П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 09 июля 2010 года
Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Гурман З.В., с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В.,
подсудимого Кушнарева А.Я.,
защитника - адвоката Урусовой Л.П., представившей удостоверение ____ и ордер ____,
при секретаре Редикальцевой Н.Н.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кушнарева Алексея Яковлевича, "личные данные"
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, Кушнарев А.Я. без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,5234 гр., относящееся к крупному размеру наркотических средств. Указанное наркотическое средство Кушнарев А.Я. без цели сбыта незаконно хранил при себе, а затем в неустановленное следствием время и при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно перенес и хранил по месту своего жительства: г. ФИО0, ... до 29 апреля 2010 г. 29 апреля 2010 г. в 21 час в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. ... в комнате, где проживал Кушнарев А.Я., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - героином массой 0, 5234 гр., относящимся к крупному размеру.
Кроме того, в первых числах апреля 2010 г. Кушнарев А.Я., находясь возле гаражей,
расположенных в г. ..., нашел пистолет - браунинг «Хай пауэр» калибра 9 мм, являющийся огнестрельным оружием, и 22 пистолетных патрона центрального боя калибра 9х18 мм, являющиеся боеприпасами. Затем Кушнарев А.Я. незаконно приобрел, подобрав и взяв себе указанный пистолет с боеприпасами, а затем незаконно хранил их в одном из гаражей, расположенных в .... В дальнейшем в неустановленное следствием время Кушнарев А.Я. незаконно перенес и хранил указанное выше огнестрельное оружие с боеприпасами по адресу: г. ... до 29 апреля 2010 г. 29 апреля 2010 г. в 21 час в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. ... в комнате, где проживал Кушнарев А.Я., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты пистолет - браунинг «Хай пауэр» калибра 9 мм, являющийся огнестрельным оружием, и 22 пистолетных патрона центрального боя калибра 9х18 мм, являющиеся боеприпасами.
Подсудимый Кушнарев А.Я. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и суду показал, что 2 апреля 2010 г. в обеденное время он занимался уборкой на территории гаражного кооператива в 43 квартале по ... Когда выносил мусор, в одном из баков увидел прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились пистолет и патроны. Решил взять их себе, чтобы потом сдать в милицию за вознаграждение, спрятал в расположенном там же отцовском гараже. Несколько дней после этого он жил на даче, потом уезжал в район. Когда вернулся, встретил знакомых, с которыми ранее отбывал наказание, и те начали угрожать ему в связи с тем, что он решил изменить свою жизнь, прекратить общаться с криминальной средой. Тогда он решил временно пожить у своего дяди К.С.С. по адресу: г. ... Собираясь к дяде, он взял с собой и пистолет, чтобы его не нашел отец и не возникло недоразумений. 21 или 22 апреля 2010 г. он приехал к дяде, пистолет находился при нем, в сумке с вещами. Он сразу спрятал пистолет в ведро с землей в своей комнате. Примерно через неделю, в вечернее время, когда они с дядей смотрели телевизор, в окно увидел, как из машины выходят знакомый ему сотрудник милиции А.Ц., оперуполномоченный ФИО28, еще двое сотрудников милиции. Сотрудники ходили вокруг дома, заходили в подъезд и снова выходили. Примерно через час к дому подъехала машина, из которой выбежали люди в масках, их было 6 человек, и забежали в подъезд. Он видел, как в подъезд зашли ФИО11 и ФИО29 - начальник ФИО11 и его одноклассник, еще несколько сотрудников. В дверь начали стучаться. Он пошел к себе в комнату, чтобы надеть спортивные брюки. В дверь продолжали стучать, ФИО11 требовал открыть дверь, потом он услышал звук удара железом. Он открыл дверь, к его лицу приставили пистолет, потом сделали подсечку, от которой он упал на пол, и на него надели наручники. Все прошли в квартиру. ФИО30 спросил его об оружии и наркотиках, и он добровольно пояснил, где именно спрятал пистолет. ФИО31 пообещал, что после приезда следователя будет оформлена добровольная выдача оружия. Его водили из комнаты в комнату. Часа через полтора приехала следователь с экспертом и оперативником, его сфотографировали, и трое людей в масках увезли его сначала в ОРЧ, потом в наркологический диспансер для освидетельствования. Чистосердечное признание он писал в Железнодорожном отделе милиции 30 апреля 2010 г., его торопили, пытались диктовать текст, но в целом подтверждает его содержание. О найденных в его комнате наркотиках он узнал только при предъявлении ему обвинения, 04 или 05 мая 2010 г. Обнаруженные наркотики и шприцы ему не принадлежат. Наркотические средства он не употребляет, но поскольку у него постоянно что-то болит, часто приходится принимать различные обезболивающие препараты. О том, что его поставили на учет в наркологический диспансер, узнал только в суде. Он добровольно приходил в диспансер, беседовал с врачом по поводу приема таблеток. От явки в диспансер не уклонялся, постоянно находился дома, просто его никто и не искал. Раскаивается в содеянном.
Свидетель Н.Д.А. суду показал, что является старшим оперуполномоченным УУР (КМ) МВД по РБ. 29 апреля 2010 г. он был на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы МВД по РБ. Около 19-20 часов, когда они со следователем Ж.О.С. находились на Верхней Березовке, ему позвонил дежурный по МВД по РБ и сообщил о том, что в квартире по адресу: г. ... находится Кушнарев А.Я., который собирается совершить прорыв с данного адреса и отстрел членов ОПГ «садыковские», в связи с чем с целью отыскания оружия необходимо провести осмотр места происшествия. Вместе со следователем Ж.О.С. и экспертом Л.Д.В. минут через 30 они приехали по указанному адресу, возле дома их встретили сотрудники ОРЧ-2 МВД по РБ, их было двое или трое, он запомнил только ФИО11. Сотрудники пояснили, что в 158 квартире находятся Кушнарев А.Я. и хозяин квартиры - его дядя К.С.С. Он пригласил в качестве понятых соседей с первого и второго этажей, и все вместе вошли в квартиру для производства осмотра. Сотрудники ОРЧ увезли Кушнарева А.Я., при осмотре присутствовал К.С.С. Перед проведением осмотра места происшествия хозяин квартиры дал письменное разрешение на производство осмотра, следователь разъяснила права и обязанности участникам осмотра. Осмотр начали с кухни, где ничего обнаружено не было. В ходе осмотра следователь заполняла протокол, понятые наблюдали за происходящим, эксперт осматривал обнаруженные предметы, измерял их, фотографировал, а затем опечатывал. Так, на столе в зале был обнаружен нож в ножнах, который, как пояснил К.С.С., принадлежал ему. В одной из комнат на табурете были обнаружены золотые изделия (браслет, кулон, перстень, цепочка) и деньги в сумме 14 000 рублей. В комнате также находились ящики с рассадой. На полу стояла кастрюля с землей, объемом около 10 литров, из нее торчал кусочек полиэтиленового пакета. Он сначала встряхнул кастрюлю, затем достал пакет, в котором были обнаружены автоматический пистолет серебристого цвета с обоймой и коробка с патронами. Рядом с кастрюлей на полу стоял пакет из-под сока, в нем лежали использованные инсулиновые шприцы с остатками жидкости желто-оранжевого цвета. В пакете-маечке на полу возле кастрюли находились тетрадные листы и маленький сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Все было изъято и упаковано экспертом в присутствии понятых. К.С.С. при осмотре пояснил, что в квартире с ним проживал племянник Кушнарев А.Я., скрывающийся от ранее судимых лиц, которые хотели его убить, и что все изъятые вещи, кроме ножа, принадлежат его племяннику. Осмотр закончился, когда уже стемнело, в квартире при этом беспорядка не было.
По ходатайству защитника, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н.Д.А., данные в ходе предварительного следствия л.д. 87-89), из которых следует, что К.С.С. пояснил, что из изъятых вещей ему принадлежит только нож в ножнах. Остальное принадлежит его племяннику Кушнареву А.Я. К.С.С. пояснил, что указанная квартира принадлежит ему лично, в данной квартире он проживает один, его племянник Кушнарев А.Я. проживал с ним примерно с 23 апреля 2010 г., к нему никто не приходил, кроме его подруги.
Оглашенные показания свидетель Н.Д.А. подтвердил.
Свидетель Л.Д.В. суду показал, что является экспертом-криминалистом ОМ №1 МВД по РБ. 29 апреля 2010 г. в вечернее время вместе с оперуполномоченным Н.Д.А. и следователем он приехал для осмотра места происшествия - квартиры, расположенной на 1 этаже дома ... дома к ним подошли незнакомые сотрудники ОРЧ, пояснили, что в квартире должно быть оружие. Когда зашли в квартиру, там находилось несколько человек в масках, как он понял, это были СОБРовцы. Н.Д.А. пригласил понятых - соседей по подъезду. Подсудимого, который находился в квартире, минут через 20 куда-то увезли в наручниках. Сотрудники ОРЧ при осмотре не присутствовали. В квартире находился хозяин, который дал письменное разрешение на осмотр квартиры. Следователь разъяснила права участникам осмотра. Были осмотрены коридор, кухня, зал, балкон, четыре спальни. На столе в зале был обнаружен нож в ножнах. Во второй спальне на полу в железной кастрюле с землей обнаружили пакет с пистолетом и патронами, пакет заметно торчал из земли, его заметил и извлек Н.Д.А.. В мусорном пакете на полу находился тетрапакет из-под сока с использованными шприцами. Деньги, насколько он помнит, были в сумке. Также в ходе осмотра нашли небольшой бумажный сверток с белым порошком, размером примерно 1х1 см, сейчас уже не помнит, где именно находился сверток. Кроме того, в ходе осмотра были обнаружены золотые изделия: цепь, кулон, перстень. Все найденные в ходе осмотра предметы были изъяты и упакованы им в картонную коробку и бумажные конверты в зависимости от размера. Хозяин квартиры и понятые постоянно наблюдали за происходящим, следователь составляла протокол. Отпечатков пальцев на оружии не было, пакет с порошком на отпечатки не проверяли, так как на бумаге обычно плохо сохраняются следы.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что занимает должность начальника отделения по разработке лидеров и авторитетов криминальной среды ОРЧ ____ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ. Кушнарев А.Я. является одним из лидеров криминальной среды РБ, имеет статус «бродяги», является ставленником «вора в законе» ФИО21, с которым ранее вместе отбывал наказание. В 20-х числах апреля 2010 г. в отдел поступила оперативная информация о том, что среди лидеров криминальной среды Республики Бурятия сложилась конфликтная ситуация, и Кушнарев, планировавший убийство авторитета Иванова по кличке «Садык», объявлен «вне закона». 29 апреля 2010 г. поступила оперативная информация о том, что Кушнарев находится по адресу: г. ... и намерен совершить прорыв с данного адреса и отстрел членов ОПГ «садыковские», организовавших круглосуточное дежурство возле дома .... Чтобы предотвратить совершение преступлений, они вместе с оперуполномоченным Бадмаевым и тремя сотрудниками ОМСН выехали по данному адресу. Это было вечером, точного времени он не помнит. Членов ОПГ «садыковские» возле дома они не заметили. Войдя в подъезд дома ... они постучались в дверь квартиры ..., сначала дверь не открывали, но они продолжали настойчиво стучаться, и через некоторое время дверь открыл сам Кушнарев А.Я. Они прошли в прихожую, представились, никакого насилия ни к Кушнареву А.Я., ни к хозяину квартиры К.С.С. не применяли. При нем оружия не было, у сотрудников ОМСН должно было быть, но он не видел. Он позвонил в дежурную часть МВД, вызвал следственно-оперативную группу для проведения осмотра места происшествия. Пока ждали группу, он беседовал с Кушнаревым. Когда минут через 15-20 приехали оперуполномоченный ФИО32 вместе с незнакомым ему следователем, он уехал в МВД, с ним уехал один сотрудник ОМСН. ФИО33 он видел в машине возле дома К.С.С. После его отъезда Бадмаев увез Кушнарева А.Я. в наркодиспансер для освидетельствования, возможно, остальные сотрудники ОМСН сопровождали их.
Свидетель ФИО13 суду показал, что проживает по адресу: г. .... 29 апреля 2010 г. около 19 часов вечера он вышел из дома и отправился в аптеку, ничего необычного на улице не заметил. Когда около половины девятого вечера подошел к дому, на улице находились сотрудники милиции в форме и штатском, стояли милицейские машины. Его не сразу пропустили в подъезд. Когда он вошел в подъезд, входная дверь квартиры К.С.С., расположенной на одной лестничной площадке с его квартирой, была приоткрыта. На лестничной площадке никого не было, но ему показалось, что в квартире разговаривают и передвигаются много людей. В этот же день около 21 часа в дверь его квартиры постучались. Когда он открыл дверь, там находился мужчина в форме, который представился как майор милиции Н.Д.А., и попросил его принять участие в осмотре места происшествия в качестве понятого. Он согласился, и они прошли в квартиру К.С.С. Там находились сотрудники милиции в форме, женщина-следователь. В зале находились двое мужчин европейской национальности в штатской одежде, потом пришел брат Н.Д.А., он тоже был в штатском. Еще в зале находились 4-5 человек в масках. Позже часть людей в масках ушли, и он понял, что кого-то увели. Когда минут через пять пришел второй понятой - его сосед ФИО12, они вошли в комнату хозяина квартиры, который в этот момент что-то писал. Кушнарева А.Я. он не видел. Следователь разъяснила им с ФИО12 права и обязанности. Осмотр начался с кухни, потом были осмотрены коридор, зал, спальни. В зале на столе был обнаружен самодельный нож, хозяин пояснил, что нож принадлежит ему и что ранее он находился в другом месте, а один из сотрудников подтвердил это. Они осмотрели балкон, там не было ничего, кроме старых вещей. Во время осмотра он, второй понятой, хозяин перемещались по квартире вместе со следователем и Н.Д.А.. Н.Д.А. досконально все осматривал, открывал дверцы мебели, называл обнаруженные предметы, следователь записывала, а они с ФИО12 наблюдали за происходящим. В комнате хозяина ничего не обнаружили. В следующей спальне находился холодильник, кровать, стиральная машинка, емкости с рассадой, на полу - матрас с постельными принадлежностями, какой-то мусор. В боковом кармане сумки, лежащей на полу у входа, были обнаружены деньги в размере 14 000 рублей. Были изъяты украшения желтого цвета: цепочка с медальоном со стула, браслет из сумки. Возле изголовья кровати сотрудник нашел в кучке мусора пакетик размером примерно 2х2 см с каким-то порошком белого цвета. На полу стоял пакет из-под сока с использованными шприцами, а в сумке нашли неиспользованные шприцы. Н.Д.А. встряхивал все емкости с рассадой, и в конце осмотра в ведре с землей был обнаружен пакет с пистолетом и патронами. При осмотре также присутствовал эксперт, который все фотографировал, упаковывал, опечатывал, а они с ФИО12 ставили свои подписи. По поводу обнаруженного хозяин пояснил, что ему принадлежит только нож. Осмотр проводился аккуратно, после осмотра все вещи ставили на свои места.
Свидетель ФИО12 суду показал, что проживает по адресу: г. .... 29 апреля 2010 г. он возвращался домой около 19 часов. Возле его дома находились люди в масках и в штатской одежде, подъезжали и отъезжали милицейские машины, в подъезд никого не пускали, поясняя, что там опасно. Он сходил в магазин и вернулся к дому через полчаса. Когда зашел в подъезд, дверь квартиры ____ была закрыта, возле нее стоял человек в маске. Он поднялся к себе, потом слышал шум, звук удара металла об металл, как будто пытались открыть дверь. Около 21 часа к нему обратился мужчина-бурят в форме майора, попросил быть понятым при осмотре места происшествия. Он согласился, и они прошли в 158 квартиру, где проживает К.С.С. Там уже находился второй понятой - его сосед по подъезду ФИО13 В квартире также находились следователь - женщина-буряточка, этот майор, еще какие-то люди в гражданской одежде. Не помнит, были ли в квартире люди в масках. Подсудимого Кушнарева А.Я. там не видел, минут через 20 после прихода в квартиру из кухни он слышал, как кто-то сказал: «Выводим!», но ничего при этом не видел. Им с ФИО13 разъяснили их права и обязанности, после чего приступили к осмотру. Были осмотрены коридор, кухня, зал, балкон, спальни. В зале на столе обнаружили нож типа охотничьего, кажется, принадлежащий хозяину. В крайней спальне находились различные емкости с рассадой. На полу лежал матрас с постельными принадлежностями, у входа стояла сумка, в которой обнаружили деньги и золотые изделия. При встряхивании кастрюли с песком нашли пистолет и коробку с патронами, не помнит, в чем они были. Возле кровати стоял пакет из-под сока, в нем обнаружили использованные шприцы. Еще был обнаружен и изъят пакетик с каким-то веществом белого цвета, не помнит, где именно. Они с ФИО13 и хозяин квартиры постоянно наблюдали за происходящим, сотрудник милиции открывал дверцы шкафов, вынимал предметы, а следователь составляла протокол. Изъятые предметы демонстрировались им, затем опечатывались сотрудником милиции, и они ставили свои подписи. Добровольно выдать запрещенные предметы К.С.С. не предлагалось. Как он понял, все, найденное при осмотре, кроме ножа, хозяину квартиры не принадлежало. Осмотр окончился около 12 часов ночи. Какого-либо беспорядка после этого не осталось, все вынималось аккуратно, а после осмотра складывалось обратно. Родственников Кушнарева в тот день он не видел.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия л.д. 100-102), из которых следует, что в ходе осмотра квартиры сотрудники милиции в комнате ____ обнаружили и изъяли: пистолет металлический с патронами в обойме, коробку с патронами в пакете желтого цвета в ведре с землей; 7 использованных инсулиновых шприцев в коробке из-под сока; украшения из металла желтого цвета, похожие на золото (браслет, перстень, цепочка, кулон) - со стула в комнате и из кармана сумки; деньги в сумме 14 000 рублей купюрами по 1000 рублей - из сумки; бумажный сверток с веществом белого цвета - на полу возле кровати. В зале был обнаружен и изъят нож кустарного производства. Изъятое было упаковано в пакеты и конверты, на которые прикреплены бирки с пояснительной надписью и которые были заверены печатью, подписями понятых, следователя и участвующих лиц. По поводу обнаруженных и изъятых вещей и предметов К.С.С. пояснил, что ему принадлежит только нож в ножнах, остальное обнаружено и изъято из комнаты, где временно проживал его племянник Кушнарев А.Я., и принадлежит ему.
Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердил.
Свидетель К.С.С. суду показал, что в квартире по адресу: г. ..., проживает один. Примерно 22 апреля 2010 г. к нему приехал племянник Кушнарева А.Я. и попросился пожить на некоторое время. Он разрешил, и несколько дней ФИО34 жил в его квартире, в угловой спальне. Все это время племянник не выходил из дома, его навещала только гражданская жена Мария. 29 апреля 2010 г., примерно в половине шестого вечера, когда они с Алексеем смотрели в зале телевизор, раздался громкий стук в дверь. Он сразу сказал Алексею: «Это или менты, или бандиты». В окне он увидел человека в маске. Алексей открыл дверь, и в квартиру залетели люди в масках, потребовали лечь на пол, повалили их, одели наручники. Никаких документов эти люди не предъявляли, сразу начали обыскивать дом, открывать дверцы шкафов. Парень-бурят в тумбочке в его спальне нашел принадлежащий ему нож в ножнах и переложил его на стол в зале. Часа полтора их продержали в наручниках, он сидел в своей комнате под наблюдением человека в маске. Потом приехала следователь, женщина-буряточка, показала документы, попросила написать согласие на осмотр квартиры. В своей комнате на чистом листе бумаге под диктовку следователя он написал заявление о том, что разрешает осмотр квартиры. Племянника после приезда следователя куда-то увели в наручниках. Осмотр начали с кухни, также осмотрели коридор, зал, балкон, три спальни. Следователь все записывала, а парень-бурят с целой толпой рылись по шкафам. Перед осмотром пригласили двоих понятых - его соседей по подъезду, понятые ходили по квартире и наблюдали. Утром того дня он заходил в комнату к ФИО35, и там все было в порядке. Откуда-то бурят вытащил шприцы, затем подобрал с пола и развернул бумажный пакетик с порошком. Он все крутился вокруг ведра с землей, потом встряхнул его, и показался целлофановый мешок с пистолетом. В сумке нашли принадлежащее ФИО36 золото. Все найденные предметы были упакованы и опечатаны.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.С.С., данные в ходе предварительного следствия л.д. 85-86), из которых следует, что 29 апреля 2010 г., после 20 часов, когда они с племянником Кушнарева А.Я. находились вдвоем у него дома и смотрели в зале телевизор, в дверь стали стучать. ФИО38 подошел к окну, посмотрел на улицу и сказал, что это сотрудники милиции, затем попросил пока не открывать двери. ФИО39 зашел к себе в комнату, что он там делал, не видел, наверное, прятал пистолет с патронами. Сотрудники милиции не переставали стучать, и он сказал племяннику, чтобы тот сам открыл двери. Когда в квартиру вошли сотрудники милиции, он дал письменное согласие на осмотр своей квартиры. ФИО37 куда-то увезли, и следователь произвела осмотр его квартиры. В ходе осмотра в присутствии двух понятых в комнате, где жил ФИО40, обнаружили и изъяли пистолет металлический с патронами, бумажный сверток с порошком белого цвета, золотые изделия ФИО41 и ФИО42, деньги в сумме 14 000 рублей, использованные инсулиновые шприцы. Также изъяли принадлежащий ему нож в ножнах, купленный давно. О том, что племянник употребляет наркотики, он не знал, при нем Алексей не кололся. Огнестрельного оружия у него не было, изъятый пистолет принадлежит ФИО43. Пистолета с патронами и наркотиков до прихода племянника в его квартире не было, все это принадлежит ФИО44.
Оглашенные показания свидетель К.С.С. подтвердил частично, пояснил, что сотрудники милиции приехали в 17 часов 30 минут, а не после 20 часов. ФИО45 действительно уходил в свою комнату перед тем, как открыть дверь, но что он там делал, не знает. Сотрудники не вошли, а ворвались, к ним было применено насилие, его продержали в наручниках не менее полутора часов, после чего убедили дать согласие на осмотр. Он не говорил следователю при допросе о том, что пистолет и наркотики принадлежат ФИО46. Не знает, почему следователь исказил его слова. Протокол допроса он читал и подписывал, но, видимо, невнимательно.
Свидетель ФИО14 суду показала, что познакомилась с Кушнаревым А.Я. 24 апреля 2008 г., через некоторое время стали проживать совместно у его родных или в ее квартире по адресу: г. ... По характеру ФИО47 очень добрый, спокойный, любит детей, поддерживает хорошие отношения с соседями по подъезду. Он сразу рассказал ей о том, что отбывал наказание в местах лишения свободы и болен гепатитом, туберкулезом, ВИЧ-инфицирован. Она регулярно обследуется на ВИЧ-инфекцию и гепатит, хочет родить ребенка от ФИО48. Ни алкоголя, ни наркотиков ФИО49 не употребляет, иногда принимает обезболивающее в связи с плохим самочувствием. ФИО50 работает в фирме своей сестры водителем-экспедитором, ежемесячно отдает ей около 10 000 рублей. **** ... позвонил ей и сообщил, что временно поживет у своего дяди К.С.С. по адресу: г. .... Ранее Алексей никогда не проживал у дяди. Причину переезда он ей не объяснил, а она не стала допытываться, периодически навещала Алексея там, привозила одежду и продукты, оставалась ночевать. Кроме Алексея и его дяди, в квартире никого не было. 28 апреля 2010 г. она ночевала в квартире К.С.С., уехала оттуда 29 апреля 2010 г., затем вечером ей позвонила сестра Алексея - ФИО15 Лена и сказала, что квартиру К.С.С. берут штурмом. Она связалась с адвокатом Назаровым и вместе с ним на такси около 20 часов приехала по адресу: г. ... Возле дома стояли сестра и мать Алексея, которые пояснили, что в квартиру никого не пускают находящиеся там люди в масках и в форме. Адвоката Назарова также не пустили в квартиру. Около 21 часа подъехал автомобиль УАЗ-таблетка, вышла женщина-буряточка в форме, как они поняли, следователь, с ней было еще несколько человек, среди них - светловолосая женщина с пышной прической, все вошли в подъезд. Примерно через час после приезда следователя Лешу вывели в наручниках и куда-то увезли. Затем они с мамой Кушнарева А.Я. уехали, а сестра с адвокатом остались ждать. Потом от следователя она узнала, что в комнате Алексея нашли пистолет и наркотики. Она не знает, кому они могут принадлежать, и никогда не видела у него ни оружия, ни наркотиков. Также были изъяты деньги в размере 14 000 рублей, которые она собиралась внести в качестве оплаты за учебу, и их общие золотые украшения: браслет, кольцо, цепочка с кулоном. Цепочка находилась на шее Алексея, остальное золото - в спортивной сумке на полу. Когда она последний раз была в комнате Алексея, там был порядок, никакого бумажного пакетика с порошком на полу не было.
Свидетель ФИО15 суду показала, что Кушнарев А.Я. - ее родной брат. 29 апреля 2010 г. в вечернее время они с мамой решили навестить ФИО51 который по неизвестным ей причинам в течение нескольких дней проживал у их дяди К.С.С. по адресу: .... Когда они вошли в подъезд, увидели нескольких человек с масках, с автоматами и топорами, которые сказали им отойти, так как в квартире находится вооруженный преступник. Их хотели выставить силой, и тогда они поднялись на один лестничный пролет. Когда начали выламывать двери, ФИО52 открыл, и люди в масках залетели в квартиру, на ФИО53 и дядю Саву надели наручники, брата положили на полу в коридоре, а дядю - в его комнате. Они вошли в квартиру, но их заставили выйти. Пока была приоткрыта одна из входных дверей, они видели, как эти люди открывали дверцы мебельных шкафов и столешниц, что-то искали. Потом они позвонили подруге брата ФИО14 Марии, и около 20 часов она приехала с адвокатом Назаровым. Потом подъехала следователь, девушка-буряточка, но ни их с мамой, ни адвоката в квартиру не пустили. Затем вывели и куда-то увезли Алексея. Адвокат пытался дозвониться до дежурного прокурора, но не смог. Только после отъезда всех этих людей, около 12 часов ночи, они с Назаровым вошли в квартиру, мама с Марией уехали раньше. В квартире был беспорядок, в комнате Алексея все было перевернуто и разбросано. При допросе от следователя Дагбаева она узнала, что в комнате Алексея нашли пистолет, пакетик с белым веществом, использованные инсулиновые шприцы, золотые украшения, деньги. Не знает, употреблял ли ее брат спиртное и наркотики, такого она за ним никогда не замечала, с 05 мая 2008 г. он работал в ее магазине, на него всегда можно было положиться. Знает, что брат страдает гепатитом В, С, туберкулезом, ВИЧ-инфицирован. Иногда в связи с плохим самочувствием, болями в желудке, он принимал обезболивающие.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия л.д. 94-96), в части того, что ей было известно о том, что ранее брат употреблял наркотические средства, что именно употреблял, не знает.
Оглашенные показания свидетель ФИО15 не подтвердила, пояснила, что не знает, почему следователь ФИО54 неверно отразил ее показания. Подписи в протоколе допроса принадлежат ей.
Свидетель ФИО17 суду показала, что работает врачом-наркологом в Республиканском наркологическом диспансере. Кушнарев А.Я. был доставлен сотрудниками милиции в их учреждение для медицинского освидетельствования 10 февраля 2009 г. Путем химико-токсикологического исследования мочи с помощью тестовых полосок было определено наличие опиатов и каннабиноидов. Обычно наличие опиатов в моче свидетельствует о внутривенном употреблении наркотиков группы опия, однако это может быть вызвано и приемом обезболивающих препаратов. При клиническом осмотре Кушнарева врачом ФИО16 зафиксированы повреждения кожи на запястье правой руки, похожие на следы от инъекций. Когда она сама производит осмотр, в подобных случаях всегда категорично указывает, что обнаружены следы от инъекций. 17 февраля 2009 г. в связи с установлением факта употребления наркотических средств 10 февраля 2010 г. Кушнарев А.Я. был поставлен на профилактический учет с диагнозом: употребление наркотических веществ группы опия с вредными последствиями. После постановки на учет через сотрудников милиции они неоднократно пытались вызвать Кушнарева в диспансер для прохождения стационарного обследования, но он не являлся. Обычно ими подаются списки лиц, которым необходимо явиться в диспансер, начальникам отделений милиции соответствующих районов города, по поводу Кушнарева они 3-4 раза обращались к начальнику ОВД Железнодорожного района г. Улан-Удэ, но результатов не было. Самостоятельно и добровольно Кушнарев А.Я. в их медицинское учреждение не обращался. Также Кушнарев А.Я. доставлялся 14 и 29 апреля 2010 г. для медицинского освидетельствования, и 29 апреля 2010 г. в его моче были обнаружены опиаты. Количество опиатов и каннабиноидов их химико-токсикологической лабораторией не определяется, используется только качественный метод. Акт медицинского освидетельствования всегда составляется в двух экземплярах.
Дополнительный свидетель обвинения Ж.О.С.-Б. суду пояснила, что является следователем СЧ СУ при МВД по РБ. 29 апреля 2010 г. она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В вечернее время, когда группой производился осмотр места происшествия по грабежу в районе Верхней Березовки, поступило сообщение дежурного по МВД по РБ о том, что член организованной преступной группы Кушнарев А.Я., находящийся по адресу: г. ..., собирается совершить отстрел членов другой ОПГ. Они выехали для проведения осмотра места происшествия с целью отыскания оружия и других предметов. Осмотр места происшествия был начат около 21 часа и длился около 3 часов. Она посчитала необходимым взять письменное разрешение на осмотр у хозяина квартиры - К.С.С. Пока хозяин писал разрешение, оперуполномоченный Н.Д.А. привел двоих понятых - соседей по подъезду. Осмотр производился с участием эксперта, не помнит его фамилию. Перед началом следственного действия его участникам были разъяснены права и обязанности. Кушнарева А.Я. через непродолжительное время после их приезда увезли в наркодиспансер на освидетельствование, не заметила, были ли на нем наручники. Она не предлагала Кушнареву А.Я. добровольно выдать запрещенные предметы, поскольку ею проводился не обыск, а осмотр места происшествия. При осмотре оперативный сотрудник открывал дверцы всех шкафов, вынимал их содержимое, потом складывал обратно, осмотр производился тщательно и аккуратно. Понятые и хозяин вместе с ними перемещались по квартире, постоянно наблюдали за происходящим. Каких-либо замечаний понятые не высказывали. Ход осмотра достоверно отражен в протоколе, с которым были ознакомлены все участники. В одной из комнат, где, со слов хозяина, временно проживал его племянник Кушнарев А.Я., в ведре с песком был обнаружен желтый целлофановый пакет с пистолетом и патронами в коробке. У кровати в коробке из-под сока обнаружили использованные шприцы. В мешке из-под мусора находились листы бумаги и сверток с порошком белого цвета. В сумке на полу нашли неиспользованные шприцы, деньги, золотые украшения. Перед проведением осмотра на улице к ней подходили родственники Кушнарева и адвокат. Адвокату она пояснила, что работать с Кушнаревым А.Я. она не собирается, поэтому ему не нужно присутствовать при осмотре. Кроме того, адвокат не предъявил ни удостоверения, ни ордера.
Дополнительный свидетель ФИО19 суду показала, что является матерью подсудимого Кушнарева А.Я. Алексей - заботливый, послушный сын, всегда помогал ей по дому. Когда он отбывал наказание, она узнала, что он ВИЧ-инфицирован, это было в 2000 году. Позже она узнала, что у сына гепатит «В» и туберкулез. Иногда сын принимает обезболивающие препараты, а недавно он сорвал спину на стройке и пил обезболивающие чаще обычного. Спиртным сын не злоупотребляет, не знает, употребляет ли он наркотики, ничего необычного в его поведении не замечала. 29 апреля 2010 г. около половины восьмого вечера они с дочерью приехали к брату ее мужа - К.С.С., который проживает в г. .... От дочери она знала, что Алексей временно проживает у дяди. На улице было много мужчин в форме и штатской одежде. Когда вошли в квартиру, она увидела Алексея лежащим на полу, в наручниках. В квартире также находились двое мужчин в масках и несколько человек в гражданской одежде. Она не видела, как эти люди проникали в квартиру, но в руках у одного из них она заметила то ли кувалду, то ли топор. Их с дочерью вытолкали на лестничную площадку, но через приоткрытую дверь она успела увидеть, как эти люди открывали дверцы шкафов. Дочь позвонила подруге сына - ФИО55, и через некоторое время та приехала вместе с адвокатом Назаровым. Около 21 часа приехала следователь, но ни их с дочерью, ни адвоката Назарова в квартиру не впустили. В какой-то момент из дома вывели Алексея в наручниках и куда-то увезли. Они с Машей уехали домой на такси около половины двенадцатого, потом ей позвонила дочь и сказала, что обыск окончен и в квартире беспорядок.
Кроме показаний подсудимого, свидетелей, судом, в порядке ст.285 УПК РФ, исследованы письменные доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела:
- "письменные доказателства"
"письменные доказателства"
"письменные доказателства"
"письменные доказателства"
"письменные доказателства"
"письменные доказателства"
"письменные доказателства"
"письменные доказателства"
"письменные доказателства"
"письменные доказателства"
"письменные доказателства"
"письменные доказателства"
"письменные доказателства"
"письменные доказателства"
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кушнарева А.Я. в совершении вмененных ему преступлений доказана.
Судом установлено, что 29 апреля 2010 г. с 21 часа до 23 часов 25 минут сотрудниками милиции был проведен осмотр места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: г. .... Основанием для проведения осмотра послужило наличие оперативной информации о том, что по данному адресу находится Кушнарев А.Я., вооруженный огнестрельным оружием. При таких обстоятельствах имелись предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания для проведения осмотра места происшествия до возбуждения уголовного дела. На основе исследованного судом протокола осмотра происшествия и показаний свидетелей Ж.О.С.-Б., Н.Д.А., Л.Д.В., К.С.С., ФИО13, ФИО12, принимавших участие в данном следственном действии, установлено, что осмотр места происшествия был произведен без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства. Так, осмотр был произведен с участием понятых ФИО13, ФИО12 и в присутствии хозяина квартиры - К.С.С., которые показали, что перед осмотром им были разъяснены права и обязанности и что они постоянно наблюдали за всеми действиями сотрудников милиции. Все обнаруженное и изъятое при осмотре предъявлялось понятым и другим участникам осмотра. Протокол осмотра места происшествия суд признает допустимым доказательством, поскольку каких-либо нарушений закона, в частности, требований ст. 166 и ст. 180 УПК РФ, при его составлении допущено не было. По мнению суда, получение письменного согласия К.С.С. на осмотр его квартиры не свидетельствует о том, что был проведен осмотр жилища, а действия сотрудников по обнаружению возможных следов преступления и выяснению значимых обстоятельств не свидетельствуют о том, что был проведен обыск, поскольку, согласно протоколу и показаниям вышеперечисленных свидетелей, фактически проводился именно осмотр места происшествия. Также суд приходит к выводу о том, что действия сотрудников милиции - следователя Ж.О.С.-Б., оперуполномоченного Н.Д.А., эксперта Л.Д.В., производивших осмотр места происшествия с 21 часа **** г., никак не были связаны с действиями сотрудников ОРЧ ____ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, осуществивших проникновение в квартиру К.С.С. в 19 часов 29 апреля 2010 г. с целью предотвращения особо тяжкого преступления, поскольку следователь, оперуполномоченный и эксперт прибыли в квартиру по указанию дежурного по МВД по РБ и произвели осмотр места происшествия в рамках своей компетенции, без каких-либо нарушений закона.
Виновность Кушнарева А.Я. в незаконных действиях с огнестрельным оружием и боеприпасами подтверждена как его собственными признательными показаниями о незаконном приобретении, ношении и хранении пистолета и патронов, так и показаниями вышеперечисленных свидетелей, пояснивших об обстоятельствах проведения 29 апреля 2010 г. осмотра места происшествия. Указанные показания согласуются друг с другом, а также с исследованными письменными доказательствами, которые суд признает допустимыми и оценивает как достоверные, объективно подтверждающие установленные обстоятельства совершения преступления. Отдельные противоречия в показаниях свидетелей не являются существенными, не влияют на установление фактических обстоятельств дела и квалификацию содеянного, объясняются индивидуальными психологическими особенности памяти и восприятия происходящего различными людьми.
Вместе с тем, как установлено судом, при перемещении оружия к месту хранения оно находилось непосредственно при Кушнареве А.Я., в связи с чем из объема обвинения по данному эпизоду подлежит исключению указание на перевозку. При этом суд приходит к выводу о том, что Кушнарев А.Я. не подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с добровольной сдачей оружия и патронов, поскольку изъятие указанных предметов произошло при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Показания Кушнарева А.Я. о том, что обнаруженные наркотики ему не принадлежат, суд расценивает как стремление избежать уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами. Несмотря на непризнание Кушнаревым А.Я. вины по данному эпизоду, она нашла подтверждение в ходе судебного следствия. Так, из показаний подсудимого, свидетелей Н.Д.А., К.С.С., ФИО14 следует, что в квартире, расположенной по адресу: г. ..., К.С.С. постоянно проживал один, а с 20-х чисел апреля 2010 г. по 29 апреля 2010 г. совместно с ним временно проживал Кушнарев А.Я., которого периодически навещала ФИО14 Иные лица в квартире К.С.С. в указанный период времени не находились, а наркотические средства были обнаружены в комнате, где проживал Кушнарев А.Я. В ходе предварительного следствия свидетель К.С.С. давал показания о том, что пистолета с патронами и наркотиков до прихода племянника в его квартире не было, все это принадлежит Алексею. Изменение данных показаний в суде, указание, что он не говорил следователю при допросе о том, что пистолет и наркотики принадлежат Алексею, не знает, почему следователь исказил его слова, суд расценивает как попытку свидетеля исказить обстоятельства дела и тем самым помочь близкому родственнику избежать уголовной ответственности. Протокол допроса К.С.С. подписан свидетелем и следователем, какие-либо замечания на данный протокол не подавались. В основу приговора суд считает необходимым положить показания К.С.С. в ходе предварительного следствия, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетеля Н.Д.А., в суде и на следствии пояснившего о том, что при осмотре квартиры хозяин пояснял, что все изъятые вещи, кроме ножа, принадлежат его племяннику. Кроме того, свидетель ФИО13 суду пояснил, что по поводу обнаруженного хозяин пояснил, что ему принадлежит только нож. Также судом были оглашены показания свидетеля ФИО12 на следствии, из которых следует, что по поводу обнаруженных и изъятых вещей и предметов К.С.С. пояснил, что ему принадлежит только нож в ножнах, остальное обнаружено и изъято из комнаты, где временно проживал его племянник Кушнарев А.Я. и принадлежит ему. Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании. С учетом изложенного, суд считает установленным факт принадлежности обнаруженного при осмотре места происшествия наркотического срества в крупном размере именно Кушнареву А.Я.
Однако стороной государственного обвинения, в нарушение требований ч. 1 ст. 73 УПК РФ, не представлено доказательств, устанавливающих время, место и способ приобретения и перевозки Кушнаревым А.Я. указанного наркотического средства в крупном размере, в связи с чем указание на приобретение и перевозку наркотического средства в крупном размере подлежит исключению из объема предъявленного Кушнареву А.Я. обвинения.
Действия подсудимого Кушнарева А.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания суд учитывает частичное признание Кушнаревым А.Я. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние его здоровья - заболевание гепатитом, туберкулезом, а также наличие ВИЧ-инфекции.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кушнареву А.Я., суд признает рецидив преступлений.
Оснований для освобождения Кушнарева А.Я. от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.
Суд не находит также оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ
Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принимая во внимание установленные обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания осужденного. В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении Кушнареву А.Я. более мягких видов наказаний, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 228 и ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
В связи с наличием совокупности смягчающих обстоятельств, невысокого дохода Кушнарева А.Я., состояния его здоровья и необходимости постоянного использования дорогостоящих лекарственных препаратов, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - пистолет - браунинг «Хай пауэр» калибра 9 мм и 17 патронов калибра 9 мм, находящиеся в ХОЗО МВД по РБ, следует передать в МВД по РБ для определения их судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии». Вещественное доказательство - героин массой 0, 5214 гр., находящееся в камере хранения СУ при МВД по РБ, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кушнарева А.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кушнареву А.Я. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кушнареву А.Я. исчислять с 09 июля 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 апреля 2010 г. по 08 июля 2010 г. включительно.
Меру пресечения в отношении Кушнарева А.Я. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - пистолет - браунинг «Хай пауэр» калибра 9 мм и 17 патронов калибра 9 мм, находящиеся в ХОЗО МВД по РБ, передать в МВД по РБ для определения их судьбы. Вещественное доказательство - героин массой 0, 5214 гр., находящееся в камере хранения СУ при МВД по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья З.В.Гурман