приговор от 23.06.2010



****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 23 июня 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Артамонова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А.,

подсудимого Скокова А.А.,,

защитника Змановского В.Н., представившего удостоверение № 17 и ордер № 36,

при секретаре Шайдуровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скокова А.А., данные ранее судимого:

  1. ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** г. в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 20 минут Скоков А.А., находясь на поле в 300-400 метрах от ст. ... умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, руками собрал верхушечные части наркотикосодержащей травы - **** и складывал их в полимерный пакет. После этого около 12 часов Скоков перетер и перетряс верхушечных частей дикорастущей травы конопли через кусок материи в металлический тазик, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - ****, что относится к крупному размеру. Полученное вещество положил в багажник своей машины **** где незаконно хранил до *** г.

Продолжая свой преступный умысел, Скоков А.А. *** г. около 17 часов, достал из машины и принес к себе домой по адресу: ... сверток с наркотическим веществом - ****, **** что относится к крупному размеру. Полученное наркотическое вещество Скоков положил в левый карман кожаной куртки, где незаконно хранил до *** г.

*** г. в 11 часов 04 минуты Скоков А.А., находившийся в своей автомашине **** был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по РБ, действующих в рамках ..., где в период с 12 часов 30 минут до 13 часов в ходе личного досмотра из внутреннего левого кармана куртки Скокова А.А. был изъят кусочек наркотического средства - ****

Подсудимый Скоков А.А. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в суде, пояснив, что подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Скокова А.А., данных в ходе предварительного следствия, суд установил, что *** г. он отвозил пассажиров в ... и обратил внимание, что вдоль дороги произрастает конопля. ****

Свои показания подсудимый Скоков А.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте ****).

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

В частности, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО6 по обстоятельствам задержания Скокова А.А. *** г., суд установил, что он дал аналогичные показания. ***.

Свидетель ФИО7 суду показал, что *** г. его и второго понятого пригласили участвовать при личном досмотре Скокова. В комнате для задержанных здания ... был проведен личный досмотр Скокова и из левого внутреннего кармана кожаной куртки изъят комочек черного цвета неправильной формы. Также, в ходе досмотра был изъят фрагмент кармана, а также срезы ногтевых пластин с обоих рук и смывы с рук. Скоков пояснил, что знает, что изъятое у него вещество является гашишем, но ему оно не принадлежит. Также был досмотрен второй задержанный гражданин, но у него ничего не изъято. Также осмотрена автомашина, но в ней ничего не обнаружено.

Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, суд установил, что он работает старшим оперуполномоченным .... Поступила информация, что Скоков и ФИО6 хранят при себе наркотические средства в крупном размере. Было вынесено решение о проведении ... которую проводили он и ФИО9 В ходе ОРМ *** г. на ... Скоков был задержан и доставлен в здание .... В ходе личного досмотра из левого внутреннего кармана кожаной куртки Скокова был изъят кусочек неправильной формы. Скоков пояснил, что знает, что это гашиш, но ему он не принадлежит. Также у Скокова были изъяты смывы с обеих рук, ногтевые срезы и сделан срез с внутреннего кармана куртки, где был обнаружен гашиш. Затем Скоков был доставлен в наркологический диспансер и установлен факт одурманивания в связи с употреблением наркотических средств. После этого Скоков признал, что гашиш принадлежит ему, но он про него забыл, т.к. изготовил еще в октябре 2009 г. в районе .... ****.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, суд установил, что он дал аналогичные показания. ****

*** г. постановлением заместителя начальника ... были рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носители. ****

В ходе проведения ... Скоков был задержан и *** г. в ходе личного досмотра из левого внутреннего кармана кожаной куртки у него изъят кусочек неправильной формы с характерным запахом конопли, а также фрагмент левого внутреннего кармана куртки, срезы ногтевых пластин с обоих рук, смывы с обоих ладоней рук, а также след пальца руки с сотового телефона Скокова «Нокиа». ****

*** г. постановлением заместителя начальника ... следователю, прокурору и в суд были представлены результаты ОРД. ****).

Изъятые вещи осмотрены **** признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ****).

Согласно акта медицинского освидетельствования при осмотре в РНД *** г. в 14 часов 20 минут, Скоков находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими средствами группы каннабиноидов. ****

Согласно заключения судебно-химической экспертизы, представленное на исследование вещество в виде куска, изъятое *** г. в ходе ... является наркотическим средством - гашиш массой **** (Первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании ...). Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде.

В представленном на экспертизе салфетке со смывом рук Скокова А.А., изъятом *** г. в ходе ... каких-либо наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено в пределах чувствительности примененного метода исследования.

В представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин с правой руки Скокова А.А., изъятых *** г. в ходе ... обнаружено наркотическое средство - ****

В представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин с левой руки Скокова А.А., изъятых *** г. в ходе ..., каких-либо наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено в пределах чувствительности примененного метода исследования.

В представленном на экспертизу срезе кармана, изъятом *** г. в ходе ..., каких-либо наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено в пределах чувствительности примененного метода исследования. ****

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Скокова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. К такому выводу суд пришел исходя из исследованных в судебном заседании доказательств. Данные доказательства суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. Совокупность указанных доказательств, объективно согласующихся между собой, суд находит достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления. В частности, его вина в совершении преступления подтверждаются его собственными показаниями, т.к. вину в совершении преступления он признал полностью, показаниями свидетелей, заключением экспертиз.

Суд считает, что в действиях подсудимого усматривается приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, ****

В то же время суд не усматривает в действиях Скокова А.А. ****

**** Суд считает необходимым исключить изготовление из объема обвинения подсудимого.

Суд квалифицирует действия Скокова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания суд учел смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал полное признание вины подсудимым, то, что он женат, работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, их состояние здоровья, положительно характеризуется участковым инспектором и соседями по месту жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признал рецидив преступления.

Учитывая, что Скоков ранее судим и судимость в настоящее время не погашена в установленном законом порядке, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для назначения Скокову наказания в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы.

Однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства, то, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, его семейное положение, состояние здоровья его малолетних детей, которые находятся у него на иждивении, т.к. он работает, суд считает возможным применить к Скокову правила ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Гражданский иск заявлен не был.

Вещественные доказательства - гашиш в количестве **** - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. 2 дактопленки хранятся при уголовном деле, смывы с рук и срезы ногтевых пластин уничтожены при проведении экспертизы.

...

...

...

...

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание ими юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам.. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 131, 132 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скокова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным определив испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В течении испытательного срока осужденному Скокову А.А. необходимо встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, уведомлять УИИ об изменении места жительства и работы.

Гражданский иск заявлен не был.

Суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета на

...

...

Вещественное доказательство - гашиш в количестве **** - уничтожить по вступлении приговора а законную силу, 2 дактопленки хранить при уголовном деле, смывы с рук и срезы ногтевых пластин уничтожены при проведении экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна: А.И.Артамонова