Пригвор от 11.08.2010



Дело № 1-479/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 11 августа 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Мельничук И.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П.,

подсудимого Варфоламеева Л.И.,

его защитника - адвоката Попова В.И., представившего удостоверение ____ и ордер ____,

при секретаре Подкаменевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Варфоломеева Л.И., (личные данные в приговоре указаны),

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Варфоламеев Л.И. согласился с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

18.05.2010 г. в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут Варфоламеев Л.И пришел к себе домой по адресу: ..., где увидел, что на кухне на диване спит малознакомый Г. В этот момент у Варфоламеева Л.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г.

18.05.2010 в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов Варфоламеев Л.И. вышел во двор своего дома ____ по ..., пос. ..., г. Улан-Удэ, где взял неустановленный следствием предмет. Реализуя преступный умысел, Варфоламеев Л.И. прошел на кухню вышеуказанного дома и из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г. и желая этого, нанес не установленным следствием предметом не менее 4 ударов по голове Г., чем причинил ему телесное повреждение: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени. Эпидуральная гематома теменной области слева. Субдуральная гидрома слева. Субарахноидальное кровоизлияние. Многооскольчатый вдавленный перелом теменной, височной кости слева. Рвано-ушибленные раны височной области слева и левого уха, по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждение причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия действия Варфоламеева Л.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Варфоламеев Л.И. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником Поповым В.И., при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Существо обвинения ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Попов В.И. ходатайство подсудимого Варфоламеева Л.И. поддержал.

В судебном заседании исследовано заявление потерпевшего Г., из которого следует, что он просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Варфоламеева Л.И. в его отсутствие, не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке, от исковых требований отказывается, претензий не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. л.д. 71).

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Варфоламеев Л.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Варфоламеева Л.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Варфоламеева Л.И.:

- копия паспорта л.д. 56-58);

- требование ИЦ МВД РБ, из которого следует, что Варфоламеев Л.И. ранее не судим л.д. 60);

- справка-характеристика, из которой следует, что Варфоламеев Л.И. по месту работы характеризуется положительно л.д. 63);

- характеристики, из которых следует, что Варфоламеев Л.И. по месту жительства со слов соседей М., Л., О. характеризуется положительно л.д. 64, 65, 66);

- справка-характеристика, составленная участковым уполномоченным милиции, из которой следует, что по месту жительства Варфоламеев Л.И. характеризуется удовлетворительно. л.д. 67);

- справки РНД, РПНД о том, что Варфоламеев Л.И. на диспансерном учете не состоит. л.д. 61,62).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства: участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, соседями - положительно, по месту работы - положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Варфоламееву Л.И., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики со стороны соседей и по месту работы. Суд также учитывает, что Варфоламеев Л.И. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому Варфоламееву Л.И.. наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто без реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для освобождения Варфоламеева Л.И. от наказания и от уголовной ответственности суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Варфоламеева Л.И. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 11 792 рубля 70 копеек, затраченных на лечение Г., признан подсудимым в полном объеме. Исковые требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Варфоломеева Л.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Варфоламееву Л.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года. Возложить на Варфоламеева Л.И. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Варфоламеева Л.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Варфоломеева Л.И. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования ****.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук