Незамутдинов Д.Р. от 05.07.10. Вступил в з/с 16.07.10



Дело ____ г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ ****

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Незамутдинова Д.Р., адвоката Юрченко Ю.М., представившего удостоверение ____ и ордер ____, при секретаре Аюшеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Незамутдинова Д.Р., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Незамутдинов Д.Р., обвиняется в том, что он **** года около 20 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта ... г. Улан-Удэ, умышленно, незаконно, приобрел, найдя на земле наркотическое средство гашиш, массой не менее 3,69 грамма, которое положил в карман своих брюк и которое хранил. **** года Незамутдинов находясь возле дома ____ по ... г. Улан-Удэ был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, ..., где у Незамутдинов в тот же день в 23 часа 15 минут было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 3,69 грамма, что относиться к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Незамутдинов Д.Р. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Юрченко Ю.М. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированны правильно, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Незамутдинова Д.Р., о рассмотрении дела в особом порядке, в полном объеме поддержано его защитником Юрченко Ю.М., который также пояснил, что он в полном объеме разъяснил подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Незамутдиновым Д.Р., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса, и требований УПК РФ, по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Незамутдинова Д.Р. и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Незамутдинова Д.Р., правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Незамутдинова Д.Р., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей, которые находятся на его полном иждивении.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, материальное положение подсудимого, его ежемесячный заработок, суд считает необходимым назначить Незамутдинову Д.Р., наиболее мягкое наказание по санкции данной статьи, наказание в виде штрафа....

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Юрченко Ю.М., представлявшего интересы Незамутдинова Д.Р. на предварительном следствии и в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Незамутдинова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Незамутдинову Д.Р. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, массой 3,39 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ ____ УВД по г. Улан-Удэ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка

Копия верна: судья П.С. Семашка