Приговор от 02.07.2010 г.



____

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 02 июля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Гурман З.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А.,

подсудимого Дрыжака В.А.,

защитника - адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение ____ и ордер ____,

при секретаре Редикальцевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дрыжака В.А., (анкетные данные в приговоре указаны), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Дрыжак В.А. обвиняется в том, что 07 марта 2010 г., около 10 часов 30 минут, находясь на открытом участке местности напротив дома ____ по ... в пос. ... ..., умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленных лиц, купив за 120 000 рублей, наркотическое средство **** в особо крупном размере, общей массой не менее 7 кг 944 гр., расфасованное в 39 прозрачных полимерных пакетов, а также без цели сбыта незаконно приобрел, получив в дар от неустановленного лица, наркотическое средство **** в крупном размере, спрессованное в кусочек цилиндрической формы, массой не менее 12,38 гр. Таким образом, Дрыжак В.А. без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленных лиц наркотическое средство **** общей массой не менее 7 кг 956,38 гр., что, в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В целях конспирации и сокрытия своих преступных действий, находясь там же, Дрыжак В.А. сложил в нишу, оборудованную в качестве тайника в заднем багажнике автомашины «А. ...» с государственным регистрационным знаком ____ наркотическое средство **** в особо крупном размере, общей массой не менее 7 кг 944 гр., расфасованное в 39 прозрачных полимерных пакетов, а наркотическое средство **** в крупном размере массой не менее 12,38 гр., спрессованное в кусочек цилиндрической формы, положил в карман своей куртки, после чего в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 20 минут 07 марта 2010 г. без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство **** общей массой не менее 7 кг 956,38 гр., что, в соответствии с постановлением правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Около 10 часов 30 минут 07 марта 2010 г. Дрыжак В.А., с целью незаконной перевозки из ... до ... наркотического средства **** в особо крупном размере массой не менее 7 кг 944 гр., расфасованного в 39 прозрачных полимерных пакетов и незаконно хранимого им в тайнике багажника указанной автомашины, а также наркотического средства **** в крупном размере массой не менее 12,38 гр., спрессованного в кусочек цилиндрической формы и незаконно хранимого им в кармане куртки, управляя автомашиной «А. ...» с государственным регистрационным знаком ____, от местности, расположенной напротив дома ____ по ... в пос. ... ..., выехал на федеральную трассу «____» и направился в сторону ..., осуществляя незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства **** общей массой не менее 7 кг 956,38 гр., что, в соответствии с постановлением правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

07 марта 2010 г., около 11 часов 25 минут, Дрыжак В.А. был задержан по поступившей ориентировке сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РБ за управлением автомашиной «А. ...» с государственным регистрационным знаком ____ на федеральной трассе «____» в районе оздоровительного лагеря «****», расположенного по адресу: ..., ..., ..., и в 12 часов 20 минут в багажнике вышеуказанной машины было обнаружено и изъято незаконно перевозимое без цели сбыта наркотическое вещество **** в особо крупном размере массой не менее 7 кг 944 гр. Там же, то есть на федеральной трассе «____-____» в районе оздоровительного лагеря «****», расположенного по адресу: ..., ..., ..., 07 марта 2010 г. в 13 часов 15 минут в ходе личного досмотра у Дрыжака В.А. было обнаружено и изъято находившееся при нем ранее незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое без цели сбыта наркотическое средство **** в крупном размере, массой не менее 12,38 гр. Таким образом, у Дрыжака В.А. было изъято незаконно приобретенное, хранимое и перевезенное наркотическое средство **** общей массой не менее 7 кг 956,38 гр., что, в соответствии с постановлением правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Дрыжак В.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Цыбденов С.Д. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Скородумова Е.А. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Дрыжака В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дрыжаку В.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту жительства и бывшему месту работы, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для освобождения Дрыжака В.А. от уголовной ответственности или от наказания, а также для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Дрыжака В.А. возможно без изоляции его от общества, и наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, ему может быть назначено условно.

В связи с наличием на иждивении у Дрыжака В.А. малолетнего ребенка, отсутствием у него постоянного места работы и стабильного источника дохода, низким размером заработка его супруги суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - **** массой 7 кг 900 гр., упакованный в 39 полиэтиленовых пакетов и сложенный в белый полимерный мешок из-под кормосмеси, и спрессованный **** массой 12,28 гр., упакованный в белый бумажный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ____ УВД по ..., следует уничтожить. Вещественное доказательство - автомашину «А. ...» с государственным регистрационным номером ____, возвращенную в ходе предварительного следствия Дрыжаку В.А. под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу следует оставить за Дрыжаком В.А. Вещественное доказательство - видеокассету с записью осмотра места происшествия, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ____ УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу следует истребовать и хранить при уголовном деле.

В ходе предварительного следствия 09 марта 2010 г. в отношении Дрыжака В.А. была избрана мера пресечения в виде денежного залога в размере 90 000 рублей, 10 марта 2010 г. Дрыжаком В.А. внесена указанная сумма, и в настоящее время денежные средства в размере 90 000 рублей находятся на депозитном счету Управления судебного департамента в Республике Бурятия. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения в виде залога подлежит отмене, а денежные средства в размере 90 000 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 106 УПК РФ, подлежат возвращению залогодателю - Дрыжаку В.А.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыбденова С.Д. в ходе предварительного следствия, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дрыжака В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на осужденного Дрыжака В.А. следующие обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных, - Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде денежного залога отменить и возвратить Дрыжаку В.А. денежные средства в размере 90 000 рублей, внесенные в качестве залога и находящиеся на депозитном счету Управления судебного департамента в Республике Бурятия.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - **** массой 7 кг 900 гр., упакованный в 39 полиэтиленовых пакетов и сложенный в белый полимерный мешок из-под кормосмеси, и спрессованный **** массой 12,28 гр., упакованный в белый бумажный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ____ УВД по г. Улан-Удэ, уничтожить. Вещественное доказательство - автомашину «А. ...» с государственным регистрационным номером ____, возвращенную в ходе предварительного следствия Дрыжаку В.А. под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу оставить за Дрыжаком В.А. Вещественное доказательство - видеокассету с записью осмотра места происшествия, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ____ УВД по г. Улан-Удэ, по вступлении приговора в законную силу истребовать и хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.В.Гурман