уголовное дело 1-412-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан- Удэ 07 июля 2010 г.
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ Республики Бурятия Чернега А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Скородумовой Е.А., подсудимого Хисматулина В.Д., защитника - адвоката Попова В.И., представившего удостоверение ____, ордер ____, при секретаре Цыбикове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Хисматулина В.Д., (личность установлена), не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Хисматулин В.Д. обвиняется в том, что 15 октября 2009 года в обеденное время, более точное время не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Улан-Удэ, ..., незаконно приобрел у другого лица путем покупки наркотическое средство героин массой не менее 0,2616 гр. для личного употребления, которое затем незаконно хранил при себе в карманах своей одежды.
В этот же день около 17 часов у Хисматулина В.Д., находившегося по адресу: г.Улан-Удэ, ..., узнавшего в ходе телефонного разговора с П. о том, что последний желает приобрести наркотическое средство героин, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Хисматулин В.Д. назначил П. встречу возле дома ____б по ... г. Улан-Удэ для передачи ему наркотиков и получения вознаграждения за него. После этого Хисматулин В.Д. попросил неустановленного следствием мужчину повозить его на легковом автомобиле марки «____», не ставя его в курс о своих преступных намерениях, на что последний согласился.
После этого, в этот же день около 17 часов 15 минут Хисматулин В.Д., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство героин, вместе с указанным мужчиной подъехал на указанном автомобиле к назначенному месту встречи, где его ожидал П. Выйдя из машины, Хисматулин В.Д. взял у последнего денежные средства в размере 1500 рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство. После этого Хисматулин В.Д., попросив П. подождать, с целью конспирации отъехал вместе с указанным выше мужчиной на указанном автомобиле к дому ____ по ... г.Улан-Удэ, где не выходя из машины, они простояли около 15 минут, после чего вернулись обратно к месту встречи с П., расположенному возле дома ____ по ... г. Улан-Удэ. Там Хисматулин В.Д., выйдя из машины, подошел к ожидавшему его П. и, предвидя общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств, желая их совершения, предвидев неизбежность наступления существенно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, желая их наступления, умышленно, незаконно сбыл П. путем передачи наркотическое средство героин общей массой 0,2616 гр., находившееся в трёх бумажных свертках.
В судебном заседании подсудимый Хисматулин В.Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст.228.1 ч.1 УК РФ органами предварительного расследования ему предъявлено обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана.
Ходатайство подсудимого Хисматулина В.Д. поддержано адвокатом Поповым В.И. в полном объеме.
Государственный обвинитель Скородумова Е.А. не возражает против заявленного Хисматулиным В.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Хисматулина В.Д. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не судим, на учетах в РНД, РПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.
Обстоятельствами, смягчающими Хисматулину В.Д. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование изобличению других соучастников преступления, наличие заболеваний, подтвержденной справкой нал.д.110.
Обстоятельств, отягчающих Хисматулину В.Д. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает, что Хисматулин В.Д. совершил умышленное тяжкое преступление, мнение государственного обвинителя о наказании, требования ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которого назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Хисматулина В.Д. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Суд не находит оснований для применения в отношении Хисматулина В.Д. положений ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Адвокат Попов В.И. по назначению суда участвовал в судебном заседании по уголовному делу в качестве защитника подсудимого Хисматулина В.Д. в течение 1 рабочего дня. В связи с чем, оплату труда адвоката следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере 447 рублей 57 копеек, о чем в соответствии со ст.313 ч.3 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.
Адвокат Жалсараев Б.Б. также по назначению суда участвовал в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Хисматулина В.Д. в течение 1 рабочего дня. В связи с чем, оплату труда адвоката следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере ____, о чем следует вынести отдельное постановление.
Кроме того, в ходе предварительного расследования на основании постановления следователя произведена оплата труда адвоката Жалсараева Б.Б. за защиту интересов Хисматулина В.Д. за счёт средств федерального бюджета в сумме 3580 рублей 56 копеек.
В соответствии со ст.ст.131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Попову В.И. и Жалсараеву Б.Б. за оказание ими юридической помощи Хисматулину В.Д. в размере ____) взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 0,2430 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хисматулина В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Хисматулину В.Д. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Хисматулина В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме ____, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Попова В.И. и Жалсараева Б.Б., отнести на счет государственного бюджета.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 0,2430 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега
копия верна: судья А.С. Чернега