П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 16 июня 2010 года
Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Гурман З.В., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Иванютиной Н.А.,
подсудимого Слепченова И.В.,
защитника - адвоката Жербаковой В.В., представившей удостоверение №565 и ордер №304,
при секретаре Редикальцевой Н.Н.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Слепченова Игоря Викторовича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале ноября 2008 г. Слепченов И.В., находясь на железнодорожном вокзале
г. Улан-Удэ, расположенном по ..., ..., действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш общей массой не менее 278 граммов, которое незаконно перенес и хранил без цели сбыта в помещении эксплуатационного вагонного депо ст. ФИО0, расположенном по ..., на своем рабочем месте, в шкафу для инструментов, до ___ г.
___ г., около 20 часов 30 минут, возле здания багажного отделения, расположенного на железнодорожном вокзале г. ФИО0 по ..., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство гашиш общей массой не менее 278 граммов было изъято у Слепченова И.В. сотрудниками милиции.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш, которое Слепченов И.В. приобрел у неустановленного лица и хранил до изъятия сотрудниками милиции, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Слепченов И.В. в судебном заседании показал, что в один из дней начала ноября 2008 года, в послеобеденное время, на железнодорожном вокзале г. ФИО0, у ранее незнакомой женщины, представившейся Тамарой, за 7000 рублей он приобрел сверток с гашишем. Наркотик приобрел по просьбе своего знакомого ФИО9, для его брата, отбывающего наказание в местах лишения свободы. Сверток хранил в ящике для инструментов в помещении багажного отделения. Они с ФИО9 неоднократно созванивались и договорились о встрече вечером ___ г. В указанное время он находился на железнодорожном вокзале, к нему подошел ФИО9 со своим товарищем, они вместе перекурили, поговорили, затем ФИО9 передал ему 7000 рублей, он зашел в помещение багажного отделения, взял сверток и на улице передал его ФИО9. Они разошлись, и почти сразу его задержали, доставили в шестой отдел, где у него изъяли деньги, а у ФИО9 - сверток с гашишем. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОРЧ №2. В отношении подсудимого Слепченова И.В. проводился ряд оперативно-розыскных мероприятий, и он участвовал в задержании Слепченова И.В. при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ___ г. в вечернее время вместе с оперуполномоченным ФИО12 на служебном автомобиле они приехали на железнодорожный вокзал г. Улан-Удэ. На другом автомобиле прибыли остальные сотрудники, участвовавшие в ОРМ, и представители общественности. Возле служебного здания, расположенного на вокзале, должна была состояться встреча оперуполномоченного ФИО9, выступающего в роли покупателя, и подсудимого Слепченова. Они с ФИО12 наблюдали за этим со стороны, стоя возле торца данного служебного здания, на расстоянии 3-4 метров. Видимость была хорошая, так как горело искусственное освещение, светили фонари на путях. Они видели, что Слепченов и ФИО9 сначала разговаривали, потом чем-то обменялись, и ФИО9 отошел в сторону, при этом подал им условный сигнал, надев на голову капюшон. Они с ФИО12 подошли к Слепченову, представились, предъявили удостоверения, предложили проследовать с ними. Так как Слепченов начал отходить от них и мог скрыться, ему загнули руки за спину и одели наручники. На служебном автомобиле они доставили задержанного в отдел, по ... в г. ФИО0, где другие сотрудники в ходе личного досмотра изъяли у Слепченова полученные от ФИО9 за проданный наркотик денежные средства, около 7000 рублей.
Свидетель ФИО9 суду показал, что ___ г., в вечернее время, он принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Слепченова И.В. Утром ___ г. ему позвонил Слепченов, сказал, что есть товар стоимостью 7000 рублей, назначил встречу возле багажного отделения ст. ФИО0. Кроме него, в оперативно-розыскном мероприятии участвовали представители общественности ФИО14 и ФИО13, оперуполномоченные ФИО10, ФИО8, ФИО12, ФИО7 и ФИО11. ___ г., около 19 часов, все участники ОРМ приехали на привокзальную площадь железнодорожного вокзала г. ФИО0. В автомашине в присутствии представителей общественности был произведен его досмотр и досмотр оперуполномоченного ФИО8, при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты. Также в присутствии представителей общественности был составлен акт осмотра и вручения денежных средств в сумме 7000 рублей, которые были заранее отксерокопированы, а после осмотра вручены ему для покупки наркотического средства. Затем они со ФИО8 пошли к зданию багажного отделения, а ФИО10 с представителями общественности остались ожидать их напротив входа в багажное отделение. Возле входа в багажное отделение они встретились со Слепченовым И.В., он немного поговорил с ним, а затем отдал ему 7000 рублей, тот пересчитал их и достал из-под куртки небольшой сверток, перемотанный скотчем, с наркотическим средством гашиш и передал ему. Затем они со ФИО8 пошли в сторону железнодорожного вокзала, а ФИО12 и ФИО7 по его знаку задержали Слепченова возле входа в багажное отделение. Затем все проехали в УБОП МВД РБ, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал полученный от Слепченова сверток, а у Слепченова изъяли деньги в размере 7000 рублей.
Свидетель ФИО10 суду показал, что в отношении Слепченова И.В. проводился ряд оперативно-розыскных мероприятий, и ___ г. он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». От оперуполномоченного ФИО9 он узнал, что ему звонил Слепченов и предложил приобрести наркотическое средство за 7000 рублей. Кроме него, в оперативно-розыскном мероприятии участвовали представители общественности ФИО14 и ФИО13, оперуполномоченные ФИО9 и ФИО8 (в роли покупателя и участника), а также оперуполномоченные ФИО12, ФИО7 и ФИО11. ___ г., около 19 часов, все участники ОРМ на двух машинах приехали на привокзальную площадь железнодорожного вокзала г. ФИО0. В автомашине в присутствии представителей общественности им был произведен досмотр ФИО9 и ФИО8, при досмотре никаких запрещенных предметов обнаружено не было, о чем были составлены акты. Также были осмотрены, а затем вручены ФИО9 деньги в сумме 7000 рублей. Затем ФИО9 со ФИО8 пошли к зданию багажного отделения, а они с представителями общественности остались ожидать их напротив входа в багажное отделение, наблюдали за происходящим. Возле входа в багажное отделение ФИО9 со ФИО8 встретились со Слепченовым И.В., о чем-то поговорили с ним, затем ФИО9 передал Слепченову деньги, и тот ушел в здание багажного отделения. Вернувшись оттуда через некоторое время, Слепченов достал из-под куртки небольшой сверток и передал его ФИО9. Затем ФИО9 со ФИО8 пошли в сторону железнодорожного вокзала, а ФИО12, ФИО7 и ФИО11 по знаку ФИО9 задержали Слепченова. Затем все проехали в УБОП МВД РБ, где он произвел досмотр ФИО9, в ходе которого тот добровольно выдал полученный от Слепченова сверток, а у Слепченова были изъяты деньги.
Свидетель ФИО11 суду показал, что в отношении Слепченова И.В. проводился ряд оперативно-розыскных мероприятий, и ___ г. в вечернее время он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Слепченов был взят с поличным. В ОРМ также участвовали представители общественности, оперуполномоченные ФИО12, ФИО8, ФИО10, ФИО7, ФИО9. В вечернее время все они приехали на железнодорожный вокзал г. ФИО0. После осмотра и вручения помеченных денежных средств ФИО9 пошел к багажному отделению на встречу со Слепченовым. Они с ФИО10 и представителями общественности находились напротив входа в багажное отделение, метрах в десяти, и видели, как к ФИО9 подошел Слепченов, взял деньги, пересчитал их и ушел в багажное отделение, через некоторое время вышел и передал ФИО9 сверток. Затем Слепченова задержали и привезли в отдел.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены протоколы допросов свидетелей ФИО8 (т.2,л.д. 56-58), ФИО14 (т. 2,л.д. 53-55), ФИО13 (т.2,л.д. 59-61); ФИО12 (т.2,л.д. 71-72), которые в ходе предварительного следствия показали дали следующие показания.
Свидетель ФИО8 показал, что ___ г. он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Слепченова И.В. Кроме него, в оперативно-розыскном мероприятии принимали участие представители общественности ФИО13 и ФИО14, оперуполномоченные ФИО9 и ФИО10 ___ г., около 19 часов, в кабинете УБОП МВД РБ по ... «а» в г. ФИО0 оперуполномоченным ФИО10 представителям общественности ФИО14 и ФИО13 были разъяснены суть и порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». Для задержания Слепченова также были привлечены оперуполномоченные ФИО12 и ФИО7. ___ г. ФИО14, ФИО13, оперуполномоченные ФИО9, ФИО10 на автомашине ВАЗ 211540 под управлением ФИО11 и оперуполномоченные ФИО12, ФИО7 на автомашине «Тойота Марк-2» под его управлением приехали на привокзальную площадь железнодорожного вокзала г. ФИО0. В автомашине ВАЗ 211540 в присутствии представителей общественности ФИО14 и ФИО13 оперуполномоченным ФИО10 был произведен его досмотр и досмотр оперуполномоченного ФИО9, при досмотре никаких запрещенных предметов обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Также в присутствии представителей общественности был составлен акт осмотра и вручения денежных средств в сумме 7000 рублей, которые были заранее отксерокопированы, а после осмотра вручены ФИО9 Затем они с ФИО9 пошли к зданию багажного отделения, а ФИО10 с представителями общественности остались ожидать их напротив входа в багажное отделение. Возле входа в багажное отделение они с ФИО9 встретились со Слепченовым И.В., немного поговорили с ним, затем ФИО9 передал Слепченову деньги, тот пересчитал их и достал из-под куртки небольшой сверток, перемотанный скотчем, и в его присутствии передал его ФИО9. Затем они с ФИО9 пошли в сторону железнодорожного вокзала, а ФИО12 и ФИО7 задержали Слепченова возле входа в багажное отделение. Затем все проехали в УБОП МВД РБ, где в ходе личного досмотра ФИО9 добровольно выдал полиэтиленовый сверток черного цвета, обмотанный скотчем, в котором находилось порошкообразное вещество с характерным запахом конопли. В ходе личного досмотра Слепченова И.В. были обнаружены и изъяты 14 денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями врученных ФИО9 перед этим купюр. Сверток и купюры были упакованы и опечатаны, и представители общественности поставили на них свои подписи.
Свидетель ФИО14 показал, что ___ г. он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Слепченова И.В. в качестве представителя общественности. Кроме него, в оперативно-розыскном мероприятии принимали участие второй представитель общественности ФИО13, оперуполномоченные ФИО9 и ФИО8 ___ г., около 19 часов 10 минут, в кабинете УБОП МВД РБ по ... «а» в г. ФИО0 им с ФИО13 были разъяснены суть и порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии были откопированы денежные купюры в количестве 14 штук достоинством по 500 рублей каждая, всего 7000 рублей, которые ФИО9 должен был потратить на приобретение наркотического средства. ___ г. в 19 часов 20 минут он, ФИО13, оперуполномоченные ФИО9, ФИО10 на автомашине ВАЗ 211540 под управлением ФИО11 и оперуполномоченные ФИО12, ФИО7 на автомашине «Тойота Марк-2» под управлением ФИО8 приехали на привокзальную площадь железнодорожного вокзала г. ФИО0. В автомашине ВАЗ 211540 в его и ФИО13 присутствии оперуполномоченным ФИО10 был произведен досмотр оперуполномоченных ФИО9 и ФИО8, при которых никаких запрещенных предметов обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Также в их присутствии был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, после чего денежные средства в сумме 7000 рублей были вручены ФИО9 Затем ФИО9 и ФИО8 пошли к зданию багажного отделения и там встретились со Слепченовым И.В., о чем-то с ним поговорили, затем ФИО9 передал Слепченову деньги, тот пересчитал их и ушел в сторону багажного отделения, а вернувшись, вытащил из-под куртки небольшой сверток и передал ФИО9. Они с ФИО13 наблюдали за происходящим с расстояния около 5 метров, все было хорошо видно. Затем ФИО9 и ФИО8 пошли в сторону железнодорожного вокзала, и по знаку ФИО9 ФИО12 и ФИО7 задержали Слепченова возле входа в багажное отделение. Все проехали в УБОП МВД РБ, где в ходе личного досмотра ФИО9 добровольно выдал полиэтиленовый сверток черного цвета, обмотанный скотчем, в котором находилось порошкообразное вещество с характерным запахом конопли. В ходе личного досмотра Слепченова И.В. были обнаружены и изъяты 14 денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями врученных ФИО9 перед этим купюр. Сверток и купюры были упакованы и опечатаны, и они с ФИО13 поставили на них свои подписи.
Свидетель ФИО13 дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 в судебном заседании.
Кроме показаний подсудимого, свидетелей, судом, в порядке ст.285 УПК РФ, исследованы письменные доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела:
- рапорт о/у ОУР ОВД по ...у г. ФИО0 ФИО10 о том, что ___ г. около 20 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Слепченов И.В. незаконно сбыл о/у ФИО9 полиэтиленовый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом с характерным запахом конопли за 7000 рублей (т.2,л.д. 2);
- акт оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором отражен ход данного ОРМ, проведенного в отношении Слепченова И.В. ___ г. с 19 часов 20 минут до 21 часа 05 минут о/у ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО12, ФИО7 с участием представителей общественности ФИО14 и ФИО13 (т.2,л.д. 7-8);
- акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки, согласно которому ___ г. в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут в автомашине ВАЗ 211540 госномер У 583 ВТ 03 РУС в присутствии граждан ФИО13 и ФИО14 о/у ФИО10 досмотрен о/у ФИО9, при котором денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к обороту предметов обнаружено не было (т.2л.д. 9);
- акт досмотра участника перед проведением проверочной закупки, согласно которому ___ г. в период времени с 20 часов 02 минут до 20 часов 10 минут в автомашине ВАЗ 211540 госномер У 583 ВТ 03 РУС в присутствии граждан ФИО13 и ФИО14 о/у ФИО10 досмотрен о/у ФИО8, при котором денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к обороту предметов обнаружено не было (т.2л.д. 10);
- акт осмотра и вручения денежных средств с ксерокопиями, согласно которому ___ г. с 20 часов 12 минут до 20 часов 19 минут в автомашине ВАЗ 211540 госномер У 583 ВТ 03 РУС в присутствии граждан ФИО13 и ФИО14 осмотрены и вручены о/у ФИО9 денежные средства в размере 7000 рублей, указаны серии всех купюр (т.2л.д. 11-15);
- акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, согласно которому ___ г. в кабинете ____ УБОП МВД по РБ по ... «а» г. ФИО0 с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 минут в присутствии граждан ФИО13 и ФИО14 о/у ФИО10 произведен досмотр о/у ФИО9, в ходе которого последний добровольно выдал полиэтиленовый сверток черного цвета, обмотанный скотчем, в котором находится порошкообразное вещество с характерным запахом конопли (т.2,л.д. 16);
- протокол личного досмотра, согласно которому ___ г. с 22 часов 05 минут до 22 часов 20 минут в помещении УБОП МВД по РБ по ... «а» г. ФИО0 в присутствии граждан ФИО13 и ФИО14 о/у ФИО12произведен досмотр Слепченова И.В., в ходе которого обнаружены денежные средства в размере 7000 рублей, указаны серии купюр (т.2,л.д. 17);
- справка об исследовании ____ от ___ г., согласно которой порошкообразное вещество растительного происхождения, находящееся в пакете из полимерного материала черного цвета, массой 278 гр., добровольно выданное и приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» о/у ФИО9, является наркотическим средством - гашишем (т.2,л.д. 19);
- протокол осмотра предметов, согласно которому ___ г. в присутствии понятых осмотрен добровольно выданный о/у ФИО9 полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом с характерным запахом конопли и денежные средства в количестве 14 штук купюрами по 500 рублей (т.2,л.д. 20-21);
- заключение химической экспертизы ____ от ___ г., согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, приобретенное в ходе ОРМ ___ г. у Слепченова И.В. и добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством гашиш массой 277,9 гр. (т.2,л.д. 27-28);
- акт медицинского освидетельствования ____ от ___ г., согласно которому установлен факт употребления Слепченовым И.В. наркотических средств группы каннабиноидов (т.2,л.д. 33).
Также судом исследован характеризующий материал на подсудимого Слепченова И.В.: требование ИЦ МВД РБ (т.2,л.д. 101), согласно которому Слепченов И.В. не привлекался к уголовной ответственности; копия паспорта Слепченова И.В. л.д. 102); удовлетворительная характеристика на Слепченова И.В. со стороны администрации МО ГП «Поселок Заиграево» (т.2,л.д. 103); положительные характеристики на Слепченова И.В. со стороны соседей и по месту работы (т.2,л.д. 104-105); адресная справка (т.2,л.д. 106); запросы РНД и РПНД, согласно ответам на которые Слепченов И.В. на учетах в данных медицинских учреждениях не состоит (т.2,л.д. 107-108); свидетельство о заключении брака с ФИО16 (т.2,л.д. 110); свидетельства о рождении детей (т.2,л.д. 109, т.5,л.д. 78).
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Слепченова И.В. в совершении незаконных действий с наркотическими средствами доказана.
Его виновность подтверждена как собственными признательными показаниями о незаконном приобретении и хранении наркотического средства гашиш, так и показаниями свидетелей: оперативных сотрудников ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО12, ФИО11, представителей общественности ФИО14 и ФИО13, пояснивших об обстоятельствах проведения ___ г. ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Слепченова И.В. Указанные показания согласуются друг с другом, а также с исследованными письменными доказательствами, которые суд признает допустимыми и оценивает как достоверные, объективно подтверждающие установленные обстоятельства совершения преступления. Материалы оперативно-розыскного мероприятия, представленные стороной обвинения в качестве доказательств совершения подсудимым вмененного преступления, суд находит соответствующими требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Действия подсудимого Слепченова И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания суд учитывает признание Слепченовым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Слепченову И.В., судом не установлено.
Оснований для освобождения Слепченова И.В. от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.
Суд не находит также оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ
С учетом изложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Слепченова И.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, ему может быть назначено условно.
В связи с наличием на иждивении у Слепченова И.В. двоих малолетних детей, нахождением его супруги в декретном отпуске, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - гашиш массой 277,7 грамма, находящееся в камере хранения при СЧ СУ при МВД РБ, следует уничтожить. Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 7000 рублей, находящееся в камере хранения при СЧ СУ при МВД РБ, следует направить в финансово-экономический отдел МВД по РБ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Слепченова Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на осужденного Слепченова И.В. следующие обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных, - Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Слепченова И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - гашиш массой 277,7 грамма, находящееся в камере хранения при СЧ СУ при МВД РБ, уничтожить. Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 7000 рублей, находящееся в камере хранения при СЧ СУ при МВД РБ, направить в финансово-экономический отдел МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья З.В.Гурман