приговор от 12.07.2010 г.



Уголовное дело № 1-410-2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ **** года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Бардамов Б.Г., единолично, при секретаре Хашитовой Д.Б., с участием подсудимого Бодрова А.М., защитника-адвоката Хархановой А.В., представившей удостоверение ____ и ордер ____ от **** года, государственного обвинителя - помощника Бурятского транспортного прокурора Тунгусова С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бодрова ФИО9, ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Бодров А.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бодров A.M. **** года около 15 часов, находясь на дачном участке ____ по адресу, ..., расположенного в ... района РБ, увидел, что вдоль забора произрастает наркотикосодержащая трава конопля, и решил приобрести для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - ... в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - ... в особо крупном размере, Бодров A.M., находясь на вышеуказанном дачном участке, **** года с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут ..., тем самым умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - ... в особо крупном размере, массой не менее ____ ... им наркотическое средство - ..., массой не менее ____ г, Бодров A.M. спрятал под досками на вышеуказанном дачном участке, где умышленно незаконно хранил до **** года. **** года Бодров A.M. часть незаконно приобретенного наркотического средства ... употребил путем курения, оставшуюся часть наркотического средства -..., массой ____ г, упакованную в пакет из полимерного материала, положил в карман спортивной сумки, где в дальнейшем умышленно, незаконно хранил до **** года. **** года Бодров A.M. с ранее незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством - ..., массой ... г, приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, где года около 18 часов 00 минут того же дня был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. Улан-Удэ, в ходе личного досмотра в кармане спортивной сумки Бодрова A.M. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - ..., общей массой ____ г.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - ..., относится к особо крупным размерам. В соответствии с примечанием ст. 228 УК РФ, ..., массой ____ г, обнаруженная у Бодрова A.M., относится к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Бодров А.М. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Хархановой А.В., характер и последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства он осознает.

Доводы подсудимого поддержаны в полном объеме его защитником - адвокатом Хархановой А.В., которая пояснила суду, что ее подзащитный ознакомлен с характером и последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Тунгусов С.Н. согласился с предъявленным подсудимому обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, не возражал против удовлетворения заявленного Бодровым ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Бодрову Г.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с положениями ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом были изучены обстоятельства, характеризующие личность Бодрова А.М., смягчающие наказание обстоятельства: копия паспорта с анкетными данными и регистрацией л.д.____), требование ИЦ МВД РБ о том, что Бодров к уголовной ответственности не привлекался л.д. ____ ответы на запрос в РПНД, РНД, согласно которым Бодров на учете в данных диспансерах не состоит л.д. ____); положительная характеристика по месту прежней работы л.д. ____). Исследовав представленные сторонами сведения о личности Бодрова А.М., также учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, отсутствие обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, суд признает последнего вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Судом не установлены в отношении подсудимого обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, либо основания, которые могут повлечь за собой прекращение уголовного дела, освобождение виновного от уголовной ответственности и наказания.

При определении вида и размера наказания Бодрову Г.С. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст, наличие положительно характеризующих его поведение сведений по месту прежней работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Санкция ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Бодровым преступления.

Суд считает необходимым назначить Бодрову А.М. дополнительное наказание в виде штрафа в минимальном размере, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, который работает неофициально, размер его ежемесячного дохода с его слов составляет около ____ руб., его гражданская супруга, с которой он ведет совместное хозяйство, также трудоустроена, имеет ежемесячный источник дохода, размер которого составляет ____ руб., каких-либо иных иждивенцев у Бодрова А.М. нет.

При разрешении судьбы вещественных доказательств по делу суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бодрова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бодрову Г.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Бодрова А.М. обязанности - встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, при смене места жительства уведомлять об этом инспекцию.

Меру пресечения Бодрову Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - ... в невысушенном виде массой ____ г (в высушенном виде массой ____ г), спортивную сумку, бутылку растворителя, бутылку ацетона- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ Б.Г. Бардамов