приговор в отношении Акользина и Плотникова, осужденных по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                              Дело № 1-168/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года                                                                                                     г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А.,

защитников - адвокатов Наумовой Т.Ю., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ; Дорофеева О.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ; Мельниковой Е.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ; Соколова В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимых - Акользина О.Б., Плотникова И.А.,

при секретарях - Горюновой А.Г., Гржегоржевской Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Акользина О. Б., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

- Плотникова И. А., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 14-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Акользин О.Б., Плотников И.А. и ФИО8 распивали спиртное в доме по <адрес> В ходе распития спиртного, ФИО8 сообщил о том, что у него в доме по <адрес> имеется стиральная машина, а его жена находится на стационарном лечении, после чего ушел, а Плотников и Акользин продолжили распивать спиртное по вышеуказанному адресу. После чего, в вышеуказанное время, Акользин подошел к входной двери <адрес> и увидел, что ФИО8 в доме отсутствует, а на входной двери весит навесной замок. В это время у Акользина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом объектом своего преступного посягательства он избрал стиральную машину, принадлежащую ФИО9, находящуюся в доме по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Акользин вернулся в дом по <адрес> где предложил Плотникову совершить хищение имущества ФИО9 из дома по <адрес>, на что последний согласился. Таким образом, они вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, разработали план реализации своего преступного умысла, согласно которому Акользин и Плотников совместно должны были сломать навесной замок и проникнуть в указанный дом, вынести из него стиральную машину, после чего с похищенным имуществом скрыться с места преступления, впоследствии распорядиться им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Акользин и Плотников в вышеуказанное время, подошли к входной двери <адрес>, где Плотников, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, за ним никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, выдергой, которую ему принес Акользин, сломал навесной замок. После чего, Акользин и Плотников вошли в жилой дом по вышеуказанному адресу, то есть незаконно проникли в жилище, где в кухне обнаружили стиральную машину, стоимостью 5000 руб., принадлежащую ФИО9 Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимые стремлением незаконного обогащения, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая этого, Акользин и Плотников, действуя совместно и согласованно, вынесли из указанного дома стиральную машину, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО9, тем самым, тайно похитив ее.

После чего, Акользин и Плотников с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО9 ущерб на сумму 5000 рублей.

С предъявленным обвинением Акользин О.Б., Плотников И.А. согласились, вину признали полностью, поддержали заявленное каждым из них при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшая также не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, высказано оно ими добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия каждого из подсудимых Акользина О. Б. и Плотникова И. А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания каждому из подсудимых суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является тайным, оконченным.

Акользин О.Б. не судим, на учете в АКНД, АККПБ не состоит, по месту жительства и работы характеризуется как квалифицированный, грамотный специалист, отзывчивый сосед.

Плотников И.А. ранее судим, на учете в АКНД, АККПБ не состоит, участковым уполномоченным ОП УМВД России по г. Барнаулу, соседями по месту жительства характеризуется положительно; инспектором уголовно-исполнительной инспекции, характеризуется как лицо, исполняющее возложенные на него судом обязанности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Акользину О.Б. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.44), активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникову И.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.34), активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, положительные характеристики.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Акользину О.Б. и Плотникову И.А.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания каждому из подсудимых учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, роли каждого из подсудимых, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Акользину О.Б. наказание в виде лишения свободы, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей; а в отношении подсудимого Плотникова И.А., с учетом совершенного им тяжкого деяния в период испытательного срока, только в виде реального лишения свободы, отменив в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ, считая при этом, назначенное каждому из подсудимых наказание справедливым, соответствующим целям их исправления, предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая имущественное и социальное положение подсудимых, суд не усматривает оснований для назначения Акользину и Плотникову дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, а также для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона и положений ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания Плотникову И.А. наказания следует назначить исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Акользина О.Б., Плотникова И.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: стиральную машину «DAEWOODWD-M1029A», гарантийный талон и кассовый чек к ней, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшей ФИО9

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Акользина О. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Акользину О.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Акользина О.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения Акользину О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Плотникова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Плотникову И.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Плотникову И.А. к отбытию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Плотникову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Акользина О.Б., Плотникова И.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи.

Вещественные доказательства: стиральную машину «DAEWOODWD-M1029A», гарантийный талон и кассовый чек к ней, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая