Уголовное дело № 1-400-2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Улан-Удэ «09» июля 2010 года
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Бардамова Б.Г., единолично, при секретаре Хашитовой Д.Б., с участием подсудимого Стрельцова Н.В., защитника - адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение ____ и ордер ____ от **** г., государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А., потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Стрельцова ФИО16, ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стрельцов Н.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия опасного для жизни, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
**** года около 16 часов Стрельцов Н.В., проходя по ... г.ФИО5, решил неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения с целью поездки на нем в .... При этом Стрельцов Н.В. обнаружил в кармане куртки кухонный нож и решил использовать его для угона автомобиля с угрозой применения насилия, опасного для жизни. Около 16 часов 30 минут того же дня Стрельцов Н.В., находясь на ... г. ФИО5, увидел автомобиль «ВАЗ-21053» с регистрационным знаком ____, за рулем которого сидел ФИО0 Сочтя данный автомобиль подходящим объектом посягательства, Стрельцов Н.В. подошел к водителю указанного автомобиля и попросил его за 100 руб. довезти его до ... г. ФИО5, на что последний согласился. Около 16 часов 40 минут того же дня Стрельцов Н.В., находясь на заднем сиденье указанного автомобиля под управлением ФИО0, проезжая мимо дома ____ по пр. ..., г. ФИО5, действуя умышленно, не имея каких-либо законных прав на управление и пользование данным автомобилем, желая обратить в свою пользу его свойства, достал из кармана куртки кухонный нож, приставил его к горлу ФИО0, и, угрожая применением насилия опасного для жизни, высказав словесно угрозу убийством, потребовал, чтобы ФИО0сменил маршрут движения, свернув с ... на ... года г. ФИО5, и двигался дальше по его указаниям, лишая тем самым ФИО0 возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению. ФИО0 угрозу убийством и применения насилия опасного для своей жизни воспринял реально и стал оказывать сопротивление, оттолкнув Стрельцова Н.В. и резко нажав на педаль газа, двинулся прямо по ..., г. ФИО5, в сторону перекрестка улиц ... и ... г. ФИО5, где находились на посту сотрудники ДПС ГИБДД МВД по РБ, которым ФИО0 сообщил о нападении, в результате чего Стрельцов Н.В. был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Стрельцову Н.В. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Стрельцов Н.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, судом в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены показания, данные Стрельцовым Н.В. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого л.д. ____ и обвиняемого л.д. ____), из которых он, давая аналогичные между собой показания, пояснял, что **** года около 16 часов он, выпив водки, решил прогуляться до ..., по дороге подумал, что неплохо было бы съездить в ... к друзьям, в этот момент он нащупал в кармане своей куртки кухонный нож с коричневой деревянной рукояткой производства КНР, который он брал из дома в вербное воскресенье. Тут у него неожиданно в голове возник преступный план, он решил поймать такси, а позже, приставив к горлу таксиста данный кухонный нож, запугать его и доехать до ..., там высадить таксиста, так как дальше по трассе расположены посты ГИБДД. До ... он хотел ехать за рулем сам, хотя у него нет водительских прав, но навыки вождения он имеет. Автомашину он похищать не хотел, лишь хотел доехать до ... и бросить ее там. ... ... он встретил малознакомого ФИО11, инвалида, и предложил ему съездить с ним до ..., тот спросил, на чем они поедут туда. Он объяснил ему кратко: «На такси». Вынашивая в голове преступный план, и, не делясь им ни с кем, он подошел к одиноко стоящей на ... автомашине марки «ВАЗ 21053» в кузове цвета вишня. Автомашина стояла напротив памятника на ..., ближе к магазину «...». В салоне автомашины сидел мужчина европейской внешности на вид 45-50 лет плотного телосложения. Он предложил таксисту увезти их до «...» за 100 руб., хотя в карманах у него не было этих денег. Таксист согласился, и он с ФИО11 сели на заднее сиденье автомобиля. В районе остановки общественного транспорта «...», точнее на трамвайных путях, расположенных прямо на проезжей части ..., г.ФИО5, он вытащил из кармана куртки, находящейся на нем, кухонный нож с коричневой деревянной рукояткой и приставил его с правой стороны шеи водителя. Приставить нож он старался аккуратно, дабы не проткнуть шею водителя, он хотел лишь напугать таксиста, чтобы таксист свернул с ... на ... года. Водитель, к его удивлению, оказал активное сопротивление, локтем правой руки резко оттолкнул его правую руку с ножом и продолжал держать локоть на расстоянии с лица и шеи. Больше к шее водителя он нож не приставлял, так как понял, что его уже план не сработает. Водитель резко надавил на газ, их с ФИО11 затянуло немного назад и через несколько секунд они оказались возле сотрудников милиции, несущих охрану порядка на перекрестке улиц ... и .... Увидев сотрудников милиции, он испугался так, что выкинул нож в пространство между передними сиденьями. Сотрудники ДПС их осмотрели поверхностно и доставили их в ОМ ....
Кроме полного признания подсудимым Стрельцовым Н.В. своей вины в предъявленном обвинении, его виновность подтверждается исследованными судом показаниями потерпевшего и свидетелей.
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО0 показал суду, что **** года в 16 часов 25 минут он стоял на ... ожидая пассажиров, в это время к нему подошли двое мужчин, один из которых был подсудимый Стрельцов, попросили довезти их до микрорайона «...» за 100 руб., сели в салон автомобиля на заднее сиденье. В 16 часов 40 минут в районе «...», когда он ехал по ..., г. ФИО5, точнее, проезжал трамвайные пути, он увидел и почувствовал, что подсудимый приставил к его горлу, с правой стороны шеи нож с деревянной рукояткой коричневого цвета и приказал ему: «Съезжай с проспекта на ... года, съезжай, а то я сейчас тебе точно воткну!», при этом второй мужчина сидел на своем месте и молчал. Угрозу своей жизни он воспринял реально, испугался, локтем правой руки резко оттолкнул его руку с ножом и также резко надавил на газ, зная, что впереди на перекрестке улиц ... и ... стоят сотрудники ДПС, при этом все время блокировал возможный удар в шею локтем правой руки. От резкого нажатия газа подсудимого откинуло назад, больше Стрельцов не предпринимал попыток использовать нож, лишь угрожал словесно: «Ты что делаешь! Давай сворачивай!». Доехав до сотрудников ДПС, он резко затормозил и выбежал из машины, он знал, что левая задняя пассажирская дверь была заблокирована, подсудимый сбросил нож между сиденьями возле ручника и крикнул: «Это не мой нож, а твой!». Второй пассажир как сидел, так и сидел, у него сложилось впечатление, что он ничего и не понял, что происходит. На данном перекрестке стояли двое сотрудников ДПС. Они сразу же задержали данных пассажиров и увезли их в дежурную часть УВД по г. Улан-Удэ.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал суду, что работает в ОБ ДПС ГИБДД МВД РБ в должности инспектора ДПС, **** года около 16 часов 40 минут он нес службу вместе с ФИО9 и ФИО8 на перекрестке улиц ... г. ФИО5. В это время вплотную к их автомашине со стороны остановки общественного транспорта «...» по направлению к остановке общественного транспорта «...» на большой скорости подъехала автомашина цвета вишня марки «ВАЗ 21053». Автомашина резко затормозила, после чего из салона автомашины выбежал испуганный водитель - это был потерпевший ФИО0, сообщил им, что в салоне его автомашины сидят двое мужчин, один из которых приставил нож к его горлу и угрожал ему, что зарежет его, если он не съедет с пр.50-летия Октября. Они сразу же подошли к автомобилю, задержали двоих мужчин, один из которых был подсудимый. Водитель пояснил, что он взял этих пассажиров в районе «...», когда он проезжал трамвайные пути на ... г.ФИО5, один из них приставил к его шее кухонный нож, а потом при виде сотрудников милиции, сбросил его в салоне автомобиля между сиденьями. Задержанных доставили в отделение милиции.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал суду, что в работает в ОБ ДПС ГИБДД МВД РБ в должности инспектора ДПС, **** года около 16 часов 40 минут он нес службу вместе с ФИО8 и ФИО10 на перекрестке улиц ... г. Улан-Удэ. В это время вплотную к их автомашине со стороны остановки общественного транспорта «...» по направлению к остановке общественного транспорта «...» на большой скорости подъехала автомашина цвета вишня марки «ВАЗ 21053». Автомашина резко затормозила, после чего из салона автомашины выбежал ошарашенный водитель - это был подсудимый. Он на ходу им крикнул, что в салоне его автомашины сидят двое мужчин, один из которых приставил нож к его горлу и угрожал ему, что зарежет его, если он не съедет с .... В автомобиле они обнаружили двоих мужчин европейской внешности, один из которых был подсудимый Стрельцов, задержали их, мужчины стояли молча и ничего не могли пояснить на слова водителя. Водитель сказал, что он взял этих пассажиров в районе «...», потом во время поездки один из пассажиров приставил к его шее нож, а потом при виде сотрудников милиции, сбросил его в салоне автомобиля между сиденьями. Задержанные ничего пояснять не стали, их доставили в отделение милиции.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, он работает в ОБ ДПС ГИБДД МВД РБ в должности инспектора ДПС, **** года около 16 часов 40 минут он нес службу вместе с ФИО17 и ФИО18. на перекрестке улиц ... г. ФИО5, в это время вплотную к их автомашине со стороны остановки общественного транспорта «...» на большой скорости подъехала автомашина цвета вишня марки «ВАЗ 21053», из салона которой выбежал испуганный водитель, мужчина европейской внешности, на вид 40-45 лет, сообщил, что в салоне его автомашины сидят двое мужчин, один из которых приставил нож к его горлу и угрожал ему, что зарежет его, если он не съедет с .... Они подошли к автомобилю, вытащили оттуда двоих мужчин европейской внешности, обоим было на вид 30-35 лет, задержанные мужчины стояли молча и ничего не могли пояснить на слова водителя. Водитель, который позже им представился ФИО0, пояснил сотрудникам, что он взял этих пассажиров в районе «...», когда он проезжал трамвайные пути на ..., г.ФИО5, один из них приставил к его шее кухонный нож, а потом при виде сотрудников милиции, сбросил его в салоне автомобиля между сиденьями. Задержанных мужчин принял у них дежурный оперуполномоченный л.д. ____).
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, **** года около 16 часов он сидел на ..., к нему подошел ранее ему знакомый Стрельцов Н., с которым он познакомился в районе ... летом 2009 года, который был в состоянии алкогольного опьянения и предложил ему поехать с ним в .... Он удивился и спросил у него, на чем же они поедут туда, тогда Стрельцов Н. ответил ему, что поедут они туда на такси, он согласился. Они подошли вдвоем к автомашине марки «ВАЗ 21053» с шашкой «Такси». О чем договаривался Стрельцов с водителем такси, он не слышал, так как немного туг на ухо. Затем они сели со Стрельцовым в машину на заднее сидение. В районе «...» Стрельцов, к его удивлению, достал откуда-то нож с коричневой деревянной рукояткой и что-то шептал на ухо таксисту. Он сам испугался того, что происходило в салоне автомобиля, поэтому он зажмурил глаза и сидел в салоне, ничего не предпринимая. Вдруг водитель такси резко нажал на газ, и они на большой скорости поехали вперед. Через несколько секунд автомашина остановилась возле сотрудников милиции, сотрудники милиции их обыскали и привезли в отделение милиции. О том, что его Стрельцов хотел завладеть автомашиной таксиста, ему стало известно от самого Стрельцова, который сказал ему: «Не получилось угнать тачку, я - дурак» л.д. ____
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 4 УПК РФ по ходатайству защитника показаний свидетеля ФИО12 следует, что Стрельцов Н.В. является ее сыном, он официально не работает, но он часто «калымит», помогает материально своему сыну, которому 3,5 года, на учете в РНД и РПНД никогда не состоял и не состоит, по характеру добрый, ласковый, однако когда выпьет спиртное, становится неадекватным, т.е. он не контролирует, что делает и что говорит л.д. ____
Помимо признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей и потерпевшего вина Стрельцова Н.В. объективно подтверждается иными исследованными в судебном заседании доказательствами:
- рапортом инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ ФИО8, ФИО9 и ФИО10 о том, что в **** года в 16 часов 40 минут во время несения службы ДПС на перекрестке ... и ... к ним на большой скорости подъехала автомашина «ВАЗ-2105» государственный регистрационный номер ____, водитель данной автомашины пояснил, что один из пассажиров, которых он вез, приставил к горлу нож и начал угрожать. Были задержаны двое мужчин, назвавшиеся Стрельцовым Н.В., **** г.р. и Седовым В.Б., **** г.р. л.д. ____);
- протокол осмотра места происшествия от **** г., в ходе которого осмотрен автомобиль «ВАЗ-21053» с государственным регистрационным номером ____, обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, которым Стрельцов Н.В. угрожал водителю л.д. ____);
- заявлением ФИО0 от **** г., в котором он просит принять меры по факту нападения на него **** г., в ходе которого один из пассажиров приставил к горлу нож и потребовал свернуть с основной дороги л.д. ____
- протоколом очной ставки от **** г. между подозреваемым и потерпевшим, в ходе которого ФИО0 подробно описал об обстоятельства нападения с целью угона его автомашины и задержания Стрельцова, последний показания потерпевшего ФИО13 подтвердил полностью, пояснив, что так все и было на самом деле л.д. ____);
- заключением судебно-медицинской экспертизы ____ от **** г. о том, что у ФИО0 при осмотре имела место ссадина на шее, причиненная в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расценивающаяся как неповлекшая вред здоровью человека.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Стрельцова Н.В. в совершении покушения на угон чужого автомобиля с угрозой применения насилия опасного для жизни доказана.
Данный вывод подтверждается как собственными признательными показаниями Стрельцова Н.В., данными на предварительном следствии, показаниями потерпевшего ФИО0, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО11, которые суд находит согласующимися между собой, стабильными и последовательны, устанавливающими одни и те же фактические обстоятельства дела, так и исследованными материалами уголовного дела, в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы, осмотром места происшествия и протоколами следственных действий, которые суд признает допустимыми и оценивает их как достоверные, объективно подтверждающие установленные обстоятельства совершения преступления.
Совокупность установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств по делу, приводит суд к убеждению, что Стрельцов Н.В. пытался неправомерно завладеть чужим автомобилем и стремился обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства без каких-либо законных прав на это, не имея намерений присвоить данный автомобиль, при этом угрожал управлявшему автомашиной потерпевшему применением насилия опасного для жизни, приставив в область расположения жизненно важных органов человека - горло ФИО0, кухонный нож, используя его как средство совершения преступления, подавляя тем самым волю к сопротивлению потерпевшего, словесно высказывая ему угрозу убийством, ФИО0 в сложившейся ситуации обоснованно воспринял данную угрозу как реальную опасность для его жизни, однако Стрельцов Н.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, в связи с возникновением независящих от него обстоятельств.
Из объема обвинения Стрельцова Н.В. суд исключает альтернативный признак «или здоровья» как излишне вмененный, поскольку охватывается квалифицирующим признаком «совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни».
Действия Стрельцова Н.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 4 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия опасного для жизни, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Судом не установлены в отношении Стрельцова Н.В. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, либо основания, которые могут повлечь за собой прекращение уголовного дела, освобождение виновного от уголовной ответственности и наказания.
В судебном заседании изучены данные о личности подсудимого Стрельцова Н.В.: копия паспорта с указанием данных о личности и регистрации л.д. ____ требование ИЦ МВД по РБ, согласно которого Стрельцов Н.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. ____), ответы на запросы в РНД, РПНД, в соответствии с которыми Стрельцов на учете в данных диспансерах не состоит л.д. ____), положительная характеристика на Стрельцова с места работы л.д. ____), посредственная характеристика с места жительства л.д. ____). Исследовав представленные сторонами доказательства о личности Стрельцова Н.В., а также учитывая его поведение в период судебного разбирательства, отсутствие обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психическом статусе, суд признает подсудимого вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.
При определении меры наказания суд учитывает, что санкция ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Назначая наказание по ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 4 УК РФ, суд руководствуется правилами ст. 62, 66 ч. 3 УК РФ.
Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Стрельцова Н.В. без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении него положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.
Исковые требования в судебном заседании не заявлены.
При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд учитывает, что в ходе предварительного следствия в связи с оказанием Стрельцову Н.В. юридической помощи оплата труда адвоката Ординарцева А.В. составила ____ руб. В судебном заседании оплата труда адвоката Ординарцева А.В. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом за оказание Стрельцову Н.В. юридической помощи составила ____ руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стрельцова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи, то есть с применением ст. 64 УК РФ, на срок 4 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стрельцову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Стрельцова Н.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, при смене места жительства, места работы уведомлять об этом инспекцию.
Меру пресечения в отношении Стрельцова Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Стрельцова ФИО20 в доход государства в счет возмещения процессуальных издержек ____.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «ВАЗ-21053», переданный в ходе следствия законному владельцу на ответственное хранение л.д. ____) - оставить по принадлежности за потерпевшим ФИО0; кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ____ УВД по г. ФИО5 - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ Б.Г. Бардамов
копия верна: Б.Г. Бардамов