд договоров и соглашений, которые создавали у инвесторов и органов исполнительной власти <адрес>, видимость того, что организации, где Лукьянова Е.А. являлась руководителем, имеют законное право осуществлять строительство многоквартирных жилых домов на земельных участках, расположенных по адресам: <адрес>, а также заключила договоры с различными организациями, оказывающими услуги в сфере строительства, в том числе, с организациями, руководителями которых являлись ее родственники и знакомые, на выполнение определенного вида работ. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО "С" директором которого являлась ФИО8, был предоставлен на праве аренды сроком на три года, земельный участок для строительства 10-этажного жилого дома со встроенно-пристроенным магазином по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ООО "С", в лице директора ФИО8, заключило с Администрацией <адрес> договор аренды земельного

участка от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО "С" приняло в пользование на праве аренды из земель поселений, земельный участок площадью 7893 кв. м. для строительства десятиэтажного жилого дома по адресу <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО "С" признано банкротом, договор аренды земельного участка по адресу <адрес> не продлен. Лукьянова Е.А., понимая, что ООО "С" признано банкротом и она больше не может заключать договоры с гражданами и юридическими лицами на строительство многоквартирных жилых домов, поскольку в противном случае, ее умысел будет раскрыт, она не сможет продолжить свою преступную деятельность и похищать денежные средства граждан и юридических лиц, в связи с ликвидацией ООО "С" решила с ДД.ММ.ГГГГ заключать дополнительные соглашения с гражданами и руководителями юридических лиц, заключившими договоры об инвестировании строительства жилых домов в <адрес>, где указывать, что права и обязанности от ООО "С" по договорам об инвестировании строительства жилья, переходят к ООО "С-П" либо к ООО "Б" при этом умышленно вводя инвесторов в заблуждение, что позволило бы ей продолжать привлекать денежные средства граждан, юридических лиц и похищать их, а также лишая граждан и юридические лица возможности получить в собственность квартиры в домах, в строительство которых должны быть инвестированы их денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ между муниципальным унитарным предприятием МУП "Б-С", в лице директора ФИО13, и ООО "С-П", в лице директора ФИО32 (впоследствии Лукьяновой), был заключен договор об инвестировании строительства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО "С-П" должно было осуществлять инвестирование строительства трех 9-ти и 10-этажных жилых домов со встроенными помещениями сервисного обслуживания населения, детским садом, подземной автостоянкой с погребами, трансформаторным пунктом по <адрес> (жилые дома), <адрес> (подземная автостоянка с погребами). Согласно постановлению Главы Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, МУП "Б-С" согласовало место размещения трех 9-ти и 10-этажных жилых домов со встроенными помещениями сервисного обслуживания населения, детским садом, подземной автостоянкой с погребами, трансформаторным пунктом по <адрес> (жилые дома), <адрес> (подземная автостоянка с погребами).

ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона № 214-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», МУП "Б-С", в лице директора ФИО14, и ООО "С-П", заключили дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ на инвестирование строительства трех жилых домов по <адрес> с объектами общественного назначения, в соответствии с которым ООО "С-П" должно было осуществлять инвестирование проектно-изыскательских работ и подготовку площадки под строительство трех жилых домов по <адрес> с объектами общественного назначения. Только после получения Застройщиком - МУП "Б-С"», в установленном законом порядке разрешения на строительство, проектно-сметной документации, государственной регистрации права аренды на земельный участок, предоставленного под строительство объектов и опубликования проектной декларации в средствах массовой информации, а также после выполнения Инвестором - ООО "С-П" обязательств по инвестированию, предусмотренных договором, Инвестор - ООО "С-П" приобретало единоличное право на заключение договора долевого участия в строительстве Объекта на 100 %. ДД.ММ.ГГГГ между ООО "С-П", и ООО "Б" в лице заместителя директора ФИО12, было заключено соглашение о реализации инвестиционного проекта, в соответствии с которым ООО "С-П" и ООО "Б" инвестируют реализацию инвестиционного проекта «Строительство трех многоэтажных домов со встроенными помещениями сервисного обслуживания населения, детским садом, подземной автостоянкой с погребами по <адрес> с целью придания своим преступным действиям видимости правомерного характера. При этом Лукьянова Е.А. умышленно не поставила заказчика-застройщика, МУП "Б-С", в известность о заключении указанного соглашения. ДД.ММ.ГГГГ между МУП "Б-С" и Администрацией <адрес> был заключен договор аренды земельного участка

от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым земельный участок, расположенный по адресу <адрес> предоставлен в аренду МУП "Б-С" сроком на 5 лет.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лукьянова Е.А., из корыстных побуждений, движимая желанием продолжить хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, решила под предлогом строительства многоквартирного жилого дома на месте подземной автостоянки с погребами по адресу <адрес>, заключать договоры с гражданами и юридическими лицами на строительство многоквартирного жилого дома от имени ООО "Б". При заключении договоров на строительство указанного дома Лукьянова Е.А. достоверно знала, что по указанному адресу заказчик-застройщик - МУП "Б-С" планирует построить подземную автостоянку с погребами, земельный участок принадлежит МУП "Б-С" на праве аренды и она не имеет законных оснований заключать договоры с гражданами и юридическими лицами на строительство многоквартирного жилого дома.

С целью облегчения реализации своего преступного умысла, Лукьянова Е.А., вводя в заблуждение лиц, решивших заключить договоры на строительство указанного многоквартирного жилого дома, и придать своим действиям видимость правомерных, лично переименовала адрес «<адрес>» на адрес «<адрес>».

Кроме того, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б" ООО "С-П" исполнительным директором ООО "С" не имея проектно-сметной документации на строительство многоквартирного жилого дома по <адрес>, надлежащим образом оформленного права аренды на указанный земельный участок, достоверно зная о том, что разрешения на строительство многоквартирного жилого <адрес> в МУП "Б-С" нет, а ООО "С-П", ООО "Б" являются, в соответствии с заключенным с МУП "Б-С" дополнительным соглашением № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, инвесторами только проектно-изыскательских работ, в связи с чем, не имеют законного основания заключать договоры с гражданами и юридическими лицами на строительство многоквартирных жилых домов, заключила от имени ООО "Б", ООО "С-П" с гражданами и юридическими лицами договоры об инвестировании строительства жилья - многоквартирного жилого дома <адрес>, при этом, достоверно зная, что дом по <адрес> не будет построен и введен в эксплуатацию, а граждане и юридические лица не получат в собственность квартиры в указанном доме, тем самым вводя последних в заблуждение относительно своих истинных намерений.

ДД.ММ.ГГГГ вступил в действие Федеральный закон № 214-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которому регулируются отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве и возникновении у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и ином объекте недвижимости, также указанный федеральный закон устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства. В соответствии с указанным федеральным законом, Лукьянова Е.А., была обязана только после получения в установленном законом порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и предоставления проектной декларации и государственной регистрации многоквартирного дома привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов. Однако Лукьянова Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, умышленно не соблюдая требования ФЗ № 214-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, достоверно зная о том, что ООО "С" ООО "Б", ООО "С-П" не являются заказчиками - застройщиками на указанном земельном участке, право аренды на указанный земельный участок принадлежит МУП "Б-С", разрешения на строительство вышеуказанных домов в МУП "Б-С" нет, а ООО "С-П", как инвестор проектно-изыскательских работ, не имеет законного

права заключать договоры на строительство многоквартирных жилых домов, вследствие чего у ООО "Б", ООО "С-П" нет реальной возможности ввести многоквартирный жилой дом по <адрес> в эксплуатацию и предоставить гражданам и юридическим лицам квартиры в собственность, продолжила заключать с гражданами и юридическими лицами договоры об инвестировании строительства жилья на строительство указанных домов, вводя последних в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Лукьянова Е.А., являясь руководителем в ООО "С", ООО "С-П" ООО "Б", реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием последних, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, не имея разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, расположенных по адресу <адрес>), <адрес>, надлежащим образом оформленных земельных участков для строительства указанных домов, проектно-сметной документации, умышленно занижая стоимость квадратного метра жилья, с целью привлечения большего количества граждан-инвесторов и юридических лиц, достоверно зная о невозможности завершения строительства и ввода в эксплуатацию указанных домов, в связи с отсутствием финансовой возможности у указанных выше организаций для строительства указанных многоквартирных жилых домов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, под видом строительства многоквартирных жилых домов, заключала с гражданами и юридическими лицами договоры об инвестировании строительства многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам <адрес>, согласно которым граждане и юридические лица, под влиянием обмана, заблуждаясь относительно истинных намерений Лукьяновой Е.А., вносили в кассу и на расчетные счета вышеуказанных организаций, в которых Лукьянова Е.А. являлась руководителем, денежные средства, строительные материалы, ценные бумаги, предназначенные по условиям договоров на строительство вышеуказанных жилых домов. Лукьянова Е.А., а также сотрудники ФИО10, ФИО11, ФИО12, введенные в заблуждение Лукьяновой Е.А. и не осведомленные о ее преступных намерениях, при заключении договоров, сообщали гражданам, решившим заключить договоры об инвестировании строительства жилья, заведомо ложные сведения о наличии у ООО "С", ООО "С-П" ООО "Б" разрешений на строительство многоквартирных жилых домов, проектно-сметной документации, обещая предоставить гражданам и юридическим лицам в собственность квартиры в указанных домах.

С ДД.ММ.ГГГГ, после введения в ООО "С" процедуры банкротства, Лукьянова Е.А., достоверно зная, что действие договора аренды земельного участка, расположенного по <адрес> не продлено и ООО "С" не имеет законного основания заниматься строительством многоквартирного жилого дома по адресу <адрес> из корыстных побуждений, начала заключать с гражданами и юридическими лицами договоры об инвестировании строительства жилья на строительство указанного дома от имени директора ООО "Б" и ООО "С-П" не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по договорам, заключенным с гражданами и юридическими лицами, а внесенные гражданами и юридическими лицами денежные средства, строительные материалы и ценные бумаги, похищать.

Факты мошенничества в отношении граждан, заключивших договоры об инвестировании строительства жилья - квартир в строящемся многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>

1. факт преступных действий в отношении ФИО15, квартиры ,

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО15 пришел по адресу: <адрес>, где его встретила директор ООО "С-П" Лукьянова Е.А. Последняя, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО15 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "С-П" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства многоквартирного жилого дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "С-П", по указанию директора Лукьяновой Е.А., сотрудниками ООО "С-П" был подготовлен договор об инвестировании

строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ и договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО15 должен был передать ООО "С-П"», рубля копеек и рублей, соответственно, а ООО "С-П", в соответствии с договорами, должно было использовать полученные от ФИО15 денежные средства в строительстве дома <адрес>. После ввода дома в эксплуатацию ООО "С-П", должно было передать ФИО15 в собственность однокомнатную квартиру, строительный и однокомнатную квартиру, строительный , расположенные в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "С-П", директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, умышленно, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, желая причинения значительного материального ущерба ФИО15 в крупном размере, от имени ООО "С-П" заключила с ФИО15, не осведомленным о её преступных намерениях, договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес> и договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>, подписав их. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО15, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, и по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "С-П" соответственно, рублей и рубля копеек.

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "С-П", используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО15 в сумме рублей копеек, причинив ему значительный материальный ущерб в крупном размере, похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

2. факт преступных действий в отношении ФИО16., квартира

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО16 пришла по адресу <адрес> где ее встретил сотрудник ООО "Б" ФИО17 Последний, будучи введенным в заблуждение директором ООО "Б" Лукьяновой Е.А., не осведомленным о ее преступных намерениях, сообщил ФИО16 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "Б" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства многоквартирного жилого дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б" по указанию директора Лукьяновой Е.А., ее сотрудниками был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 должна была передать ООО "Б", рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО16 денежные средства в строительстве дома <адрес>. После ввода дома в эксплуатацию ООО "Б" должно было передать ФИО16 в собственность однокомнатную квартиру, строительный , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "Б" директор ООО Лукьянова Е.А., наделенная административно - хозяйственными и организационно - распорядительными полномочиями в указанной организации, умышленно, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, желая причинения значительного материального ущерба ФИО16 в крупном размере, от имени ООО "Б" заключила с ФИО16, не осведомленной о ее преступных намерениях, договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>, подписав его. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО16, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, внесла, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру

от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру

от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей.

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б", используя своё служебное положение в указанной организации, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО16 в сумме рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в крупном размере, похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

3. факт преступных действий в отношении ФИО12, квартира

С целью приобретения квартиры ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО "Б" по адресу: <адрес> обратился к директору ООО "Б" Лукьяновой Е.А., которая, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, предложила ФИО12 заключить с ООО "Б" инвестиционный договор, согласно которому он должен внести в кассу ООО "Б" рублей в качестве оплаты за однокомнатную квартиру, умышленно не поставив его в известность о том, что ООО "Б" не имеет проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б" по указанию директора Лукьяновой Е.А., сотрудниками ООО был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 должен был передать ООО "Б" рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО12 денежные средства в строительстве дома <адрес>, а ООО "Б" должно было передать ФИО12 в собственность однокомнатную квартиру, строительный , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "Б", директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, с целью причинения значительного материального ущерба ФИО12 в крупном размере, от имени ООО "Б" заключила со ФИО12 не осведомленным о ее преступных намерениях, договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>, подписав его. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО12, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ внес: согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО12 пришел в офис ООО "Б", где Лукьянова Е.А., из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, заключила со ФИО12 договор займа от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО12 на условиях настоящего договора, в собственность ООО "Б" передает рублей, а ООО "Б" обязуется погасить задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО12, находясь под влиянием обмана, по договору займа от

ДД.ММ.ГГГГ внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б", - рублей. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО12, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б" - рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО12 пришел в офис ООО "Б", где Лукьянова Е.А., из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, заключила со ФИО12 договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 на условиях настоящего договора в собственность ООО "Б" передает денежные средства в размере рублей, а ООО "Б" обязуется погасить его задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО12, находясь под влиянием обмана, по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО "Б" - рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО12 пришел в офис ООО "Б" где Лукьянова Е.А., из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, заключила со ФИО12 договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 на условиях настоящего договора в собственность ООО "Б" передает рублей, а ООО "Б" обязуется погасить задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО12, находясь под влиянием обмана, по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО "Б" рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО12 пришел в офис ООО "Б", где Лукьянова Е.А., из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, заключила со ФИО12 договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 в собственность ООО "Б", передает рублей, а ООО "Б" обязуется погасить задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО12, находясь под влиянием обмана, по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б" - рублей.

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б", используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО12 в сумме рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в особо крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

4. факт преступных действий в отношении ФИО18, квартира

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО18 со своим знакомым ФИО19 пришла по адресу: <адрес> где их встретила сотрудник ООО ООО "Б" ФИО10 Последняя, будучи введённая в заблуждение Лукьяновой Е.А., и не осведомленная о ее преступных намерениях, сообщила ФИО18 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "Б" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства многоквартирного жилого дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б" по указанию директора Лукьяновой Е.А., сотрудниками ООО "Б" был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18

должна была передать ООО "Б" рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО18 денежные средства в строительстве <адрес>. После ввода дома в эксплуатацию ООО "Б" должно было передать ФИО18

ФИО18 в собственность двухкомнатную квартиру, строительный , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "Б", директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба ФИО18 в крупном размере, от имени ООО "Б" заключила с ФИО18, не осведомленной о ее преступных намерениях, договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого <адрес>, подписав его. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО18, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, внесла, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО18 пришла в офис ООО "Б", где Лукьянова Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, заключила с ФИО18 дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым функции заказчика строительства дома переданы от ООО "Б" к ООО "Б"

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б", ООО "Б", используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО18 в сумме рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

5. факт преступных действий в отношении ФИО19, квартира <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО19 с ФИО18 пришел по адресу: <адрес>», где их встретила сотрудник <адрес> ФИО10 Последняя, будучи введённой в заблуждение Лукьяновой Е.А., не осведомленной о ее преступных намерениях, сообщила ФИО19 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "Б" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства многоквартирного жилого дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б" по указанию директора Лукьяновой Е.А., сотрудниками ООО был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 должен был передать ООО "Б" рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО19 денежные средства в строительстве дома <адрес>. После ввода дома в эксплуатацию ООО "Б" должно было передать ФИО19 в собственность однокомнатную квартиру, строительный , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "Б" директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба ФИО19 в крупном размере, от имени ООО "Б" заключила с ФИО19, не осведомленным о ее преступных намерениях, договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>, подписав его. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО19, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, внес, согласно квитанции к

приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б", рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО19 пришел в офис ООО "Б"», где Лукьянова Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, заключила с ФИО19 дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым функции заказчика строительства дома переданы от ООО "Б" к ООО "С-П"

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б", ООО "С-П", используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО19 в сумме рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

6. факт преступных действий в отношении ФИО17, квартира

С целью приобретения квартиры ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17, находясь в офисе ООО "Б" по адресу <адрес> обратился к директору Лукьяновой Е.А., которая реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба, используя свое служебное положение, предложила ФИО17 заключить с ООО "Б" инвестиционный договор, согласно которому он должен внести в кассу ООО "Б" рублей в качестве оплаты за однокомнатную квартиру, при этом умышленно не поставив в известность о том, что ООО "Б" не имеет проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства многоквартирного жилого дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б" по указанию директора Лукьяновой Е.А., сотрудниками ООО был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 должен был передать ООО "Б" рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО17 денежные средства в строительстве дома <адрес>. После ввода дома в эксплуатацию ООО "Б" должно было передать ФИО17 в собственность однокомнатную квартиру, строительный , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "Б", директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба ФИО17, от имени ООО "Б" заключила с ним, не осведомленным о ее преступных намерениях, договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>, подписав его. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО17, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б", рублей.

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б", используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО17 в сумме рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

7. факт преступных действий в отношении ФИО20, квартира

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО20 приехала по адресу: <адрес> где ее встретила директор ООО "Б"» Лукьянова Е.А. Последняя, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО20 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "Б" проектно-

сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства многоквартирного жилого дома по <адрес> «б» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б" по указанию директора Лукьяновой Е.А., сотрудниками был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 должна была передать ООО "Б" рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО20 денежные средства в строительстве <адрес> в <адрес>. После ввода дома в эксплуатацию ООО "Б" должно было передать ФИО20 в собственность однокомнатную квартиру, строительный , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "Б", директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба ФИО20 в крупном размере, от имени ООО "Б" заключила с ФИО20, не осведомленной о ее преступных намерениях, договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>, подписав его. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО20, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, внесла, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б", рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО20 пришла в офис ООО "Б", где Лукьянова Е.А., из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, заключила с ФИО20 дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым функции заказчика ООО "Б" переданы ООО "С-П"

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б", ООО "С-П" используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО20 в сумме рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

8. факт преступных действий в отношении ФИО21, квартира

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО21 приехал по адресу: <адрес>, где его встретила директор ООО "Б" Лукьянова Е.А.. Последняя, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО21 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "Б" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства многоквартирного жилого дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б", по указанию директора Лукьяновой Е.А., ее сотрудниками был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 должен был передать ООО "Б" рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО21 денежные средства в строительстве дома <адрес>. После ввода дома в эксплуатацию ООО "Б"» должно было передать ФИО21 в собственность однокомнатную квартиру, строительный , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "Б" директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба ФИО21 в крупном размере, от имени ООО "Б" заключила с ФИО21, не осведомленным о ее преступных намерениях, договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>

<адрес>, подписав его. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО21, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б" рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО21 пришёл в офис ООО "Б", где Лукьянова Е.А., из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, заключила с ФИО21 дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым функции заказчика ООО "Б" переданы ООО "С-П"

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б" ООО "С-П" используя свое служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО21 в сумме рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

9. факт преступных действий в отношении ФИО22, квартира <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00 часов, ФИО22 пришла по адресу: <адрес> где ее встретила сотрудник ООО "Б" ФИО10 Последняя, будучи введенной в заблуждение директором ООО "Б" Лукьяновой Е.А., не осведомленной о ее преступных намерениях, сообщила заведомо ложные сведения о наличии у ООО "Б" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства многоквартирного жилого дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б", по указанию директора Лукьяновой Е.А., сотрудниками ООО был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО22 должна была передать ООО "Б", рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО22 денежные средства в строительстве дома <адрес> После ввода дома в эксплуатацию ООО "Б" должно было передать ФИО22 в собственность однокомнатную квартиру, строительный , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "Б"», директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба ФИО22 в крупном размере, заключила от имени ООО "Б" с ФИО22, не осведомленной о ее преступных намерениях, договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>, подписав его. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО22, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, внесла, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б"» рублей.

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б", используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес>», путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО22 в сумме рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

10. факт преступных действий в отношении ФИО23, квартира

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО23 приехала по адресу: <адрес> где ее встретила директор ООО "Б" Лукьянова Е.А. Последняя, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО23 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "Б" проектно-

сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства многоквартирного жилого дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б" директор Лукьянова Е.А., подготовила договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО23 должна была передать ООО "Б"          рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО23 денежные средства в строительстве дома <адрес>. После ввода дома в эксплуатацию ООО "Б", должно было передать ФИО23 в собственность однокомнатную квартиру, строительный , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "Б", директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба ФИО23 в крупном размере, от имени ООО "Б" заключила с ФИО23, не осведомленной о ее преступных намерениях, договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>, подписав его. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО23, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, внесла, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б", рублей, соответственно.

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б" используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО23 в сумме рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

11. факт преступных действий в отношении ФИО24, квартира <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО24 пришла по адресу: <адрес>», где ее встретила директор ООО "Б" Лукьянова Е.А. Последняя, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО24 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "Б" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства многоквартирного жилого дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б" по указанию директора Лукьяновой Е.А., ее сотрудниками был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО24 должна была передать ООО "Б" рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО24 денежные средства в строительстве дома <адрес>. После ввода дома в эксплуатацию ООО "Б" должно было передать ФИО24 в собственность      двухкомнатную квартиру, строительный , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "Б", директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба ФИО24 в крупном размере, от имени ООО "Б" заключила с нею договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>, подписав его. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО24, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ внесла, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б" - рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО24 встретилась с Лукьяновой Е.А. которая, из корыстных побуждений, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления

доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО24 заведомо ложные сведения о том, что строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, приостановлено ввиду нехватки денежных средств и для продолжения строительства ФИО24 необходимо передать ей денежные средства в размере рублей, при этом передача указанных денежных средств будет оформлена путем подписания договора поручения, согласно которому сумма, якобы, произведенных ФИО24 платежей по договору об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес> составила рублей, что не соответствовало действительности. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО24, будучи введённой в заблуждение, не осведомленной об истинных намерениях Лукьяновой Е.А., находясь в здании по адресу: <адрес>, под влиянием обмана, передала Лукьяновой Е.А. рублей. После чего, Лукьянова Е.А. с целью завуалировать свои преступные действия, передала ФИО24 договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО24 (Доверитель) и ИП Лукьянова Е.А. (Поверенный) в лице Лукьяновой Е.А.

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б", используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО24 в сумме рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

12. факт преступных действий в отношении ФИО25, квартира

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО25 пришла по адресу: <адрес>, где ее встретила директор ООО "Б" Лукьянова Е.А. Последняя, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО25 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "Б" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства многоквартирного жилого дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б"», по указанию директора Лукьяновой Е.А., ее сотрудниками был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО25 должна была передать ООО "Б" рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО25 денежные средства в строительстве дома <адрес>. После ввода дома в эксплуатацию ООО "Б"» должно было передать ФИО25 в собственность      однокомнатную квартиру , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "Б", директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба в крупном размере, от имени ООО "Б" заключила с ФИО25, договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>, подписав его. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО25, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ внесла, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б" рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО25 пришла в офис ООО "Б" где Лукьянова Е. А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, заключила с ФИО25 дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым функции заказчика строительства дома переданы от ООО "Б" к ООО "С-П"

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б", ООО "С-П" используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО25 в сумме рублей, причинив последней значительный материальный ущерб в крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

13. факт преступных действий в отношении ФИО26, квартира

ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00 часов, ФИО26 приехала по адресу: <адрес> где ее встретила директор ООО "Б" Лукьянова Е.А. Последняя, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО26 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "Б" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства многоквартирного жилого дома по <адрес> «б» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б", директор Лукьянова Е.А., подготовила договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО26 должна была передать ООО "Б" рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО26 денежные средства в строительстве дома <адрес>. После ввода дома в эксплуатацию ООО "Б" должно было передать ФИО26 в собственность однокомнатную квартиру, строительный , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "Б", директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба ФИО26 в особо крупном размере, от имени ООО "Б" заключила с ФИО26, не осведомленной о ее преступных намерениях, договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>, подписав его. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО26, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, внесла, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б" рублей, соответственно.

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б", используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО26 в сумме рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в особо крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

14. факт преступных действий в отношении ФИО27, квартира

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО27 пришел в офис ООО "Б", расположенный по адресу: <адрес> где его встретила директор Лукьянова Е.А. Последняя, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО27 заведомо ложные сведения о наличии у ООО ООО "Б" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства многоквартирного жилого дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б"», по указанию директора Лукьяновой Е.А., ее сотрудниками был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО27 должен был передать ООО "Б" рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО27 денежные средства в строительстве дома <адрес>. После ввода дома в эксплуатацию ООО "Б" должно было передать ФИО27 в собственность однокомнатную квартиру, строительный в доме <адрес> В этот же день, в дневное время, точное время в ходе

предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "Б" директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба ФИО27, от имени ООО "Б" заключила с ним, не осведомленным о ее преступных намерениях, договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, на строительство многоквартирного жилого дома № <адрес>, подписав его. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО27, под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б" рублей.

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б", используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО27 в сумме рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

15. факт преступных действий в отношении ФИО28, квартиры

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО28 пришел по адресу: <адрес> где его встретила директор ООО "Б" Лукьянова Е.А. Последняя, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО28 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "Б" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства многоквартирного жилого дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б" по указанию директора Лукьяновой Е.А., ее сотрудниками были подготовлены два инвестиционных договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО28 должен был: - по одному договору: передать ООО "Б" рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО28 денежные средства в строительстве дома <адрес>. После ввода дома в эксплуатацию ООО "Б" должно было передать ФИО28 в собственность однокомнатную квартиру на 2 этаже блок-секции в жилом доме по <адрес>; - по второму договору: передать ООО ООО "Б" рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО28 денежные средства в строительстве дома № <адрес>. После ввода дома в эксплуатацию ООО "Б" должно было передать ФИО28 в собственность однокомнатную квартиру <адрес>. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "Б" директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба ФИО28 в особо крупном размере, от имени ООО "Б" заключила с ним, не осведомленным о ее преступных намерениях, два инвестиционных договора от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>, подписав их. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО28, находясь под влиянием обмана, по инвестиционному договору от ДД.ММ.ГГГГ (квартира строительный ), внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б" рублей и, по инвестиционному договору от ДД.ММ.ГГГГ (квартира строительный ), внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО28, находясь под влиянием обмана, по инвестиционному договору от ДД.ММ.ГГГГ (квартира строительный ), внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б" - рублей и, по инвестиционному договору от ДД.ММ.ГГГГ (квартира строительный ), внес, согласно квитанции к

приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, - рублей, а также, по инвестиционному договору от ДД.ММ.ГГГГ (квартира строительный ), внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей и, по инвестиционному договору от ДД.ММ.ГГГГ (квартира строительный ), внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б" - рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО28 пришел в офис ООО "Б", где Лукьянова Е.А., из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, заключила с ФИО28 договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО28 на условиях настоящего договора, в собственность ООО "Б" передает рублей, а ООО "Б" обязуется погасить задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО28, находясь под влиянием обмана, по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б" - рублей.

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б", используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО28 в сумме рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в особо крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

16. факт преступных действий в отношении ФИО29, квартира

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО29 пришла по адресу: <адрес> где ее встретила директор ООО "Б" Лукьянова Е.А. Последняя, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО29 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "Б" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства многоквартирного жилого дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б", по указанию директора Лукьяновой Е.А., ее сотрудниками был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО29 должна была передать ООО "Б" рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО29 денежные средства в строительстве дома <адрес>. После ввода дома в эксплуатацию ООО "Б" должно было передать ФИО29 в собственность      однокомнатную квартиру , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "Б", директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба ФИО29 в крупном размере, от имени ООО "Б" заключила с ФИО29, договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ. на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>, подписав его. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО29, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, внесла, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО "Б" рублей.

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б" используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО29 в сумме рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

Факты мошенничества в отношении граждан, заключивших договоры об инвестировании строительства жилья - квартир в строящемся многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>:

1. факт преступных действий в отношении ФИО30, квартиры

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО30 пришла в офис ООО "С" по адресу: <адрес>, где ее встретила директор ООО "С" Лукьянова Е.А. Последняя, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО30 заведомо ложные сведения о наличии у ООО ООО "С" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства дома по <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в офисе ООО "С" директором Лукьяновой Е.А., был подготовлен договор об инвестировании строительства нежилого помещения по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО30 должна была передать ООО "С" рублей, а ООО "С" должно было использовать полученные от ФИО30 денежные средства в строительстве дома <адрес>. После ввода дома в эксплуатацию, ООО "С" должно было передать ФИО30 в собственность нежилое помещение. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь в офисе ООО "С" директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба в особо крупном размере, от имени ООО "С" заключила с ФИО30, не осведомленной о ее преступных намерениях, договор об инвестировании строительства нежилого помещения по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подписав его. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, ФИО30 находясь под влиянием обмана, внесла, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "С" - рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "С-П" директором Лукьяновой Е.А. был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО30 должна была передать ООО "С-П" - рублей, ООО "С-П" должно было использовать полученные от ФИО30 денежные средства в строительстве блока-секции дома <адрес>. После ввода указанного блока-секции дома в эксплуатацию ООО "С-П" должно было передать ФИО30 в эксплуатацию нежилое помещение (строительные номера ) на 1 этаже блок - секции , расположенное в вышеуказанном доме. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лукьянова Е.А., являясь лицом, осуществлявшим фактическое руководство ООО "С", и директором ООО "С-П" наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанных организациях, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба ФИО30 в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО "С-П", подготовила дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ об инвестировании строительства нежилого помещения в доме по <адрес> и соглашение о взаимозачете от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ранее внесенные ФИО30 в кассу ООО "С" рублей должны быть зачтены в счет договора об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "С-П" директор Лукьянова Е.А., заключила с ФИО30 дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ об инвестировании строительства нежилого помещения в доме по <адрес>, договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес> и соглашение о взаимозачете от ДД.ММ.ГГГГ, подписав их. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время в ходе предварительного следствия

не установлены, ФИО30, находясь под влиянием обмана, по договору -Н от ДД.ММ.ГГГГ, внесла в кассу ООО "С-П" - рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "С-П" директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба ФИО30 в особо крупном размере, подписала соглашение о взаимозачете от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО30 погашает задолженность ООО "С-П" в сумме рублей, а ООО "С-П" предоставляет ФИО30 строящуюся квартиру, строительный на этаже блок - секции строящегося жилого дома <адрес> и строящуюся квартиру, строительный на этаже блок - секции строящегося жилого дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лукьянова Е.А., находясь в офисе ООО "С-П", из корыстных побуждений, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО30 заведомо ложные сведения о том, что строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, приостановлено ввиду нехватки денежных средств. После чего, Лукьянова Е.А. с целью завуалировать свои преступные действия, сообщила ФИО30, что продолжение строительства возможно силами инвесторов, для чего последней необходимо продолжить передавать Лукьяновой Е.А. денежные средства, необходимые для окончания строительства вышеуказанного многоквартирного дома. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лукьянова Е.А., из корыстных побуждений, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО30 заведомо ложные сведения о том, что строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, приостановлено ввиду нехватки денежных средств. После чего, Лукьянова Е.А. с целью завуалировать свои преступные действия, сообщила ФИО30, что для продолжения строительства последней необходимо заключить с ней договор поручения и продолжить передавать Лукьяновой Е.А. денежные средства, необходимые для окончания строительства вышеуказанного многоквартирного дома. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО30, будучи введенной в заблуждение, не осведомленной об истинных намерениях Лукьяновой Е.А., заключила с ней договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ После чего, ФИО30, находясь под воздействием обмана, будучи введенной в заблуждение, не осведомленной об истинных намерениях Лукьяновой Е.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжила передавать последней денежные средства, считая, что они будут использованы Лукьяновой Е.А. в целях завершения строительства многоквартирного жилого дома <адрес>, а именно: ДД.ММ.ГГГГ ФИО30, согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислила на расчетный счет ООО "Б" рублей; ДД.ММ.ГГГГ передала Лукьяновой Е.А., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислила рублей на счет, открытый на имя ФИО32 в <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислила рублей на счет ФИО32 в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ передала Лукьяновой Е.А., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислила рублей на счет ФИО32 в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ передала Лукьяновой Е.А., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислила рублей на счет ФИО32 в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ передала Лукьяновой Е.А., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ рублей; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислила рублей на счет ФИО32 в <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислила рублей на счет ФИО32 в <данные изъяты>

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "С-П", используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО30 в сумме рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в особо крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

2. факт преступных действий в отношении ФИО31, <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО31 пришла по адресу: <адрес> «а», где ее встретила директор ООО "С-П" ФИО32 (впоследствии Лукьянова). Последняя, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО31 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "С-П" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства многоквартирного жилого дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "С-П", по указанию директора Лукьяновой Е.А., сотрудниками ООО был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО31 должна была передать ООО "С-П" рублей, а ООО "С-П" должно было использовать полученные от ФИО31 денежные средства в строительстве дома <адрес>. После ввода дома в эксплуатацию ООО "С-П" должно было передать ФИО31 в собственность однокомнатную квартиру, строительный , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "С-П", директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба ФИО31 в крупном размере, от имени ООО "С-П" заключила с ФИО31, не осведомленной о ее преступных намерениях, договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>, подписав его. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО31, находясь под влиянием обмана, внесла, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО "С-П" рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО31 пришла в офис ООО "С-П", где Лукьянова Е.А., из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, заключила с ФИО31 дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ об инвестировании строительства жилья, в соответствии с которым ООО "С-П" после ввода многоэтажного жилого дома <адрес> в эксплуатацию обязуется передать ФИО31 однокомнатную квартиру, строительный .

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "С-П" используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО31 в сумме рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

3. факт преступных действий в отношении ФИО33, квартира

ФИО33 решил приобрести трехкомнатную квартиру в строящемся доме по <адрес>. С целью приобретения квартиры ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО "С-П" по адресу: <адрес> «а» обратился к директору ООО "С-П" Лукьяновой Е.А., которая, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, предложила ФИО33 заключить с

ООО "С-П" инвестиционный договор, умышленно не поставив его в известность о том, что ООО "С-П" не имеет проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "С-П" по указанию директора Лукьяновой Е.А., сотрудниками ООО был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО33 должен был передать ООО "С-П" рублей, а ООО "С-П" должно было использовать полученные от ФИО33 денежные средства в строительстве дома <адрес>. После ввода дома в эксплуатацию <адрес> должно было передать ФИО33 в собственность трехкомнатную квартиру, строительный , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "С-П", директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба ФИО33 в крупном размере, от имени ООО "С-П" заключила с ним, не осведомленным о ее преступных намерениях, договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>, подписав его. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б" директор Лукьянова Е.А. перезаключила с ФИО33 договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>, подписав его. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО34, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру «А» от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу ООО "Б", рублей, соответственно.

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "С-П" ООО "Б" используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО33 в сумме рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

4. факт преступных действий в отношении ФИО35, квартира

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО35 пришел по адресу: <адрес> «а», с целью заключения договора на строительство многоквартирного жилого дома <адрес> с ООО "Б" где его встретила директор Лукьянова Е.А. Последняя, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО35 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "Б" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б" по указанию директора Лукьяновой Е.А., ее

сотрудниками был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО35 должен был передать ООО "Б" рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО35 денежные средства в строительстве блока - секции <адрес>. После ввода указанного блока - секции дома в эксплуатацию ООО "Б" должно было передать ФИО35 в собственность однокомнатную квартиру, строительный в блоке - секции , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "Б", директор Лукьянова Е.А., заключила с ФИО35 договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство блока - секции многоквартирного жилого дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО35, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б", рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "С-П"», рублей. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО35, решил уступить право требования по договору к ООО "Б" на квартиру, строительный        в <адрес> своему сыну ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б" по указанию директора ООО "Б" Лукьяновой Е.А., сотрудниками ООО "С-П" был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО "С-П" должно было передать ФИО36 в собственность однокомнатную квартиру, строительный , расположенную в доме <адрес>.

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б" ООО "С-П" используя свое служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО35 в сумме рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

5. факт преступных действий в отношении ФИО37, квартира <адрес>

ФИО11, решил приобрести однокомнатную квартиру в строящемся доме по <адрес>. С целью заключения договора на строительство дома ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО "Б" по адресу: <адрес> обратился к директору ООО "Б" Лукьяновой Е.А., которая, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, предложила ФИО37 заключить договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО37 в собственность ООО "Б" передает денежные средства в размере рублей, а ООО "Б" обязуется возвратить денежные средства до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО37 находясь под влиянием обмана, по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б" рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО37 встретила директор ООО "Б" Лукьянова Е.А.. Последняя, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, сообщила ФИО37 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "Б" проектно - сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства многоквартирного жилого дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б" по указанию директора Лукьяновой Е.А., ее сотрудниками был подготовлен инвестиционный договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО37 должен был передать ООО "Б" рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО37 денежные средства в строительстве дома <адрес> После ввода дома в эксплуатацию ООО "Б" должно было передать ФИО37 однокомнатную квартиру, строительный в указанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не

установлено, находясь в офисе ООО "Б" директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба ФИО37 в особо крупным размере, от имени ООО "Б" заключила с ФИО37, не осведомленным о ее преступных намерениях, инвестиционный договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>, подписав его. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО37, находясь под влиянием обмана, по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, внес в кассу ООО "Б" - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, - рублей, соответственно. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО37 пришёл в офис ООО "Б", где Лукьянова Е.А., преследуя цель незаконного обогащения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, заключила с ФИО37 дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к инвестиционному договору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО37 получает в собственность двухкомнатную квартиру, строительный на 5 этаже блок секции в жилом доме по <адрес>.

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б", не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО37 в сумме рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в особо крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

6. факт преступных действий в отношении ФИО38, квартира

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО38 пришла по адресу: <адрес> «а», где ее встретила директор ООО "Б" Лукьянова Е.А.. Последняя, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО38 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "Б" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства многоквартирного жилого дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б", по указанию директора Лукьяновой Е.А., ее сотрудниками был подготовлен инвестиционный договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО38 должна была передать ООО "Б",          рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО38 денежные средства в строительстве дома <адрес> После ввода дома в эксплуатацию ООО "Б" должно было передать ФИО38 в собственность однокомнатную квартиру , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "Б", директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба ФИО38 в крупном размере, от имени ООО "Б" заключила с ФИО38, не осведомленной о ее преступных намерениях, инвестиционный договор от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>, подписав его. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО38, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, внесла, согласно приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу <адрес> - рублей; согласно приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - рублей, соответственно.

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б" используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО38 в сумме рублей, причинив ей значительный

материальный ущерб в крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

7. факт преступных действий в отношении ФИО39, квартира

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО39 совместно с ФИО40 пришел в офис ООО "Б" по адресу: <адрес> где их встретила директор ООО "Б" Лукьянова Е.А. Последняя, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО39 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "Б" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б", по указанию директора Лукьяновой Е.А., ее сотрудниками был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО39 должен был передать ООО "Б" рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО39 денежные средства в строительстве блока-секции дома <адрес>. После ввода указанного блока-секции дома в эксплуатацию ООО "Б" должно было передать ФИО39 в собственность      однокомнатную квартиру , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "Б" директор Лукьянова Е.А., заключила с ФИО39 договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <данные изъяты>, подписав его. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО39, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б" рублей.

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б", используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО39 в сумме рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

8. факт преступных действий в отношении ФИО41, квартира

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО41 пришла в офис ООО "Б" по адресу: <адрес> где ее встретила директор Лукьянова Е.А. Последняя, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО41 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "Б" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б" по указанию директора Лукьяновой Е.А., ее сотрудниками был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО41 должна была передать ООО "Б" рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО41 денежные средства в строительстве блока - секции дома <данные изъяты>. После ввода указанного блока - секции дома в эксплуатацию ООО "Б" должно было передать ФИО41 в собственность однокомнатную квартиру, строительный в блоке - секции , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, находясь в офисе ООО "Б" директор Лукьянова Е.А., заключила с ФИО41 договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство блока-секции многоквартирного жилого дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО41, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ внесла, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б" - рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. - рублей.

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б" используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО41 в сумме рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в особо крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

9. факт преступных действий в отношении Закирова Д.Р., квартира

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО42 пришел по адресу: <адрес>, с целью заключения договора на строительство многоквартирного жилого дома <адрес> с ООО "Б", где его встретила сотрудник ООО ФИО10 Последняя, будучи введённой в заблуждение Лукьяновой Е.А., не осведомленной о ее преступных намерениях, сообщила ФИО42 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "Б" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства многоквартирного жилого дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б" по указанию директора Лукьяновой Е.А., ее сотрудниками был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО42 должен был передать ООО "Б" рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО42 денежные средства в строительстве блока-секции дома <адрес>. После ввода указанного блока-секции дома в эксплуатацию ООО "Б" должно было передать ФИО42 в собственность однокомнатную квартиру, строительный в блоке - секции , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО ООО "Б"», директор Лукьянова Е.А. заключила с ФИО42 договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство блока - секции многоквартирного жилого дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО42, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "Б"» рублей; согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, внес рублей, соответственно. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО42, решил уступить право требования по договору к ООО "Б" на квартиру, строительный в доме <адрес> ФИО43 по цене рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б" ФИО42 заключил с ФИО43 договор уступки прав требования (цессии) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому уступил ФИО43 право требования по инвестиционному договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ к ООО "Б" на однокомнатную квартиру, строительный в доме <адрес>, подписав его. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "Б" директор Лукьянова Е.А., наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в указанной организации, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, желая причинения значительного материального ущерба ФИО43 в крупном размере, подписала договор уступки прав требования (цессии) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный ФИО42 и ФИО43, при этом, достоверно зная, что дом <адрес> будет построен и введен в эксплуатацию. В этот же день, в дневное время, ФИО43, не осведомленный о преступных намерениях Лукьяновой Е.А., передал ФИО42 по договору уступки прав требования (цессии) от ДД.ММ.ГГГГ рублей.

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б", используя свое служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО43 в сумме рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

10. факт преступных действий в отношении ФИО44, квартира

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО44 пришла в офис ООО "Б" по адресу: <адрес> где ее встретила

директор Лукьянова Е.А. Последняя, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО44 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "Б" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "Б" по указанию директора Лукьяновой Е.А., ее сотрудниками был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО44 должна была передать ООО "Б" рублей, а ООО "Б" должно было использовать полученные от ФИО44 денежные средства в строительстве блока-секции <адрес>. После ввода указанного блока-секции дома в эксплуатацию ООО "Б" должно было передать ФИО44 в собственность      однокомнатную квартиру , расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "Б", директор Лукьянова Е.А., заключила с ФИО44 договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО44, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, внесла, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО "Б" рублей.

Таким образом, Лукьянова Е.А., являясь директором ООО "Б" используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО44 в сумме рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, директор ООО "С-П", ООО "С", ООО "С-С" Лукьянова Е.А. используя свое служебное положение, находясь в помещении офиса по адресу: <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила денежные средства в особо крупном размере на общую сумму рублей копеек принадлежащие: ФИО15, ФИО16, ФИО12, ФИО18, ФИО19, ФИО17, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО31, ФИО30, ФИО33, ФИО35, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО41, ФИО43, ФИО44.

Реализуя план преступных действий, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, Лукьянова Е.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, попросила своего супруга ФИО45, не осведомленного о ее преступных намерениях, выступить учредителем общества с ограниченной ответственностью ООО "С-С" ДД.ММ.ГГГГ ФИО45, по просьбе Лукьяновой Е.А., зарегистрировал в ИФНС <данные изъяты> Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> основным видом деятельности которого являлось, в том числе, строительство многоквартирных жилых домов. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Лукьяновой Е.А., учредитель и директор ООО "С-С" ФИО45 назначил на должность финансового директора ООО "С-С" Лукьянову Е.А., которая фактически осуществляла руководство указанным Обществом. В соответствии с решением от ДД.ММ.ГГГГ учредителя ООО "С-С" ФИО45, Лукьянова Е.А. назначена на должность финансового директора ООО "С-С" с правом распоряжения денежными средствами ООО "С-С", правом первой подписи на всех финансовых и учредительных документах ООО "С-С" то есть, наделена административно - хозяйственными и организационно - распорядительными функциями в вышеуказанной организации. ДД.ММ.ГГГГ, согласно договору купли - продажи земельного участка , ФИО46 как физическое лицо, приобрел в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>

<адрес> Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Лукьяновой Е.А., осведомленной о порядке получения строительной разрешительной документации для строительства многоквартирного жилого дома, а также порядке привлечения денежных средств граждан для строительства многоквартирного жилого дома, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере принадлежащих гражданам путем обмана, с использованием своего служебного положения. Лукьянова Е.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью привлечения денежных средств граждан и юридических лиц для дальнейшего их хищения, размещала в средствах массовой информации объявления о строительстве многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, и заключении договоров с ООО "С-С", руководителем которого она являлась, с гражданами и юридическими лицами на строительство указанного дома. При этом Лукьянова Е.А. умышленно указывала стоимость одного квадратного метра жилья существенно ниже рыночной по городу <данные изъяты>, тем самым, создавая инвестиционную привлекательность и видимость «дешевого» жилья в ее организациях, достоверно зная, что ООО "С-С", не имеет права в соответствии с действующим законодательством начинать строительство многоквартирного жилого дома по адресу <адрес> «А», т.к. в нарушение ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, Федерального Закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ООО "С-С" не имеет разрешения на строительство многоквартирного жилого дома, в средствах массовой информации не опубликована информация о проектной декларации застройщика, право на земельный участок не зарегистрировано в установленном законом порядке на организацию - застройщика, не намереваясь осуществлять действия по получению вышеуказанных документов и вкладывать полученные по договорам денежные средства в строительство дома. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лукьянова Е.А. единолично управляла всей деятельностью и финансовыми средствами ООО "С-С" заключала договоры с гражданами и организациями на строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> А, не имея на то законных оснований, финансовой возможности для окончания строительства вышеуказанного дома, тем самым систематически вводила инвесторов в заблуждение относительно своих истинных намерений. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО45 в соответствии с постановлением администрации <данные изъяты> получил разрешение на строительство индивидуального жилого дома по адресу: <адрес> которое впоследствии Лукьянова Е.А. предоставляла гражданам при заключении инвестиционных договор с ООО "С-С" с целью придания видимости строительства дома по указанному адресу. Лукьянова Е.А. являясь финансовым директором ООО "С-С", используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих гражданам путем обмана, имея земельный участок, который согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, предоставлен под строительство жилого индивидуального дома, не имея разрешения на строительство многоквартирного жилого дома, проектно - сметной документации на многоквартирный жилой дом, умышленно занижая стоимость квадратного метра жилья, достоверно зная о невозможности завершения строительства и ввода в эксплуатацию указанного дома, в связи с отсутствием финансовой возможности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес> под видом строительства многоквартирного жилого дома, заключала с гражданами и юридическим лицами договоры об инвестировании строительства многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> согласно которым граждане и юридические лица, под влиянием обмана, заблуждаясь относительно истинных намерений Лукьяновой Е.А., вносили в кассу и на расчетный счет ООО "С-С", денежные средства, которые должны были инвестироваться в строительство дома. А после ввода дома в эксплуатацию, в соответствии с инвестиционными договорами, граждане - инвесторы должны были получить в собственность квартиру в указанном доме.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО47 пришел в офис ООО "С-С" по адресу: <адрес> где его встретила

финансовый директор ООО "С-С" Лукьянова Е.А. Последняя, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, сообщила ФИО47 заведомо ложные сведения о наличии у ООО "С-С" проектно-сметной и разрешительной документации, необходимой для строительства дома по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе ООО "С-С", по указанию финансового директора ООО "С-С" Лукьяновой Е.А., ее сотрудниками был подготовлен договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО47 должен был передать ООО "С-С" рублей, а ООО "С-С" должно было использовать полученные от ФИО47 денежные средства в строительстве блока-секции дома <адрес> После ввода указанного дома в эксплуатацию ООО "С-С" должно было передать ФИО47 в собственность однокомнатную <адрес>, расположенную в вышеуказанном доме. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО "С-С", финансовый директор ООО "С-С"» Лукьянова Е.А., заключила с ФИО47 договор об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на строительство многоквартирного жилого дома <адрес>, подписав его. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО47, находясь под влиянием обмана, по договору от ДД.ММ.ГГГГ внес, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в кассу ООО "С-С" рублей.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лукьянова Е.А., являясь финансовым директором ООО "С-С" используя своё служебное положение, не намереваясь осуществлять строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО47 в сумме рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в крупном размере. Лукьянова Е.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лукьянова Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном.

На стадии предварительного следствия она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о назначении предварительного слушания, на котором так же заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердила его в судебном заседании.

Суд, выслушав подсудимую, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитной об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, потерпевших, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие согласились с заявленным ходатайством подсудимой об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы. Подсудимая Лукьянова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лукьяновой Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Лукьяновой Е.А. суд квалифицирует:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении потерпевших ФИО15, ФИО16, ФИО12, ФИО18, ФИО19, ФИО17, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО31, ФИО30, ФИО33, ФИО35, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО44, ФИО41, ФИО43, как мошенничество, то есть хищение

чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении потерпевшего ФИО47, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Лукьянова Е.А., являясь директором своих организаций, совершала хищения денежных средств с использованием своего служебного положения. Ущерб, причиненный потерпевшим по ч. 4 ст. 159 УК РФ, превышает 1000000 руб., что является особо крупным размером. Ущерб, причиненный потерпевшему по ч. 3 ст. 159 УК РФ, превышает 250000 руб., что является крупным размером.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими к подсудимой о взыскании суммы ущерба, суд считает необходимым удовлетворить в части установленной суммы реального ущерба и указанной в обвинении и в обвинительном заключении. При этом, суд разъясняет право потерпевших, в случае увеличения суммы ущерба, обращения с иском в суд в порядке гражданско - процессуального производства.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягает на отношении собственности, являются умышленными и законом отнесено к категории тяжких. При этом суд считает, что преступления, совершенные подсудимой, является общеуголовными, а не преступлениями в сфере предпринимательской деятельности, поскольку ООО, под руководством Лукьяновой Е. А., использовались подсудимой непосредственно для совершения мошенничества, и деятельность их была направлена на незаконное завладение денежными средствами большого количества инвесторов.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, количество потерпевших, размер причиненного им ущерба и значимость похищенного для потерпевших, а так же принимает во внимание, что преступления является оконченными составами.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает и признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, положительные характеристики, как с места жительства, так и с места работы, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой и здоровья ее близких, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей на момент совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, а так же лишения права заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не назначать, поскольку преступления, совершенные подсудимой, является общеуголовными, а не преступлениями в сфере предпринимательской деятельности.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, с учетом степени общественной опасности, суд не находит.

Кроме того, суд учитывает судимость Лукьяновой Е.А. по приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При этом суд учитывает, что настоящее уголовное дело выделено из уголовных дел, по которому постановлены приговоры суда Железнодорожного района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому общее наказание подсудимой по приговорам, следует назначить в рамках санкции ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимой следует назначить исправительную колонию общего режима.

При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
                              Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,

суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянову Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Лукьяновой Е. А. назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием, назначенным приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Лукьяновой Е. А. наказание в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Лукьяновой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Лукьяновой Е.А. по приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по «ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Лукьяновой Е. А., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу: ФИО15 сумму в размере <данные изъяты>; ФИО16 сумму в размере руб.; ФИО12 сумму в размере руб.; ФИО18 сумму в размере руб.; ФИО19 сумму в размере руб.; ФИО17 сумму в размере руб., ФИО48 сумму в размере руб., ФИО21 сумму в размере руб., ФИО23 сумму в размере руб., ФИО24 сумму в размере руб., ФИО25 сумму в размере руб., ФИО27 сумму в размере руб., ФИО28 сумму в размере руб., ФИО29 сумму в размере руб., ФИО30 сумму в размере руб., ФИО33 сумму в размере руб., ФИО35 сумму в размере руб., ФИО38 сумму в размере руб., ФИО49 сумму в размере руб., ФИО41 сумму в размере руб., ФИО44 сумму в размере руб., ФИО47 сумму в размере руб., ФИО43 сумму в размере руб..

На основании ст. 132 УПК РФ освободить Лукьянову Е.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

        - документы, изъятые у потерпевших, представителей потерпевших и свидетелей, хранящиеся у них под сохранной распиской оставить им по принадлежности.

- копии документов, хранящихся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                     Сенченков В. Ф.