Уголовное дело ____
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан- Удэ 23 июня 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Новичкова Р.Н., защитника - адвоката Агафоновой С.В., представившей ордер ____, удостоверение ____, при секретаре Цыдендамбаевой Я.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,
Новичкова Р.Н., личность установлена, не имеющего судимости,
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст.158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Новичков Р.Н. обвиняется в том, что он 09 февраля 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта ...», расположенной по ... г. Улан-Удэ в направлении ..., увидел у ранее ему незнакомой Ч в правом боковом внешнем кармане куртки сотовый телефон марки «Нокиа 6300». В этот момент у Новичкова Р.Н. из корыстных побуждений возник прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ч из одежды, находящейся при потерпевшей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 09 февраля 2010 года около 18 часов 30 минут Новичков Р.Н., находясь на остановке общественного транспорта ... пользуясь тем, что Ч, стоя к нему спиной, отвлечена проезжающими мимо неё маршрутными такси, подошёл к ней справа и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из правого внешнего кармана её куртки сотовый телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе чёрного цвета с металлической вставкой, прямоугольной формы, стоимостью 4500 рублей, с находящейся в нём сим-картой сотовой сети «Мегафон», стоимостью 100 рублей, причинив Ч значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей.
С похищенным имуществом Новичков Р.Н. с места преступления попытался скрыться, однако в этот момент был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, тем самым не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Органами предварительного следствия действия Новичкова Р.Н. были квалифицированы по ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Новичков Р.Н. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Агафонова С.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Садовникова Т.В., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевшей Ч поступило заявление о проведении судебного разбирательства в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Новичков Р.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
Таким образом, суд квалифицирует действия Новичкова Р.Н. по ст.30 ч.3-ст.158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом были изучены данные о личности Новичкова Р.Н.:
- согласно требованию ИЦ МВД РБ является лицом, не имеющим судимость л.д. ____
- на учете в РНД, РПНД не состоит л.д. ____
- по месту жительства УУМ УВД по г. Улан-Удэ характеризуется удовлетворительно л.д. ____
Исследовав представленные сторонами доказательства, характеризующие личность Новичкова Р.Н., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, отсутствие сведений о наличии психических отклонений, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.
Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его близких родственников, требования разумности и справедливости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учел признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных показаний в ходе предварительного расследования.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Наказание Новичкову Р.Н. должно быть назначено с учётом требований ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Новичков Р.Н. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, его имущественное положение, отсутствие заболеваний, препятствующих труду, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ судом не установлено, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что сотовый телефон марки «Нокиа 6300», имей ____ в ходе предварительного следствия возвращен потерпевшей под сохранную расписку л.д.____
Гражданский иск по делу не заявлен.
Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Новичкова Р.Н. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Агафоновой С.В. в ходе предварительного следствия в сумме ____ рубля и в судебном заседании в сумме ____ рубля, взысканию с Новичкова Р.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новичкова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст.158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новичкова Р.Н. - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа 6300», имей ____ оставить за собственником - Ч - после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев