Приговор от 21 июня 2010 г.



Уголовное дело ____

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Улан-Удэ 21 июня 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Вишневского Е.А. единолично, с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А.,

потерпевшего Ш.,

подсудимого Юшкова С.Ю.,

защитника - адвоката Крыловой Н.А., представившей удостоверение ____ и ордер ____,

при секретаре Шалбаевой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Юшкова С.Ю., (анкетные данные в приговоре указаны), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Юшков С.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

13 марта 2010 года около 4 часов 30 минут Юшков С.Ю. с ранее знакомым О. пришли домой к малознакомому Н. по адресу: г. Улан-Удэ, ...., где между ним, О. и Н. произошла ссора на почве того, что Юшков С.Ю. и О. пришли к Н. без приглашения. В этот же день, около 5 часов, Юшков С.Ю. с О. ушли, а Н., Ш. и Д. вышли на улицу, где возле дома ...., .... .... между О. и Н. продолжилась ссора по вышеуказанной причине. После чего, Юшков С.Ю. предложил Ш. и Д. отойти поговорить, при этом, он ушел в проулок ...., расположенный между домами ..... Ш., Д., О. и Н. также прошли в данный проулок к дому .... ...., где между ними продолжилась ссора. В ходе ссоры, Юшков С.Ю. 13 марта 2010 года около 05 часов, забежал к себе домой по адресу: ...., ...., .... где схватил со стола в кухне из подставки нож и вернулся в проулок, расположенный между домами .... ...., где, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к Ш., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес этим ножом один удар в грудную клетку Ш., причинив следующее повреждение: проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением внутренней грудной артерии справа, нижней доли правого легкого, касательное ранение правого купола диафрагмы, внутриполостное кровотечение справа, гемоторакс справа, геморрагический шок 3 ст., которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Действия Юшкова С.Ю. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Юшков С.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юшков С.Ю. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, вину в совершении вмененного ему преступления признает в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Доводы подсудимого поддержаны в полном объеме его защитником - адвокатом Крыловой Н.А.

Потерпевший Ш. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна с предъявленным подсудимому Юшкову С.Ю. обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, что наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены.

Суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Юшкову С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ, судом исследованы следующие материалы: требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Юшков С.Ю. не судим л.д. ____); сведения о том, что на учете в РПНД, РНД подсудимый не состоит л.д. ____); свидетельство о заключении брака между Юшковым С.Ю. и А. от 16 июня 2006 года л.д. ____); свидетельство о рождении Л. 03 февраля 2003 года рождения л.д. ____); протокол ультразвукового исследования от 11 февраля 2010 года, согласно которому срок беременности Ю. составляет 13 недель; удовлетворительная характеристика по месту жительства л.д. ____); положительные характеристики с предыдущего и настоящего места работы л.д. ____); справка о стоимости лечения Ш. в Республиканской клинической больнице им. Семашко л.д. ____); исковое заявление прокурора Железнодорожного района о взыскании с Юшкова С.Ю. 15290,08 рублей в пользу БТФОМС л.д. ____); исковое заявление Ш. о взыскании с Юшкова С.Ю. 250000 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением л.д. ____).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел полное признание подсудимым вины; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка; беременность жены; удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительные характеристики с места работы; мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Юшкова С.Ю. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при судебном разбирательстве в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

Дополнительное наказание санкцией статьи не предусмотрено.

Исковые требования Ш. о взыскании с подсудимого Юшкова С.Ю. 250000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием их Юшковым С.Ю.

Исковое требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ, признанные подсудимым, о взыскании с Юшкова С.Ю. 15290 рублей 08 копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования (БТФОМС) подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с тем, что в результате причиненного подсудимым Юшковым С.Ю. потерпевшему Ш. вреда здоровью, последний двадцать четыре дня находился на стационарном лечении в Республиканской больнице им. Семашко, затраты на лечение, в сумме 15290 рублей 08 копеек, понесены БТФОМС.

Вещественные доказательства: свитер и майка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ____ УВД по г. Улан-Удэ подлежат возвращению потерпевшему Ш.; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ____ УВД по г. Улан-Удэ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Крыловой Н.А. за оказание юридической помощи Юшкову С.Ю. взысканию с последнего не подлежат согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юшкова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юшкову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) год.

Возложить на условно осужденного Юшкова С.Ю. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Юшкову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего Ш. удовлетворить в полном объеме, взыскав с Юшкова С.Ю. в счет возмещения материального ущерба 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Юшкова С.Ю. в счет возмещения материального вреда в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 15290 (пятнадцать тысяч двести девяносто) рублей 08 (восемь) копеек.

Вещественные доказательства: свитер и майку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ____ УВД по г. Улан-Удэ вернуть потерпевшему Ш.; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ____ УВД по г. Улан-Удэ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Вишневский