Извлечение из приговорапо уголовному делу №1-475/10П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 06 августа 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я., подсудимого П. Е.А., защитника - адвоката Гармаева П.Б., представившего ордер ____, удостоверение ____, при секретаре Дмитриевой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Пермякова Е.А.,
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Пермяков Е.А. обвиняется в том, что он около 01 час 15 минут в начале апреля 2010 года в течение часа на поле в окрестностях с. *** Кяхтинского района Республики Бурятия умышленно для незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере собирал верхушечные части травы конопли и складывал их в полиэтиленовый пакет. После чего, пакет с собранными верхушечными частями дикорастущей травы конопли спрятал в огороде своего дома по адресу: с. *** Кяхтинского района РБ, ул. ***, д.***, где в дальнейшем незаконно хранил. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства гашиш, 21 мая 2010 года Пермяков Е.А. около 01 часа ночи в бане собственного дома путём просеивания части ранее собранной травы конопли и последующей термической обработки паром получил комочек наркотического средства, который употребил путём курения. После чего в течение семи часов путём просеивания оставшейся части травы конопли, термической обработки паром и прессования незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш в виде 32 кусочков цилиндрической формы, которые разделил на 4 части и упаковал в пакеты из полимерного материала. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш в порошкообразном виде упаковал в пакет из полимерного материала. С целью дальнейшего незаконного и скрытого хранения Пермяков Е.А. упаковал полученное наркотическое средство в две консервные банки «говядина тушеная». Таким образом, Пермяков Е.А. в период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 30 минут 21 мая 2010 года умышленно путём измельчения, просеивания и прессования ранее собранной наркотикосодержащей травы конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш общей массой 259,430 грамма в виде 32 кусочков цилиндрической формы и порошка, которое умышленно незаконно хранил в спортивной сумке по вышеуказанному адресу до 22 мая 2010 года.
22 мая 2010 года около 14 часов 30 минут Пермяков Е.А. с ранее незаконно приобретённым и хранимым наркотическим средством приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, был установлен сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. Улан-Удэ по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 г., д.49, где в помещении дежурной части в ходе личного досмотра в двух консервных банках «говядина тушёная» у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш массой 259,430 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Пермяков Е.А. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Гармаев П.Б. поддержал своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Хорошев Л.Я. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Пермяков Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Пермякова Е.А. наркотическое средство – гашиш, массой 259,430 грамма, относится к особо крупному размеру.
Таким образом, суд квалифицирует действия Пермякова Е.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Судом были изучены данные о личности Пермякова Е.А.:
- согласно требованию ИЦ МВД РБ ранее не судим л.д. 146);
- на учете в РПНД, РНД не состоит л.д. 147-148);
- по месту жительства главой МО « *** » характеризуется удовлетворительно л.д. 142);
- согласно справки МО « *** » Пермяков Е.А. проживает в гражданском браке с П. Т.Н., вместе с ней проживают двое детей ****, и **** г.р. (л.д. 139);
- согласно копии паспорта, свидетельства о рождении у Пермякова Е.А. имеется собственный ребёнок, ****. л.д. 132, 143).
Исследовав доказательства о личности Пермякова Е.А., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и близких родственников; требования разумности и справедливости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учел признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных показаний в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Наказание П. Е.А. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить Пермякову Е.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, его раскаяние в совершённом преступлении, суд приходит к выводу, что имеются основания для применения положений ст. 73 УК РФ, что исправление Пермякова Е.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ судом не установлено, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что после вступления приговора в законную силу наркотическое средство – гашиш, массой 258,730 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ, необходимо уничтожить.
Спортивная сумка, металлическая трубка с двумя болтами, молоток, гаечный ключ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ, подлежат возврату законному владельцу – Пермякову Е.А.
Избранная в отношении Пермякова Е.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Пермякова Е.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пермякова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осуждённого обязанность периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в два месяца в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 258,730 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Спортивную сумку, металлическую трубку с двумя болтами, молоток, гаечный ключ вернуть законному владельцу – Пермякову Е.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев
Постановлением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 18.08.2010 г. в приговор внесены уточнения:
В резолютивной части приговора определить судьбу вещественных доказательств следующим образом: металлическую трубку с двумя болтами, молоток, гаечный ключ – уничтожить.
Извлечение верно:
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев