Уголовное дело № 1-346 -2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Улан-Удэ 15 июня 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимой Филипсон О.А., ее защитника- адвоката Миронюк М.П., представившей удостоверение ____ и ордер ____, при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филипсон О.А., ****года рождения, ..., гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, неработающей, проживающей в ... по ... ..., ранее судимой,
- ****года ... судом ... по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Постановлением ... суда ... от ****года освобождена условно-досрочно от отбывания наказания, неотбытый срок 1 год 10 месяцев 25 суток.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
Установил:
В период времени с 23 часов **** года до 02 часов **** года Филипсон О.А. и ее знакомая К. находились в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., где распивали спиртное. Во время распития спиртного из-за малозначительного повода между ними возникла ссора, в ходе которой Филипсон О.А. нанесла не менее пяти ударов ладонями обеих рук К. в область головы. После чего, у Филипсон О.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К., возник умысел, направленный на причинение ей смерти.
В период времени с 23 часов **** года до 02 часов **** года Филипсон О.А., находясь по адресу: ..., ... ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти К., с целью убийства последней, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти К., желая наступления этих последствий, повалила ее на кровать, взяла с кровати подушку и накрыла этой подушкой лицо К., препятствуя тем самым поступлению воздуха в ее легкие, и удерживая ее в таком положении не менее пяти минут.
Своими преступными действиями Филипсон О.А. причинила К. следующие повреждения:
- механическую обтурационную асфиксию, развившуюся в результате задушения путем закрытия рта и носа подушкой, что расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшее к смерти.
Смерть К. наступила от механической обтурационной асфиксии, развившейся в результате задушения путем закрытия рта и носа подушкой.
После того, как К. перестала подавать признаки жизни Филипсон О.А., с целью сокрытия следов преступления завернула труп К. в одеяло красного цвета, перевязала веревкой и спустила в подполье дома, где присыпала труп песком.
Подсудимая Филипсон О.А. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ.
Согласно оглашенных, по ходатайству прокурора, в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Филипсон О.А., данных ею в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного следствия, в связи с отказам от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ, **** года она со своей подругой К. и ее дочерью, около 12-13 часов поехала на ... .... Они поехали в дом, который снимала К., который расположен возле железной дороги, знает визуально. Хозяином дома является тетя Г ее фамилии она не знает. К. практически все время проживала на ..., иногда приезжала в ..., в .... Тетя Г проживала со своим сыном С, и его сожительницей И Приехав на ... К. попросила тетю Г затопить баню. Далее они стали распивать спиртное, у К. в доме стояла бутылка спирта объемом 5 литров, они оттуда переливали спирт в бутылку и разбавляли спирт водой. К. младшая с ними не пила, так как ей не позволяла мать. На ... они приехали уже выпившие, до этого они распивали спиртное у К. дома по адресу: ..., ..., пили пиво и водку. К. младшая помылась в бане и уехала обратно в ... на электричке в 18 часов, они остались вдвоем. Она и К. тоже сходили в баню, после этого опять стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного они вспоминали годы, проведенные в лагере. Вечером к ним заходили С и И, которые также немного выпили с ними, С и И пробыли с ними около 30 минут. После этого, они снова остались вдвоем, продолжали распивать спиртное. Около 23-24 часов, между ней и К. произошла ссора, они стали выяснять кто кого «блатнее». Все происходило в комнате-зале, которая расположена слева от входа в квартиру. У окна напротив входа в комнату, стоял стол, они встали из-за стола и толкались посредине комнаты. Она в ходе борьбы нанесла К. не менее пяти ударов руками по голове, К. ей удары не наносила, а только держала ее левой рукой за волосы. К. по комплекции была меньше нее и физически слабее. Она повалила К. на кровать, стоявшую справа от входа в комнату. После, она вырвала из-под головы К. подушку и накрыла этой подушкой ее лицо. Она придавила левой ногой правую руку К. к кровати, затем она оторвала от своих волос левую руку К. и придавила правой ногой ее левую руку. Волосы К. ей не повредила. К. вырывалась, пыталась освободиться, но она держала ее крепко. Подушкой она душила К. около пяти минут. Когда К. перестала шевелиться, то она поняла, что убила К. и отпустила подушку. После этого, она покурила, выпила рюмку спирта и решила спрятать труп, то есть решила скрыть следы преступления. Она постелила на пол покрывало, которое лежало на диване, стащила труп К. на покрывало и обмотала труп покрывалом. На кухне сняла бельевую веревку, и этой веревкой перевязала труп, завернутый в одеяло. Потом, она пошла и открыла подполье, подтащила труп, спрыгнула вниз и стащила труп за собой. В подполье есть еще погреб, она таким же образом стащила труп в погреб. В погребе была вырыта яма, в которую она положила труп. Далее она засыпала труп песком, сходила в огород, принесла старые тряпки, которыми закидала труп. Затем, она закрыла входную дверь, и подождав утреннюю электричку, уехала в .... Они начали ссориться около 23-24 часов, а когда убила К. и спрятала ее труп, было уже около 02 часов. Ключ от дома она оставила на крыльце у тети Г. В ... **** года она пришла к К. младшей, и рассказала про убийство ее матери, К. на это никак не отреагировала. Примерно через два дня после убийства она и К. младшая поехали к мачехе К. старшей, ее зовут тетя К.. Она проживает в доме возле телефонной вышки, на ..., адреса она не знает. У тети К. они оставляли вещи, чтобы она их постирала и они приехали чтобы эти вещи забрать. Тетя К. спросила у них где К. старшая, они ей ответили, что К. вышла замуж и уехала в .... Больше она об этом никому не рассказывала. Примерно **** года она распивала спиртное со своей квартиранткой Г. К., она сдает одну комнату в своей квартире ей. Они распивали спиртное, с ними еще были муж Г. по имени Ж и их знакомый, его она не знает. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения и спьяну рассказала Г о том, что убила К. В момент этого разговора, никакого кроме них не было и никто этого не слышал. Ж с другом куда-то выходили, наверное в магазин. Больше об убийстве она никому не говорила. Вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, она не пришла и не сдалась раньше, так как боялась ответственности. Но когда ее сотрудники милиции **** года привезли в отделение милиции ..., она решила признаться, так как ее замучила совесть, к признанию ее никто не подталкивал, никакого физического или психологического давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось. (л.д.144-149, 161-165, 175-178) Данные показания подсудимая Филипсон О.А. в суде полностью подтвердила.
Кроме признательных показаний Филипсон О.А. ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу.
Так, согласно, оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего У., данных им в ходе предварительного следствия, К. приходится ему сводной сестрой, у них один отец, но матери разные. Его родители развелись когда он был совсем маленький, своего отца он практически не помнит, повзрослев он с отцом практически не общался. Его родители состояли в официальном браке, родители злоупотребляли спиртным и на этой почве развелись. Примерно в **** его отец умер. С К. он поддерживал родственные отношения, они виделись, ходили друг к другу в гости. Татьяна тоже злоупотребляла спиртным, но человеком она была хорошим, добрым. У К. есть дочь К., они проживали вдвоем, с дочерью К. он общался редко. Примерно в сентябре **** К. пропала, он не беспокоился так как К. ему говорила что собирается в ... с каким-то мужчиной. От К. долгое время не было вестей, и их тетя С. ... обратилась в милицию. Через некоторое время он узнал что К. нашли убитой в доме на ..., она ему говорила, что проживает на .... Он там был около двух раз. На поминках К. С. ему там сказала, что К. убила ее подруга по фамилии Филипсон О.А.. За что, Филипсон О.А. убила К. он не знает, ему известно. С К. у него были хорошие, доверительные отношения, он ее любил и ее смерть ему принесла моральные страдания. л.д. 77-79)
Допрошенная в качестве свидетеля, с участием педагога, несовершеннолетняя К. показала суду, что убитая К. являлась ее матерью. В **** года, точное число не помнит, она, ее мать и Филипсон О.А. поехали на ..., ..., где мать снимала дом. Они приехали около 14-15 часов. Ее мать и Филипсон О.А. стали распивать спиртное. Хозяева затопили баню, она помылась и уехала в ... Она уехала так как не хотела видеть мать пьяную. Когда она уезжала, то мать и Филипсон О.А. продолжали распивать спиртное, они были вдвоем. У матери на веревочке был сотовый телефон марки «Самсунг» раскладной. Она, по приезду в ..., пошла домой и больше никуда не ходила. На следующий день пришла Филипсон О.А., и рассказала ей, что ночью они с К. поругались и она задушила ее мать - К., подушкой. Также, Филипсон О.А. рассказала, что завернула труп матери в покрывало, и спрятала в подполье дома. В милицию она об этом не сообщала, так как пожалела Филипсон О.А., и никому об этом не рассказывала.
Согласно оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля К., в связи с противоречиями, в **** года она, ее мать и Филипсон О.А. решили поехать на ..., точное число она не помнит. По дороге мать подстриглась в парикмахерской в .... На дневной электричке они втроем уехали на ..., приехали около 14-15 часов. Ее мать и Филипсон О.А. распивали спиртное, пили спирт. Хозяева затопили баню, она помылась и уехала в ..., она уехала так как не хотела видеть мать пьяную. Когда она уезжала, мать и Филипсон О.А. распивали спиртное, они были вдвоем. Помнит, что у матери на веревочке был сотовый телефон марки «Самсунг» раскладной. Приехав в ..., она пошла домой и больше никуда не ходила. На следующий день к ней пришла Филипсон О.А., она была выпившая. Филипсон О.А. ей рассказала, что ночью они с К. в ходе распития спиртного поругались и она задушила К. подушкой. После чего Филипсон О.А. завернула труп в покрывало и спрятала в подполье дома. Она сначала не поверила словам Филипсон О.А., но потом поняла что та говорит правду. По ее мнению Филипсон О.А. рассказала ей об этом так как Филипсон О.А. чувствовала вину перед ней. В милицию она об этом не сообщала, так как пожалела Филипсон О.А., и никому об этом не рассказывала. Примерно через два дня после этого, она с Филипсон О.А. приезжала на ..., чтобы забрать вещи. Хозяйке дома тете Г Филипсон О.А. сказала, что К. уехала в .... Также, они заезжали к тете К., мачехе К.. Филипсон О.А. ей тоже сказала, что К. вышла замуж и уехала. С того времени она стала жить с Филипсон О.А., которая присматривала за ней. Филипсон О.А. по характеру спокойная, не агрессивная, злоупотребляет спиртным. К. по характеру была вспыльчивая, также выпивала. (л.д. 87-92) Данные показания свидетель К. полностью подтвердила. Пояснила, что забыла некоторые детали в связи с давностью произошедшего. При этом, суд считает, что значительных противоречий между показаниями данного свидетеля в суде и в ходе предварительного следствия не имеется.
Согласно показаний свидетеля С. в суде, К. старшая, с которой она находилась в дружеских отношениях, последний раз позвонила ей в конце ****. После этого, К. перестала звонить, хотя К. часто звонила ей. Знает, что с лета **** К. стала проживать на ..., а К.
младшая проживала в .... К. младшая также ездила на ..., но не жила там, ездила к матери. Она, С., несколько раз звонила К., но телефон был выключен. Она стала беспокоиться, так как К. не было уже несколько месяцев, т.к. К. не могла так долго не звонить. **** года она подала заявление в милицию на розыск К. При этом, К. младшая и Филипсон О.А., говорили ей, что К. находится на ..., и что свой сотовый телефон она сдала в ломбард. В **** от знакомой А. Натальи, она узнала об убийстве К.. Об этом А., рассказала их общая знакомая Г.. При этом, А. сказала, что об убийстве К. ей - Г., рассказала сама Филипсон О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения. Со слов А. А. узнала, что Филипсон О.А. и К. старшая распивали спиртное на ..., и что Филипсон О.А. убила К., а потом сбросила ее труп в подполье. После этого, она, С., сразу же поехала в милицию и сообщила об этом.
Свидетель Ж.показал суду, что К. ему приходилась двоюродной сестрой. Указал, что К. нигде не работала, часто выпивала. К. жила вместе с дочерью - тоже К. Она, К. дружила с Филипсон О.А., которая являлась ее соседкой. С Филипсон О.А. он близко не общался. **** он последний раз видел К., они поругались из-за ее вспыльчивого характера. **** года К. звонила ему. Больше он о ней ничего не слышал. После этого, уже зимой, от тети - С. узнал о смерти К.. После этого он ездил в морг, где опознал К. - по росту, волосам одежде. О том, что К. жила на ... он не знал.
Свидетель Х. показал суду, что с **** года по **** их бригада занимались строительством дома на .... В течении этого времени строительная бригада проживала в съемной квартире по адресу: ..., ..., .... Он там не проживал, приезжал, привозил продукты, проверял ход работы и уезжал. Квартиру снимали у женщины по имени Г ее фамилии он не знает. Дом двухквартирный, в одной квартире жили хозяева, в другой жила их бригада. В доме в кухне было подполье, им они не пользовались, иногда складывали инструменты. По окончании работ рабочие оттуда съехали, ничего подозрительного в доме не заметили, никакого гнилостного запаха не замечали. Позже узнал, что в подполье был обнаружен труп.
Согласно показаний свидетеля Ф., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, в связи ее отказом от дачи показаний, в силу ст.51 Конституции РФ, Филипсон О.А. является ее родной сестрой. Их мама умерла, а отец с матерью развелся, и с ними не жил. Филипсон О.А. училась в школе ____, после школы ничем не занималась, нигде не работала. Семьи у Филипсон О.А. нет, детей также нет, кроме того, Филипсон О.А. состоит на учете в СПИД центре. **** Филипсон О.А. совершила убийство их мамы, ударив последнюю сковородой по голове, за это Филипсон О.А. отбывала наказание в ..., .... В **** Филипсон О.А. освободилась и приехала в .... По характеру Филипсон О.А. спокойная, злоупотребляет спиртным, курит табак, после освобождения друзей у Филипсон О.А. не осталось. К. она знает как соседку, К. ранее торговала спиртом, также ей известно, что у К. была дочь также К.. Ольга говорила, что живет в квартире матери, однако там не жила, а сдавала квартиру в аренду, Филипсон О.А. нигде не работала и не ничем не занималась. л.д. 128-130)
Согласно оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Т., К. являлась ей падчерицей, она состояла с ее отцом в браке. Около пяти лет назад К. умер. В **** К. приехала к ней в гости на ... К. понравилось, так как там природа, и попросилась пожить у нее. Она разрешила, и К. жила у нее по ..., ..., .... К. в основном жила одна, к ней приезжала ее дочь К.. Также к К. приезжала ее подруга Филипсон О.А.. Летом, примерно в **** года она сказала К., что будет жить в доме сама. После этого, К. переехала в квартиру к П.. Этот дом расположен по адресу: ... ..., ..., двухквартирный дом, в одной квартире живут хозяева П., а другую квартиру они сдавали в аренду. В начале **** К. с дочкой и Филипсон О.А. приходили к ней помыться в бане, и больше она их не видела. В **** она приезжала в ... в ..., и узнала от С., что та
написала заявление в милицию о пропаже К. Потом в начале **** узнала, что труп К. обнаружили в подполье дома П.. Узнала от самих П.. л.д. 109-112)
Согласно оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Г., она снимает комнату у Филипсон О.А. Примерно **** года, вечером около 18 часов они с мужем дома распивали спиртное. В это время пришла Филипсон О.А., и стала с ними распивать спиртное. Когда муж вышел и они остались наедине, Филипсон О.А. будучи сильно пьяной ей рассказала что **** на ... она убила женщину по имени К.. Филипсон О.А. сказала, что задушила К. подушкой, завернула в одеяло красного цвета и закопала в подполье. За что, Филипсон О.А. убила К. ей не известно. Филипсон О.А. просила большую сумку, сказала что будет собираться так как ее скоро посадят. При этом разговоре больше никого не было. Филипсон О.А. просила чтобы она об этом никому не рассказывала, но она рассказала А. А.. В милицию не пошла так как опасается мести со стороны Филипсон О.А.. л.д. 113-117)
Согласно показаний свидетеля А., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, с ней по соседству проживала К. со своей дочерью, дочь зовут также К. К. определенного рода занятий не имела, сдавала квартиру по адресу: ..., ..., ..... К. злоупотребляла спиртными напитками. С дочерью у К. отношения были натянутые. Примерно в **** К. сняла дом на ..., они летом ездили за грибами туда и К. ей показывала тот дом. С **** К. жила то на ..., то в ..., они ездили с дочерью. Последний раз она видела К. в конца ****, больше она К. не видела. Примерно в **** она спрашивала у К. младшей где ее мать, та ответила что мать распивает спиртное на ..., и что у нее проблемы с печенью. Примерно в **** она встретила свою знакомую Г. К., последняя рассказала ей, что Филипсон О.А. по пьянке рассказала ей, что на ... она убила К. старшую. Г. сказала, что со слов Филипсон О.А. ей известно, что после убийства, Филипсон О.А. спрятала труп К. в подполье дома. Филипсон О.А. часто приходила к К. старшей, так как он дружили. Они с Г. не сообщили в милицию об этом, так как опасались мести со стороны Филипсон О.А.. л.д.118-120)
Согласно оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля П., ее дом двухквартирный расположен по адресу: ..., ..., .... Они живут в одной квартире, вторую квартиру сдают в аренду. **** К. стала снимать у нее квартиру. Но проживала там не постоянно, т.к. уезжала в ..., прожила около месяца. К К. приезжали ее дочь К. и женщина по имени Филипсон О.А.. При этом, ключи от квартиры К. оставляла у нее. Хлопот К. ей не доставляла, мужчин у К. она никогда не видела. Последний раз она видела К. в **** К. приехала вместе с дочерью и Филипсон О.А.. На следующий день она увидела, что в квартире никого нет, в какое время они уехали, она не видела. Странным было то, что К. не оставила ей ключ от квартиры. Никакого шума в тот день из второй квартиры она не слышала. Примерно через неделю приехали Филипсон О.А. К. младшая, они забирали какие-то вещи, она спросила про Татьяну, Ольга ей ответила, что К. вышла замуж и уехала. После этого, они уехали и больше она их не видела После К., она сдавала эту квартиру бригаде рабочих, а в начале **** труп К. нашли в подполье квартиры. л.д.121-122)
Согласно показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, в **** квартиру в их доме стала снимать К.. Вместе с ней приезжали ее дочь К. и женщина по имени Филипсон О.А. Вели себя они тихо. Близко он с ними не общался. Последний раз он видел К. в **** года, которая вместе с дочерью и Филипсон О.А. приехала на .... На следующий день он пошел в туалет и увидел на двери второй квартиры замок, когда они уехали он не видел. Странным было то, что они не оставили ключ, т.к. перед отъездом К. всегда оставляла ключи им. Позже ключи они нашли на крыльце дома. Примерно через неделю, они забрали вещи из квартиры, сказали, что К. вышла замуж и уехала, больше он их не видел. Кроме О и К. младшей, с К. в той квартире никто не жил.л.д.123-124)
Виновность подсудимой Филипсон О.А. в совершении преступления, также подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:
- Заключением эксперта Бюро СМЭ ____ от **** года (экспертизы трупа К.), согласно которому:
1.Смерть гр. К. неустановленна из-за резко выраженных гнилостных изменений, на что указывают: кожные покровы черно-коричневого цвета, отслойка эпидермиса, скопление гнилостных газов в мягких тканях, органах и полостях, гнилостная кровянистая жидкость в плевральных и брюшной полостях, гнилостное расплавление внутренних органов.
2. Каких-либо повреждений при исследовании трупа гр.К. не обнаружено.
3. При резко выраженных гнилостных изменений трупа возможна утрата специфических признаков, характерных для механической асфиксии, поэтому исключить механическую обтурационную асфиксию от закрытия рта и носа подушкой в данном случае не представляется возможным. Смерть гр.К. могла наступить от задушения путем закрытия рта и носа подушкой.
4. Давность наступления смерти гр.К. может соответствовать сроку около 6 месяцев, на что указывает резко выраженное гнилостное изменение трупа. л.д.56-58)
- Протоколом осмотра места происшествия от **** года, согласно которому был осмотрен дом ____, по ..., ..., .... В подполье дома, глубиной 1,5 метра, обнаружен труп женщины с гнилостными изменениями, завернутый в одеяло, связанный веревкой. Труп завернут в одеяло красного цвета, веревка которой завязан труп, с места происшествия изъята. На шее трупа обнаружен телефон марки «Самсунг», который с места происшествия также был изъят. С фототаблицей ОМП л.д. 10-26)
- Протоколом осмотра предметов от **** года, согласно которому были осмотрены: 1) веревка 2) мобильный телефон марки «Самсунг».л.д. 49-51)
- Протоколом предъявления трупа для опознания от **** года согласно которого гр. Ж. в помещении Бюро СМЭ МЗ РБ опознал труп женщины, как труп сестры К. **** г.р. Опознал по росту, телосложению, по волосам, по одежде.л.д.97-100)
- Протоколом проверки показаний на месте от **** года, согласно которому, подозреваемая Филипсон О.А. показала место происшествия по адресу: ..., по ..., ..., ... и показала, что **** года она и К. распивали спиртное по вышеуказанному адресу. В ходе распития спиртного между ней и К. произошла ссора, в ходе которой она повалила К. на кровать. Затем, она взяла с кровати подушку и накрыв лицо К. этой подушкой, задушила ее. После чего, завернула труп в одеяло красного цвета, перевязала веревкой и спустила в подполье, где присыпала труп песком. л.д. 150-156)
- Протоколом предъявления предмета для опознания от **** года, согласно которому свидетель Ж. опознал мобильный телефон марки «Самсунг» как принадлежащий его двоюродной сестре К.(л.д. 101-104)
- Протоколом предъявления предмета для опознания от ****г., согласно которому обвиняемая Филипсон О.А. опознала веревку, которой она перевязала труп К. ****года, после ее убийства. Указала, что срезала эту веревку на кухне квартиры. л.д. 166-169)
- Рапортом от **** года, в соответствии с которым около 18 часа от оперативного дежурного ОМ-1 УВД ... поступила информация о том, что в дежурную часть поступило сообщение о том, что по адресу: ..., ..., ..., в подполье обнаружен труп неустановленной женщины.л.д. 6)
-Рапортом от начальника смены ОМ-1 УВД ... от **** года, в соответствии с которым **** года в 16 ч.35 мин. поступило сообщение о том, что по адресу: ..., ..., ..., обнаружен труп К. л.д. 8)
- Заявлением Филипсон О.А. от ****года о чистосердечном признании в совершении преступлении в отношении К. ****года, в ходе распития спиртных напитков. При этом, полностью указала обстоятельства произошедшего.л.д.142-143)
Исходя из совокупности исследованных в ходе судебного разбирательств доказательств, суд считает, что действия Филипсон О.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 105 ч. 1 УК РФ как - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Об умысле подсудимой Филипсон О.А. на совершение убийства К. свидетельствуют оглашенные показания самой Филипсон О.А., данных ею в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного следствия. Согласно которых, в ходе ссоры с К., произошедшей ****года в доме ____ по ..., ..., ..., из-за возникшего конфликта - «кто кого «блатнее», когда они распивали спиртное, то она очень сильно рассердилась на К., и нанесла последней не менее пяти ударов ладонями рук область головы. После, решила убить К., и повалила ее на кровать, придавив ногами руки К., выдернув из-под головы последней подушку, накрыла им лицо К.. Держала эту подушку около 5 минут. А после того как К. перестала подавать признаки жизни, завернула труп в одеяло красного цвета, перевязала веревкой и спустила в подполье, где присыпала труп песком.
Суд считает, что оглашенные показания подсудимой Филипсон О.А. об обстоятельствах происшествия - о месте и времени, и о возникшей ссоре с К., и что она, повалив К. на кровать, придавила лицо последней подушкой, и держала эту подушку около 5 минут. А когда К. перестала подавать признаки жизни, то завернула ее в одеяло красного цвета, и перевязав веревкой, спустила труп в подполье, присыпав его песком, полностью подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в подполье дома ____ по ... ст. Мостовая, ... обнаружен труп женщины, завернутый в одеяло красного цвета, и замотанный веревкой. Также, данные показания Филипсон О.А. в полной мере согласуются с ее чистосердечным признанием от ****года, и ее пояснениями, данными в ходе проверки показаний на месте.
При этом, вышеуказанные показания Филипсон О.А. получены органами следствия в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии ее защитника, с разъяснением ей прав, в том числе, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в случае последующего отказа от них. Также, ей были разъяснены требования ст. 51 Конституции РФ, о чем в проколах допроса имеются ее подписи. Вследствие чего, суд считает, что эти доказательства по делу являются допустимыми.
При этом, все вышеуказанные показания Филипсон О.А., что она задушила подушкой К. в ходе возникшей ссоры, согласуются с Заключения эксперта Бюро СМЭ (экспертизы трупа К., 1975 года рождения) ____ от **** г., что ее смерть могла наступить от задушения путем закрытия рта и носа, и давность наступления ее смерти может соответствовать сроку около 6 месяцев, на что указывают резко выраженные гнилостные изменения трупа.
Суд, исходя из Заключения эксперта СМЭ ____ от **** г., считает, что давность наступления смерти потерпевшей К., в наибольшей степени совпадает со временем указанным в предъявленном подсудимой обвинении: - **** **** г. до 02 часов **** года. Указанное, подтверждается не только оглашенными показаниями подсудимой, но и протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Филипсон О.А. от ****года. При этом, между установленным временем смерти К. и экспертизой ее трупа, прошло около 6 месяцев
Кроме этого, о совершении преступления Филипсон О.А., свидетельствуют показания допрошенной в качестве свидетеля несовершеннолетней К. в суде, согласно которых, в ****, точную дату она не помнит, они вместе с ее мамой - К., и ее знакомой Филипсон О.А. поехали на ... ..., где ее мать снимала дом. Она, К., помылась в бане, и в тот же день поехала обратно в .... А мать вместе с Филипсон О.А. остались, при этом они распивали спиртное. На следующий Филипсон О.А., при встрече с ней, сказала, что она задушила ее маму - К. в ходе ссоры, а труп спустила в подполье дома на ....
Также, о причинении смерти К. именно Филипсон О.А., свидетельствуют показания свидетеля С. в суде, что в **** она узнала от знакомой А. о смерти К.. При этом, А. узнала о произошедшем из
рассказа Г., которой о случившемся сообщила сама Филипсон О.А., в ходе совместного распития спиртного и находясь в состоянии алкогольного опьянения. Также, от А., она узнала, что К. была задушена Филипсон О.А., и ее труп находится в подполье дома на ....
Кроме этого, виновность Филипсон О.А. в совершении преступления, также подтверждается оглашенными показаниями свидетелей по делу: А. и Г.
При этом, Г. об обстоятельствах произошедшего, в том числе, что труп К. находится в подполье дома ____ по ..., ..., ... сообщила сама Филипсон О.А., в ходе распития спиртных напитков. Указанное, согласуется с оглашенными показаниями подсудимой Филипсон О.А., что она об убийстве К. рассказала Г. Татьяне, ****года, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Вышеуказанные показания свидетелей по делу о причинении смерти потерпевшей К., именно подсудимой Филипсон О.А., согласуются между собой и дополняют друг друга, а также подтверждаются другими доказательствами по делу, полученными оперативно-следственным путем.
У суда, не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей - К., С., А., Г., т.к. поводов для оговора Филипсон О.А. у них не имеется. При этом, они были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний, о чем, с них были отобраны подписки. Кроме этого, показания свидетелей, которые были оглашены в суде, получены органами следствия с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального закона.
Также, о причинении смерти подсудимой именно К., при установленных судом обстоятельствах, свидетельствуют показания свидетеля Ж. в суде, что он при опознании трупа женщины в Бюро СМЭ, обнаруженной в подполье дома ____ по ..., на ..., ..., опознал ее как свою двоюродную сестру К. - по росту, телосложению, волосам и одежде. Данное также подтверждается исследованным в судебном заседании протоколом от **** года, согласно которого свидетель Ж. в помещении Бюро СМЭ МЗ РБ опознал труп женщины как труп сестры К. ****.р. Опознал по росту, телосложению, по волосам, по одежде.л.д.97-100). При этом, Ж. также опознал мобильный телефон марки «Самсунг», как принадлежащий его двоюродной сестре К., который был изъят в ходе осмотра места происшествия.
Суд считает, исходя из вышеуказанных исследованных доказательств по делу, что между действиями Филипсон О.А. в отношении потерпевшей К., в установленное судом время и месте, и смертью последней, имеется прямая причинно-следственная связь.
Также, суд считает, что следственные действия по уголовному делу осуществлялись в соответствии с требованиями действующего УПК РФ, при этом, при участии подозреваемой и обвиняемой Филипсон О.А. в следственных действиях, также участвовала ее защитник.
Согласно Заключения комиссии экспертов ____ от **** года, у Филипсон О.А. обнаруживает черты эмоционально-неустойчивого и истерического расстройства личности осложненная алкогольной зависимостью. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, что у испытуемой с наследственной отягощенностью алкоголизмом родителей, воспитывавшейся в условиях гипоопеки, с раннего возраста были свойственны личностные особенности в виде эгоцентризма, эмоциональной неустойчивости, раздражительности, конфликтности, склонности к истерическим и демонстративным формам реагирования (масса самопорезов). Это привело ее к школьной дезадаптации, в дальнейшем к совершению тяжкого правонарушения, судимости, отбыванию наказания в местах лишения свободы. Настоящее обследование выявило у нее такие личностные особенности, как эгоцентризм, эмоциональное неустойчивость, несдержанность при активности, настойчивость в достижении целей, способность к дифференцированному целенаправленному поведению и сохранности интеллектуальных, мнестических, мысленных и критических способностей. Указанные изменения психики у Филипсон О.А. выражены не столь значительно и не лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий. Филипсон О.А. в **** перенесла
алкогольный психоз (справки - «алкогольное психотическое расстройство, преимущественно галлюцинаторное»), которое развивается после прекращения длительного алкогольного запоя и был купирован в стационаре республиканского наркологического диспансера. А в настоящем случае, **** года Филипсон О.А. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, каких-либо психотических расстройств не было, возможно были палимпсесты (кратковременные провалы в памяти на период опьянения), что не лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По заключению психолога: в момент совершения инкриминируемых ей деяний Филипсон О.А. в состоянии физиологического аффекта, равно как и любого другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на сознание и деятельность, не находилась. Для Филипсон О.А. характерны индивидуально - психологические особенности личности, как склонность к предъявлению претензий к окружающим, перекладывания на них решения собственных проблем, снижение чувствительности к чужим потребностям, жесткость, накопление агрессивно - деструктивных тенденций, склонность к взвинчиванию. л.д.71-73)
Суд исходя из исследованных доказательств по делу считает, что Филипсон О.А. в момент совершения преступления не находилась в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости, аффекта.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, или иных обстоятельств которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в отношении подсудимой Филипсон О.А., судом не установлено. Собранные доказательства по уголовному делу являются относимыми, достаточными и допустимыми, и полученными с соблюдением действующего уголовно-процессуального закона. В связи с чем, суд считает, что по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Филипсон О.А. суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личности виновной, которая по месту жительства характеризуются посредственно, как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, обстоятельствами отягчающими и смягчающими наказание, влиянием назначенного наказания на исправление осужденной, а также принципы законности и справедливости.
Суд, считает необходимым в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Филипсон О.А. признать - полное признание своей вины в преступлении, раскаяние в содеянном, наличие СПИДа, а также активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Однако, данное преступление, относящееся к категории особо тяжких, согласно ст.70 УК РФ.
При этом, в действиях Филипсон О.А. суд усматривает особо опасный рецидив преступлений, что является в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством. Поэтому, нормы ст.62 ч.1 УК РФ при назначении наказания подсудимой Филипсон О.А. применены быть не могут.
В связи с указанным, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы в исправительном учреждении, согласно норм ст.58 УК РФ, так как приходит к выводу, что исправление Филипсон О.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения норм ст.ст. 64 и 73 УК РФ Филипсон О.А., суд не находит.
Суд, с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать Филипсон О.А. максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
Кроме этого, суд учитывает, что преступление совершено Филипсон О.А. до вступления в законную силу изменений в Уголовный закон внесенных Федеральным законом от 27.12.2009года №377-ФЗ, и которое вступало с 10.01.2010 года. При этом, согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В связи с вышеуказанным, наказание Филипсон О.А.должно быть назначено в редакции Уголовного закона, действовавшего на момент совершения ею преступления - 30.12.2008года №321-ФЗ.
При этом, в силу ст.132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Филипсон О.А. процессуальные издержки по уголовному делу: оплату труда защитника- адвоката М. за защиту ее прав в ходе предварительного следствия в размере 3580 рублей 56 коп., а также участия в судебных заседаниях - ****г., ****г., и ****года, в размере 1342 рубля 71 коп., всего на общую сумму 4923 рубля 27 коп.
Вещественные доказательства по делу: - веревку (шпагат), изъятую в ходе осмотра места происшествия - уничтожить, после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Самсунг» - передан Ж.
Исковых требований по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 304, 307-309, 313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филипсон О.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ (в редакции Уголовного закона от ****года ____ФЗ) и назначить ей наказание 9 (девять) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить Филипсон О.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по предыдущему приговору ... суда ... от ****года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору ... суда ... от ****года, к вновь назначенному, окончательно к отбытию определить Филипсон О.А. наказание сроком 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Филипсон О.А. исчислять с ****года. Включить в срок наказания время содержания ее под стражей - с ****года по ****года.
Меру пресечения в отношении Филипсон О.А. - содержание под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу: оплату труда защитника- адвоката М. за защиту прав Филипсон О.А. в ходе предварительного следствия в размере 3580 рублей 56 коп., а также в судебных заседаниях - ****г., ****г., и ****года, в размере 1342рубля 71 коп., всего на общую сумму 4923 рубля 27 коп. - взыскать с Филипсон О.А.
Исковых требований по делу не заявлено.
Вещественные доказательства по делу: - веревку (шпагат), изъятую в ходе осмотра места происшествия - уничтожить, после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Самсунг» - передан Ж..
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Баглаев А.М