____
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 1 июля 2010 г.
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Артамонова А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В.,
подсудимой Балаганской Т.Г.,
защитника Крыловой Н.А., представившей удостоверение ____ и ордер ____,
при секретаре Шайдуровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Балаганской Т.Г., ____ ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Предварительным следствием Балаганская Т.Г. обвиняется в том, что **** г. около часа ночи она, находясь в своей квартире ..., умышленно, в ходе ссоры, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла на кухне кухонный нож и нанесла им один удар своему мужу В. в грудную клетку справа, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, правосторонний пневматорокс, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Балаганская Т.Г. вину свою по предъявленному обвинению признала полностью и в судебном заседании подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, показав, что ходатайство ею заявлено добровольно, в присутствии защитника, перед заявлением ходатайства она имела консультацию с защитником, понимает сущность предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает последствия заявленного ходатайства. От стороны защиты, государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило. Суд считает, что в данном случае соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая Балаганская Т.Г. обоснованно и подтверждено доказательствами.
Действия Балаганской Т.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
____
Решая вопрос о назначении наказания суд учел смягчающие наказание обстоятельства, степень общественной опасности совершенного деяния и личности подсудимой.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал полное признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, ее состояние здоровья, т.к. она является инвалидом 3 группы, ____, положительную характеристику по прежнему месту работы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным не лишать подсудимую свободы и ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции ее от общества.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении подсудимой правил ст. 64 УК РФ не установлено.
Вещественное доказательство - нож - необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
____
____
В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан РФ» от 28 июня 1991 г. страховые медицинские организации имеют право требовать от юридических или физических лиц, ответственность за вред, причиненный здоровью гражданина, возмещения ему расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем.
Согласно ст. 67 основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22 июля 1992 г. средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждения государственной или муниципальной собственности органов здравоохранения, понесших фактические расходы, с виновного лица.
____
____
____
____
____
В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание ими юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 131, 132 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Балаганской Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным определив испытательный срок 2 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В течении испытательного срока осужденной Балаганской Т.Г. необходимо встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, уведомлять УИИ об изменении места жительства.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
____
____
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Балаганской Т.Г. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Вещественное доказательство - нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна А.И.Артамонова