приговор в отношении Жидковой Я.В., осужденной по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                Дело № 1-235/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года                                                                                                      г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А.,

защитника - адвоката Соколова В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимой - Жидковой Я.В.,

при секретаре-Горюновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Жидковой Я. В., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жидкова Я.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 15-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Жидкова Я.В. находилась у себя дома <адрес> где у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства <данные изъяты> общей массой 3,0 грамма, без цели сбыла, для личного употребления, в особо крупном размере, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение cт.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 18.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в период с 15-00 час. до 16-45 час., находясь по вышеуказанному адресу, смешала <данные изъяты> то есть незаконно изготовила без цели сбыта из ранее приобретенных ингредиентов наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой не менее 3,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое поместила в имеющийся у нее шприц и стала незаконно хранить у себя дома по вышеуказанному адресу, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-20 час. до 19-10 час., в ходе осмотра места происшествия по <адрес> был обнаружен и изъят шприц с незаконно изготовленным и хранимым Жидковой Я.В. наркотическим средством- <данные изъяты>, общей массой 3,0 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Жидкова Я.В. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, подтвердив оглашенные в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания в ходе предварительного следствия (л.д. 33-37, 80-82, 107-109) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15-15 час. до 16-45 час. у себя дома по адресу: <адрес> она для личного употребления изготовила <данные изъяты> Готовую жидкость она, ФИО8 и ФИО9, употребили путем внутривенных инъекций, а оставшуюся жидкость <данные изъяты>, набрала в шприц, который спрятала в комнате под диваном. Впоследствии шприц с наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

При проверке показаний на месте, с участием защитника и понятых (л.д.38-40), Жидкова подтвердила обстоятельства изготовления и хранения наркотического средства, указав на место совершения преступления- дом по адресу: <адрес> а также место обнаружения шприца с наркотическим средством.

Кроме полного признания вины Жидковой Я.В., ее вина в инкриминируемом ей деянии подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6- <данные изъяты> (л.д.52-53) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов он прибыл в дом по адресу: <адрес>, где находились хозяйка дома Жидкова, а также ее знакомые ФИО8 и ФИО9. При этом Жидкова пояснила, что запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ у нее в доме нет, однако в доме имелся специфический запах, в связи с чем, им была вызвана следственно-оперативная группа и кинолог с собакой, которыми по прибытии, в присутствии понятых, был произведен осмотр места происшествия в данном доме, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы с характерными следами для приготовления наркотического средства, а также шприц с жидкостью светло-коричневого цвета.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе следствия свидетеля ФИО7- <данные изъяты> подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов по <адрес> месту жительства Жидковой был проведен осмотр, в ходе которого в кухне были обнаружены и изъяты <данные изъяты> а также с помощью служебной собаки в комнате под диваном был обнаружен и изъят шприц с иглой в защитном пенале объемом 6 мл., в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано, по результатам осмотра составлен протокол.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8, подтвердила оглашенные в связи с существенными противоречиями показания в ходе следствия (л.д.41-43, 59-60) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 час. она и ФИО9 по приглашению Жидковой приехали к ней в гости по адресу: <адрес>, где Жидкова предложила изготовить и употребить наркотическое средство- дезоморфин, пояснив, что все необходимые компоненты и предметы для изготовления у нее имеются. После чего Жидкова на кухне дома, изготовила данное наркотическое средство, которое они набрали в три шприца и употребили. Оставшуюся часть наркотического средства Жидкова выбрала в шприц, спрятала его в комнате под диваном, а впоследствии он был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 ( л.д. 46-49, 57-58) подтверждаются показания свидетеля ФИО8 в части изготовления Жидковой наркотического средства- дезоморфин для личного употребления.

Показаниями в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО10 (л.д.61-64) и ФИО11 (л.д.65-68), оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтверждается факт их участия в качестве понятых при осмотре <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 18-20 час., в ходе которого, на кухне были обнаружены и изъяты <данные изъяты> также служебная собака указала на место под диваном, расположенным в комнате, откуда был обнаружен и изъят шприц с иглой в защитном пенале, в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета, при этом Жидкова пояснила, что это принадлежащее ей наркотическое средство -дезоморфин, которое она изготовила сама для личного употребления. Все изъятое было упаковано в два полиэтиленовых пакета, опечатанных бирками, составлен протокол осмотра места происшествия.

Из оглашенных с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО12- кинолога ГУ МВД России по АК (л.д.69-70) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-20 час. она со служебной собакой принимала участие при осмотре места происшествия по <адрес> входе которого, на кухне, возле печи были обнаружены пластиковые бутылки, упаковки из-под таблеток <данные изъяты> в шифоньере- шприцы, три свертка с порошкообразным веществом темного цвета, флаконы медицинских препаратов, упаковки из-под таблеток. Кроме того, при осмотре комнаты дома с применением собаки, под диваном, был обнаружен медицинский шприц с иглой в защитном пенале, в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета. При этом хозяйка квартиры Жидкова пояснила, что жидкость является наркотическим средством -дезоморфин, которое она изготовила для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО13 показал, что для производства экспертизы по уголовному делу в отношении Жидковой была представлена жидкость в шприце, признанная впоследствии в ходе проведения экспертизы наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,6 гр., при этом в ходе исследования им было израсходовано 0.2 гр. представленной жидкости. Вместе с тем, согласно справки об исследовании, первоначальная масса наркотического средства составляла 3,0 гр. Кроме того, эксперт показал суду, что возможно изготовление данного наркотического средства способом, указанным Жидковой в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- рапортом участкового уполномоченного полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4) согласно которого, при проверке дома по адресу: <адрес> было установлено наличие специфического наркотического запаха, после чего, в ходе осмотра места происшествия в доме был обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д.5-10), согласно которого в комнате, с левой стороны от входа под диваном обнаружен и изъят шприц, емкостью 6мл с веществом желтого цвета, с иглой в защитном пенале, <данные изъяты>

- протоколом медицинского освидетельствования Жидковой Я.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20), которая на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 23-20 час. находилась в состоянии опьянения, вызванного алкалоидами опия;

- заключением эксперта установлено, что вещество в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по <адрес> является наркотическим средством- <данные изъяты> общей массой 2,6 грамма (первоначальная масса наркотического средства, представленного на исследование, согласно справке об исследовании №И2279 от ДД.ММ.ГГГГ года, составляла 3,0 гр.), данное наркотическое средство возможно изготовить способом, указанным в протоколе допроса подозреваемой Жидковой Я.В;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95-97) подтверждается осмотр шприца с наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, общей массой 2,4 грамма; <данные изъяты>, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98-99) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину Жидковой Я. В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ-незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Давая оценку юридической квалификации действий Жидковой Я.В. суд исходит из того, что под незаконным изготовлением без цели сбыта наркотических средств следует понимать умышленные действия, совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации, в результате которых из лекарственных и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления.

Вышеуказанные умышленные действия в данном случае и имели место быть, что объективно подтверждается как признательными показаниями Жидковой в ходе предварительного следствия, полученными с соблюдением требований п. 1 ч. 2 ст. 47 УПК РФ о времени, месте, способе изготовления и хранении наркотического средства- дезоморфин, подтвержденными ею при проверке показаний на месте в присутствии защитника и понятых, а также в судебном заседании; показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО10, ФИО11 об обнаружении в доме по месту жительства Жидковой шприца с наркотическим средством, изготовленным, со слов подсудимой, для личного употребления; показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, а также оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 об изготовлении Жидковой дезоморфина по месту жительства последней, а также совместное употребление изготовленного наркотического средства; показаниями эксперта ФИО13, установившего вид обнаруженного по месту жительства Жидковой наркотического средства, так и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, полученными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, а именно: заключением эксперта о виде, массе, способе изготовления Жидковой наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в комнате по месту жительства Жидковой был обнаружен и изъят шприц с наркотическим веществом, а также предметы и медицинские препараты, необходимые для его изготовления.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, 3,0 грамма, обнаруженного и изъятого по месту жительства подсудимой является особо крупным размером.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

<данные изъяты>

Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы <данные изъяты>

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление имеет оконченный состав.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание Жидковой Я.В. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, а также состояние здоровья матери, положительную характеристику с места жительства. Также суд расценивает объяснение Жидковой (л.д.23), в котором она добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В целях исправления Жидковой Я.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом ее имущественного и социального положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, при этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимой, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, и назначает Жидковой Я.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на нее определенных обязанностей, считая назначенное наказание соответствующим целям исправления подсудимой.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Жидковой Я.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, однако, дело к слушанию было назначено в общем порядке не по инициативе подсудимой, суд считает возможным освободить ее от уплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство, изъятое у Жидковой Я.В., в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить, как запрещенное к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Жидкову Я. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание за указанное деяние в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Жидкову Я.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни, <данные изъяты>

Меру пресечения Жидковой Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая