приговор от 18 июня 2010 г.



Уголовное дело *****

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 18 июня 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Бардамов Б.Г., единолично, при секретаре Хашитовой Д.Б., с участием подсудимого Старцева Г.С., защитника-адвоката Пахутовой А.Д., представившей удостоверение № 243 и ордер № 58 от 18.06.2010 года, государственного обвинителя - помощника Бурятского транспортного прокурора Залуцкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Старцев Г.С., *******, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Старцев Г.С. обвиняется в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Старцев Г.С. достоверно зная, что на поле, расположенном в окрестностях с.Н. района *******, произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство ***** в особо крупном размере и ***** в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Старцев Г.С. в 11 часов 00 минут **** года доехал до поля, расположенного в 300 м на юг от с. У., где с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут того же дня, действуя умышленно, ******* Старцев Г.С. на общественном транспорте вернулся в г. У.. В 14 часов 00 минут **** года Старцев Г.С. незаконно приобретенное наркотическое средство *****, оставил за гаражом у дома ***** по ******* г. У., где незаконно хранил до 20 часов 00 минут **** года. **** года в 20 часов 00 минут Старцев Г.С. забрал незаконно приобретенное и хранимое ***** и принес домой по адресу: г. У., *******, где в тот же вечер с 20 часов 40 минут до 21 часа 30 минут *******. Полученное вещество Старцев Г.С. *******, а затем вложил в свою поясную сумку, тем самым Старцев Г.С. ******* незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство -******* Незаконно приобретенные наркотические средства: ******* и *******, Старцев Г.С. в дальнейшем незаконно хранил по адресу: г. У., ул. *******. **** года в 07 часов 30 минут Старцев Г.С. разделил наркотическое средство - *******, на две части. Наркотическое средство - *******, Старцев Г.С. продолжил незаконно хранить по адресу : г. У., *******. Наркотическое средство - *******, и наркотическое средство - *******, Старцев Г.С. вложил в свою спортивную сумку и поехал на общественном транспорте в с. Б. района РБ. **** года Старцев Г.С. в электропоезде ***** сообщением ******* был остановлен сотрудниками милиции, где в вагоне ***** на перегоне ******* в 10 часов 25 минут, в ходе личного досмотра у Старцева Г.С. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - ******* и незаконно приобретенное, изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - *******

**** года в 07 часов 55 минут в ходе обыска по адресу: г. У., ******* сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Старцевым Г.С. без цели сбыта наркотическое средство - *******

Согласно постановлению ФИО6 от **** г. ***** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - ******* свыше 100 г относится к особо крупным размерам, а наркотическое средство - ******* свыше 0,400 г до 5,000 г относится к крупным размерам. Кроме того, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, масса ******* наркотического средства -******* относится к особо крупным размерам, а масса ******* наркотического средства - ******* относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Старцев Г.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Асташовым А.В., характер и последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства он осознает.

Доводы подсудимого поддержаны в полном объеме его защитником - адвокатом Пахутовой А.Д., которая пояснила суду, что ее подзащитный ознакомлен с характером и последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Залуцкая И.В. согласна с предъявленным подсудимому обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, не возражала против удовлетворения заявленного Старцевым ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Старцеву Г.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с положениями ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом были изучены обстоятельства, характеризующие личность Старцева Г.С., смягчающие наказание обстоятельства: копия паспорта с анкетными данными и регистрацией *****), требование ИЦ МВД РБ о том, что Старцев к уголовной ответственности не привлекался *****), ответы на запрос в РПНД, РНД, согласно которым Старцев на учете в данных диспансерах не состоит *****); положительные характеристики по месту жительства (регистрации) от соседей, по месту работы, по месту прежней учебы *****), свидетельство о рождении на несовершеннолетнего сына подсудимого - Старцева А.Г., **** г.р *****). Исследовав представленные сторонами сведения о личности Старцева Г.С., также учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, отсутствие обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, суд признает последнего вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Судом не установлены в отношении подсудимого обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, либо основания, которые могут повлечь за собой прекращение уголовного дела, освобождение виновного от уголовной ответственности и наказания.

При определении вида и размера наказания Старцеву Г.С. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Санкция ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

При этом считает возможным не назначать Старцеву дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, с учетом имущественного положения осужденного и членов его семьи.

Суд не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Старцевым преступления.

При разрешении судьбы вещественных доказательств по делу суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старцева Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Старцеву Г.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Старцева Г.С. обязанности - встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Старцеву Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - *******, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ Б.Г. Бардамов

Копия верна: Б.Г. Бардамов