№ дела 1-497-2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 19 августа 2010 г.
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Логвиненко П. Е.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н.,
подсудимого Полоротова А.М.
защитника адвоката Центральной адвокатской конторы Коллегии адвокатов Республики Бурятия Белозора О.Н., представившего удостоверение № 450 и ордер № 118,
при секретаре Комарницкой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Полоротова А.М. ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Следственными органами Полоротов А.М. обвиняется в том, что 28 февраля 2010 года он, находясь у себя дома .... и зная, что на поле .... произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, Полоротов A.M. .... Около 12 часов 30 минут .... пришел на поле.... Там Полоротов А.М. в течение одного часа незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли в неустановленном следствием количестве.
Затем, Полоротов A.M., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на вышеуказанном поле незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 0,3181 гр., которое упаковал в отрезок печатного издания. После этого, Полоротов A.M. вернулся домой, незаконно храня при себе вышеуказанный сверток с наркотическим средством гашишным маслом, массой не менее 0,3181 гр.
5 марта 2010 года около 11 часов 30 минут Полоротов A.M., находясь у себя дома .... в ходе телефонного разговора договорился с ФИО1, с которым они вместе проживали .... о встрече с целью передачи последнему его паспорта. В этот момент у Полоротова A.M., достоверно знающего, что ФИО1 является потребителем наркотических средств, возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишного масла, массой не менее 0,3181 гр. С этой целью Полоротов A.M., находясь у себя дома, взял паспорт ФИО1, внутрь которого положил бумажный сверток с наркотическим средством гашишным маслом, массой не менее 0,3181 гр. и вышел из дома.
Около 12 часов Полоротов A.M., .... реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, встретился со своим знакомым ФИО1 и, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно сбыл путем передачи последнему наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 0,3181 гр., упакованное в отрезок печатного издания, вложенный в паспорт ФИО1, показав последнему об этом жестом руки.
В этот же день, то есть 5 марта 2010 года в 12 часов ФИО1 был задержан сотрудниками службы безопасности .... .... Далее, в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 14 минут, в ходе осмотра места происшествия ...., проводимого сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств по Республике Бурятия, у ФИО1 было изъято наркотическое средство гашишное масло, массой 0,3181 гр.
В ходе судебного заседания Полоротов A.M. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Содбоевым С.В. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
При назначении наказания он просит учесть, что ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении, в настоящее время работает.
Ходатайство подсудимого Полоротова A.M. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Белозор О.Н.
Государственный обвинитель Родионова Е.Н. в суде согласилась с ходатайством подсудимого Полоротова A.M. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Полоротову A.M. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном сбыте наркотических средств, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Полоротову A.M. суд, признавая в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления, а также его положительную характеристику и первую судимость, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Юридической консультации № 6 Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Содбоева С.В. в ходе следствия и адвоката Центральной адвокатской конторы Коллегии адвокатов Республики Бурятия Белозора О.Н. в ходе судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Полоротова A.M. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полоротова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Полоротова A.M. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Полоротову A.M. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: гашишное масло массой 0,17 граммов в упакованном и опечатанном виде, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по РБ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Логвиненко П.Е.Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.