приговор Цыбиков Ю.Б. от 19.07.2010, вступил в з/с 30.07.2010



Дело № 1-450-2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 19 июля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника Бурятского транспортного прокурора Тунгусува С.Н., подсудимого Цыбикова Ю.Б., адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение ____ и ордер ____, при секретаре Аюшеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Цыбикова Ю.Б.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Цыбиков Ю.Б., обвиняется в том, что он 09 июня 2010 года, находясь во дворе ресторана ... расположенного г. Улан-Удэ .... ____ умышленно, незаконно, приобрел, найдя на земле наркотическое средство гашишное масло массой не менее 1,465 грамма, в смеси с табаком общим весом не менее 9,765 грамма, которое положил в карман своих брюк и которое хранил. 09 июня 2010 года Цыбиков находясь на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ, по адресу г. Улан-Удэ ул. Революции, 1905 года ____ был задержан сотрудниками милиции, где у Цыбикова в тот же день в 16 часа 05 минут было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта гашишное масло массой не менее 1,465 грамма в смеси с табаком, общим весом не менее 9,765 грамма, что относиться к крупному размеру, которое он выбросил на асфальт.

В судебном заседании подсудимый Цыбиков Ю.Б. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Гармаевым П.Б. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированны правильно, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Цыбикова Ю.Б., о рассмотрении дела в особом порядке, в полном объеме поддержано его защитником Гармаевым П.Б., который также пояснил, что он в полном объеме разъяснил подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Цыбиковым Ю.Б., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса, и требований УПК РФ, по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Цыбикова Ю.Б. и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Цыбикова Ю.Б., правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Цыбикова Ю.Б., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, положительный характеризующий материал, наличие на его полном иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, материальное положение подсудимого, его ежемесячный заработок, наличие иждивенцев, суд считает необходимым назначить Цыбикову Ю.Б., наиболее мягкое наказание по санкции данной статьи, наказание в виде штрафа....

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Гармаева П.Б., представлявшего интересы Цыбикова Ю.Б. на предварительном следствии и в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыбикова Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Цыбикова Ю.Б. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 0,150 грамма в смеси с табаком, общим весом не менее 8,365 грамма хранящиеся в камере хранения ЛОВД на станции Улан-Удэ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка

Копия верна: судья П.С. Семашка