1-438-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 15 июля 2010 г.
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Артамонова А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В.,
подсудимых Шилова Г.В. и Жданова А.А.,
защитников Ординарцева А.В., представившего удостоверение ***** и ордер ***** и Верхушиной А.Г., представившей удостоверение ***** и ордер *****,
при секретаре Шайдуровой Е.В.,
а также потерпевших ФИО15
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шилова Г.В., ***** ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 2 УК РФ,
Жданова А.А. **** ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Предварительным следствием Шилов Г.В. и Жданов А.А. обвиняются в том, что 18 ноября 2009 г. около 15 часов Шилов Г.В., Жданов А.А. и двое неустановленных лиц умышленно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, имеющимися у них ключами открыли замок на двери квартиры ... незаконно проникли в указанную квартиру и похитили имущество ФИО5, а именно:
Кроме того, похитили имущество ФИО8, а именно:
После этого Шилов Г.В., Жданов А.А. и двое неустановленных лиц с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, предварительным следствием Шилов Г.В. обвиняется в том, что 18 января 2010 г. около 15 часов он, находясь на проезжей части, расположенной напротив здания Дома Культуры по ... ... района РБ нашел полиэтиленовый сверток, в котором находились наркотическое средство - гашиш общим весом 34,06 грамма и 2 бумажных свертка в котором находилось наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, содержащимися в смеси общим весом 0,077 грамма и спрятал в карман куртки, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере. После чего на маршрутном такси приехал домой по адресу: ..., где также незаконно хранил наркотические средства - гашиш общим весом 34,06 грамма и диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, содержащимися в смеси общим весом 0,077 грамма без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере.
22 января 2010 г. в 18 часов 20 минут в ходе обыска по месту жительства Шилова Г.В. по адресу: ... были обнаружены и изъяты наркотические средства - гашиш общим весом 34,06 грамма и диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, содержащимися в смеси общим весом 0,077 грамма.
Подсудимые Шилов Г.В. и Жданов А.А. вину свою по предъявленному обвинению признали полностью и в судебном заседании подтвердили свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленного ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, показав, что ходатайство ими заявлено добровольно, в присутствии защитников, перед заявлением ходатайства они имели консультацию с защитниками, понимают сущность предъявленного обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают последствия заявленного ходатайства. От стороны защиты, государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило. Суд считает, что в данном случае соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились обвиняемые Шилов Г.В. и Жданов А.А. обоснованны и подтверждены доказательствами.
Действия Шилова Г.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 г.) - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 г.) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Жданова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 г.) - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
Решая вопрос о назначении наказания суд учел смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, степень общественной опасности совершенных деяний и личности подсудимых.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал полное признание вины подсудимыми, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики от участкового инспектора по месту жительства, у подсудимого Жданова также то, что он работает, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику от соседей.
Суд не усматривает в действиях подсудимых активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. кража была совершена 18 ноября 2009 г., производство по уголовному делу было приостановлено и возобновлено после установления лиц, совершивших преступление, после чего в результате обыска в квартире Шилова были обнаружены наркотические средства.
Отягчающим наказание обстоятельством у обоих подсудимых суд признал опасный рецидив преступления, т.к. ранее они были осуждены за совершение особо тяжкого преступления.
В совещательной комнате судом решался вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа и оснований для его применения не усмотрено. Также, суд не находит оснований для назначения подсудимым по ст. 158 ч. 3 УК РФ наказания в виде штрафа.
Учитывая, что совершенные преступления являются тяжкими, и Шилов, и Жданов ранее судимы за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы и судимость в настоящее время не погашена в установленном законом порядке, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При определении размера наказания суд руководствовался требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети от максимального срока наказания.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении подсудимых правил ст. 64 УК РФ не установлено.
Вещественные доказательства - норковая шуба, телевизор «Ташиба» - возвращены потерпевшей ФИО5, мужская норковая шапка - возвращена потерпевшему ФИО8, наркотические средства - гашиш общим весом 34,02 грамма и диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, содержащимися в смеси общим весом 0,075 грамма - необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В судебном заседании гражданским истцом ФИО8 заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 46 000 руб. Подсудимые Шилов Г.В. и Жданов А.А. иск признали полностью.
Судом установлено, что в ходе кражи гражданскому истцу ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 49 000 руб. В ходе предварительного следствия норковая шапка стоимостью 3000 руб. была возвращена. В настоящее время сумма не возмещенного ущерба составляет 46 000 руб.
Суд считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме и взыскать с Шилова Г.В. и Жданова А.А. в пользу ФИО8 46 000 руб. солидарно в счет возмещения материального ущерба.
*****
*****
*****
*****
*****
*****
В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание ими юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 131, 132 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шилова Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 2 УК РФ (обе статьи в редакции от 8 декабря 2003 г.) и назначить ему наказание по:
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа,
ст. 228 ч. 2 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить, заключить Шилова Г.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 г.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19 по 21 февраля 2010 г.
Признать Жданова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 г.) и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить, заключить Жданова А.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 г.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 20 по 22 февраля 2010 г.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Шилова Г.В. и Жданова А.А. в пользу ФИО13 46 000 руб. (сорок шесть тысяч руб.) в счет возмещения материального ущерба солидарно.
*****
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Шилова Г.В. и Жданова А.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства - норковая шуба, телевизор «Ташиба» - возвращены потерпевшей ФИО5, мужская норковая шапка - возвращена потерпевшему ФИО8, наркотические средства - гашиш общим весом 34,02 грамма и диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, содержащимися в смеси общим весом 0,075 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитников.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: судья А.И.Артамонова