приговор от 06.04.2011 по уголовному делу № 10-10/2009 в отношении Пашинского О.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 06 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н.,

подсудимого Пашинского О.Н.,

защитника – адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Адвокатской палаты РБ Пахутовой А.Д., представившей удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Михайловой И.Г.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по апелляционному представлению заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Улан-Удэ Бадлуевой Е.А. от 22 февраля 2011 года, которым Пашинский О.Н., *** года рождения, уроженец ..., ..., проживающий по адресу: ..., не судимый,

- осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Пашинский О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 03 августа 2010 года около 14 часов 00 минут он, находясь в кабинете __ Централизованной бухгалтерии Администрации Железнодорожного района г. Улан-Удэ, расположенной по ..., увидел на столе сотовый телефон марки «__» и на спинке стула дамскую сумку, в которой находился кошелёк, принадлежащие ранее незнакомой Г. После чего Пашинский О.Н. из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества.

Пашинский О.Н., находясь там же, в то же время, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в указанном кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из сумки дамской кошелёк, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме __ рублей, пластиковые карточки «__», стоимостью __ рублей, «__», стоимостью __ рублей, «__», не представляющей материальной ценности, а также сотовый телефон марки «__», стоимостью __ рублей, в котором находилась сим-карта «__», стоимостью __ рублей, принадлежащие гр. Г. После чего Пашинский О.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г. имущественный вред на общую сумму __ рублей.

Кроме того, 31 октября 2010 года около 18 часов 00 минут Пашинский О.Н., находясь в кв. ... д. ... по ул. ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал своей супруге С., в ходе которого у Пашинского О.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений последней.

Пашинский О.Н., находясь там же, в том же месте, реализуя свой преступный умысел, пренебрегая правами личности на неприкосновенность, осознавая своё физическое превосходство, понимая, что С. не сможет оказать ему должного сопротивления, подошёл к последней и умышленно, с силой нанёс кулаком 5 ударов по лицу и голове С., причинив последней следующие телесные повреждения: кровоподтёки на верхнем веке, в височной области слева, в скуловой области справа, на грудной клетке, на левом плечевом суставе, ссадины в скуловой области, на нижней челюсти, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, 31 октября 2010 года около 18 часов 00 минут Пашинский О.Н., находясь в кв. ... д. ... по ул. ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал своей супруге С., в ходе которого у Пашинского О.Н. возник преступный умысел, направленный на запугивание последней путём высказывания угрозы убийством.

Пашинский О.Н., находясь там же, в том же месте, реализуя свой преступный умысел, нанёс С. телесные повреждения, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В ходе нанесения Пашинским О.Н. телесных повреждений С., последняя просила его успокоиться, однако Пашинский О.Н., не желая прекращать свои преступные действия, толкнул С. на кровать, стал рукой закрывать ей рот и нос, схватил её двумя руками за шею и стал с силой сжимать пальцы рук на шее С., и, желая придать своей угрозе большую реальность, высказал слова угрозы убийством в адрес С.: «Убью тебя!». В сложившейся ситуации С., видя, что Пашинский О.Н. находится в возбуждённом состоянии, агрессивен и зол по отношению к ней, с учётом высказанной угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством восприняла реально, так как у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Улан-Удэ от 22 февраля 2011 года Пашинский О.Н. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

03 марта 2011 года заместителем прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ было принесено апелляционное представление на приговор от 22 февраля 2011 года, в котором указано, что приговор подлежит изменению вследствие нарушений требований уголовно-процессуального закона, а также неправильного применения уголовного закона. В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ, регламентирующей порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний. Просит приговор мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Улан-Удэ от 22 февраля 2011 года изменить вследствие нарушений уголовно-процессуального закона и неправильного применения уголовного закона.

Подсудимый Пашинский О.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Ц. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Пашинского О.Н. поддержано защитником Пахутовой А.Д.

Потерпевшие Г. и С. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, Г. просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, Г. и С. претензий к подсудимому не имеют.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Пашинскому О.Н. по ст. 158 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пашинский О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 115 УК РФ», как излишне вменённый.

Проверив доводы апелляционного представления, заслушав мнения участников судебного заседания, суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Улан-Удэ от 22 февраля 2011 года подлежит отмене вследствие допущенных нарушений уголовно-процессуального закона и не правильным применением уголовного закона.

Так, в соответствии с ч. 8 ст. 316 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый. В нарушение указанных требований уголовно-процессуального закона суд 1 инстанции в приговоре указал об установлении совершённых Пашинским О.Н. преступных деяний.

В соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ, суд 1 инстанции в резолютивной части приговора применил назначение наказаний путём частичного сложения наказаний и поглощения менее строгого наказания более строгим. Таким образом, суд 1 инстанции должен был применить один из двух указанных правил назначения наказания.

Согласно ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ. В нарушение указанного положения закона, суд 1 инстанции не применил порядок определения сроков наказаний при их сложении.

Таким образом, суд считает необходимым удовлетворить апелляционное представление заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пашинского О.Н., суд признал его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, состояние его здоровья, <данные изъяты>. Суд принимает во внимание, что последний совершил преступления небольшой тяжести, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в РНД не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для освобождения Пашинского О.Н. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

<данные изъяты>

Согласно заключений судебно-психиатрических экспертиз № __ от 18 октября 2010 года и № __ от 13 декабря 2010 года ( л.д., л.д. ..., __ ), <данные изъяты> у Пашинского О.Н. <данные изъяты> не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. <данные изъяты>. В настоящее время Пашинский О.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. <данные изъяты>

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Пашинского О.Н., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Наказание Пашинскому О.Н. должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Пашинскому О.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – памперсы в количестве 7 штук, находящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Адвокат Пахутова А.Д. участвовала в судебных заседаниях по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Пашинского О.Н. в течение двух рабочих дней – 01, 06 апреля 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Пахутовой А.Д. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере __ рублей __ копеек. Кроме того, в ходе производства дознания по настоящему уголовному делу на основании постановления дознавателя ОД ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ П. от 12 января 2011 года адвокату Ц. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Пашинского О.Н. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме __ рублей __ копеек.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Пахутовой А.Д. и Ц. за оказание ими юридической помощи подсудимому Пашинскому О.Н. в сумме __ рублей __ копеек и __ рублей __ копеек соответственно, взысканию с осужденного Пашинского О.Н. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 367, 368 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Улан-Удэ Бадлуевой Е.А. от 22 февраля 2011 года в отношении Пашинского О.Н. - отменить.

Признать Пашинского О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 ( три ) месяца с удержанием из его заработка __ % в доход государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно Пашинскому О.Н. назначить 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 8 ( восемь ) месяцев, обязав осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Пашинского О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу – памперсы в количестве 7 штук по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме __ ( __ ) рублей __ ( __ ) копеек и __ ( __ ) рублей __ ( __ ) копеек, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвокатов Пахутовой А.Д. и Ц. по назначению в судебных заседаниях и в ходе производства дознания, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова