Приговор от 05.07.2010



Дель А.Я. ____

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 05 июля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Хараева Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П.

подсудимого Дель А.Я.

защитника Брянской И.П.., представившей удостоверение ____ и ордер ____,

потерпевшего: Ш.

при секретаре Хаустовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Дель А.Я., личность установлена, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Дель А.Я. предъявлено обвинение, с которым он согласился, в том, что:

В период времени с 07 часов до 09 часов 17 марта 2010 года Дель А.Я. распивал спиртное с гр. Ш. ..., ..., в ходе чего между ними произошла ссора, и у Дель А.Я. на почве личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр. Ш..

Реализуя свой преступный умысел в период времени с 07 часов до 09 часов 17 марта 2010 года Дель А.Я., находясь там же в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, взяв из темнушки квартиры топор, нанес один удар обухом топора по спине гр. Ш., от которого последний упал на пол, а затем нанес еще два удара обухом топора в затылочную часть головы гр. Ш., крича при этом: «Я тебя убью!», причинив последнему следующие телесные повреждения: закрытый перелом 8-го ребра слева, осложненный средним пневмотораксом, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни; ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленная рана теменной области, по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства, не более 21 дня.

Кроме того, в период времени с 11 часов до 13 часов 01.04.2010 года у Дель А.Я., находившегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу ..., ..., ... ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений с гр. Ш. возник прямой преступный умысел, направленный на запугивание последнего путем высказывания слов угрозы убийством.

Так в период времени с 11 часов до 13 часов 01.04.2010 года Дель А.Я., находясь там же в квартире, действуя умышленно с целью запугать Ш. убийством, используя свое превосходство в физической силе, зная, что гр. Ш. не может оказать ему должного сопротивления, схватил со стола металлические ножницы и, подойдя к Ш., лежащему на полу, приставил острие металлических ножниц к горлу последнего и высказал при этом в его адрес слова угрозы убийством: «Я убью тебя, зарежу!». Видя, что гр. Ш. им напуган, и что он достиг желаемого результата, Дель А. Я. свои преступные действия прекратил самостоятельно. В сложившейся ситуации гр. Ш., осознавая, что Дель А.Я. находится в состоянии алкогольного опьянения, что он агрессивно и зло настроен в отношении него, понимая превосходство последнего в физической силе, опасаясь за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством воспринял реально, т.к. на тот момент у него имелись основания опасаться приведения высказанной угрозы в исполнение.

В судебном заседании подсудимый Дель А.Я. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершенных им преступлениях признает полностью. Считает, что обвинение по ч.1 ст. 119 УК РФ ему было предъявлено обосновано. Органами предварительного следствия его виновность полностью доказана.

Потерпевший Ш. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано защитником Брянской И.П..

Государственный обвинитель Ряковская С.П., полагая, что условия, предусмотренные законом для особого порядка, соблюдены, не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с защитником. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дель А.Я., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дель А.Я. квалифицируются судом по преступлению, совершенному 17 марта 2010г. - по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания, опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и размере наказания судом принято во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Изучение личности подсудимого показало: что на учете в РНД и в РПНД он не состоит л.д. 155, 155), на момент совершения преступлений был не судимым л.д. 156), по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 160).

Также судом принято во внимание мнение потерпевшего Ш., который суду пояснил, что он настаивает на суровом наказании, т.к. сил терпеть поведение Дель А.Я. в отношении него, у него нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств, перечисленных выше, а также обстоятельств совершенных преступлений, в т.ч. и то, что оба преступления, связанные с угрозой для жизни и здоровья, совершены в отношении одного и того же лица - Ш., проживающего с ним по одному адресу, в короткий промежуток времени, то суд считает, что исправление Дель А.Я. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Оснований для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Также суд не находит оснований для освобождения Дель А.Я. от наказания и от уголовной ответственности.

Учитывая, что преступление, совершенное гр. Дель А.Я. 17 марта 2010г. относится к категории тяжких, за совершение которого законодателем предусмотрено наказание в виде лишения свободы, при этом суд не нашел оснований для применения к Дель положений ст. 119 ч.1 УК РФ также считает, что наказание должно быть назначено ему только в виде лишения свободы.

Судом рассматривались исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ о взыскании с Дель А.Я. материального ущерба в сумме 15 548 рублей 69 копеек, затраченных на лечение потерпевшего Ш. л.д. 162). Данные исковые требования подсудимый признал полностью. В связи с чем, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с Дель А.Я. в счет возмещения материального ущерба в пользу Бурятского территориального фонда Обязательного медицинского страхования 15 548, 69 руб (пятнадцать тысяч пятьсот сорок восемь рублей 69 копеек).

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД ... - топор и металлические ножницы, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дель А.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 111 УК РФ- 3 года лишения свободы;

по ч.1 ст. 119 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Дель А.Я. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Дель А.Я. исчислять с 05 июля 2010г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД ... - топор и металлические ножницы, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ, поданные в интересах РФ в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании материального ущерба - средств, затраченных на лечение потерпевшего Ш. в МУЗ ГК БСМП им В.В. Ангапова, в размере 15 548, 69 рублей, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Дель А.Я. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 15 548, 69 руб (пятнадцать тысяч пятьсот сорок восемь рублей 69 копеек).

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, затраченных на оплату труда защитников, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья Е.Б. Хараева

Копия верна: судья Е.Б. Хараева