Приговор изменен Судебной коллегией ВС РБ. Считать наличие в действиях Ковалевой А.В. рецидива прес



Дело № 1-325-2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 27 мая 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимой Ковалевой А.В., адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение ____ и ордер ____, при секретаре Аюшеевой И.И., а также с участием потерпевшего Г..

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ковалева А.В., (личность установлена), ранее судимой ...

- обвиняемой в совершении преступления по ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

22 февраля 2010 года, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 18 минут Ковалева А.В. находясь в квартире по адресу г. Улан-Удэ, ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения, после того, как Г. кулаком нанес ей несколько ударов по голове, Ковалева нанесла Г. один удар ножом в область живота, причинив последнему повреждение - проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Ковалева А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора признала в полном объеме, и пояснила, что 22 февраля 2010 года, около 13 часов находясь в квартире по адресу г. Улан-Удэ, ..., в ходе распития спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения, когда Г. стал останавливать ее и не давал уйти из дома, нанеся несколько ударов кулаком по голове, и не менее пяти ударов кулаком по лицу, она, от обиды со стола взяла нож, подошла к Г. и ударила его ножом в область живота, нанося удар ножом в живот, она понимала, что наносит удар в расположение жизненно важных органов. В содеянном раскаивается, просит не лишать ее свободы, учесть, что на ее иждивении после смерти ее дочери, находиться малолетний ребенок, а также ее состояние здоровья.

Из оглашенных показаний в ходе предварительного следствия, показаний Ковалевой А.В. в части противоречий л.д. 61-64, 67-69, 73-75) следует, что 22.02.2010 года по адресу г. Улан-Удэ, ... в ходе распития спиртных напитков с Г., Х., Я. и Н., в состоянии сильного опьянения, у нее произошла ссора с Г.. В результате ссоры, Г. стал выгонять ее из квартиры, а когда замахнулся на нее рукой и хотел ударить, она ножом ударила Г. один раз в область живота.

Кроме полного признания вины, виновность подсудимой Ковалевой А.В. в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами, оцененными и исследованными судом.

Так, из показаний потерпевшего Г. следует, что 22.02.2010 года у него дома по адресу г. Улан-Удэ, ..., в ходе распития спиртных напитков с Ковалевой, Х. Я. и Н., в состоянии сильного опьянения, у него произошла ссора с Ковалевой, из за чего именно, произошла ссора, он не помнит. В результате ссоры, он с силой нанес Ковалевой несколько ударов кулаком по голове, от которых у Ковалевой пошла кровь из головы, сколько именно ударов нанес не помнит. После чего, минут через 5-10, Ковалева схватила нож со стола подошла к нему и ударила его один раз ножом в область живота и ушла в другую комнату. При этом, пояснил, что все подробности происшедшего в силу сильного алкогольного опьянения он не помнит. Просит Ковалеву не привлекать к уголовной ответственности, претензий он не имеет, продолжают совместно проживать.

Из оглашенных показаний в ходе предварительного следствия, показаний потерпевшего Г.. в части противоречий л.д. 35-42) следует, что 21.02.2010 года у него дома по адресу г. Улан-Удэ, ..., в ходе распития спиртных напитков с Ковалевой, Х., Я. и Н., в состоянии сильного опьянения, у него в зале произошла ссора с Ковалевой, в ходе которой он стал выгонять Ковалеву из дома, удары не наносил, только толкал, а после того, как Ковалева взяла нож, он спросил у нее «Хватит ли у тебя духа», Ковалева ударила его ножом.

Из оглашенных показаний свидетеля Х., л.д. 51) следует, что 22.02.2010 года он, Н., Я., Ковалева и Г. распивали спиртное в квартире последнего по адресу г. Улан-Удэ, .... Когда от выпитого он с Н. опьянели и уснули, проснулся он от крика Я., что Ковалева порезала Г.. Он прошел на кухню, там находился Г., который сказал, что Ковалева его порезала Ковалева и подняв одежду показал ему ножевое ранение на животе, из которого бежала кровь. После чего они вызвали скорую помощь, со слов Ковалевой, он понял что она порезала Г. из-за того, что он ее ударил. В какой момент Ковалева ударила Г. ножом он не видел.

Из оглашенных показаний свидетеля Н. л.д. 52) следует, что 22.02.2010 года он, Х., Я., Ковалева и Г. распивали спиртное в квартире последнего по адресу г. Улан-Удэ, .... Когда от выпитого он с Х. сильно опьянели и уснули, проснулся он от того, что в квартире шумели, он увидел врачей которые находились возле Г. на кухни. Что произошло он не понял, но от Ковалевой знает, что когда они уснули, между ней и Г. произошла ссора, в ходе которой Г. ударил Ковалеву, а она разозлившись на него, один раз ударила Г. ножом.

Из оглашенных показаний свидетеля Я. л.д. 53-54) следует, что 22.02.2010 года он, Н., Х., Ковалева и Г. распивали спиртное в квартире последнего по адресу г. Улан-Удэ, ... В ходе распития спиртного Н., Х. опьянели и уснули в зале, а они втроем ушли на кухню, где продолжили распивать спиртное. При этом, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного между Ковалевой и Г. произошла ссора, из-за чего произошла ссора и кто ее первый начал он не понял. Потом Ковалева и Г. ушли в зал и стали там ругаться, по звукам он понял, что они стали драться, кто начал драку не знает, он в их ссору не вмешивался и все время находился на кухне. Через несколько минут Ковалева забежала на кухню схватила со стола нож, побежала в зал, и он сразу же услышал как Г. сказал: «Ты что делаешь?». Когда он зашел в зал, увидел что Г. держится за живот, а напротив него стояла Ковалева с ножом в руке. Он сразу понял, что Ковалева порезала Г. отобрав у нее нож, спросил, у Ковалевой зачем она это сделала, она сказала ему, что он сам виноват, сам первый начал ее избивать и она разозлившись на него за то что он ее ударил порезала его ножом.

Из оглашенных показаний свидетеля У. л.д. 55) следует, что Ковалева А.В. его дочь. 23.02.2010 года Ковалева пришла домой и рассказала, что она порезала какого - то мужчину, кого именно он не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля К. л.д. 56) следует, что он работает
оперуполномоченным ОУР ОМ ____ УВД по г. Улан-Удэ. 22.02.2010 года ему
сообщили, что по адресу ... г. Улан-Удэ Г.. нанесено
проникающее ножевое ранение, в совершении данного преступления подозревалась Ковалева А.В., которая распивала спиртные напитки совместно с Г.. 23.02.2010 года Ковалева А.В. была задержана и пояснила, что 22.02.2010 года они распивали спиртное у Г. по адресу ... где между ними произошла ссора, в ходе которой она взяла нож и нанесла ранение Г.. Телесных повреждений на Ковалевой он не заметил.

Кроме того, вина Ковалевой подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом дежурного ОМ ____ УВД по г. Улан-Удэ А., что в
Железнодорожную больницу доставлен Г.., проживающий г. Улан-Удэ, ... с колото-резаным проникающим ранением брюшной полости. л.д. 7).

-протоколом осмотра места происшествия, ..., г. Улан-Удэ
в ходе которого изъят кухонный нож с пластмассовой голубой ручкой л.д. 10-13).

-протоколом осмотра предметов, кухонного ножа с пластмассовой рукояткой л.д. 14-15)

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Г.. опознал свой кухонный нож с голубой пластмассовой рукояткой, которым Ковалева А.В. нанесла ему ранение. л.д. 16-17)

-заключением судебной медицинской экспертизы ____ от 29.03.2010 года, согласно
которой установлено, что у Г.. обнаружено - проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов. Повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета. По своим свойствам расценивается как
повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для
жизни.л.д. 24-25)

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, достаточными для рассмотрения дела по существу и считает, что вина подсудимой Ковалевой полностью доказана, а ее действия следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленно причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. При этом суд исходит из того, что умысел Ковалевой был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Г. с учетом способа причинения, характера и локализации нанесенного потерпевшему телесного повреждения - проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов т.е. в область расположения жизненно важных органов, а также орудие преступления - ножа, о чем также свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой, повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Вина Ковалевой в совершенном преступлении подтверждается ее собственными последовательными показаниями, о том, что после того, как Г. нанес ей удары, она взяла нож и нанесла Г. один удар ножом в область живота, при этом пояснила, что нанося удар ножом в живот, она понимала, что наносит удар в расположение жизненно важных органов; показаниями потерпевшего Г., что после того, как он нанес несколько ударов кулаком по голове Ковалевой, последняя взяла нож и нанесла ему удар в области живота; оглашенными показаниями свидетелей Х., Я., Н., и другими материалами уголовного дела в совокупности подтверждающие вину подсудимой Ковалевой.

При этом, суд в основу приговора кладет показания подсудимой Ковалевой и потерпевшего Г. в судебном заседании, что Ковалева нанесла удар Г. ножом в живот, от обиды, уже после нанесенных Г. ударов Ковалевой, в область головы. При этом, в момент нанесения ножевого удара Г., последний никаких ударов Ковалевой не наносил, и на Ковалеву для нанесения удара не замахивался. Данные показания согласуются между собой, а также объективно подтверждаются показаниями свидетелей Х., Я., Н., протоколом осмотра места происшествия.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления Ковалевой, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ковалевой суд учел признание вины, в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику от участкового милиционера, положительную характеристику от соседей по месту жительства, мнение потерпевшего, который претензий не имеет, просит не привлекать Ковалеву к ответственности, противоправное поведение самого потерпевшего, а также состояния здоровья Ковалевой.

Кроме того, суд учел, что Ковалева А.В. совершила тяжкое преступление, ранее судима, в ее действиях, усматривается опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 68 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

Однако, принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимой, совокупность смягчающих вину обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным исправление Ковалевой без изоляции от общества и назначения ей наказания, не связанное с изоляцией от общества, условно с применением ст. 73 УК РФ....

Кроме того, совокупность установленных судом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, т.е. без учета рецидива.

Судом также рассматривались исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ о взыскании с подсудимой Ковалевой А.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости лечения потерпевшего Г.. в сумме ____ рублей. Суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает исковые требования прокурора законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объёме.

Данные исковые требования подсудимая признала полностью.

Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ____ при УВД по г. Улан-Удэ, необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки ..., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Смоляк Г.Д., представлявшей интересы подсудимой Ковалевой А.В. в судебном заседании в течение 2 рабочих дней, в соответствии с ч. 2 ст.132 УПК РФ, должны быть отнесены на счет федерального бюджета, с последующим их возложением на подсудимую Ковалеву А.В.

О чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, процессуальные издержки ..., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Агафоновой С.В., представлявшей интересы подсудимой Ковалевой А.В.в ходе предварительного следствия, в соответствии с ч. 2 ст.132 УПК РФ, также подлежат взысканию с подсудимой Ковалевой А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ковалевой А.В. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, дополнительно возложив обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ковалевой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ковалева А.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, в счет компенсации материального ущерба ____ рублей.

Взыскать с Ковалевой А.В. процессуальные издержки, выплачиваемые на оказание ей юридической помощи в ходе предварительного следствия ... и в ходе судебного разбирательства ..., всего в сумме ... в доход государства.

Вещественные доказательства - нож, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ____ при УВД по г. Улан-Удэ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка

Копия верна: судья П.С. Семашка