приговор от 07 июля 2010 г.



Уголовное дело ____

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 07 июля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Бардамов Б.Г., единолично,

при секретаре Хашитовой Д.Б.,

с участием:

подсудимого Беляева А.А.,

защитника-адвоката Соломоновой Н.Г., представившей удостоверение ____ и ордер ____ от 06.07.2010 г.,

государственного обвинителя - помощника Бурятского транспортного прокурора ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Беляева А.А., ****** ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Беляев А.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Беляев А.А., зная о том, что на полях в окрестностях ... района РБ произрастает дикорастущая трава конопля, с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства - ____ в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, **** года около 12 часов 30 минут приехал на вышеуказанное поле, где в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут того же дня, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств - ____ и ____ в особо крупном размере, ..., тем самым умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство - ____, массой не менее ... г. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - ____ в особо крупном размере, Беляев А.А. имея при себе незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - ____, массой не менее ..., прошел в демонтированное здание, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., напротив дома ____, где указанное наркотическое средство - ____, массой не менее ... г, ******. Таким образом, Беляев А.А. **** года в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов, умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления из наркотического средства -____, массой не менее ... г, путем ****** приобрел наркотическое средство - ____, массой не менее ____ г в виде ____, из них ____ он упаковал в полимерный материал. Затем сверток с наркотическим средством - ____, в виде ____ и оставшиеся ____ наркотического средства - ____, общим весом не менее ... г, он с целью сокрытия от посторонних лиц спрятал в карман куртки, где продолжал умышленно, незаконно хранить. Часть наркотического средства - ____ в виде ____, Беляев А.А. в период с **** года по **** года употребил путем курения. Оставшееся после ..., умышленно, незаконно приобретенное им наркотическое средство - ____, массой ____ г, он оставил там же на месте ..., в демонтированном здании, расположенного вышеуказанному адресу. **** года Беляев А.А., имея при себе в кармане куртки незаконно приобретенное, хранимое им наркотическое средство - ____, массой ... г, приехал на железнодорожный вокзал станции Улан-Удэ, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Улан-Удэ по адресу: ..., г. ФИО7, ... года, ... где при личном досмотре в 21 час 00 минут у Беляева А.А. в кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое им наркотическое средство - ____, общей массой ... г. Кроме того, **** года в 17 часов 30 минут в ходе проверки показаний Беляева А.А. на месте в демонтированном здании, расположенном по адресу: ..., ..., п. ... ..., напротив дома ____, было обнаружено и изъято умышленно незаконно приобретенное Беляевым А.А. наркотическое средство - ____, массой ... г.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотические средства - ..., относятся к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Беляев А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Соломоновой Н.Г., характер и последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства он осознает.

Доводы подсудимого поддержаны в полном объеме его защитником - адвокатом Соломоновой Н.Г., которая пояснила суду, что ее подзащитный ознакомлен с характером и последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Тунгусов С.Н. согласился с предъявленным подсудимому обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, не возражал против удовлетворения заявленного Беляевым ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Беляеву А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с положениями ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом были изучены обстоятельства, характеризующие личность Беляева А.А., смягчающие наказание обстоятельства: копия паспорта с анкетными данными и регистрацией л.д.92), требование ИЦ МВД РБ о том, что Беляев к уголовной ответственности не привлекался л.д. 102), ответы на запрос в РПНД, РНД, согласно которым Беляев на учете в данных диспансерах не состоит л.д. 100-101); положительные характеристики по месту жительства от участкового уполномоченного и муниципального образования ..., по месту учебы в ... школе л.д. 94), посредственная характеристика по месту учебы в профессиональном лицее ____ л.д. 99). Исследовав представленные сторонами сведения о личности Беляева А.А., также учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, отсутствие обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, суд признает последнего вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Судом не установлены в отношении подсудимого обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, либо основания, которые могут повлечь за собой прекращение уголовного дела, освобождение виновного от уголовной ответственности и наказания.

При определении вида и размера наказания Беляеву А.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, отсутствие у него судимости, наличие положительных сведений о его поведении по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Санкция ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

При этом считает возможным не назначать Беляеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, с учетом имущественного положения осужденного.

Суд не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Беляевым преступления.

При разрешении судьбы вещественных доказательств по делу суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беляеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Беляева А.А. обязанности - встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, при смене места жительства уведомлять об этом инспекцию в течение 10 суток.

Меру пресечения Беляеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - ____, массой ... г, ____, массой, ... г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ Б.Г. Бардамов

копия верна: Б.Г. Бардамов