приговор от 13.07.2010



Дело № 1-283-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 13 июля 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Хараева Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В.,

подсудимого Богинского Д.А.,

подсудимого Оробец Ю.С.,

защитников: адвоката Полещук С.Н., представившего удостоверение ____ и ордер ____; адвоката Иванова А.Б., представившего удостоверение ____ и ордер ____; адвоката Шелковниковой А.Б., представившей удостоверение ____ и ордер ____,

а также потерпевшей Б.

при секретаре Федоровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богинского Д.А., личность установлена, ранее не судимого;

Оробец Ю.С., личность установлена, ранее не судимого;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 ноября 2009 года в период времени с 07 до 10 часов Богинский Д.А. и его знакомый Оробец Ю.С. находились в состоянии алкогольного опьянения на 1 этаже 3 подъезда дома ... г. Улан-Удэ. В это время в указанный подъезд зашли ранее им не знакомые М. и Г. Между Богинским и Оробец с одной стороны, М. и Г. с другой стороны произошла ссора по незначительному поводу, в ходе которой Богинский нанес неустановленной следствием палкой телесные повреждения Г.. После чего М. и Г. на лифте проехали на 6 этаж указанного подъезда. В это время Богинский и Оробец также поднялись на указанный этаж. Г., находясь на лестничной площадке 6 этажа, начал предъявлять Богинскому претензии по поводу того, что тот нанес ему телесные повреждения. Тогда Богинский нанес находящейся при нем палкой не менее 1 удара по голове Г., отчего тот потерял сознание. М. попытался заступиться за Г.. В этот момент на почве внезапно возникшей неприязни у Богинского и Оробец возник совместный преступный умысел, направленный на причинение побоев М..

22 ноября 2009 года в период времени с 07 до 10 часов Богинский Д.А., находясь на 4-5 нижних ступеней лестницы, ведущей на 7-й этаж, 3 подъезда дома ____ г. Улан-Удэ, реализуя свой совместный преступный умысел, на почве внезапно возникшей личной неприязни к М., с целью причинения побоев последнему, действуя совместно с Оробец, то есть группой лиц, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что может причинить М. физическую боль от побоев, желая наступления указанных последствий, однако, не желая причинения смерти М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть причинение смерти последнему, нанес палкой М., стоявшему на 2-3 нижней ступени вышеуказанной лестницы, не менее 2-х ударов в лобную часть головы, причинив ему повреждение: кровоподтек и кровоизлияние на внутренней поверхности кожных покровов головы в лобной области справа, ссадину и кровоизлияние на внутренней поверхности кожных покровов головы в лобно-височной области слева, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. От полученных ударов по голове М. упал, ударившись головой о бетонный пол лестничной площадки 6-го этажа, получив при этом повреждение: закрытую черепно-мозговая травму: ушиб головного мозга тяжелой степени с формированием субдуральной гидромы в правой теменно-височной области, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в лобной области слева и справа с мелкоточечными кровоизлияниями в вещество головного мозга, в затылочной области слева и справа и на верхней поверхности мозжечка, с последующим отеком и дислокацией головного мозга; которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

После чего Богинский Д.А. и Оробец Ю.С., действуя с целью причинения побоев М., нанесли лежащему на полу потерпевшему множество ударов, при этом Богинский нанес не менее 1-го удара палкой по голове М. и не менее 5 ударов кулаками по туловищу и различным частям тела, а Оробец нанес не менее 1 удара ногой, обутой в зимние ботинки, в голову М. и не менее 5 ударов ногами и руками по туловищу и различным частям тела. Своими совместными преступными действиями Богинский и Оробец причинили М. следующие телесные повреждения: кровоподтеки вокруг обоих глаз, кровоизлияние в конъюнктиву левого глаза, кровоподтеки (4) на передней поверхности левой половины грудной клетки; кровоподтек на передней поверхности брюшной стенки в области эпигастрия слева; кровоподтек на наружной поверхности правого плеча, на фоне которого ссадина; кровоподтеки (3) на задней поверхности правого предплечья; ссадина на наружной поверхности правого предплечья; кровоподтек на передней поверхности левого плеча; кровоподтек на наружной поверхности правого бедра, которые по своим свойствам не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Смерть гр-на М. наступила 06.12.2009г. в РКБ им. ____ от закрытой черепно-мозговой травмы в виде комплекса внутричерепных повреждений: ушиба головного мозга тяжелой степени с формированием субдуральной гидромы в правой теменно-височной области, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в лобной области слева и справа с мелкоточечными кровоизлияниями в вещество головного мозга, в затылочной области слева и справа и на верхней поверхности мозжечка с последующим отеком и дислокацией головного мозга.

Подсудимый Богинский Д.А. вину по ч.4 ст. 111 УК РФ не признал, суду пояснил, что он признает, что наносил М. удары палкой и руками, но тяжкий вред здоровью от этих ударов наступить не мог, при этом показал, что они с Оробец распивали пиво, и находились в средней степени алкогольного опьянения. 22 ноября 2009г. около 7 часов утра, провожая Оробец, они с Оробцом в 3 подъезде ... встали между входной железной дверью и второй деревянной дверью в подъезд. В это время в подъезд зашли Г. и М.. У Оробец с Г. произошла словесная перебранка. Ему показалось, что Г. напал на Оробец поэтому он ударил Г. два раза палкой по голове. Палку он взял там же в тамбуре. После того как он ударил Г., Г. и М. стали предъявлять претензии, но затем прошли мимо них и поднялись наверх. Он предложил Оробец подняться с ним, т.к. боялся, что его могут эти мужчины поджидать. Они пошли за ними примерно через 30 секунд или 1 минуту, при этом он взял с собой палку для самообороны. Поднявшись на 6 этаж, они увидели тех мужчин возле лифта. Он подошел к лестнице, ведущей на 7 этаж, и услышал в свой адрес маты и оскорбления от Г.. Г. пошел по направлению к нему, и он ударил Г. палкой по голове. Удары нанес, поскольку он оскорблял их, задевали их честь. Г. сделал шаг назад и присел в угол, возле лифта. Оробец стал подниматься наверх, он развернулся и пошел за ним. В это время М. стал материться в их адрес, высказывать претензии, затем он схватил его (Богинского Д.А.) за куртку. Он развернулся и ударил М. два раза палкой по голове в лоб. В это время М. находился примерно на 3-й ступеньке лестницы, а он чуть выше. После этого М. оступился и упал на пол. М. упал не сразу от удара, он стал пятиться, оступился на ступеньке и затем упал. Кровь у него пошла после того, как он упал с лестницы. Затем он кинул палку, спустился к М. и нанес 3-5 ударов по телу и рукам кулаками. В это время очнулся Г. и заорал: «Что Вы делаете?». Он видел, что тот полез рукой в карман и подумал, что там что-то может быть, схватил бутылку и ударил его ею по голове. Не помнит: разбилась ли от этого бутылка или нет. Затем выбежала Ж., и у нее началась паника, она кричала: «Что Вы делаете?». Они ей объяснили, что произошла драка. Она замахнулась на него, он поймал ее руку. После этого она успокоилась и попросила помочь занести М. в квартиру, что они и сделали.

Подсудимый Оробец Ю.С. вину по ч.1 ст. 116 УК РФ, пояснив суду, что он признает, что наносил М. удары, но уверен, что тяжкий вред здоровью не мог от этого наступить, то есть тяжкий вред здоровью наступил не от его действий. После чего, отвечая на вопросы защитников, показал, что утром 22 ноября 2009г. они с Богинский стояли и курили в тамбуре подъезда около входной металлической двери. В это время в подъезд зашли двое мужчин: Г. и М.. Г., проходя мимо, задел его и сказал: «Что встали?», также выразился нецензурной бранью в их адрес. На что он ему ответил: «Много чести для тебя». Г. снова выразился нецензурной бранью, и этим оскорбил их. После этого Богинский ударил палкой по голове Г. два раза, в область лба. М. начал растаскивать и остепенять их, после чего они сразу ушли. Богинский попросил его подняться с ним, т.к. опасался этих мужчин. Поднявшись на 6 этаж, они увидели их. Г. сразу начал возмущаться и предъявлять претензии, сказал: «Вот и они, сейчас мы взыщем», при этом он стал приближаться к ним. Богинский ударил его по голове палкой, после чего Г. попятился к стене. Они стали подниматься по лестнице вверх, в это время начал возмущаться М.. Затем он услышал глухой удар и, обернувшись, увидел, что М. находится около Богинского. Богинский замахнулся палкой на М., и получилось так, что Богинский ударил палкой его (Оробец) по голове, т.к. он был позади него. Он не видел отчего упал М., но ему кажется, от того, что он оступился после удара Богинского, стал пятиться и упал навзничь, спиной назад. Он спустился и услышал, что М. захрипел, испугался, схватил его за правую руку и перевернул на левый бок. М. ответил ему матом и сказал свалить отсюда. После этого он пнул М. ногой в область тела. Затем из квартиры выбежала Ж. Также он видел, как пару раз Богинский Д.А. ударил кулаком М. в область тела. Г. в это время сидел в углу, возле лифта, полусидя полулежа. Ж. стала возмущаться и кричать: «Что Вы натворили?». При Ж. он один раз пнул М. по телу. Через некоторое время она попросила занести М. в квартиру. Они взяли его за руки и за ноги и занесли в зал, положили на матрац.

Ответив на вопросы адвокатов, подсудимый Оробец Ю.С. отказался давать показания суду, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с чем, судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, оглашались и исследовались его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия нал.д. 64-69 том 2.

Ранее он показывал, что 22 ноября 2009 года около 07 часов Богинский пошел провожать его до 1 этажа. Спустившись, они остановились в тамбуре, около входной металлической двери подъезда, стояли, курили. В это время в подъезд зашли двое ранее незнакомых ему мужчин, лет по 45, один из них бурятской национальности, второй русский. Мужчины были в состоянии алкогольного опьянения. Первым зашел в подъезд русский и спросил, что они здесь встали, при этом говорил грубо и использовал нецензурные слова в их адрес. Он ответил: « Много для тебя чести!». В этот момент он увидел, что Богинский подошел к русскому мужчине и нанес ему не менее 2-х ударов по голове палкой. Палку Богинский держал в правой руке. Палка длиной около 45 см, в диаметре около 3 см., один из концов был обмотан изолентой синего цвета. Концы палки были ровные, как отпиленные. Бурят начал успокаивать Богинского, сказал ему: «Что делаешь? Успокойся». После бурят и русский прошли мимо них и поднялись выше. Он с Богинским простояли около 1 минуты, и Богинский попросил его подняться, т.к. думал, что те мужчины стоят и ждут его. При этом палку Богинский взял с собой. Они пошли с Богинским на 10 этаж пешком, и на 6 этаже они увидели тех мужчин, стоявших около лифта. Когда мужчины увидели их, русский начал высказывать им претензии по поводу того, что Богинский его ударил палкой по голове, при этом оскорблял и пошел в их сторону. В этот момент, Богинский, ничего не говоря, нанес русскому палкой 1 удар по голове в лобно-теменную область. От этого удара русский мужчина попятился и присел около лифта, успокоился. Он сказал Богинскому: «Пошли наверх». Он начал подниматься по лестнице, ведущей на 7 этаж, Богинский следом. Бурят пошел за ними. Он это слышал, т.к. тот начал кричать на них, пытался их остановить, при этом выражался нецензурными словами. Потом он услышал глухой звук, как удар. Он сразу повернулся и увидел, что Богинский стоит на лестнице, примерно на 5-6 ступени от лестничной площадки 6 этажа, а бурят стоял на 3 ступени, ниже Богинского. При этом Богинский, держа палку в правой руке, нанес буряту по голове в лобно-теменную область 1 удар. Он понял, что Богинский ударил палкой по голове бурята 2 раза. Богинский был агрессивно настроен, раздражен. От последнего удара бурят пошатнулся и упал на лестничную площадку, спиной. Богинский стал спускаться к буряту, он пошел за Богинским. Он попытался обойти Богинского справа позади него и в этот момент получил удар по голове. У него пошла кровь, в глазах на некоторое время потемнело. В тот момент ему показалось, что его ударил чем-то бурят. Поэтому он разозлился на него, подошел к нему с левой стороны, при этом тот лежал на спине, и нанес не менее 3 ударов правой ногой в область левого бока с достаточной силой. Бурят в это время закрывался руками от ударов. Одновременно с ним буряту наносил удары кулаками Богинский, тот ударил не менее 4-х раз по телу. Сейчас он понимает, что в тот момент его ударил не бурят, а Богинский во время своего замаха при ударе по мужчине бурятской национальности. Потом он подошел к буряту, перевернул его на живот, т.к. тот начал хрипеть, он подумал, что тот мог захлебнуться кровью. Также он потрогал у него пульс на шее. Пульс он почувствовал. Потом выбежала женщина и стала кричать: « Что Вы наделали». Он обратил внимание, что бурят лежит без сознания. Женщина попросила помочь ей занести домой бурята, что они и сделали. На 6 этаже вся драка проходила по времени не более 2-х минут. Женщина спрашивала, как их зовут. Он ответил, что его зовут Ю.. Когда он пришел домой, то увидел, что на его одежде - на куртке, кепке, на кофте кровь. Скорее всего, это была его кровь, т.к. из головы у него сочилась кровь. Всю одежду он постирал в стиральной машине с порошком. (т.2л.д. 64-69).

Вина подсудимых Богинского Д.А. и Оробец Ю.С. подтверждается совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств:

Показаниями потерпевшей Б. которая суду показала, что 22.11.2009г. ей позвонила Ж. и сказала, что М. увезли в больницу. Со слов Ж. она знает, что та собиралась на работу, услышала крики, выбежала на лестничную площадку и затащила М. домой. Позже Ж. сказала, что его избили двое молодых парней, один бил его битой. Также она сказала, что один из этих парней живет в их подъезде и его зовут Д.. Больше подробностей она ей не сообщала. В ходе следствия она узнала, что М. избили молодые парни. Ее мама стала сразу звонить соседке Р. из квартиры ____, и от нее узнала, что в 7 часов утра были страшные крики, потом Р. вызывала милицию и скорую помощь. Про своего брата она может сказать, что он никогда не служил в спецназе. По характеру он человек мягкий, даже боязливый. Он никогда бы не полез драться.

Показаниями свидетеля Г., который суду показал, что 22 ноября 2009г. около 8 часов они зашли в подъезд, где живет М., и на 1 этаже стояли Оробец и Богинский. Он нечаянно налетел на Оробца, толкнул его. Богинский ему сказал: «Чо каво?», он ему ответил: «Чо каво?». Потом Богинский ударил его палкой. М. это увидел, подбежал и сразу вступился за него, Богинский с М. сцепились, между ними началась словесная перепалка, которая перешла в драку на кулаках. Он (Г.) подошел к Богинскому с матерными словами, начал оскорблять его, тот в ответ ударил его палкой по голове еще один раз. Затем они с М. сели в лифт и поехали на 6 этаж и, выйдя из лифта, они остановились в тамбуре, стояли курили и разговаривали, обсуждали что произошло. Минут через 5-10 они снова увидели этих парней, Богинский и Оробец шли по лестнице. Они их остановили, и началась словесная перепалка. Когда парни проходили мимо, М. начал кричать им, что они такие молодые, так себя ведут. М. хотел их избить и остановил их матерными словами. Богинский стоял на площадке, М. напал на него с кулаками, начал хватать за шкирку, за грудки. Он (Г.) тоже выражался в их адрес матом. Они с М. спровоцировали эту драку, ее начали. Он (Г.) подошел их разнять, Богинский ударил его палкой по голове. Он сел в угол и отключился. Один раз после этого он пришел в себя и увидел, что Богинский и Оробец стоят над М. после чего он опять отключился. Как попал в квартиру к М., он не помнит. Очнулся там, когда в квартире уже был участковый. Он лично не видел, чтобы Богинский наносил удары М., также не видел чтобы Оробец наносил удары М.. Когда он пришел в себя, то видел, что Богинский и Оробец стояли над М., а тот лежал на левом боку, кажется головой к тамбуру, ногами в сторону лестницы, которая идет вверх. Сами они: ни он, ни М. к лестнице не выходили, находились на площадке перед лифтом. По характеру М., когда трезвый - спокойный, нормальный, когда пьяный, то бывает, что на него что-то находит, начинает ругаться, становиться агрессивным.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий между показаниями свидетеля, которые он дал суду, с показаниями, которые он давал в ходе предварительного расследования, судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались и исследовались показания нал.д. 249-252 т. 1.

Ранее он показывал, что когда они зашли в подъезд, то сразу в тамбуре за входной дверью стояли ранее им незнакомые Богинский и Оробец. Когда он начал проходить к лестнице, Богинский его спросил: « Чо, каво?», при этом очень зло посмотрел на него. Он ему спокойно ответил: «А что хотел?». В этот момент Богинский из рукава вытащил дубинку, длиной около 35-40 см, диаметром около 3 см, и ударил его палкой по голове 1 раз. У него из головы пошла кровь. М. в это время шел сзади него. Увидев это, он крикнул: «Пацаны, вы что делаете?». После этого они зашли в лифт и поднялись на 6 этаж, где расположена квартира М.. Выйдя из лифта, они с М. стояли и разговаривали на площадке, собирались пойти домой. Те парни тоже уже были на 6 этаже, возможно, они поднялись пешком. Был ли между ними конфликт, он не помнит, но допускает, что они взаимно могли выяснять на словах отношения. Богинский подошел к нему и нанес той же палкой 1 удар по голове. Ему резко стало хуже, в глазах потемнело, он присел около лифта на корточки, из головы у него сильно текла кровь. После М. закричал на парней, заступаясь за него, а Богинский и Оробец подбежали к М. и, сбив его с ног, уронили на лестничную площадку. С лестницы М. не падал, он на нее не поднимался. После он потерял сознание. Сколько времени он был без сознания, не помнит. Когда очнулся и поднял голову, то увидел, что М. лежит на левом боку, лицом к стене на лестничной площадке, головой к тамбуру, где находится его квартира. Богинский и Оробец находились около М. и наносили ему удары ногами и руками в область головы и тела. Каждый из них ударил не менее 5 раз М.. Оробец ударил в область головы М. ногой 2 раза и 1 раз кулаком, и нанес в область туловища 2 удара ногой. При этом у Оробец на ногах были одеты зимние ботинки. Богинский нанес М. в область головы не менее 3-х ударов кулаком, и не менее 2-х ударов ногой в область туловища. Удары М. они наносили одновременно. (т.1л.д. 249-252)

Данные оглашенные показания Г. суду полностью подтвердил, по поводу противоречий в показаниях пояснил, что он вспомнил, что они сами с М. спровоцировали эту драку. На предварительном следствии он не все помнил, а сейчас кое-что вспомнил, что-то дополнил. Когда он очнулся после удара палкой по голове, то видел, что М. лежит, а Богинский и Оробец стояли над ним и били его кулаками, они нанесли М. по 2-3 удара по голове и по телу.

Показаниями свидетеля Ж.., которая суду показала, что 22 ноября 2009 г. около 7-8 часов она услышала возню возле своей квартиры, поэтому она поглядела в глазок и увидела двух молодых людей, а также Г., он сидел около лифта, а кто-то, как она потом догадалась, М., лежал на полу. Один из молодых людей замахивался на него палкой. Она сразу открыла дверь, вышла и увидела, что Богинский бил палкой М. по голове и по туловищу, нанес много ударов. Оробец в это время пинал по туловищу М., нанес ударов 5-10, один раз он пнул в голову, в затылок. При этом парни обзывали М. и Г.: «Козлы, черти, уроды». Она пыталась оттащить Богинского от М. подбежала к нему, схватила его за свободную руку, так как во второй руке у него была палка, и начала отталкивать. Богинский ее ударил палкой три раза по голове. От этого у нее потемнело в глазах и зазвенело в ушах, она потеряла сознание. После того, как пришла в себя, она увидела, как Богинский ударил бутылкой по голове Г.. М. был без сознания, все это время не двигался. Потом парни поднялись наверх. Затем они спустились обратно и стали шарить по карманам М. и Г., видимо искали сотовые и деньги. Она сказала им, что у них в карманах ничего нет, тогда они снова поднялись наверх. Затем Оробец спустился вниз и ушел, а Богинский помог ей занести М. в квартиру. Также она спрашивала у этих парней: почему все это произошло, на что получила ответ, что «они уроды, и им жить не нужно». Они говорили про М. и Г., что уродов надо убивать. Когда они били М., они сказали, что завтра придут и убьют их обоих, что такие жить не должны. Когда Богинский помог занести ей М. в квартиру, он ей на кухне сказал: «Зачем он тебе нужен?», «Зачем с ним живешь?», что М. последний человек. Еще он говорил, что аморальные люди не должны жить. Он сказал, что его зовут Д. и сколько ему лет. Потом он ушел. Богинский и Оробец были не трезвые. Г. в квартиру зашел сам. Также она видела пустую бутылку, которую Богинский разбил о голову Г.. Позднее они вместе с участковыми обходили квартиры, и на последнем 10-м этаже нашли Богинского.

В связи с наличием противоречий между показаниями свидетеля, которые она дала суду, с показаниями, которые она давала в ходе предварительного расследования, судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались и исследовались показания нал.д. 205-208 т. 1 и по ходатайству защитника по тем же основаниям оглашались и исследовались ее показания нал.д. 200-204 т.1.

Ранее Ж. показывала, что она находилась дома и услышала шум, возню около входной двери квартиры. Она сразу поняла, что на их лестничной площадке какая-то драка. Посмотрев в глазок, она увидела, что 2 мужчин стоят около М. который лежал на полу между лифтом и тамбуром, при этом у Богинского в руках была палка, которой он замахивался и наклонялся в сторону М. Оробец стоял рядом. Она поняла, что парни избивают его. Тогда она немного приоткрыла дверь и выглянула. Г. сидел у лифта в углу на корточках, лицо у него было в крови. Богинский наносил палкой удары по голове М. и по телу, в общей сложности не менее 10 раз. Оробец наносил удары рукой и ногой М. в область туловища, ударил не менее 5 раз. М. лежал лицом вниз, не сопротивлялся, он уже хрипел, видимо был без сознания, ударов Богинскому и Оробец не наносил. Также она видела, как Богинский ударил Г. по голове палкой не менее 2 раз. Г. сидел на корточках около лифта и прикрывался руками, ответных ударов не наносил. Г. не кричал, на помощь не звал. Все происходило очень быстро. Богинский и Оробец, когда наносили удары, обзывали М. и Г. словами: «черти», «уроды». Она выбежала на лестничную площадку. Богинский и Оробец продолжали наносить удары М., не замечая ее. Богинский ударил М., который уже хрипел, палкой по голове не менее 2 раз и по телу не менее 5 раз. Оробец ударил его не менее 5 раз по телу руками и ногами. Около М. на полу была лужа крови, он был без сознания. У Г. на лице были гематомы, ссадины. До этого у него никаких видимых телесных повреждений не было. Она пыталась защитить М., пыталась оттащить Богинский Д.А. от него, кричала, чтобы они перестали бить. После Богинский Д.А. начал ей наносить удары палкой, ударил 3 раза по голове и 1 раз по руке. Из-за всего увиденного и т.к. ее ударили, у нее был стресс, поэтому, что происходило дальше, она помнит смутно. Она точно помнит, что Богинский нанес 1 удар пустой стеклянной бутылкой по голове Г., также, что Богинский и Оробец шарились по карманам у М.. Ничего ценного: денег, телефона у него не было. Она крикнула, что у него ничего ценного нет. После Богинский пнул М. в область спины 2 раза. Затем Богинский Д.А. и Оробец опять поднялись наверх. Она пыталась занести М. домой. В это время спустился Оробец. Она спросила, что здесь произошло, почему началась драка. Оробец сказал: «Они черти, уроды, таких убивать надо!». В связи с чем были такие слова по отношению М. и Г., она не знает, Оробец ей этого не объяснил. Ранее она в данной части давала несколько другие показания, т.к. при первом допросе 09.12.2009г. она была в стрессовом состоянии в связи со смертью М. и немного путалась. На очной ставке она дала неполные показания, т.к. волновалась, увидев Богинского Д.А. и его адвоката. (т.1л.д. 205-208)

Данные показания свидетель Ж. полностью подтвердила в судебном заседании, пояснив, что Оробец не только бил его по телу, но и один раз пнул в затылок М..

В своем первоначальном допросе от 09.12.2009г. Ж. показывала, что по характеру М. был добрый. Спиртное он употреблял примерно один раз в неделю. Утром 22 ноября 2009г. она услышала шум, возню около их входной двери, посмотрела в глазок на двери и увидела, что 2 молодых людей избивают М. и Г.. Как позже она выяснила, это Богинский Д.А. он проживает в ее подъезде, а второй Оробец Ю.С., друг Богинского В руках Богинского была палка деревянная округлой формы диаметром около 3 см, длиной около 40 см, один конец палки был перемотан изолентой синего цвета. В дверной глазок она увидела, что Богинский Д.А. нанес М. не менее 10 ударов палкой в область головы, при этом он замахивался этой палкой и удары наносил с большой силой. Также нанес ногами, обутыми в тапки не менее 10 ударов в область тела и головы. Одновременно с ним Оробец Ю.С. наносил удары М. кулаками и ногами по голове и телу с достаточной силой, ударил того не менее 8 раз в общей сложности. Также Богинский Д.А. и Оробец Ю.С. вместе наносили удары Г.. Богинский Д.А. наносил удары Г. палкой, а Оробец Ю.С. ногами и кулаками, каждый из них ударил Г. не менее 10 раз по различным частям тела, голове. Богинский Д.А. и Оробец Ю.С. избивали М. и Г. одновременно, то одного, то другого. М. лежал лицом вниз, не сопротивлялся, он уже хрипел, видимо был без сознания, он удары Богинский Д.А. и Оробец Ю.С. не наносил. Г. сидел на корточках около лифта и закрывался руками, ответных ударов не наносил, при этом не кричал, на помощь не звал. Все происходило очень быстро. Богинский Д.А. и Оробец Ю.С. во время избиения называли М. и Г. словами: «черти», «уроды». Она выбежала на лестничную площадку. Около М. на полу была лужа крови, он был без сознания. У Г. на лице были гематомы, ссадины. Она пыталась защитить М., пыталась оттащить Богинский Д.А. от него. Она кричала, чтобы они перестали его бить. После Богинский Д.А. начал ей наносить удары палкой, ударил 3 раза по голове и 1 раз по руке. После того как Богинский Д.А. ее ударил палкой по голове, она потеряла сознание на какое-то время. После она уже плохо помнит, что происходило. Она только помнит, что Богинский Д.А. и Оробец Ю.С. поднялись наверх, видимо к себе домой. Она в шоковом состоянии забежала к себе домой, что она там делала, не помнит. Потом она выбежала обратно в подъезд. Богинский Д.А. и Оробец Ю.С. находились опять около М. и вместе «шарились» у него по карманам. Ничего ценного, денег, телефона у М. не было. Она крикнула, что у него ничего ценного нет. После, Богинский Д.А. пнул М. в область спины 2 раза. Затем Богинский Д.А. и Оробец Ю.С. опять поднялись наверх. Она пыталась занести М. домой. В это время спустился Оробец Ю.С.. Она спросила, что здесь произошло, почему началась драка. Оробец Ю.С. сказал: «Они уроды, таких убивать надо!». Богинский Д.А. и Оробец Ю.С. были либо в алкогольном, либо в наркотическом опьянении, она это поняла по их одурманенному взгляду. После Оробец Ю.С. ушел. Она бегала по подъезду, пыталась до кого-нибудь достучаться, чтобы вызвать скорую помощь, т.к. телефона у нее не было. В это время спустился Богинский Д.А.. Она пыталась поговорить с Богинский Д.А., выяснить причину драки. Он обозвал в очередной раз М. и Г. и ничего больше не ответил. (т. 1л.д. 200-204, 205-208).

Данные показания свидетельница Ж. также в судебном заседании подтвердила, пояснив, что Богинский ногами не пинал, он только палкой бил, а в остальном показания подтверждает полностью.

Показаниями свидетеля Т., которая отказалась давать показания суду, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашались и исследовались показания свидетеля Т. которые она давала в ходе предварительного расследования. Ранее она показывала, что ни с поведением, ни с учебой у сына проблем не было. Всегда учителя о нем хорошо отзывались. Богинский Д.А. занимался футболом. Дома он всегда вел себя нормально, всегда ее слушался, помогал ей. После школы Богинский Д.А. поступил в ____ техникум, который окончил 2008 году, и получил направление на Железную дорогу, где отработал 4 месяца помощником машиниста. Затем у него начались проблемы с давлением, и его отстранили от работы. После Богинский Д.А. находился дома, не работал. В 2009 году Богинский Д.А. поступил ____ на заочное отделение, факультет не помнит. Он поступил сразу на третий курс. В ночь на 22 ноября 2009 года она работала. Домой она пришла около 09 часов 22.11.2009 года, дома был Богинский Д.А., он спал. Никаких следов распития спиртных напитков не было. Он проснулся около 10-11 часов и вел себя как обычно. сын из спиртных напитков употребляет пиво. Чтобы он употреблял наркотические средства, она никогда не замечала. 04.12.2009 года около 14 часов к ним домой пришли двое сотрудников милиции, представились участковыми, спросили, есть у нее сыновья. Она ответила, что у нее двое сыновей. Богинский Д.А. вышел в коридор. Потом они попросили, чтобы он вышел в подъезд, т.к. его должна была опознать какая-то женщина. Богинский Д.А. вышел вместе с отцом в подъезд. После сотрудники милиции попросили сына одеться и пройти с ними. Они с мужем сразу поехали в отдел милиции, куда через какое-то время приехали те двое участковых, которые пояснили, что они привели сына на опорный пункт, а он сбежал оттуда. Вечером приходил участковый и сказал, что на 6 этаже между их сыном и двумя пьяными мужиками произошла драка. Также сказал, что один из мужиков судимый. (т. 1л.д. 196-199).

Показаниями свидетеля Р., которая суду показала, что 22 ноября 2009г. около 8-9 часов утра она услышала шум. У нее создалось впечатление, что у соседей открыли дверь, кого-то бросили. Были возня, шум драки, глухие удары, стуки, но криков не было, и все это продолжались около 15-20 минут. Потом дверь закрылась, и все утихло. У соседей металлическая дверь, слышно как закрывается и открывается. После чего она опять уснула и проснулась уже около 11 часов. В это время сын пошел выбрасывать мусор, открыл двери и увидел кровь. Когда она подошла к двери, то увидела страшную картину: в тамбуре все в крови, кровь была повсюду: пол, стены. На уровне ее роста на стенах брызги, помарки, на полу лужицы, сгустки от двери до лифта. Дверь тамбура была открыта, и на лестничной площадке она увидела кровь, большими сгустками. Она позвонила в дежурную часть и вызвала милицию. Через 15-20 минут приехал милиционер. Позднее она случайно встретила Ж., когда М. был в больнице, та сказала ей про М. что «его избили палками, пришли, избили и ушли». Она также сказала, что М. в плохом состоянии находится в больнице. Соседи - семья М., выпивают, к ним часто приходят друзья, знакомые, поэтому доставляют этим им некоторые неудобства. Сам М. спокойный человек, не агрессивный, приветливый, в алкогольном состоянии тоже спокойный. Между собой, в семье они никогда не ругались, кричали обычно гости. Вечером она обратила внимание, что крови уже не было в подъезде, а осколки стекла еще были по углам.

Показаниями свидетеля И., которая суду показала, что в тот день она была у родителей, ей позвонил участковый и сказал, что избили Г. и М., и что они находятся в Республиканской больнице. Потом ей позвонил Г. и сказал, что он ушел с больницы, а М. остался. Он ей рассказал, что они с М. утром куда-то сходили и возвращались домой и в подъезде возле входных дверей встретили двух молодых человек, между ними произошел какой-то конфликт. После этого их наверху избили палкой или битой.

В ходе следствия она разговаривала с Ж., и та ей сообщила, что она услышала драку, вышла на площадку, увидела, что пинают М., а Г. сидел возле лифта весь в крови. Она стала их растаскивать. Еще она сказала, что один из тех парней живет в этом же подъезде. М. она знает как спокойного, дружелюбного человека, легче было вывести из себя Г., чем М.. М. старался всегда сгладить конфликты, успокоить. А Г., когда пьяный, агрессивный. Но ранее они никогда вместе с М. в конфликтные ситуации не попадали. Не было никогда, чтобы Г. мог разодраться с кем-нибудь на улице. Г. ей рассказывал, что когда они зашли в подъезд с М., им парни сказали: «Чо, каво?», они ответил: «Чо каво?». После этого Г. ударили. Когда Ж. приходила к ним домой, дня через 3 после случившегося, и сообщила, что М. лежит в больнице, она спрашивала у Г., что произошло между ними внизу. Он ответил Ж., что между ними внизу произошла разговорная потасовка, и потом эти парни ударили Г. палкой по голове. Г. и М. им ничего не ответили и прошли к лифту, вышли на 6-м этаже, а эти двое молодых людей уже стояли на лестничной площадке и ждали их. Парни сразу начали их бить, они опять ударили Г. палкой по голове, потом в подъезд вышла Ж..

Показаниями свидетеля А., который отказался давать показания суду, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашались и исследовались показания свидетеля А. которые он давал в ходе предварительного расследования. Ранее он показывал, что проживает с женой и двумя сыновьями. Богинский Д.А. является учащимся ____ 3 курса, поступил в этом году после колледжа, специальность сына не знает. Богинский Д.А. нигде не работал, т.к. у него проблемы со здоровьем (давление), хотя на учете в больнице он ни с каким хроническим заболеванием не состоит. Ранее с сыном никаких проблем не было, он никогда из дома надолго не уходил. Он не замечал, чтобы сын употреблял спиртные напитки, наркотические средства. сын по характеру уравновешенный, спокойный, дома никогда не конфликтовал, также у него ранее в школе, колледже никаких конфликтов не было. С 21 на 22 ноября 2009 года он и жена находились на работе. Когда он 23 ноября 2009 года вернулся с работы, Богинский Д.А. вел себя как обычно, ничего не рассказывал. Видимых телесных повреждений у него не было. 04.12.2009 г. к ним домой пришел участковый уполномоченный и еще один сотрудник милиции. Они вошли в квартиру, спросили, сколько у него детей. Он пояснил, что у него двое детей, и старший Богинский Д.А. находится дома. сына они в тот день забрали в отдел милиции, т.к. якобы в подъезде была драка. (т. 1л.д. 187-189).

Показаниями свидетеля С., который суду показал, что ему от дежурного поступило сообщение о том, что утром, точное время не помнит, но до обеда 22.11.2009г. позвонили соседи по поводу скандала, который произошел в подъезде дома ____ в 3 подъезде возле квартир ____ и ____. Он пошел по указанному адресу, поднялся на 4 или 5 этаж, точный этаж не помнит, и увидел на площадке около тамбура квартир на полу и на стенах кровь. Крови было много, сгустки крови были на полу, была на стенах размазана. Он постучался в квартиру ____, но там не было никакой реакции. Тогда он постучал к соседям слева, оттуда вышла женщина, которая пояснила, что это она вызвала милицию, т.к. слышала на площадке шум, драка была. В дверной глазок она видела, что кто-то кого-то или бил, или бросал, было какое-то шевеление. После чего он опять позвонил в ____ квартиру, но никто не открыл. Он позвонил в дежурную часть и сказал, что не может попасть в квартиру, надо вызывать МЧС. Вскрыв квартиру, они увидели, что в квартире было много крови, на полу, на стенах. В зале на матраце лежал М. На нем не было живого места, лицо было квадратное от побоев, он был весь в крови. Там же находился избитый Г., у которого на голове была кровь. М. был совершенно не контактен, он не говорил, только мычал. Разговаривал только Г., он сказал, что их побили двое, их били палкой, и что один из них живет в этом подъезде. Затем прибежала сожительница М., она находилась в шоковом состоянии, ее всю трясло. Она видимо испугалась произошедшего, убежала на улицу и где-то пряталась, боялась, что ее убьют. У нее на голове была ссадина. Он понял с ее слов, что она видела тех, кто избил, и что ее тоже ударили. Также эти парни сказали ей, чтобы она никому ничего не говорила. Позднее он приходил в квартиру к потерпевшим, и от их родственницы узнал, что М. сделали операцию. Он поехал в больницу, взял справку, опросил врача, затем нашел сожительницу М., взял еще участкового и все вместе пошли по этажам искать тех, кто избивал. Они стучались во все двери, начиная с 7 этажа, а когда поднялись на 10 этаж, там она указала на Богинского Д.А.. Последний пояснил, что он был один, что произошла ссора, что он взял палку ударил М., палку затем бросил на 6-м этаже. Со слов Ж. он знает, что М. и Г. утром в 8 часов пошли проверить квартиру Г.. Через некоторое время после этого она услышала шум, вышла и увидела, что ее сожителя М. бьют палкой по голове. На ее слова: «что Вы делаете?», ее тоже ударили по голове палкой, она испугалась и плохо помнит, что произошло дальше. Потом Богинский, который и бил палкой, помог ей занести М. в квартиру. На ее вопрос, зачем они это сделали, Богинский ответил ей, что поссорились, что Г. что-то спросил его (Богинского Д.А.), а тот грубо ответил.

Показаниями свидетеля К., которая суду показала, что она бабушка Богинского Д.А.. В декабре ей позвонила дочь и сказала, что внука забрали в милицию. Знает, что забрали по обвинению в большой драке, видно сильная драка была. Богинский Д.А. ей сам ничего не говорил. Семья у них полная: мать, отец, Богинский Д.А. и младший сын ему 7 лет. Богинский Д.А. окончил ____ техникум и устроился на работу в локомотивное депо. Через некоторое время его отстранили от работы по состоянию здоровья, то ли сердце, то ли давление. Он пошел работать слесарем в депо, но не стал работать, уволился. Затем поступил заочно учиться в институт, сдал два экзамена и его забрали в милицию. Сам по себе Богинский Д.А. спокойный, не агрессивный. Она не видела, чтобы он употреблял спиртное. Оробец Ю. она не знает.

Также судом был допрошен дополнительный свидетель Н., которая суду показала, что подсудимый Оробец Ю.С. ее сын. У нее никогда не было с ним проблем. Он рос отзывчивым мальчиком, вырос и поступил в институт. В институте тоже учился хорошо, старался ей помогать. В ноябре 2009г. умер ее отец в ..., и она поехала на похороны, а когда приехала, сразу поняла, что что-то произошло. Она спросила сына, он ей все рассказал, что была драка и что ее спровоцировала другая сторона, что те люди были пьяные. Он никогда не участвовал в подобных разборках, драках. Когда они узнали, что этот человек умер, Сын очень переживал. Юра не пьет, никогда не видела за ним этого. Все соседи хвалят Сына.

Судебно-медицинский эксперт З. суду показал, что при исследовании трупа М. в бюро СМЭ были обнаружены телесные повреждения, указанные в экспертизе. По ним можно судить, что в область головы М. было нанесено не менее 3-х ударных воздействий: в лобную область головы справа, в лобно-височную область слева, в затылочно-теменно-височную область справа. Данные повреждения по отдельности оценить и разграничить трудно. Тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, это совокупность воздействия всех трех повреждений. Он подтверждает вывод своей экспертизы под пунктом 6, что образование всех повреждений, обнаруженных в области головы потерпевшего, в том числе закрытой черепно-мозговой травмы, при однократном падении спиной на лестничную площадку с высоты 3-4 ступени от лестничного пролета и ударе задней поверхностью головы об бетонный пол площадки, исключается. Смерть потерпевшего наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Он также не исключает, что травма, образовавшаяся в затылочно-теменно-височной области справа, могла образоваться при падении М. назад с высоты собственного роста, с 3-4 ступени лестницы, и что от одного этого повреждения могла наступить смерть. Механизм образования вышеуказанной травмы это воздействие твердого тупого предмета, т.е. твердого тупого предмета с неограниченной широкой поверхностью по отношению к голове. Таким предметом могли быть: пол, стена, широкая доска, т.е. любой предмет, который шире головы, при ударе о который или при ударе которым не отпечатываются грани.

В ходе предварительного расследования эксперт З. также показывал, что механизм образования обширного расплывчатого кровоизлияния размером 16х13 см и глубиной 0,7 см в затылочно-теменно-височную область на внутренней поверхности мягких тканей головы справа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в затылочной области от воздействия твердого тупого предмета с неограниченной поверхностью в данную область, не исключается при падении с высоты собственного роста с 3-4 ступени лестничного пролета и ударе задней поверхностью головы о бетонный пол лестничной площадки. Данная травма головы находится в прямой причинной связи с наступлением смерти М.. Смерть М. наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями в мягкие ткани головы в лобной области справа, в лобно-височной области слева, в затылочно-теменно-височной области справа; субарахноидальными кровоизлияниями в лобной области слева, в лобной области справа, в затылочной области справа и слева, на верхней поверхности мозжечка, субдуральной гигромой; осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга (т. 1л.д.101- 103).

Показаниями судебно-медицинского эксперта В., который суду показал, что в области головы М. было три ударных воздействия, которые привели к образованию наружных повреждений, образованных в результате трех контактов. Сама же ЗЧМТ образовалась в результате удара головой о массивный твердый предмет, масса которого значительно превышает массу головы. Область приложения - затылочно-теменная область головы справа, что подтверждается кровоизлиянием в этой области, кровоизлияниями в стволовой части мозга и мозжечке. Поэтому комиссия экспертов пришла к выводу, что ЗЧМТ образовалась в результате воздействия только в затылочно-теменную область головы справа. Остальные повреждения повлекли только кровоподтеки и кровоизлияния, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью. Под массивным тупым твердым предметом понимается предмет, масса которого значительно превышает массу головы, и при ударе о который или при ударе им по голове, что часто встречается на производстве, мозг смещается и образуется так называемая «инерционная травма». Таким предметом может быть какая-либо плоскость: стена, пол. Палка, описанная в материалах дела, не может быть таким предметом. Остальные повреждения, кроме ЗЧМТ, могли появиться от ударов кулаками, ногами, палками, какими-либо другими тупыми предметами. Инерционная травма образуется вследствие контакта головы с тупым твердым предметом, масса которого превышает массу головы, при этом мозг смещается. Такая травма может образоваться при падении навзничь или просто с высоты собственного роста. Удары, нанесенные после падения по голове, могли усугубить эту травму.

Кроме того вина Богинского Д.А. и Оробец также объективно подтверждается следующими доказательствами:

- заявлениями потерпевшей Б., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, причинивших телесные повреждения ее брату М.., повлекших его смерть (т.1л.д.166) и ее заявлением от 29 июня 2010г.

- рапортами начальника дежурной смены Ф. от 22.11.2009г., что 22.11.2009г. в 14 час 50 мин поступило сообщение от 23 бригады скорой мед. помощи: М..с адреса: квартиры ____ дома ____ по ... ..., диагноз: ЗЧМТ, СГМ, внутричерепная гематома? Избит неизвестными на лестничной площадке (т. 1л.д. 17, 20);

- справками РКБ им. ____ от 22.11.2009г., о поступлении М., 22.11.09 в 14 час 25 мин с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, внутричерепная гематома, параорбитальные гематомы, перелом скуловой области (т. 1л.д. 18, 21);

- протоколом осмотра места происшествия от 22. 11.2009г. - лестничной площадки 6 этажа 10-этажного панельного дома по ..., 3-й подъезд. На площадке имеются 4 квартиры по две с каждой стороны. На плошадке в одном метре от лифта имеется пятна бурого вещества, возле входа в квартиру ____ также имеются следы крови, на стене имеются следы крови, возле лестницы имеются следы крови, возле двери квартиры ____ справа в углу стоит пустая бутылка из под водки (т. 1л.д. 26);

- справкой РКБ о том, что М. находится на стационарном лечении в РКБ с 22 ноября 2009г., история болезни ____, диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга, субдуральная гигрома в правой теменно-височной области, множественные ушибы и ссадины мягких тканей лица, конечностей (т.1л.д.29);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 10.12.2009г., согласно которому была осмотрена лестничная площадка 6 этажа 3 подъезда дома ____ по ... .... На металлической двери квартиры ____ на расстоянии 210 см от пола обнаружена группа пятен бурого цвета в виде брызг, на левом косяке двери, ведущего в тамбур, где расположены квартиры ____ и ____ на расстоянии 1м. и 1,5м. от пола обнаружены пятна бурого цвета неопределенной формы в виде разводов; на двери, ведущей в тамбур квартиры ____ и ____ с внутренней стороны (со стороны тамбура) внизу обнаружена группа пятен бурого цвета в виде брызг; около двери тамбура квартиры ____ и ____ на полу обнаружено замытое пятно бурого цвета размером 50 на 70 см., на стене слева от лифта на участке размером 1м. на 0, 6м обнаружена группа пятен бурого цвета в виде брызг. С данных участков, где обнаружены пятна вещества бурого цвета, были сделаны смыва вещества бурого цвета на ватные тампоны (т. 1л.д. 45-50).

- протоколом осмотра предметов от 14 декабря 2009г., согласно которого три ватных тампона, изъятые в ходе осмотра места происшествия 10.12.2009. были осмотрены (т. 1л.д. 51-53).

- заключением судебно-медицинской экспертизы ____ от 18 января 2010г., согласно которому 1. Смерть М.. наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшаяся кровоизлияниями в мягкие ткани головы в лобной справа, в лобно-височной области слева, в затылочно-теменно-височной облати справа; субарахноидальными кровоизлияниями в лобной области слева, в области справа, в затылочной области слева, в затылочной области справа, на верхней поверхности мозжечка, субдуральной гигромой; осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга. Данный вывод подтверждается наличием выше указанных повреждений, а также увеличением массы головного мозга до 1470гр. сглаженностью борозд и уплощением извилин, мелкоточечными кровоизлияниями в стволе головного мозга, наличием полосы вдавления на миндалинах мозжечка.

2. Давность наступления смерти, согласно медицинской карте ____ стационарного больного РКБ им. Семашко - 06.12.2009 года 23 часа 30 минут.

3. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа; в лобно-височной области слева, в затылочно-теменно- височной области справа; субарахноидальные кровоизлияния в лобной области слева в лобной области справа, в затылочной области слева, в затылочной области справа, на верхней поверхности мозжечка, субдуральная гигрома. Данная черепно-мозговая травма причинена в результате воздействия тупого предмета и по своим свойствам расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшая к смерти. Между закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

- Кровоподтеки в лобной области справа, вокруг правого глаза, вокруг левого глаза, правого плеча, правого предплечья, левого плеча, на передней поверхности груди слева, на передней поверхности брюшной стенки в области эпигастрии слева, правого бедра; кровоизлияние в конъюнктиву левого глаза; ссадины в лобной области слева, правого плеча, правого предплечья. Данные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Все обнаруженные повреждения причинены прижизненно и могли образоваться за 14-15 дней до наступления смерти.

4. В медицинской карте ____ стационарного больного РКБ им. ____ отмечено, что в момент поступления в стационар гр. М. 1968 г.р. был в состоянии алкогольного опьянения ( имеется запах алкоголя изо рта ).

5. После получения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший мог совершать активные действия неопределенный промежуток времени.

6. Образование, всех повреждений обнаруженных в области головы потерпевшего, в том числе закрытой черепно-мозговой травмы, при однократном падении спиной на лестничную площадку с высоты 3-4 ступени от лестничного пролета и ударе задней поверхностью головы о бетонный пол площадки, исключается.

7. Количество ударных воздействий: в область головы не менее 3-х, в область груди слева не менее 4-х, в область живота не менее 1-го, в область правой верхней конечности не менее 5-ти, в область левой верхней конечности не менее 1-го, в область правой нижней конечности не менее 1-го (т. 1л.д. 86-94).

-заключением амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы ____ от 08.02.2010г., согласно которому: Оробец как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Оробец в состоянии физиологического аффекта, в ином эмоциональном состоянии, существенно повлиявшем на его сознание и психическую деятельность, не находился. На его поведение в данной ситуации могли существенно повлиять такие индивидуально-психологические особенности, входящие в реальную структуру его личности, как неустойчивость эмоций, склонность к гневливым реакциям, потребность в причастности интересам группы (т. 1л.д. 150-151).

- заключением амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы ____ от 09.02.2010г., согласно которому Богинский Д.А. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Богинский в состоянии физиологического аффекта, в ином эмоциональном состоянии, существенно повлиявшем на его сознание и психическую деятельность, не находился. На его поведение в криминальной ситуации могли оказать существенное влияние такие индивидуальные психологические особенности как импульсивность, легко возникающие эмоциональные всплески, ранимость, впечатлительность, чувствительность к средовым воздействиям (т. 1л.д. 161-162).

- протоколом очной ставки от 22 января 2010г. между Богинским Д.А. и Ж., согласно которому они видели друг друга 22.11.2009г. на лестничной площадке 6 этажа дома ____ по ... .... При этом Ж. пояснила, что видела, как Богинский нанес лежащему М. не менее 10 ударов палкой по голове и туловищу, а Оробец нанес не менее 5-7 ударов ногой и рукой по туловищу М. До этого она видела в дверной глазок, что Богинский и Оробец нанесли М. не менее чем по одному удару по голове и телу каждый, а также видела уже находясь на лестничной площадке, что Богинский два раза ударил палкой по голове Г. и один раз ударил бутылкой по голове Г.. Богинский показания Ж. не подтвердил и пояснил, что когда она вышла на площадку, то ни он, ни Оробец никакого насилия к М. уже не применяли, и что он лежащего М. палкой не бил. (т. 1л.д. 209-214).

- протоколом очной ставки от 17 февраля 2010г. между Оробец Ю.С. и Ж., согласно которому они видели друг друга 22.11.2009г. в момент нанесения Богинским и Оробец телесных повреждений М. на лестничной площадке. Ж. пояснила, что Богинский нанес палкой М. в ее присутствии около 10 ударов, при этом 2-3 удара в голову, остальные по телу, а Оробец одновременно с Богинским подбегал к М. и пинал его, нанес около 5 ударов ногой по туловищу, в разные части тела, а затем 1 раз пнул в затылок. Также на очной ставке она пояснила, что Богинский и Оробец обшаривали карманы дубленки М.. Оробец показания Ж. не подтвердил, и показал, что он услышал один глухой удар и, обернувшись, увидел как Богинский нанес еще один удар палкой по голове М.. Последний от удара попятился и, оступившись, упал навзничь. После он (Оробец) подошел к М. и пнул его в левую ногу 3 раза, потом выбежала Ж., и в ее присутствии удары уже никто не наносил (т. 1л.д. 219-227);

- протоколом очной ставки от 22 января 2010г. между Богинским Д.А. и Г., согласно которому они видели друг друга 22 ноября 2010г. в подъезде дома, ____ по ... .... Г. пояснил, что когда он пришел в сознание, то видел, что Богинский и Оробец нанесли М. не менее 3-4 ударов кулаками по телу и голове, каждый. Богинский частично подтвердил эти показания и пояснил, что он нанес 3-5 ударов по телу лежащего М., а до его падения он нанес ему по голове два удара палкой. Наносил ли удары Оробец, пояснить не может (т. 1л.д. 233-239);

- протоколом очной ставки между Оробец Ю.С. и Г., согласно которому они видели друг друга 22 ноября 2009г. на лестничной площадке дома ____ по ... .... Г. пояснил, что когда они поднялись на 6 этаж, М. пошел открывать дверь ключами. В это время на 6 этаж пришли пешком Богинский и Оробец. Богинский сразу подошел к нему и ударил 1 раз дубинкой по голове, никакого конфликта на 6 -м этаже не была между ними. От удара он присел около лифта, был оглушен. Он слышал на лестничной площадке шум, крики, возню. Когда он поднял голову, то увидел, что М. лежит на лестничной площадке 6 этажа на боку, ногами к лестнице. Богинский и Оробец стояли около него и наносили ему удары, каждый из них нанес М. не менее 5-6 ударов по голове и телу. Оробец подтвердил показания Г. частично, и уточнил, что он нанес М. один удар ногой по туловищу и один удар по ноге (т. 1л.д. 240-248).

- протоколом явки с повинной от 24.12.2009г., согласно которому в этот день гр. Богинский Д.А. явился и сообщил о совершенном им преступлении, что 22.11.2009г. около 7-8 часов они с Оробец были в состоянии алкогольного опьянения и стояли на 1 этаже подъезда дома ____ по ... ..., в этот момент в подъезд зашли 2 незнакомых мужчин. Ему показалось, что эти мужчины что-то сказали Оробец в грубой форме. Из-за этого возник конфликт. Он схватил палку и ударил одного мужчину, Г., 2 раза. После они встретили этих мужчин на 6-м этаже, где Г. их оскорбил. Тогда он палкой ударил Г. по голове 1 раз. После они стали подниматься по лестнице, а М. нецензурно выразился в их адрес и схватил его за куртку. Он развернулся и нанес 2 удара палкой по голове М., отчего тот упал с лестницы и ударился о пол головой. Он спустился к М. и нанес ему около 3-5 ударов кулаками в область груди, а М. закрывался руками (т. 2л.д. 2-3);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Богинского Д. A., согласно которому Богинский дал аналогичные показания, тем пояснениям, которые он дал при явке его с повинной (том 2,л.д. 23-30).

-протоколом проверки показания на месте с подозреваемым Оробец Ю.С., согласно которому Оробец показал, что М. после нанесенных ему ударов палкой Богинским, потерял равновесие и упал спиной на лестничную площадку. Сам он нанес М. 2-3 удара ногой в область бедра, а Богинский кулаком нанес 3-4 удара по телу (том 2,л.д. 72-80).

- Заключением повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы ____, согласно которому по данным медицинской карты ____ стационарного больного РКБ им ____ и исследования трупа гр. М. были выявлены следующие повреждения:

А). В области головы:

- закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени с
формированием субдуральной гидромы в правой теменно-височной области,
кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в лобной области слева и справа с
мелкоточечными кровоизлияниями в вещество головного мозга, в затылочной области
слева и справа и на верхней поверхности мозжечка, с последующим отеком и дислокацией
головного мозга;

- кроповоподтек и кровоизлияние на внутренней поверхности кожных покровов головы в
лобной области справа, ссадина и кровоизлияние на внутренней поверхности кожных
покровов головы в лобно-височной области слева, кровоизлияние на внутренней
поверхности кожных покровов головы в затылочно-теменно-височной области справа;

- кровоподтеки вокруг обоих глаз, кровоизлияние в конъюнктиву левого глаза.

Б) В области туловища и конечностей:

кровоподтеки (4) на передней поверхности левой половины грудной клетки;

кровоподтек на передней поверхности брюшной стенки в области эпигастрия слева;

кровоподтек на наружной поверхности правого плеча, на фоне которого ссадина;

кровоподтеки (3) на задней поверхности правого предплечья;

ссадина на наружной поверхности правого предплечья;

кровоподтек на передней поверхности левого плеча;

кровоподтек на наружной поверхности правого бедра.

2. В формировании всех выше перечисленных повреждений имели место
травматические контактные воздействия какого-либо тупого твердого предмета (ов), о чем
свидетельствуют характер и морфология повреждений.

По имеющемуся описанию повреждений в представленных на экспертизу медицинских документах и исследованию трупа можно говорить о том, что потерпевшему было причинено: в область головы не менее 3-х, в область груди слева не менее 4-х, в область живота не менее 1-го, в область правой верхней конечности не менее 5-ти, в область левой верхней конечности не менее 1-го, в область правой нижней конечности не менее 1-го -травматических воздействий тупым твердым предметом.

  1. Закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени с
    формированием субдуральной гидромы в правой теменно-височной области, с
    кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в лобной области слева и справа с
    мелкоточечными кровоизлияниями в вещество головного мозга, в затылочной области
    слева и справа и на верхней поверхности мозжечка, с последующим отеком и дислокацией
    головного мозга расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью,
    по признаку опасности для жизни человека. Множественные кровоподтеки и
    кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки туловища и конечностей, ссадины
    правой верхней конечности отдельно сами по себе, как по отдельности, так и в
    совокупности, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья
    или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как
    повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
  2. Учитывая морфологическое описание внутричерепных повреждений и их
    локализацию (локализацию внутримозговых, подоболочечных мозговых кровоизлияний),
    а также наличие кровоизлияний в мягкие ткани головы считаем, что данная черепно-
    мозговая травма сформировалась в результате удара правой затылочной области головы
    о массивный тупой твердый предмет.
  3. Смерть гр-на М. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в
    виде комплекса внутричерепных повреждений: ушиба головного мозга тяжелой степени с
    формированием субдуральной гидромы в правой теменно-височной области,
    кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в лобной области слева и справа с
    мелкоточечными кровоизлияниями в вещество головного мозга, в затылочной области
    слева и справа и на верхней поверхности мозжечка с последующим отеком и дислокацией
    головного мозга. Изложенный вывод о причине смерти подтверждается следующими
    признаками: наличием выше указанных повреждений, а так же увеличением массы
    головного мозга до 1470 гр., сглаженностью борозд и уплощением извилин,
    мелкоточечными кровоизлияниями в стволе головного мозга, наличием полосы вдавления
    на миндалинах мозжечка.
  4. Между данной закрытой черепно-мозговой травмой и смертью гр-на М. имеется прямая причинно-следственная связь.
  5. В формирование закрытой черепно-мозговой травмы (субдуральной гидромы, а
    также кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобной области слева и справа с мелкоточечными кровоизлияними в вещество головного мозга, имела место так называемая «инерционная травма головного мозга», как результат удара затылочной областью о массивный тупой предмет.

Данная закрытая черепно-мозговая травма, с учетом поставленных ситуационных вопросов в постановлении (п.9) могла сформироваться в результате:

Падения с высоты собственного роста;

Однократном падении с высоты собственного роста с 3-4 ступени лестницы после
того как потерпевший оступился и упал на спину с ударом задней поверхностью головы
о бетонный пол лестничной площадки;

- Показания подсудимых Богинского и Оробец не противоречат механизму
образования закрытой черепно-мозговой травмы у гр-на М.., т.к. в данных
показаниях фигурирует факт падения потерпевшего на лестничном марше.

  1. После получения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший М. мог совершать активные действия неопределенный промежуток времени (от
    нескольких минут, часов до нескольких суток) пока нарастали явления отека и
    дислокации головного мозга.
  2. С учетом представленных на экспертизу материалов дела, медицинских
    документов, исследованию трупа, считаем, что все выявленные повреждения у гр-на
    М. причинены прижизненно, не задолго до поступления в стационар в
    быстрой последовательности друг за другом. Более конкретно высказаться о
    последовательности причиненных повреждений высказаться не представляется
    возможным.
  3. В медицинской карте ____ стационарного больного РКБ им. ____отмечено, что в момент поступления в стационар гр. М. был в состоянии
    алкогольного опьянения (имеется запах алкоголя изо рта).
  4. В виду отсутствия в представленных медицинских документах сведений о
    специфических признаках в области повреждений тупого предмета (ов),
    идентифицировать (достоверно определить характер травмирующей поверхности) его
    (их), не представляется возможным.
  5. Проанализировав представленную на экспертизу медицинскую карту ____
    стационарного больного РКБ им. ____, считаем, что медицинская помощь
    потерпевшему М. была оказана своевременно, квалифицированно и полном
    объеме. Диагноз, выставленный в РКБ - ушиб головного мозга тяжелой степени на ряду, с
    субдуральной гидромой подразумевает и имевшее место субарахноидальное
    кровоизлияние. Неблагоприятный исход (смерть потерпевшего) в данном случае обусловлен не оказанием медицинской помощи, а объемом и тяжестью самой черепно-мозговой травмы.

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признает их допустимыми и достаточными для установления виновности подсудимых Богинского Д.А. и Оробец Ю.С..

В ходе судебных прений государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Богинского Д.А. с ч.1 ст. 116 УК РФ, мотивируя тем, что смертельное повреждение было получено М. от удара головой о бетонный пол лестничной площадки при падении его на пол, что подтверждается заключением повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Богинского Д.А. с ст. 115 УК РФ.

Действия Оробец Ю.С. суд считает необходимым переквалифицировать с ст. 115 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей Б. о ее желании привлечь к уголовной ответственности виновных за причиненные М. телесные повреждения.

Оценив все исследованные судом судебно-медицинские экспертизы, суд берет за основу заключение повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, поскольку в ней была учтена и первоначальная судебно-медицинская экспертиза, и вся представленная медицинская документация. При этом суд учитывает, что данная экспертиза проводилась комиссией экспертов, в состав которой входил и судебно-медицинский эксперт-криминалист.

Согласно выводам повторной комиссионной экспертизы смертельная травма: закрытая черепно-мозговой травма в виде комплекса внутричерепных повреждений: ушиба головного мозга тяжелой степени с формированием субдуральной гидромы в правой теменно-височной области, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в лобной области слева и справа с мелкоточечными кровоизлияниями в вещество головного мозга, в затылочной области слева и справа и на верхней поверхности мозжечка с последующим отеком и дислокацией головного мозга, сформировалась при ударе затылочной областью головы М. о массивный тупой предмет, и могла быть получена им в результате его падения. Все остальные повреждения, причиненные потерпевшему подсудимыми, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, как в совокупности, так и по отдельности.

В судебном заседании было судом достоверно установлено, что именно от действий Богинского, именно от нанесенных им двух ударов палкой по голове М. (в лобную область справа и лобно-височную область слева), потерпевший упал и стукнулся головой (правой затылочной областью) о пол лестничной площадки, получив в результате падения смертельную травму. Это не отрицают и сами подсудимые: Богинский и Оробец, но при этом Богинский показывал, что после нанесенных им двух ударов палкой по голове, потерпевший не сразу упал, а стал отступать, а затем оступился и упал. Однако эти показания Богинского опровергаются показаниями Оробца Ю.С., которые он давал в ходе предварительного расследования, а также протоколом явки с повинной самого Богинского, которые суд берет в основу судебного решения. Так в ходе предварительного следствия Оробец четко пояснял, что «от последнего удара Богинского бурят пошатнулся и упал на лестничную площадку спиной» (т.2л.д. 64-69). В своей явке с повинной Богинский также указал, что «он развернулся и нанес 2 удара палкой по голове М., отчего тот упал с лестницы и ударился о пол головой». (т. 2л.д. 2-3) При этом суд учитывает, что между Богинским и Оробец нет неприязненных отношений, оснований оговаривать Богинского у Оробца Ю.С. нет. В связи с чем суд не находит оснований не доверять показаниям Оробец, которые он давал в ходе предварительного расследования.

Показания Богинского о том, что после его ударов М. упал не сразу, а стал отступать назад, затем оступился и только потом упал, суд считает надуманными, и расценивает их как попытку уйти от ответственности за содеянное.

Таким образом, именно в действиях Богинского Д.А. суд усматривает состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, поскольку наступление смерти потерпевшего в результате удара его головой о твердый предмет, в данном случае при ударе головой о бетонный пол лестничной площадки, при падении от побоев, нанесенных Богинским, квалифицируется судом как причинение смерти по неосторожности. Однако суд считает, что исходя из обстоятельств дела, Богинский мог и должен был предвидеть наступившие последствия.

Учитывая, что после того, как М. упал, а Богинский, действуя на почве неприязни к нему с целью причинения побоев, продолжал умышленно наносить удары по голове и различных частям тела потерпевшего, причинив ему кровоподтеки и ссадины, которые по своим свойствам не расцениваются как причинившие вред здоровью, то суд усматривает в действиях Богинского и состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 116 УК РФ.

О том, что именно Оробец и Богинский нанесли множество ударов потерпевшему, подтверждается показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей Г., Ж., И., потерпевшей Б., а также подтверждается заключением судебно-медицинских экспертиз, а также протоколом явки с повинной Богинского Д.А., протоколами очных ставок, протоколом проверки показаний Богинского на месте, протоколом проверки показаний Оробца Ю.С. месте.

Таким образом, судом достоверно установлено, что оба подсудимых наносили М. побои, в связи с чем их действия квалифицированы судом по ч.1 ст. 116 УК. При этом суд считает, что оба подсудимых действовали с прямым умыслом на причинение побоев, т.к. нанося удары палкой, руками и ногами по голове и телу потерпевшего, они осознавали, что причиняют потерпевшему физическую боль.

Учитывая, что в судебном заседании свидетель Г. изменил свои показания и стал говорить о том, что это они с М. спровоцировали драку, и что они напали на подсудимых с кулаками, судом оглашались и исследовались его показания, которые он давал в ходе предварительного расследования: в ходе его допроса и в ходе очных ставок. Суд принимает во внимание показания свидетеля Г., которые он давал в ходе предварительного расследования в той части, в которой они подтверждаются показаниями свидетелей Ж., И., С., и согласуются с ними, а также частично подтверждаются показаниями подсудимых. Из этих показаний следует, что ни он, ни М. не нападали с кулаками на подсудимых, не угрожали своим поведением их жизни или здоровью. Также из показаний подсудимых следует, что ни М., ни Г. не наносили им ударов. Таким образом, суд считает, что оба подсудимых не находились в состоянии самообороны, их жизни или здоровью не было угрозы со стороны потерпевшего М. и свидетеля Г..

К изменению показаний Г. в судебном заседании, суд относится критически и считает, что он таким образом помогает подсудимым избежать ответственности за содеянное, приуменьшая роль виновных в произошедшем.

Определяя место совершения преступления, суд исходит из стабильных в этой части показаний подсудимых, которые всегда утверждали, что Богинский, находясь на лестнице, нанес два удара палкой по голове стоявшего на 2-3 нижних ступенях М., который после ударов упал на пол лестничной площадки 6-го этажа. В судебном заседании Г. пояснил, что он не видел как упал М., но помнит, что на лестницу они не поднимались. В ходе допроса на предварительном следствии он утверждал, что подсудимые налетели на М. на лестничной площадке 6-го этажа, уронили его и стали наносить ему удары. Однако в ходе очных ставок Г. пояснял, что после нанесенного ему удара Богинским на площадке 6-го этажа, он был оглушен, присел, схватившись за голову, и только слышал шум, крики, возню, а когда поднял голову, то видел, что М. лежит на полу (т. 1л.д. 240-248, т.1л.д. 233-239). При таких нестабильных показаниях свидетеля Г., суд принимает во внимание показания подсудимых о том, что от удара Богинского М. упал на площадку 6-го этажа с нижних ступеней лестницы.

Также суд признает всех подсудимых вменяемыми в отношении совершенных ими преступлений, исходя из материалов дела и обстоятельств совершенного ими преступления, а также отсутствия каких-либо данных о наличии у них психических заболеваний и временного расстройства психической деятельности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и требования разумности и справедливости.

Изучение личности подсудимого Богинского показало: что на учете в РНД и РПНД Богинский не состоит (т. 2л.д.60, 61), согласно требованию ИЦ МВД по РБ Богинский ранее не судим (т. 2л.д. 59).

По месту жительства участковым характеризуется отрицательно (т.2л.д. 54), однако эту характеристику суд во внимание не принимает, поскольку в ней содержатся сведения, которые ничем не подтверждены, так например, в ней указаны сведения о неоднократных доставлениях в отдел милиции Богинского Д.А., при этом не указано по каким причинам он доставлялся туда и когда доставлялся.

По месту жительства соседями, по прежнему месту работы и по месту учебы Богинский характеризуется положительно (т. 2л.д.56, 57, 58).

Изучение личности Оробец показало: что на учете в РПНД и РНД он не состоит (т. 2л.д. 93, 94), согласно требованию ИЦ МВД РБ Оробец ранее не судим (т.2л.д.281).

По месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно (т. 2л.д. 95,96, 282).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Богинскому и Оробец, суд признал у них: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, признание вины - они оба в судебном заседании фактические признали свою вину в нанесении ими побоев потерпевшему, а у Богинского еще и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богинскому и Оробец, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления группой лиц.

Суд, учел, что оба преступления как ч.1 ст. 116 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не находит.

Однако, принимая во внимание наиболее активную роль Богинского Д.А. в совершении преступления, а также обстоятельства совершенных им преступлений, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях его изоляции от общества. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать требованиям справедливости, и цель наказания в отношении Богинского Д.А. не будет достигнута. В связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд учел требования п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому Богинский Д.А. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

При назначении наказания обоим осужденным по ч.1 ст. 116 УК РФ суд считает, что поскольку Богинский Д.А. и Оробец Ю.С. являются студентами, и согласно справке, представленной суду из ИП О. Богинский Д.А. только недавно устроился стажером слесаря - механика в организацию ____, в связи с чем суд считает нецелесообразным назначать им в качестве наказания - штраф.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - 3 смыва вещества бурого цвета, хранить при уголовном деле.

Исковые требования прокурора судом не рассматривались, в виду их не поддержания в судебных прениях государственным обвинителем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богинского Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1 УК РФ назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 109 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

По ч.1 ст. 116 УК РФ - 140 часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ему к отбытию - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, определив ему в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания по предписанию Управления федеральной службы исполнения наказания РФ по РБ.

Контроль за исполнением приговора в соответствии со ст. 308 ч.1 п.11 УПК РФ и ст. 75.1 ч.1 и ч.2 УИК РФ возложить на Управление федеральной службы исполнения наказаний РФ по РБ.

Меру пресечения Богинскому Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания исчислять Богинскому Д.А. со дня прибытия его к месту отбывания наказания, время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания Богинскому Д.А. содержание его под стражей с 24 декабря 2009г. по 06 апреля 2010г. включительно.

Признать Оробец Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 140 (сто сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения Оробец Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - 3 смыва вещества бурого цвета, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Б. Хараева

Копия верна: судья Е.Б. Хараева