приговор в отношении Никулина Е.И. осужденного по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-243/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года                                                                                                   г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Сербовой Е.Н.,

защитника - адвоката Шамариной И.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого - Никулина Е.И.,

при секретаре - Горюновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

-Никулина Е. И., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин Е.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов Никулин Е.И. с незнакомой ФИО5 находились за домом <адрес>, где ФИО5 достала из кармана куртки сотовый телефон «Alcatel» для разговора, взяв его в руку, в этот момент у Никулина Е.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона, реализуя который, Никулин, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая, что в результате его действий наступят общественно - опасные последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая этого, находясь в вышеуказанное время и месте, вырвал, то есть открыто похитил из руки ФИО5 сотовый телефон «Alcatel». После чего, ФИО5 стала неоднократно требовать у Никулина вернуть принадлежащий ей сотовый телефон, на что последний ответил отказом и, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению и пресечь её попытки вернуть указанный сотовый телефон, рукой толкнул ФИО5 четыре раза в грудь, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, чем причинил последней физическую боль, не причинив телесные повреждения, при этом Никулин высказал ФИО5, чтобы она прекратила требовать принадлежащий ей сотовый телефон «Alcatel», иначе он изобьет ее, таким образом, высказав в адрес ФИО5 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Таким образом, Никулин с применением насилия и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО5 принадлежащий ей сотовый телефон «Alcatel», стоимостью 990 рублей, в котором находилась сим - карта, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Никулин Е.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением Никулин Е.И. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшая ФИО5 также не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Никулина Е. И. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, жизнь и здоровье личности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является открытым, оконченным.

Никулин Е.И. не судим, на учете в АКНД, АККПБ не состоит, участковым уполномоченным <адрес>, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никулину Е.И. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, а также мнение последней, не настаивавшей на строгом наказании.

Также суд расценивает объяснение Никулина Е.И. (л.д.14), в котором он добровольно сообщает обстоятельства совершенного преступления, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Никулину Е.И.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Никулину Е.И. учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Никулину Е.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей, считая при этом, назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, суд не усматривает оснований для назначения Никулину Е.И. дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Никулина Е.И. не подлежат.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ гарантийный талон, кассовый чек, картонную коробку, сотовый телефон марки «Alcatel», хранящиеся у потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Никулина Е. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никулину Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Никулина Е.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения Никулину Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Никулина Е.И. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, картонную коробку, сотовый телефон марки «Alcatel», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности- ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая