Уголовное дело № 1-456-2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Улан-Удэ 04 августа 2010 года
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Вишневского Е.А. единолично, с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А.,
подсудимого Унхеева В.С.,
защитника - адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение ____ и ордер ____,
при секретаре Шалбаевой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Унхеева В.С., (личные данные в приговре указаны), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного расследования Унхеев В.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
22 марта 2010 года около 20 часов 45 минут Унхеев В.С. в заброшенной деревянной кладовой без номера, расположенной в ряду кладовых около дома ____ по ... ... обнаружил полимерный пакет белого цвета, в котором находилось наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 249,6 грамм, после чего у Унхеева В.С. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Унхеев В.С., подобрал с пола вышеуказанной кладовой пакет, в котором находилось наркотическое средство, тем самым, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 249,6 грамма, которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 228.2 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру.
После чего, с 20 часов 45 минут до 21 часа 22 марта 2010 года Унхеев В.С., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, держа в руке полиэтиленовый пакет, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис) массой 249,6 грамма, которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 228.2 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру.
22 марта 2010 года около 21 часа гр. Унхеев В.С. был задержан около дома ____ по ... ... и доставлен в административное здание ОМ ____ УВД по г. Улан-Удэ, расположенное по адресу: ..., ... «б» ..., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у гр. Унхеева В.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой 249,6 грамм.
Действия Унхеева В.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Унхеев В.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Унхеев В.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, вину в совершении вмененного ему преступления признает в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Цыбденовым С.Д., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Доводы подсудимого поддержаны в полном объеме его защитником - адвокатом Цыбденовым С.Д.
Сторона обвинения согласна с предъявленным подсудимому Унхееву В.С. обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, что наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены.
Суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Унхееву В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ, судом исследованы следующие материалы: ____
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, не удовлетворительное состояние здоровья, связанное с полученной травмой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Унхеева В.С. возможно без изоляции от общества, и назначает лишение свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при судебном разбирательстве в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, ввиду того, что Унхеев В.С. не работает, не имеет постоянного источника дохода.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 248 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ ____ УВД по г. Улан-Удэ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Цыбденовым С.Д. за оказание юридической помощи Унхееву В.С. взысканию с последнего не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Унхеева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Унхееву В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Унхеева В.С. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Унхееву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 248 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ ____ УВД по г. Улан-Удэ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А. Вишневский