приговор в отношении Бахарева И.А., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                Дело № 1-230/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 года                                                                                                      г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А.,

защитника - адвоката Коваль С.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого - Бахарева И.А.,

при секретаре- Горюновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Бахарева И. А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахарев И.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с 20-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 02-00 час. ДД.ММ.ГГГГ у Бахарева И.А., находившегося в помещении нежилого дома<адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, для личного употребления, в крупном размере, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 18.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Бахарев И.А., находясь в вышеуказанное время и месте смешал <данные изъяты> тем самым незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой не менее 1,1грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта для личного употребления, передвигаясь по улицам г. Барнаула.

Около 02-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Бахарев И.А. был задержан сотрудниками полиции <адрес> и доставлен в ОП УМВД России по г. Барнаулу по <адрес> где в помещении дежурной части в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, ДД.ММ.ГГГГ в период с 03-30 час. до 03-50 час., у Бахарева И.А. было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,1грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бахарев И.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания в ходе дознания (л.д. 17-21), которые впоследствии подсудимый подтвердил в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 час., находясь в заброшенном нежилом доме, расположенном напротив <адрес>, приготовил наркотическое средство- дезоморфин, <данные изъяты> Часть полученной жидкости - дезоморфин употребил внутривенно, а часть решил употребить на улице, поместив оставшееся вещество в шприц, который положил в левый карман своей куртки, после чего вышел из дома. ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов у <адрес> он был задержан сотрудниками ДПС и доставлен в дежурную часть ОП УМВД по г. Барнаулу <адрес> где при проведении личного досмотра в присутствии понятых, у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с изготовленным им ранее дезоморфином.

Указанные обстоятельства Бахарев И.А. подтвердил при проверке показаний на месте с участием защитника и понятых (л.д.57-63), указав на место совершения преступления- помещение нежилого дома, расположенного <адрес> где им было изготовлено наркотическое средство дезоморфин.

Кроме полного признания вины Бахаревым И.А., его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

-оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО6 (л.д.23-25) и ФИО7 (л.д.52-54)- сотрудников ОБДПС ГИБДД при УМВД России по г.Барнаулу, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 час. во время несения службы, у дома <адрес> ими был задержан Бахарев, переходивший проезжую часть в неустановленном месте, который был доставлен в ОП УМВД России по г. Барнаулу по <адрес> где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого, из левого внутреннего кармана куртки, надетой на Бахареве, был обнаружен и изъят шприц с жидким веществом, который упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан, при этом, Бахарев пояснил, что вещество в шприце является наркотическим средством, изготовленным им для личного употребления. По результатам досмотра был составлен протокол, а также произведены смывы с кистей рук Бахарева;

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО8 (л.д.44-47) и ФИО9 (л.д.48-51), подтвердивших факт своего участия в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ около 03-20 час. в дежурной части ОП УМВД России по г. Барнаулу при производстве личного досмотра Бахарева, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят шприц с жидким веществом, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати, а также произведены смывы с кистей рук, изготовлен контрольный ватный тампон, о чем был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, без замечаний;

          -из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10- эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по АК (л.д.55-56) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ ему на исследование поступил конверт с надписью «пакет , задержанный Бахарев И.А., понятые», оклеенный бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть» ОП УМВД России по г. Барнаулу, с нечитаемыми подписями, при вскрытии пакета, был обнаружен инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 6 мл, канюля шприца запаяна, в котором находилась жидкость желтого цвета массой 1,1 грамма. Проведенным им исследованием было установлено, что жидкость является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, о чем была составлена справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, им было израсходовано 0,4 грамма жидкости;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11- <данные изъяты> (л.д.73-75) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления дознавателя ОД ОП УМВД России по г. Барнаулу им была проведена экспертиза вещества, изъятого у Бахарева, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,7 грамма. При проведении исследования было израсходовано 0,4 грамма жидкости, остаточная масса смеси, содержащей дезоморфин, составила - 0,3 грамма.

Вина Бахарева И.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- рапортом ИДПС 4 взвода ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 час. <адрес> им совместно с инспектором ФИО7 был задержан Бахарев И.А., который был доставлен в ОП УМВД России по г.Барнаулу по <адрес> где им в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого, из левого внутреннего кармана куртки, надетой на Бахареве был изъят шприц с веществом темно-коричневого цвета, произведены смывы с кистей рук;

- протоколом личного досмотра Бахарева И.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-5) об обнаружении и изъятии из левого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, инъекционного шприца с жидкостью темно-коричневого цвета;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6) подтверждается изъятие смывов с кистей рук Бахарева И.А. и изготовление контрольного ватного тампона;

- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-28) подтверждается изъятие у ФИО6 бумажного пакета № И 2099 с наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин; бумажного пакета № 2 со смывами с кистей рук Бахарева И.А.; бумажного конверта № 3 с контрольным ватным тампоном, которые, согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35-36) осмотрены и в установленном законом порядке, на основании постановления (л.д.37) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-33) подтверждается, что жидкость, изъятая у Бахарева И.А., представленная на исследование, является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,7 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,4 грамма жидкости, первоначальная масса которой, согласно справки эксперта № И2099, составила 1,1 гр.; способом, указанным в копии протокола допроса подозреваемого Бахарева, возможно изготовление наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин.

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину Бахарева И. А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Давая оценку юридической квалификации действий Бахарева И.А. суд исходит из того, что под незаконным изготовлением без цели сбыта наркотических средств следует понимать умышленные действия, совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации, в результате которых из лекарственных и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления.

Вышеуказанные умышленные действия в данном случае и имели место быть, что объективно подтверждается как признательными показаниями Бахарева в ходе дознания, полученными с соблюдением требований п. 1 ч. 2 ст. 47 УПК РФ о времени, месте, способе изготовления и хранении наркотического средства- дезоморфин; оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 о производстве личного досмотра Бахарева, в ходе которого в кармане его одежды было обнаружено наркотическое средство, так и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, полученными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, а именно: заключением эксперта о массе, виде, способе изготовления Бахаревым наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин; протоколом личного досмотра об обнаружении в кармане одежды Бахарева указанного наркотического средства.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, 1,1грамма, обнаруженного и изъятого у Бахарева И.А. является крупным размером.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Бахарев И.А. не судим, на учете в АКНД, АККПБ не состоит, участковым уполномоченным <данные изъяты> соседями по месту жительства как вежливый, отзывчивый, без вредных привычек гражданин.

Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-42), Бахарев И.А. <данные изъяты>

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление имеет оконченный состав.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахареву И.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, состояние его здоровья, а также состояние здоровья близких родственников. Также суд расценивает объяснение Бахарева И.А. (л.д.9), в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Бахареву И.А.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным достижение целей наказания путем назначения Бахареву И.А. наименее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, то есть- штрафа, считая его справедливым и соразмерным содеянному.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с Бахарева И.А. не подлежат, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство, изъятое у Бахарева, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить, как запрещенное к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахарева И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Бахареву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,3 грамма, смывы с кистей рук Бахарева И.А., контрольный ватный тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая